NARRATIVA ITALIANA
altri argomenti: narrativa straniera - storia - varia - occasioni
| letteratura | Antonicelli, Franco | Piccolo libro di lettura | Torino, ERI Edizioni Radio Italiana | 1957 | 20,00 | 20 x 12 cm. Brossura editoriale copertina rigida. Collana "Il libro della sera 4". Con 16 illustrazioni b/n f.t Senza sovracc. Con titoli al piatto e al dorsetto Ma in ottime condizioni. Pagg. 218 |
| letteratura | Antonicelli, Franco | Il soldato di Lambessa | Torino, ERI (Edizioni Radio Italiana) | 1956 | 20,00 | 20 x 12 cm. Brossura editoriale copertina rigida. Collana "Il libro della sera 1". Con 16 illustrazioni b/n f.t Senza sovracc. Con titoli al piatto e al dorsetto. Ottime condizioni. Pagg. 218 |
| letteratura | Battaglia, Salvatore | La letteratura italiana. Medioevo e umanesimo | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1971 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 526 |
| letteratura | Battaglia, Salvatore - Mazzacurati, Giancarlo | La letteratura italiana. Rinascimento e barocco | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1974 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 640 |
| letteratura | Bausani, Alessandro | Le letterature del sud-est asiatico | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Contiene le letterature: birmana, siamese, laotiana, cambogiana, vietnamita, giavanese, malese-indonesiana, filippina. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 446 |
| letteratura | Bellini, Giuseppe | La letteratura ispano-americana | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 578 |
| letteratura | Bersano Begey, Marina | La letteratura polacca | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 334 |
| letteratura | Bogliolo, Giovanni | Cinquantadue trame di capolavori della letteratura francese dell'ottocento | Milano, Rizzoli | 1991 | 15,00 | In 16 Rilegato tela con sovrac. Pag 362 |
| letteratura | Boiardo, Matteo | Orlando innamorato | Firenze, Adriano Salani | 1926 | 20,00 | In 16 Rilegato tela senza sovrac. pagg. 520 |
| letteratura | Brera, Gianni | Il mio vescovo e le animalesse | Milano, Baldini & Castoldi | 1993 | 15,00 | Brossura. 23 x 14 cm. Pagg. 196 |
| letteratura | Brera, Gianni | La ballata del pugile suonato | Milano, Baldini & Castoldi | 1998 | 17,00 | Brossura. 23 x 14 cm. Pagg. 216 |
| letteratura | Camon, Ferdinando | La moglie del tiranno. Saggi e conversazioni critiche con Moravia, Pratolini, Bassani, Cassola, Pasolini, Volponi, Ottier e Roversi. | Roma, Lerici | 1969 | 15,00 | Brossura con sovracoperta. 21 x 13,5 cm. Pagg. 196. Esemplare nuovo |
| letteratura | Cantarella, Raffaele | La letteratura greca classica | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1967 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 560 |
| letteratura | Cantarella, Raffaele | La letteratura greca dell'età ellenistica e imperiale | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 510 |
| letteratura | Consoli, Domenico - Petrocchi, Giorgio | La letteratura italiana. Arcadia, Illuminismo, Romanticismo | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1973 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 410 |
| letteratura | Contini, Gianfranco | La letteratura italiana. Otto-Novecento | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1974 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 480 |
| letteratura | Corstius, JCB, van Woudemberg, G. | La letteratura olandese | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 314 |
| letteratura | Crouzet, Michel | Stendhal Il signor me stesso | Roma, Editori Riuniti | 1992 | 24,00 | In 8 Brossura pagg. 1070. Nuovo |
| letteratura | Devoto, Giacomo | Le letterature dei paesi baltici | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Contiene le letterature di Finlandia, Estonia, Lettonia e Lituania. Ottimo stato. Pagg. 574 |
| letteratura | Donadoni, Sergio | La letteratura egizia | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1967 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 300 |
| letteratura | Dumas, Alexander | I tre moschettieri - 2 volumi | Firenze, Casini | 1953 | 40,00 | 23 x 15 cm. Opera completa in due volumi. Traduzione di Luca Premi. Prefazione di Alexandre Dumas figlio. Legature in tela editoriale con sovraccoperte e cofanetto cartonato recante qualche brunitura. Incisioni originali di Maurice Leloir. Collezione "I Grandi Maestri Illustrati". Pagg. 1056 |
| letteratura | Gabrieli, Francesco | La letteratura araba | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1967 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 324 |
| letteratura | Gabrieli, Mario | Le letterature della Scandinavia | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 452 |
| letteratura | Garavini, Fausta | La letteratura occitanica moderna | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 280 |
| letteratura | Gramsci, Antonio | Favole di libertà, INTRODUZIONE DI CARLO MUSCETTA. A CURA DI ELSA FUBINI E MIMMA PAULESU | Firenze, Vallecchi | 1980 | 15,00 | rilegato con sovracoperta. 14,5 x 22 cm. pp.XXXIII+164 |
| letteratura | Impellizzeri, Salvatore | La letteratura bizantina | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1975 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 480 |
| letteratura | Lavagnini, Bruno | La letteratura neoellenica | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 350 |
| letteratura | Levi, primo | Opere vol. II. Romanzi e poesie | Torino, Einaudi | 1984 | 25,00 | Ril. Con cofanetto. 17 x 11 cm. Pagg. 640 |
| letteratura | Lo Gatto, Ettore | La letteratura russa moderna | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 526 |
| letteratura | Macchia, Giovanni | La letteratura francese. Dal tramonto del Medioevo al Rinascimento | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 390 |
| letteratura | Macchia, Giovanni, De Nardis Luigi e Colesanti, Massimo | La letteratura francese. Dall'Illuminismo al Romanticismo | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1974 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 750 |
| letteratura | Meriggi, Bruno | Le letterature ceca e slovacca | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 368 |
| letteratura | Meriggi, Bruno | Le letterature della Jugoslavia | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 620 |
| letteratura | Michelini Tocci, Franco | La letteratura ebraica | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 244 |
| letteratura | Mor, Antonio e Weisgerber, Jean | Le letterature del Belgio | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato.Pagg. 398 |
| letteratura | Mosca, Paolo | I vergini | Milano, Rizzoli | 1981 | 15,00 | Rilegato con sovrac. a colori. Prima edizione. Pagg. 182. Buono stato |
| letteratura | Muccioli, Marcello | La letteratura giaapponese - La letteratura coreana | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 572 |
| letteratura | Paratore, Ettore | La letteratura latina dell'età imperiale | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 590 |
| letteratura | Pavese, Cesare | Dialoghi con Leucò | Milano, Mondadori | 1966 | 36,00 | Rilegato. Mondadori Il bosco 1° Edizione. Pagg 190. Praticamente nuovo |
| letteratura | Picchio Borriero, Lavinia | La letteratura bulgara | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 234 |
| letteratura | Picchio, Riccardo | La letteratura russa antica | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 360 |
| letteratura | Piccolo, Francesco | La letteratura portoghese | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 350 |
| letteratura | Pisani, Vittore, Prasad Mishra, Laxman | Le letterature dell'India | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1970 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato.Con un profilo della letteratura del Tibet di Giuseppe Tucci. Pagg. 614 |
| letteratura | Praz, Mario | La letteratura inglese dal medioevo all'illuminismo | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1975 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 440 |
| letteratura | Praz, Mario | La letteratura inglese dai romantici al novecento | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1975 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 410 |
| letteratura | Rinaldi, Giovanni | Le letterature antiche del vicino oriente. (Sumerica, assira, babilonese, ugaritica, ittita, fenicia, aramaica, nord e sud arabica) | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1968 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 340 |
| letteratura | Stegagno Picchio, Luciana | La letteratura brasiliana | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1972 | 12,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 700 |
| letteratura | Tempesti, Folco | La letteratura ungherese | Firenze, Sansoni/Milano, Accademia | 1969 | 8,00 | Brossura, cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 294 |
| letteratura ragazzi | Sgreccia, Duilio | Storia della letteratura per l'infanzia | Firenze, La ginestra | 1967 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura. Con illustrazioni di E. Pasqui in b/n e colori f.t. Carta patinata lucida Pagg. 302 |
| Letteratura russa | Zveteremich, Pietro | La letteratura russa. Itinerario da Pusckin all'Ottobre | Roma, Italia URSS editrice | 1953 | 20,00 | 18 x 13 cm. Brossura con un minuscolo strappo in fondo alla copertina. Prefazione di Luigi Russo. Pagg. 562 |
| letteratura, critica letteraria | Citati, Pietro | Il velo nero | Milano, Rizzoli | 1979 | 18,00 | 22 x 14 Rilegato con sovracc. Collana "La Scala". Prima edizione, pagg. 284. Allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Citati, Pietro | Storia felice, poi dolentissima e funesta | Milano, Rizzoli | 1989 | 15,00 | In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 206. 1a ediz. |
| narrativa italiana | AA.VV | Commedie del cinquecento | Milano, Feltrinelli | 1962 | 20,00 | Vol. I. 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 532. Nel volume: Il vecchio amoroso di Donato Giannotti, Il frate di Anton Francesco Grazzini, L'assiuolo di Giovan Maria Cecchi, Gli ingannati degli accademici intronati di Siena, L'amor costante di Alessandro Piccolomini e La pellegrina di Girolamo Bargagli. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Alvisi, Liliana | Diario di una ginecologa | Milano, Vangelista | 1977 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 126, buon esemplare |
| narrativa italiana | Ambrogi, Silvano | Le svedesi | Milano, Feltrinelli | 1960 | 18,00 | 18 x 11 cm. Brossura 261/UE. Pagg. 128 |
| narrativa italiana | Antongini, Tom | Labirinto d'amore | Milano, Ceschina | 1960 | 15,00 | Brossura edit. Con sovracc. A colori. 19 x 13 cm. Prima edizione. Pagg. 256. Esemplare nuovo |
| narrativa italiana | Arcidiacono, Giovanni | Viaggio in Sicilia. Appunti su una realta' amara | Firenze, il fauno | 1969 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Con 6 disegni di Giovanni Acci. P. 42, buono |
| narrativa italiana | Aretino, Pietro | I ragionamenti | Bologna, Sampietro editore | s.d. | 10,00 | Brossura con alette cm. 21 x 12. Pagg. 278. Tracce d'uso , esemplare discreto |
| narrativa italiana | Arpino, Giovanni | Domingo il favoloso | Torino, Einaudi | 1975 | 12,00 | Brossura. 21 x 14 cm. Pagg. 190. Prima edizione. Leggera menda della copertina |
| narrativa italiana | Arpino, Giovanni | La suora giovane | Milano, Mondadori | 1963 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. con leggera menda in copertina. Collana Il bosco. Pagg. 132 + X |
| narrativa italiana | Aspesi, Natalia | La donna immobile | Milano, Fratelli Fabbri editori | 1973 | 13,00 | In 16 Rilegato tela con sovrac. Pag 176 2a edizione |
| narrativa italiana | Augias, Corrado | Quel treno da Vienna | Milano, Rizzoli | 1981 | 20,00 | 22 x 14 cm. Tela editoriale con sovracc. Prima edizione. Pagg. 208 |
| narrativa italiana | Bacchelli, Riccardo | Il mulino del Po | Mondadori, Oscar narrativa | 1979 | 18,00 | 18,5 x 11 cm. Brossura. 3 volumi pagg. 656 + 672 + 798 |
| narrativa italiana | Baltaro, Gianna | Qualcuno a mezzanotte | Milano, Rusconi | 1995 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.220, buon esemplare |
| narrativa italiana | Bandini, Giovanna | Nudo di ragazza | Milano, Frassinelli | 2000 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 150. Esemplare buono |
| narrativa italiana | Barbato, Andrea | A sinistra nella foto | Milano, Rizzoli | 1987 | 13,00 | In 8 Rilegato tela con sovracop. pagg. 214 |
| narrativa italiana | Barbolini, Roberto | La gabbia a pagoda | Firenze, Cesati | 1986 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit con alette. P. 126, molto buono |
| narrativa italiana | Basile, Giambattista | Lo cunto de li cunti | Milano, Garzanti | 1986 | 55,00 | 18,5 x 12 cm. Rilegato tela edit con sovracc e cofanetto in cartoncino a colori. A cura di Michele Rak, P. 1156, esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Bedeschi, Giulio | La rivolta di Abele | Milano, Rizzoli | 1972 | 20,00 | Ril. con sovracc. 22 x 14 cm. Prima edizione. Pagg. 406. Buone condizioni. |
| narrativa italiana | Belfiore, Antonio | L'indeciso | Milano, Garganese | s.d. | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 312 |
| narrativa italiana | Belli, Giuseppe Gioachino | I sonetti | Milano, Feltrinelli | 1965 | 60,00 | 4 tomi 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 2500 Buon esemplare |
| narrativa italiana | Bellone, Virgilio | Mayno della Spinetta. Romanzo storico (1790-1806) | Torino, Viglongo & C. | 1977 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc. a colori. Romanzo storicopopolare preceduto da un saggio critico di Franco Castelli. Pagg. 288. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Benedetti, Arrigo | Diario di campagna | Roma, Editori Riuniti | 1979 | 18,00 | 19,5 x 12 cm. Brossura. A cura di Ottavio Cecchi. Pagg. 308 |
| narrativa italiana | Benzi, Luigi Titta | Patachedi. Gli amarcord di una vita all'insegna della grande amicizia con Federico Fellini | Rimini, Guaraldi | 1995 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 160, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Berretta, Alfio | Fine di giornata | Milano, Ceschina | 1969 | 30,00 | 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 394. Firma di appartenenza in terza di cop. Buone condizioni |
| narrativa italiana | Berto, Giuseppe | La cosa buffa | Milano, Rizzoli | 1966 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Pagg. 354. Prima edizione |
| narrativa italiana | Berto, Giuseppe | La gloria | Milano, Mondadori | 1978 | 15,00 | Rilegato con sovracc. 21 x 13 cm. Prima edizione. Pagg. 194 |
| narrativa italiana | Berto, Giuseppe | La cosa buffa | Milano, Rizzoli | 1966 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con protezione in acetato trasp. P. 350, buon esemplare |
| narrativa italiana | Berto, Giuseppe | Oh! Serafina. Fiabe di ecologia, di manicomio e d'amore | Milano, Rusconi | 1973 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 160, buon esemplare |
| narrativa italiana | Berto, Giuseppe | Il cielo e' rosso | Milano, Rizzoli | 1969 | 15,00 | 20 x 14 cm. Rilegato cartone con fascetta editoriale. P. 402 Buon esemplare |
| narrativa italiana | Besana, Renato e Staglieno, Marcello | Lili Marleen | Milano, Rizzoli | 1980 | 8,00 | Rilegato con sovracc. Recante leggere tracce d'uso 21 x 14 cm. Pagg. 254 |
| narrativa italiana | Bevilacqua, Alberto | L'occhio del gatto | Rizzoli | 1968 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 296 |
| narrativa italiana | Biamonti, Francesco | Attesa sul mare | Torino, Einaudi | 1994 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 120. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Bigiaretti, Libero | Le stanze | Milano, Bompiani | 1976 | 21,00 | In 16 Brossura con copertina palstificata. Timbro sulla 3a di copertina pagg. 245 |
| narrativa italiana | Bilenchi, Romano | Il capofabbrica | Firenze, Vallecchi | 1972 | 20,00 | In 8 Rilgato tela con sovrac. Buono stato pagg. 104 |
| narrativa italiana | Boito, Camillo | Senso | Roma, Casini | 1966 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Serie i libri del Sabato n. 56 |
| narrativa italiana | Bonaviri, Giuseppe | E' un rosseggiar di peschi e d'albicocchi | Milano, Rizzoli | 1986 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 158. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Bozzoli, Armando | Nella vita di tutti | Milano, Feltrinelli | 1956 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura con risguardi. UE n. 220 Serie Scrittori d'oggi. In copertina disegno di Anna Salvatore. Pagg. 128 |
| narrativa italiana | Brancati, Vitaliano | Il bell'Antonio | Milano, Bompiani | 1963 | 20,00 | In 8 Brossura pagg. 327 |
| narrativa italiana | Brignetti, Raffaello | La spiaggia d'oro | Milano, Rizzoli | 1971 | 10,00 | In 8 Cartonato pagg. 234 |
| narrativa italiana | Brunelli, Maria | L'ultimo concerto | Venezia, Marsilio | 1997 | 20,00 | 22 x 12 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 216, in ottimo stato. Dedica in pagina interna |
| narrativa italiana | Bruno, Adriana | Franca giustizia. 47 storie di un'Italia dimenticata | Milano, Rizzoli | 1980 | 15,00 | 21,5 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, buono |
| narrativa italiana | Buccini, Alfredo | Oraprono' | Frassinelli | 2002 | 10,00 | Brossura edit con sovracc. P. 430, buon esemplare |
| narrativa italiana | Bufalino, Gesualdo | Saldi d'autunno | Milano, Bompiani | 1990 | 10,00 | In 8. Brossura. pagg. 263 |
| narrativa italiana | Bufalino, Gesualdo | Le menzogne della notte | Milano, Bompiani | 1988 | 13,00 | In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 154 |
| narrativa italiana | Bufalino, Gesualdo | Qui pro quo | Milano, Bompiani | 1991 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 142, Prima edizione, buon esemplare. Con pitture, stampe e disegni che illustrano il testo. |
| narrativa italiana | Calvino, Italo | Il castello dei destini incrociati | Torino, Einaudi | 1973 | 40,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Con riproduzione di miniature di tarocchi a margine del testo. Pagg. 132. Prima edizione |
| narrativa italiana | Calvino, Italo | Le cosmicomiche | Torino, Einaudi | 1965 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc.. Interno e rilegatura buoni. Prima ediz. P. 188 |
| narrativa italiana | Camon, Ferdinando | La malattia chiamata uomo | Milano, Garzanti | 1981 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 176, esemplare ben conservato. |
| narrativa italiana | Campanella, Tommaso | La citta' del sole – Poesie | Milano, Feltrinelli | 1962 | 20,00 | 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 300. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Cancogni, Manlio | Perfidi inganni | Milano, Rizzoli | 1978 | 15,00 | In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 177 |
| narrativa italiana | Carrega, Ugo | Il grande bianco | Edizioni La Cerva | 1989 | 300,00 | 25 x 17 cm. Brossura con alette e custodia in cartoncino. Esemplare n. 22 di 50 esemplari stampati su carta Magnani ad alta grammatura. Copertina realizzata manualmente dall'autore. Pagg. 112. Esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Carroll-Abbing, C. Patrizio | La citta' dei ragazzi | Milano, Garzanti | 1968 | 12,00 | 21 x 12 cm. Rilegato tela editoriale con sovracc. recante qualche strappetto. |
| narrativa italiana | Casini, Tito | La vigilia dello sposo | Firenze, Libreria edit. Fiorentina | 1944 | 15,00 | 19,5 x 13 cm. Brossura edit. P. 320, buon esemplare |
| narrativa italiana | Cassieri, Giuseppe | Notturno d'albergo | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 331/UE. Pagg. 128 |
| narrativa italiana | Castellaneta, Carlo | Progetti di allegria. Quando una donna cerca se stessa | Milano, Rizzoli | 1978 | 23,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovrac. Prima edizione. Pagg. 200. Perfette condizioni. Con firma dell'autore |
| narrativa italiana | Castellaneta, Carlo | Anni beati | Milano, Rizzoli | 1979 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Dedica in pagina interna. Pagg.292. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Castellaneta, Carlo | Da un capo all'altro della citta' | Milano, Rizzoli | 1977 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. Prima ed. P. 192, buon esemplare |
| narrativa italiana | Castellaneta, Carlo | Una lunga rabbia | Milano, Feltrinelli | 1974 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana UE, seconda ed. P. 194 |
| narrativa italiana | Castelli, Antonio | Entromondo | Firenze, Vallecchi | 1967 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con sovracc. recante lievi strappetti. Pagg. 128 |
| narrativa italiana | Cecchi, Emilio | Di giorno in giorno | Milano, Garzanti | 1954 | 32,00 | In 8 Rilegato tela con sovrac on lievi strapaggi. pagg. 404 |
| narrativa italiana | Cederna, Camilla | Il mondo di Camilla | Milano, Feltrinelli | 1980 | 20,00 | Brossura copertina rigida. 20 x 13 cm. Pagg. 324. Con diverse illustrazioni in b/n n.t. e f.t. Collana Arti e mestieri |
| narrativa italiana | Celentano, Adriano | Il re degli ignoranti | Milano, Mondadori | 1991 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Collana Ingrandimenti P.130, buon esemplare |
| narrativa italiana | Chiara, Piero | Sotto la sua mano | Milano, Mondadori | 1974 | 24,00 | 20,5 x 13,5 cm. Rilegato tela con sovraccopertina leggermente sciupata. Pagg. 170 Prima edizione. |
| narrativa italiana | Chiara, Piero | La stanza del vescovo | Milano, Mondadori | 1976 | 10,00 | 21 x 13,5 cm. Rilegato con sovrac. Recante piccoli strappetti pagg. 180 |
| narrativa italiana | Chiesa, Francesco | Tempo di marzo | Milano, Mondadori | 1937 | 20,00 | Brossura edit. Collana i libri azzurri. P. 322, Firma di appartenenza sul risguardo di copertina, pagine leggermente ingiallite ai bordi, per il resto buon esemplare |
| narrativa italiana | Chiesura, Giorgio | Non scrivete il mio nome | Torino, Einaudi | 1957 | 18,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Prima edizione, p. 182, Qualche traccia d'uso in copertina, interno e rilegatura buoni. |
| narrativa italiana | Cialente, Fausta | Ballata levantina | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 20 x 13 cm. Cartone editoriale. IV edizione. Pagg. 400 |
| narrativa italiana | Cisco, Giulio | La contessina venuta da Venezia | Milano, Camunia | 1990 | 10,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.170, buon esemplare |
| narrativa italiana | Cremaschi, Inisero | Le mangiatrici di ice cream | Milano, Fratelli Fabbri editori | 1973 | 14,00 | In 8 con copertina rigida plastificata. Serie romanzi Sotto accusa. pagg. 168 |
| narrativa italiana | Cremascoli, Bruno | Per non stare al gioco | Milano, La Pietra | 1982 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Prefazione di Davide Lajolo. Pagg. 234, ottimo |
| narrativa italiana | Cuzzoni, Renato | Le donne di Van Gogh. Il mistero di una vocazione | La Prora | 1983 | 15,00 | 21 x 16 cm. Brossura edit con alette. P. 172, buon esemplare. Con dedica e firma autografa dell'autore |
| narrativa italiana | D'Amicis, Carlo | Il ferroviere e il golden goal | Ancona, Transeuropa | 1998 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Postfazione di Tiziano Scarpa. P. 152, buon esemplare |
| narrativa italiana | Dandolo, Milli | Il dolore degli altri | Milano, Garzanti | 1951 | 13,00 | In 16 Brossura. pagg. 249 |
| narrativa italiana | D'Annunzio, Gabriele | Favole mondane | Milano, Garzanti | 1981 | 20,00 | 21 x 14 cm. Introduzione e note di federico roncoroni. pagg. 210, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Dardi, Dino | Pane e altri racconti | Padova, Rebellato | 1959 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit con risvolti. P.194, buono |
| narrativa italiana | De Amicis, Edmondo | Sull'oceano | Como-Pavia, Ibis | 1991 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Prefazione di Mino Milani. P. 302, buon esemplare |
| narrativa italiana | De Marchi, Cesare | La malattia del commissario | Forli', cooperativa italiana librai | 1990 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit.con alette. p. 176, buon esemplare |
| narrativa italiana | De Marchi, Emilio | Demetrio Pianelli | Milano, Bietti | 1963 | 10,00 | Brossura 18 x 12 cm. Pagg. 380. |
| narrativa italiana | De Sanctis, Gino | Il violino della quinta armata | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Collana UE scrittori d'oggi. Pagg. 160. Copertina di Abe Steiner. Prima edizione. Buon esemplare |
| narrativa italiana | de Stefani, Livia | La signora di Cariddi | Milano, Rizzoli | 1971 | 25,00 | 22 x 14 cm. Rilegato in tela. Prima edizione.Ottimo esemplare. Pagg. 198 |
| narrativa italiana | Debenedetti, Antonio | La fine di un addio | Editoriale Nuova | 1984 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 144, buon esemplare |
| narrativa italiana | Del Pizzo, Alberto | La gente del circo | Padova, Rebellato | 1961 | 18,00 | In 16 Brossura, pagg. 176 |
| narrativa italiana | Dell'Acqua, Gian Piero | Dura la vita. 11 storie di ragazzi milanesi | Milano, Arnoldo Mondadori | 1982 | 15,00 | In 8 Brossura. Con dedica e firme autografe dell'autore. pagg. 149 |
| narrativa italiana | D'Eramo, Luce | Partiranno | Milano, Mondadori | 1986 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Collana Omnibus, buon esemplare |
| narrativa italiana | Doddoli, Luciano | Lettere di un padre alla figlia che si droga | Milano, Rizzoli | 1982 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare |
| narrativa italiana | Doni, Rodolfo | legame profondo | Milano, Rusconi | 1984 | 20,00 | Brossura con sovracc. 20 x 13 cm. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore in terza di cop. Pagg. 180 |
| narrativa italiana | Felisatti, Massimo - Gambarotta, Bruno | La nipote scomoda. Un giallo in fabbrica | Milano, Mondadori | 1977 | 10,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc.recante lievi tracce d'uso. Pagg. 314. Prima edizione Omnibus. |
| narrativa italiana | Festa Campanile, Pasquale | Per amore, solo per amore | Milano, Bompiani | 1984 | 12,00 | 21 x 12,5 cm. Rilegato con sovrac. Prefazione di carlo Bo Pagg. 210 |
| narrativa italiana | Fioretti, Alberto | Atlantide, Atlantide! | Milano, Longanesi | 1978 | 10,00 | Brossura, 21.5 x 13,5 cm. Collana La Ginestra. Pagg. 130 |
| narrativa italiana | Flaiano, Ennio | Autobiografia del blu di Prussia | Milano, Rizzoli | 1974 | 25,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Prima edizione. P. 158, buon esemplare |
| narrativa italiana | Fraccaroli, Arnaldo | Sempre più matte con pepe e sale | Milano, Mondadori | 1942 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Discreto esemplare con alcune bruniture e fioriture. Rilegatura e dorso buoni. pagg. 274 |
| narrativa italiana | Frediani, Bruno | La freccia di Diana | Napoli, Guida | 1999 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit con sovracc. P. 222. Allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Galilei, Galileo | Il saggiatore | Milano, Feltrinelli | 1965 | 20,00 | 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 330, Buon esemplare |
| narrativa italiana | Gamma, Gustavo | Per ignoti motivi | Milano, Todoriana | 1967 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura con sovracc. Pagg. 176 |
| narrativa italiana | Giovanni, Arpino | Il fratello italiano | Milano, Rizzoli | 1980 | 15,00 | 22,5 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante lievi tracce d'uso. P. 176, seconda edizione |
| narrativa italiana | Gisella | La vita e' un lampo. Ricordi di case di tolleranza raccolti da Bernardino Zapponi e illustrati da Leone Frollo | Milano, Glenat | 1990 | 35,00 | 30 x 21 cm. Rilegato cartone editoriale. Illustrato a colori e in nero n.t. P. 64, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Gotta, Salvator | Il fiore di Matisse | Milano, Arnoldo Mondadori | 1971 | 22,00 | 20 x 13. Brossura con copertina plastificata pagg. 128 1a edizione |
| narrativa italiana | Gotta, Salvator | Addio, vecchio Piemonte | Milano, Arnoldo Mondadori | 1970 | 25,00 | 20 x 13 cm. Brossura. Con firma di appartenenza in terza di cop. Pagg. 256 |
| narrativa italiana | Graziosi, Dante | La terra degli aironi. Cronache di provincia | Milano, Mursia | 1972 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 162, seconda edizione, buon esemplare |
| narrativa italiana | Grillandi, Massimo | Andreina | Milano, Rusconi | 1981 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura. Con dedica e firma autografa dell'autore. Pagg. 288 |
| narrativa italiana | Guaita, Gianni e Orietta | Isola perduta | Milano, Rizzoli | 2001 | 12,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 210. Immagini b/n f.t. Esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Guerrini, Remo | L'estate nera. Un thriller italiano | Milano, Mondadori | 1992 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 380. Collana Omnibus. |
| narrativa italiana | Guiducci, Armanda | Due donne da buttare. Una donna di buona famiglia e una ex-prostituta confessano il fallimento della loro vita. | Milano, Rizzoli | 1976 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 124. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Invernizio, Carolina | La vendetta di una pazza | Milano, Lucchi | 1971 | 20,00 | 18 x 12 cm. Rilegato similpelle bordeaux con titoli in oro al dorso e al piatto. Prima edizione, buon esemplare |
| narrativa italiana | Lagorio, Gina | La spiaggia del lupo | Milano, Garzanti | 1977 | 13,00 | 21,5 x 14,5 Copertina rigida plastificata. Pagg. 218 |
| narrativa italiana | Lajolo, Davide | Il merlo di campagna e il merlo di città | Milano, Rizzoli | 1983 | 15,00 | 22 x 13,5 cm. Brossura. Prima edizione. Pagg. 192 |
| narrativa italiana | Lanzalone, Enrico | Vento di terra, vento di mare | Milano, Dall'Oglio | 1986 | 12,00 | 21,5 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.220, buon esemplare |
| narrativa italiana | Ledda, Gavino | Lingua di falce | Milano, Feltrinelli | 1977 | 15,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. Prima edizione. p. 190, buon esemplare |
| narrativa italiana | Leonetti, Francesco | L'incompleto | Milano, Garzanti | 1964 | 55,00 | 20 x 13 Rilegato tela con sovrac. Con dedica in terza du copertina. Pagg. 170. Prima edizione |
| narrativa italiana | Linati, Carlo | A vento e sole. Pagine di vagabondaggio | Roma, Biblioteca del vascello | 1992 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 220, buon esemplare |
| narrativa italiana | Lolli, Claudio | Giochi crudeli | Bologna, Transeuropa | 1990 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 200 allo stato di nuovo.Sei storie di metamorfosi e delitti. Include il racconto "L'inseguitore Peter H." |
| narrativa italiana | Louvet, Jean Baptiste | Memorie | Firenze, Le lettere | 1993 | 15,00 | 16,5 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Ivanna Rosi. P. 262, esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Lussu, Joyce | Fronti e frontiere | Bari, Laterza | 1967 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P144, buon esemplare |
| narrativa italiana | Magliano, Gianni | I muri parlano | Milano, Ceschina | 1960 | 20,00 | 28 X 17 cm. Brossura edit con sovracc a colori. p. 252, con numerosi disegni n.t. e f.t. In b/n e colori.Firma di appartenenza in pagina bianca interna |
| narrativa italiana | Magnani, Luigi | Il nipote di Beethoven | Milano, Einaudi | 1972 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 158 |
| narrativa italiana | Malaparte, Curzio | Don Camaleo e altri scritti satirici | Milano, Vallecchi | 1983 | 28,00 | 21,5 x 14,5 rilegato tela con sovrac. A cura di Enrico Falqui. Pagg. 598 |
| narrativa italiana | Mander, Marina | Manuale di ipocondria fantastica | Ancona, editori associati | 2000 | 10,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 154. Nuovo |
| narrativa italiana | Mantovani, Vincenzo | La donna che divento' mio marito | Milano, Rizzoli | 1988 | 15,00 | 22,5 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Buono stato. P. 334 |
| narrativa italiana | Maraini, Dacia | Il treno per Helsinki | Torino, Einaudi | 1984 | 18,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovi Coralli. Prima edizione. p. 268 |
| narrativa italiana | Marotta, Fernanda | Tutti intimi del re | Milano, Ciancimino editore | 1964 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 366. Buono stato di conservazione | |
| narrativa italiana | Marotta, Fernanda | Tutti intimi del re | Milano, Ciancimino editore | 1964 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 366. Buono stato di conservazione |
| narrativa italiana | Marotta, Giuseppe | Le milanesi | Milano, Bompiani | 1963 | 8,00 | 20,5 x 11,5 cm. Brossura editoriale, buono stato |
| narrativa italiana | Masala, Francesco | Quelli dalle labbra bianche | Milano, Feltrinelli | 1962 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 380/UE. Pagg. 110 |
| narrativa italiana | Masino, Enrico Alfredo | Poco di buono | Milano, Feltrinelli | 1962 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Collana Biblioteca di letteratura diretta da G. Bassani. Pp. 320. Buono |
| narrativa italiana | Mastronardi, Lucio | A casa tua ridono | Milano, Rizzoli | 1971 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Cartone edit. A colori. Pagg. 154. Con fascetta edit. |
| narrativa italiana | Mauro, Gianni | La sua breve ora felice | Milano, Feltrinelli | 1962 | 20,00 | 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Collana Biblioteca di letteratura diretta da G. Bassani. Pp. 160. Buono |
| narrativa italiana | Meneghel, Gino | Carnematta | Torino, ed. Vitalita' | 1966 | 15,00 | 24,5 x 16,5 cm. Brossura edit con alette. P. 282, buon esemplare |
| narrativa italiana | Monasterolo, Piera | La bambola vuota | Milano, la Pietra | 1981 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 138 |
| narrativa italiana | Montefoschi, Giorgio | La terza donna | Milano, Garzanti | 1984 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 320. Prima edizione. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Montefoschi, Giorgio | La terza donna | Milano, Garzanti | 1984 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 320. Prima edizione. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Moresco, Fiore | Stagioni volti paesi | Siena, edizioni Cantagalli | 1971 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 380. Esemplare molto buono |
| narrativa italiana | Mosca, Giovanni | Luciano. I dialoghi tradotti da Mosca con dovuto rispetto | Rizzoli | 1973 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 224 |
| narrativa italiana | Mosca, Giovanni | Le satire d'Orazio. Tradotte con coscienza e serietà | Rizzoli | 1973 | 18,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 224 |
| narrativa italiana | Mosca, Paolo | La città respira | Milano, Rizzoli | 1983 | 18,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Prima edizione, pagg. 144. Buone condizioni |
| narrativa italiana | Nessi, Maria Teresa | Sabato sera | Milano, Garzanti | 1956 | 12,00 | 20 x 13 cm. Rilegato tela edit, mancante di sovracc. Prima edizione, p. 182, Qualche traccia d'uso in copertina, interno e rilegatura buoni. |
| narrativa italiana | Nievo, Stanislao | Il tempo del sogno | Milano, Arnoldo Mondadori | 1993 | 18,00 | 22 x 14,5 cm Copertina tela con sovrac. Pagg. 182. Come nuovo. |
| narrativa italiana | Olivieri, Renato | Dunque morranno | Milano, Mondadori | 1989 | 40,00 | 22,5 x 14,5 cm. Rilegato con sovracc. Con dedica autografa dell'autore. P.160, buon esemplare |
| narrativa italiana | Olivieri, Renato | Il caso Kodra | Milano, Rusconi | 1987 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc recante qualche strappetto. Timbri di appartenenza in pagina bianca interna. Rilegatura e interno buoni. P. 216 |
| narrativa italiana | Olivieri, Renato | Ambrosio indaga | Milano, Rizzoli | 1988 | 30,00 | 22,5 x 14,5 cm. Rilegato con sovracc. Con dedica autografa dell'autore. P.230, buon esemplare |
| narrativa italiana | Ongaro, Alberto | La partita | Milano, Longanesi | 1986 | 14,00 | 21 x 14 cm Rilegato tela con sovrac. Volume 157 de "La gaia scienza". Pagg. 274 |
| narrativa italiana | Ottieri, Ottiero | De Morte | Parma, Guanda | 1997 | 20,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. con alette P. 128, buon esemplare con dedica e firma autografa dell'autore |
| narrativa italiana | Palazzeschi, Aldo | Roma | Firenze, Vallecchi | 1953 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura senza sovracc. Seconda edizione. Qualche fioritura, rilegatura e testo buoni. Pagg. 298 |
| narrativa italiana | Palumbo, Nino | Giocare di coda | Milano, Mursia | 1967 | 20,00 | 20 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Dedica autografa dell'autore. Prima edizione. Pagg.230, ottimo esemplare. |
| narrativa italiana | Paolella, Domenico | Le ossa di zucchero | Milano, Fratelli Fabbri | 1973 | 14,00 | 21 x 15 cm con copertina rigida plastificata. Serie romanzi Sotto accusa. pagg. 1160 |
| narrativa italiana | Paolieri, Ferdinando | Uomini Bestie Paesi. Libro per tutti | Torino, SEI | 1930 | 15,00 | 19 x 12,5 cm. Brossura. 26 racconti inediti dell'autore. Pagg. 290. Fioriture in copertina, interni e rilegatura ben conservati. |
| narrativa italiana | Papi, Fulvio | Teoremi di stelle truccate. Due favole quotidiane | Como-Pavia, Ibis | 1993 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 172, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Parazzoli, Ferruccio | Vigilia di Natale | Milano, Rizzoli | 1987 | 15,00 | 20 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Pagg. 190. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Parini, Giuseppe | Il giorno | Milano, Feltrinelli | 1966 | 20,00 | 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 312. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Parise, Goffredo | Sillabario n. 1 | Milano, Mondadori | 1982 | 15,00 | 20 x 11 cm. BROSSURA EDITORIALE, PRIMA EDIZIONE "NUOVA MEDUSA", Post fazione di N. Ginzburg. BUONE CONDIZIONI |
| narrativa italiana | Pasolini, Pier Paolo | Petrolio | Torino, Einaudi | 1992 | 35,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc.Prima edizione, buono stato. P. 592 |
| narrativa italiana | Patti, Ercole | Gli ospiti di quel castello | Milano, Mondadori | 1974 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 144, buon esemplare |
| narrativa italiana | Pavese, Cesare | Il compagno | Torino, Einaudi | 1968 | 15,00 | Brossura. 21 x 12 cm. Collana n. 4 - Pagg. 144. Prima edizione. Ottimo esemplare |
| narrativa italiana | Pensa, Pietro | L'ambrosino d'oro | Milano, Cavallotti editori | 1956 | 25,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. Presentazione di Emilio Guicciardi. Pagg. 380. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Petri, Romana | Il gambero blu e altri racconti | Milano, Rizzoli | 1990 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Elina Imberciadori, P. 154, buon esemplare |
| narrativa italiana | Petroni, Guglielmo | La morte del fiume | CdE | 1974 | 10,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 168 |
| narrativa italiana | Petroni, Guglielmo | Il mondo è una prigione | Milano, Mondadori | 1974 | 10,00 | 18 x 10,5 cm-. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori. Buono |
| narrativa italiana | Pier Vittorio Tondelli (a cura di) | Papergang (under 25 III). Racconti | Bologna, Transeuropa | 1990 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura editoriale allo stato di nuovo. Raccolta di racconti di 8 giovani narratori scelti e presentati da Tondelli. P.210 |
| narrativa italiana | Pistilli, Carlo | Le mani sporche di terra | Roma, edizioni Abete | 1968 | 20,00 | 24 x 17 cm. Rilegato tela edit. Verde Con cofanetto rigido a colori. Dedica in pagina interna. Pagg. 140, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Pombo, Alvaro | L'eroe delle mansarde di Mansard | Milano, Garzanti | 1987 | 10,00 | 20 x 12,5 cm. Rilegato con sovrac. Traduzione di Mario Faustineli. Pagg. 232 |
| narrativa italiana | Porta, Carlo | El lavapiatt del meneghin ch'e' mort | Milano-Napoli, Ricciardi editore | 1960 | 30,00 | 27 x 18 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Recante strappetti posteriori. P. 124 |
| narrativa italiana | Pratolini, Vasco | Un eroe del nostro tempo | Milano, Mondadori | 1964 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela con sovracc. 2a edizione. Buon esemplare. Pagg. 272 |
| narrativa italiana | Pratolini, Vasco | Allegoria e derisione | Milano, Mondadori | 1966 | 25,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela con sovracc. 1a edizione. Buon esemplare. Pagg. 620 |
| narrativa italiana | Prisco, Michele | Gli ermellini neri | Milano, Rizzoli | 1975 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 278, buon esemplare |
| narrativa italiana | Puzo, Mario | Mamma Lucia | Milano, dall'Oglio | 1971 | 16,00 | 21 x 14 cm Rilegato tela con sovrac. Firma di appartenenza all'interno. Traduzione di Mercedes Giardini Pagg. 320 |
| narrativa italiana | Re, Ermanno G. | Un sole verde | Milano, Il canguro | 1968 | 19,00 | 20 x 12,5 cm Brossura pagg. 228. Con dedica autografa dell'autore |
| narrativa italiana | Rovani, Giuseppe | Cento anni | Milano, Ceschina | 1948 | 40,00 | Ril. Con sovracc. In b/n. 18 x 11,5 cm. 2 voll. Edizione rifatta sui primi esemplari pubblicati dall'autore. Lievi strappetti sulla sovracc. Del secondo vol. Per il resto buono stato. Pagg. 964 + 982. |
| narrativa italiana | Salvago Raggi, Camilla | La notte dei "mascheri" | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Collana UE scrittori d'oggi. Pagg. 178. Prima edizione. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Salvalaggio, Nantas | Calle del tempo | Milano, Arnoldo Mondadori | 1984 | 13,00 | 21 x 14 cm Rilegato con sovrac. Pagg. 190 |
| narrativa italiana | Salvalaggio, Nantas | Il signore delle ombre | Milano, Rizzoli | 1991 | 15,00 | Rilegato con sovracc. 21 x 14 cm. Dedica autografa dell'autorein terza di cop. Prima edizione. Pagg. 202 |
| narrativa italiana | Salvalaggio, Nantas | Facce di mezzanotte | Milano, Rizzoli | 1965 | 20,00 | 19 x 13 cm. Rilegato con sovracc. A colori Collana "Zodiaco". Raccolta di sei racconti. Pagg. 210. Buone condizioni |
| narrativa italiana | Salvalaggio, Nantas | Il campiello sommerso | Milano, Rizzoli | 1974 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 178, buon esemplare |
| narrativa italiana | Salvalaggio, Nantas | Sabbia negli occhi | Milano, Rizzoli | 1977 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 144, buon esemplare |
| narrativa italiana | Samona', Carmelo | Fratelli | Torino, Einaudi | 1978 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Alcune macchie d'uso in copertina. Pagine interne e rilegatura buone. Pagg. 112 |
| narrativa italiana | Santoro, Ferdinando | L'ultimo feudo | Milano, Gastaldi | 1968 | 8,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. pagg. 460 |
| narrativa italiana | Saviane, Giorgio | Eutanasia di un amore | Rizzoli | 1977 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 216 |
| narrativa italiana | Saviane, Giorgio | L'inquisito | Milano, Lerici | 1961 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 108. Condizioni ottime |
| narrativa italiana | Scerbanenco, Giorgio | Romanzo rosa | Milano, Rizzoli | 1985 | 20,00 | Brossura con sovrac. Pagg. 224 |
| narrativa italiana | Scerbanenco, Giorgio | Voce di Adrian. I pensieri di un uomo sulle donne | Milano, Rizzoli | 1966 | 35,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. con copertina rigida. Firma di appartenenza in pagina interna. Disegni a colori di Paola Mondaini P. 238, buon esemplare |
| narrativa italiana | Schiraldi, Vittorio | Una vita in prestito | Milano, Rusconi | 1995 | 10,00 | 21,5 x 13,5 cm Brossura con copertina plastificata. Pagg. 234 |
| narrativa italiana | Sciascia, Leonardo | La Sicilia come metafora. Intervista di Marcelle Padovani | Milano, Mondadori | 1979 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 134, buono |
| narrativa italiana | Sclauzero, Mariarosa | Joanna Leary. Come diventare una star | Roma, Arcana editrice | 1974 | 20,00 | 18,5 x 11,5 Brossura edit. Pagg. 150 e alcune immagini in b/n. a fondo testo. Esemplare allo stato di nuovo con fascetta editoriale |
| narrativa italiana | Sgorlon, Carlo | Il trono di legno | Mondadori | 1973 | 13,00 | 21 x 13 cm. Rilegato. Pagg. 270 |
| narrativa italiana | Siciliano, Enzo | La notte matrigna | Milano, Rizzoli | 1975 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P.294, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Soavi, Giorgio | Memorie di un miliardario | Milano, Rizzoli | 1975 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P.114, allo stato di nuovo |
| narrativa italiana | Soldati, Mario | L'architetto | Milano, Rizzoli | 1985 | 25,00 | 22 x 14 cm Rilegato con sovrac. Pagg. 178 |
| narrativa italiana | Solinas Donghi, Beatrice | L'estate della menzogna | Milano, Feltrinelli | 1960 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 332/UE. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 202 |
| narrativa italiana | Steffenoni, Antonio | L'ultima lettera di Jaime Joaquin Mora Tordera | Milano, Interno Giallo ed. | 1992 | 15,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit con alette P. 142. |
| narrativa italiana | Strati, Saverio | Il selvaggio di santa Venere | Mondadori | 1977 | 15,00 | 20,5 x 13 cm. Rilegato. Pagg. 288 |
| narrativa italiana | Tabanelli, Enrico | Una storia senza fine | Ravenna, Longo ed. | 1993 | 15,00 | 24 x 16 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 416, buono |
| narrativa italiana | Tagliafierro, Franco | Il capocomico | Firenze, Sansoni | 1991 | 20,00 | 22,5 x 14,5 cm Rilegato tela con sovrac. Pagg. 346 Come nuovo |
| narrativa italiana | Talarico, Elio | Scandalo nel mondo delle lettere | Milano, Bietti | 1972 | 19,00 | 24 x 16 cm Rilegato tela con sovrac. Collana Il Girasole. Pagg. 240 |
| narrativa italiana | Tasso, Torquato | Gerusalemme liberata | Milano, Feltrinelli | 1961 | 20,00 | 18 x 11 cm. Rilegato tela edit. Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta. P. 532, Buon esemplare |
| narrativa italiana | Tecchi, Bonaventura | Gli egoisti | Milano, Bompiani | 1961 | 10,00 | 20 x 12 cm. Cartone editoriale. Senza sovracc. Pagg. 336 |
| narrativa italiana | Terra, Stefano | Le porte di ferro | Milano, Rizzoli | 1979 | 15,00 | Rilegato con sovrac. a colori. Prima edizione. Pagg. 180. Buono stato |
| narrativa italiana | Terzoli, Italo e Vaime, Enrico | Amare significa… storia d'amore all'italiana | Milano, Bietti | 1971 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 144, ottimo stato |
| narrativa italiana | Tobino, Mario | Biondo era bello | Milano, Mondadori | 1974 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovrac. Pagg. 200 |
| narrativa italiana | Toti, Gianni | Il padrone assoluto | Milano, Feltrinelli | 1977 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cop. rigida. Pagg. 218. La numerazione delle pagine, come in altre pubblicazioni di Toti, parte dal fondo. Buono stato |
| narrativa italiana | Tumiati, Corrado | Nessuno risponde | Firenze, Sansoni | 1950 | 20,00 | Brossura edit. Con alette. 20 x 14 cm. Pagg. 220. Prima edizione. Contiene il gruppo di scritti de "La noce di cocco" e numerosi altri nuovi capitoli. Esemplare ottimo. |
| narrativa italiana | Vaime, Enrico | Novanta di gradimento | Milano, Fratelli Fabbri | 1973 | 15,00 | 21 x 15 cm con copertina rigida plastificata. Serie romanzi Sotto accusa. pagg. 160 |
| narrativa italiana | Valle, Guglielmo | Serpente piumato | Nuove edizioni romane | 1978 | 10,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Alcune illlustrazioni in nero f.t. e n.t. pagg. 212. Buono |
| narrativa italiana | Varaldo, Alessandro | Leggende e storie dell'ottocento | Milano, Ceschina | 1947 | 14,00 | 21 x 14 cm Brossura con piccolo strappo in ultima di cop. Pagg. 324 |
| narrativa italiana | Vassalli, Sebastiano | A A. Il libro dell'utopia ceramica | Ravenna, Longo | 1974 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 168. Buon esemplare |
| narrativa italiana | Vassalli, Sebastiano | Un infinito numero | Torino, Einaudi | 1999 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 256, buon esemplare |
| narrativa italiana | Velitti, Sergio | Bellicapelli | Milano, Feltrinelli | 1958 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura con risguardi. UE n. 246 Serie Scrittori d'oggi. In copertina disegno di G. Iliprandi. Pagg. 164 |
| narrativa italiana | Venturi, Marcello | L'appuntamento | Milano, Rizzoli | 1967 | 18,00 | 22 x 14 cm. Cartone editoriale (senza sovracc.). Prima edizione.Timbro di appartenenza in terza di copertina. |
| narrativa italiana | Veraldi, Attilio | Uomo di conseguenza | Milano, Rizzoli | 1978 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 224, buon esemplare |
| narrativa italiana | Vergani, Orio | Abat-jour | Milano, Longanesi | 1973 | 10,00 | Brossura con alette. 18 x 12 cm. Prima edizione. Tracce d'uso sulla copertina. Pagg. 276 |
| narrativa italiana | Versari, Quinto | Sulle sponde del Cerniski | Milano, Guastaldi | 1968 | 14,00 | 18 x 12 cm Brossura con risvolti di cop. pagg. 280 |
| narrativa italiana | Volponi, Paolo | Il sipario ducale | Milano, Garzanti | 1975 | 13,00 | 18 x 11 cm Brossura pagg. 262 |
| narrativa italiana | Wertmuller, Lina | Essere o avere. Ma per essere devo avere la testa di Alvise su un piatto d'argento | Milano, Rizzoli | 1981 | 14,00 | 22 x 13 cm. Brossura pagg. 220 |
| narrativa italiana | Zanfrognini, Carlo | Non essere | Padova, Rebellato | 1968 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 126 |
| narrativa italiana ragazzi | Bargoni, Maria | La vispa Liù | Edizioni Paoline | 1964 | 10,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 160. IV edizione. Tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni |
| narrativa italiana, biografie | Del Buono, Oreste | Amici amici degli amici maestri… | Milano, Baldini e Castoldi | 1994 | 25,00 | 24 x 14 cm. Brossura edit con alette. Buon esemplare. P.290 |
| narrativa italiana, epistolari | La Pira, Giorgio | Lettere alle claustrali | Milano, Vita e pensiero | 1978 | 18,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 554 |
| narrativa italiana, poesia | Bertini, Virginio Giovanni | Fraternita'. Poesie, racconti, appunti di vita | Pisa, ETS | 1997 | 9,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. Prefazione di Marco Revelli P.110, buon esemplare |
| narrativa italiana, poesia | Cardarelli, Vincenzo | Poesie | Milano, Mondadori | 1969 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Gli Oscar. P. 150 |
| narrativa italiana, poesia | Durante, Checco | Acquarelli. Poesie romanesche | Roma, Liberti editore | 1956 | 15,00 | 16 x 12 cm. Brossura edit. Con sovracc a colori. p. 96, buon esemplare. |
| narrativa italiana, poesia | Fabiani, Enzo | L'ordinotte | Milano, Rusconi | 1978 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit con alette. P. 144, ottimo esemplare |
| narrativa italiana, poesia | Facchin, Antonio | Il frutto che domina | Treviso, Amadaeus | 1986 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit P. 90 Dedica e firma autografa dell'autore |
| narrativa italiana, poesia | Garzanti, Diki | La verita' del matto | Milano, Guanda | 1978 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Introduzione e ultima di copertina di Giovanni Raboni. P. 94, ottimo esemplare |
| narrativa italiana, poesia | Margiotta, Andrea | Diario tra due esatti | Brescia, Ed. L'obliquo | 2000 | 15,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit con alette. P. 100, buono |
| narrativa italiana, poesia | Montale, Eugenio | Ossi di seppia | Milano, Mondadori | 1965 | 15,00 | 19 x 13 cm. Brossura originale con risvolti. Qualche piccola macchia sulla copertina, interno e rilegatura buoni. P. 170 |
| narrativa italiana, poesia | Munari, Bruno | Verbale scritto | Genova, il melangolo | 1992 | 20,00 | 16 x 10,5 cm. Brossura edit. con alette. Illustrazione di copertina di B. Munari. P. 110, buon esemplare |
| narrativa italiana, poesia | Trilussa | Giove e le bestie | Milano, Mondadori | 1940 | 15,00 | 21 x 15,5 cm. Brossura edit con copertina illustrata a colori. Edizione popolare. Discreto esemplare, P. 120 |
| narrativa italiana, poesia | Trilussa | Libro N. 9 | Milano, Mondadori | 1941 | 15,00 | 21 x 15,5 cm. Brossura edit con copertina illustrata a colori. Edizione popolare. Discreto esemplare, P. 124 |
| narrativa italiana, poesia | Valduga, Patrizia | Medicamenta e altri medicamenti | Torino, Einaudi | 1989 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P.90, buon esemplare |
| narrativa italiana, politica | Naria, Giuliano | I duri. Storie, volti, voci dal popolo della “mala” | Milano, Baldini e Castoldi | 1997 | 25,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. P. 280 |
| narrativa italiana, ragazzi | Loretz, Carlo | A lancia e spada | Firenze, Vallecchi per i ragazzi | 1954 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura con illustrazioni b/n f.t. di R. Squillantini. Collana diretta da Piero Bargellini. Pagg. 126. |
| narrativa italiana, ragazzi | Padovan, Adolfo | Le meraviglie del mondo | Milano, Istituto editoriale italiano | 1927 | 12,00 | 15,5 x 11,5 cm. Rilegato cartone edit. Pagine con bruniture, rilegatura e interno buoni. Pagg. 204 |
| narrativa italiana, ragazzi | Rava' Pergola B. | L'eroe dei due mondi | Milano, Vallardi | 1931 | 35,00 | 24,5 x 16 cm. Rilegato tela. Pagg. 336 con numerose illustrazioni in nero n.t. |
| narrativa italiana, religione | Orsenigo, Carolina | Che conta è l'amore | Milano, Istituto della riparazione | 1958 | 10,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit., con titoli al piatto e al dorso, senza sovracc. Pagg. 350 |
| narrativa italiana, saggistica | Malaparte, Curzio | Lenin buonanima | Firenze, vallecchi | 1962 | 20,00 | 19 x 13 cm. Rilegato tela edit. Pagine brunite ai bordi, mancante di sovracc. Pagg. 390 |
| narrativa italiana, storia | Guasta & Ferri | Jus murmurandi in camicia nera | Roma, Trevi | 1982 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. p. 110, buon esemplare, con numerose illustrazioni in nero. Buon esemplare |
| narrativa italiana, storia | Marchetti, Aristide | Ribelle. Nell'Ossola insorta con Beltrami e Di Dio | 1947 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit con copertina a colori. P. 196, esemplare interessante | |
| narrativa italiana, storia | Morante, Elsa | La storia | Torino, Einaudi | 1974 | 20,00 | 19,5 x 11,5 Brossura. Lievi bruniture. Collana Gli Struzzi. Prima edizione. Pagg. 668 |
| narrativa italiana, storia | Rava, Enzo | Martirio | Genova, Ceva | 1945 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 110, buon esemplare. |
| narrativa italiana, teatro | Ruzante | L'anconitana | Torino, Einaudi | 1974 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collezione di teatro Einaudi 81. A cura di Ludovico Zorzi. P. 130 |
| narrativa italiana, umoristica | De Crescenzo, Luciano | Zio cardellino | Milano, Arnoldo Mondadori | 1981 | 15,00 | In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 155 Buono stato |
| narrativa italiana, umoristica | Morra, Vincenzo | Il funerale di Vincenzo Morra | Ed. Il Campidoglio | 1973 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura. Allo stato di nuovo. Pagg. 108 |
| narrativa italiana, varia | Caccia Dominioni, Paolo | Ascari K7 | Milano, Longanesi | 1966 | 35,00 | 18 x 12 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Con 104 disegni dell'autore e 23 ill. f.t. P. 680. |
| narrativa italiana, viaggi, navigazioni | Fogar, Ambrogio | 400 giorni intorno al mondo | Milano, Rizzoli | 1975 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Immagini in b/n f.t. P. 200, buon esemplare |
altri argomenti: narrativa straniera - storia - varia - occasioni