www.ilponte.it

NARRATIVA ITALIANA

altri argomenti: narrativa straniera - storia - varia  - occasioni

effettua il tuo ordine
biografie, illustrati Centro Studi Goffredo Parise Goffredo Parise (1929-1986 Roma, De Luca edizioni d'arte 1989 25,00 29 x 24 cm. Brossura edit con alette. Numerose immagini in b/n f.t. e n.t. Testo bilingue francese – italiano. Ottimo esemplare
commedie Papi, Fulvio Teoremi di stelle truccate. Due favole quotidiane Como-Pavia, Ibis 1993 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 172, allo stato di nuovo
Critica letteraria Montano, Rocco Comprendere Montale Napoli, G.B. Vico editrice 1978 20,00 2 voll. 21 x 13 cm. Vol. I: Storia della poesia di Montale. P. 280. Vol. II: esti e commenti. P. 128, entrambi i volumi in buono stato
critica letteraria Stella, Vittorio L'intelligenza della poesia. Baudelaire, Verga, l'ermetismo, Fubini Roma, Bonacci ed. 1990 10,00 21 X 15 cm. Brossura edit. Collana l'Ippogrigo 52.  P. 246, allo stato di nuovo
Critica letteraria, biografie De Lancastre, Maria Jose' Fernando Pessoa. Immagini della sua vita Milano, Adelphi 1988 20,00 25 x 20 cm. Brossura edit. con sovracc. Numerose immagini in b/n f.t. P. 170, ottimo esemplare
galilei Fioretti, Alberto Atlantide, Atlantide! Milano, Longanesi 1978 10,00 Brossura, 21.5 x 13,5 cm.   Collana La Ginestra. Pagg. 130
letteratura Battaglia, Salvatore La letteratura italiana. Medioevo e umanesimo Firenze, Sansoni/Milano, Accademia 1971 12,00 Brossura,  cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 526
letteratura Battaglia, Salvatore - Mazzacurati, Giancarlo La letteratura italiana. Rinascimento e barocco Firenze, Sansoni/Milano, Accademia 1974 12,00 Brossura,  cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 640
letteratura Battaglia, Salvatore e Mazzacurati, Giancarlo La letteratura italiana. Rinascimento e barocco. Tomo secondo Firenze, Accademia 1974 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Bausani, Alessandro Le letterature del Pakistan – la letteratura afgana Firenze, Accademia 1968 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Bausani, Alessandro Le letterature del sud est asiatico Firenze, Accademia 1970 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Bausani, Alessandro Le letterature del sud-est asiatico Firenze, Sansoni/Milano, Accademia 1970 12,00 Brossura, cm. 19,5 x 12. Contiene le letterature: birmana, siamese, laotiana, cambogiana, vietnamita, giavanese, malese-indonesiana, filippina. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi. Ottimo stato. Pagg. 446
letteratura Bellini, Giuseppe La letteratura ispano-americana Firenze, Sansoni/Milano, Accademia 1970 12,00 Brossura,  cm. 19,5 x 12. Serie "Le letterature del mondo" diretta da Bacchelli, Macchia e Viscardi.Ottimo stato. Pagg. 578
letteratura Bogliolo, Giovanni Cinquantadue trame di capolavori della letteratura francese dell'ottocento Milano, Rizzoli 1991 15,00 In 16 Rilegato tela con sovrac. Pag 362
letteratura Boiardo, Matteo Orlando innamorato Firenze, Adriano Salani 1926 20,00 In 16 Rilegato tela senza sovrac. pagg. 520
letteratura Bombaci, Alessio La letteratura turca Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Brandt Corstius – Gerda van Woudemberg La letteratura olandese Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Brera, Gianni Il mio vescovo e le animalesse Milano, Baldini & Castoldi 1993 15,00 Brossura. 23 x 14 cm. Pagg. 196
letteratura Brera, Gianni La ballata del pugile suonato Milano, Baldini & Castoldi 1998 17,00 Brossura. 23 x 14 cm. Pagg. 216
letteratura Buzzi, Paolo Futurismo Scritti carteggi testimonianze (a cura di Mario Morini e Giampaolo Pignatari) Palazzo Sormani 1982 40,00 16 x 11 cm. Brossura edit. 4 volumi ben conservati.
letteratura Calgari, Guido Le 4 letterature della Svizzera Firenze, Accademia 1968 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Cataudella, Quintino Antologia cristiana dalla cantica ambosiana alla regola di san Benedetto Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le antologie delle letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Cerulli, Enrico La letteratura etiopica Firenze, Accademia 1968 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Consoli – Petrocchi La letteratura italiana. Tomo III: Arcadia Illuminismo Romanticismo Firenze, Accademia 1973 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Crouzet, Michel Stendhal Il signor me stesso Roma, Editori Riuniti 1992 24,00 In 8 Brossura pagg. 1070. Nuovo
letteratura De Santi, Gualtiero L'angelo della storia Bologna, Cappelli 1988 15,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 202, buon esemplare
letteratura Donadoni, Sergio La letteratura egizia Firenze, Accademia 1967 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Dumas, Alexander I tre moschettieri - 2 volumi Firenze, Casini 1953 40,00 23 x 15 cm. Opera completa in due volumi. Traduzione di Luca Premi. Prefazione di Alexandre Dumas figlio.  Legature in tela editoriale con sovraccoperte  e cofanetto cartonato recante qualche brunitura. Incisioni originali  di Maurice Leloir.  Collezione "I Grandi Maestri Illustrati". Pagg. 1056
letteratura Gabrieli, Francesco e Vacca, Virginia Antologia della letteratura araba Firenze, Accademia 1976 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le antologie delle letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Garavini, Fausta La letteratura occitanica moderna Firenze, Accademia 1970 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Grunanger, carlo La letteratura tedesca medievale Firenze, Accademia 1967 9,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Izzo, Carlo La letteratura americana Firenze, Accademia 1979 30,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Levi, primo Opere vol. II. Romanzi e poesie Torino, Einaudi 1984 25,00 Ril. Con cofanetto. 17 x 11 cm. Pagg. 640
letteratura Lupi, Gino La letteratura romena Firenze, Accademia 1968 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Macchia, Giovanni La letteratura francese. Tomo I: Dal tramonto del medioevo al Rinascimento Firenze, Accademia 1989 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Meriggi, Bruno Le letterature della Jugoslavia Firenze, Accademia 1970 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Meriggi, Bruno Le letterature ceca e slovacca Firenze, Accademia 1968 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Mosca, Paolo I vergini Milano, Rizzoli 1981 15,00 Rilegato con sovrac. a colori. Prima edizione. Pagg. 182. Buono stato
letteratura Muccioli, marcello La letteratura giapponese – la letteratura coreana Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Paratore, Ettore Antologia latina dell'eta' repubblicana Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le antologie delle letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Paratore, Ettore Antologia latina dell'eta' augustea Firenze, Accademia 1972 14,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le antologie delle letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Pavese, Cesare Dialoghi con Leucò Milano, Mondadori 1966 36,00 Rilegato. Mondadori Il bosco  1° Edizione. Pagg 190. Praticamente nuovo
letteratura Piccolo, Francesco La letteratura portoghese Firenze, Accademia 1970 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Praz, Mario La letteratura inglese dai romantici al novecento Firenze, Accademia 1989 13,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Praz, Mario La letteratura inglese dal medioevo all'Illuminismo Firenze, Accademia 1989 13,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Stegagno Picchio, Luciana La letteratura brasiliana Firenze, Accademia 1972 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura Tempesti, Folco La letteratura ungherese Firenze, Accademia 1969 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana le letterature del mondo. Allo stato di nuovo
letteratura italiana Bobbio, Aurelia Le riviste fiorentine del principio del secolo (1903-1916) Firenze, Sansoni 1936 25,00 20 x 14 cm. Brossura edit., esemplare ben conservato. P.300
letteratura italiana Dossena, Giampaolo Storia confidenziale della letteratura italiana. Dalle origini a Dante Milano, CDE 1988 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 412, buono
letteratura italiana Ramat, Raffaello Il mito di Firenze e altri saggi danteschi Messina-Firenze d'Anna ed. 1976 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit con pagine ancora chiuse. P. 190, allo stato di nuovo
letteratura italiana Savarese, Gennaro La cultura a Roma tra umanesimo ed ermetismo (1480-1540) Roma, De Rubeis 1993 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 120, allo stato di nuovo
letteratura italiana Siciliano, Enzo La letteratura italiana. 3 voll. Milano, Mondadori 1986 35,00 21 x 13 cm. Rilegati tela con cofanetto cartonato a colori. Vol. I: da Francesco d'Assisi a Ludovico Ariosto. Vol. II: da Niccolo' Machiavelli a Giambattista Vico. Vol. III: da Carlo Goldoni a Giovanni Verga. Esemplari allo stato di nuovo.
letteratura italiana Tripodi, Nino I crepuscolari. Saggio e composizioni Milano, edizioni del Borghese 1966 20,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc.  P. 586, ben tenuto
letteratura italiana, biografie Flamigni, Adriana e Mangaroni, Rosella Ariosto Milano, Camunia 1989 12,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 296, buono
letteratura italiana, carteggi De Luca, Don Giuseppe – Prezzolini, Giuseppe Carteggio (1925-1962) Roma, Ediz. Storia e letteratura 1975 30,00 25 x 17 cm.Brossura edit. Intonsa, con pagine ancora chiuse. P.330, esemplare ben conservato
letteratura italiana, critica letteraria Iacuzzi, Paolo Fabrizio (a cura di) Il tempo del ceppo. Fare letteratura: il dialogo tra racconto poesia e critica Milano, Camunia 1997 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 724, buono
letteratura italiana, critica letteraria Jengo, Francesco Scrittori e metropoli tra illuminismo e romanticismo Roma, De Feo ed. 1983 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit. Traccia d'uso in copertina, per il resto ben conservato. P. 286
letteratura italiana, critica letteraria Salinari, Carlo Profilo storico della letteratura italiana Vol. III Dall'eta' napoleonica al Novecento Ed. Riuniti 1972 15,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 350, ben conservato
letteratura italiana, critica letteraria Tonelli, Luigi Manzoni Milano, Dall'Oglio 1984 10,00 22 x 15 cm. Rilegato tela edit. Ben conservato. P. 380
Letteratura russa Zveteremich, Pietro La letteratura russa. Itinerario da Pusckin all'Ottobre Roma, Italia URSS editrice 1953 20,00 18 x 13 cm. Brossura con un minuscolo strappo in fondo alla copertina. Prefazione di Luigi Russo. Pagg. 562
letteratura straniera Giuseppina Lombardo radice (a cura di) Le tragedie di Sofocle 1948 Torino, Einaudi 30,00 22 x 14 cm.Brossura edit. P. 580, ben tenuto
letteratura straniera, critica letteraria Balmas, Enea (a cura di) La scoperta dell'America e le lettere francesi Cisalpino ed. 1992 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 300, ben conservato
letteratura straniera, critica letteraria Teroni, Sandra L'idea e la forma. L'approdo di Sartre alla scrittura letteraria Venezia, Marsilio 1988 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 166, buono
letteratura, critica letteraria Beccaria, Gian Luigi L'autonomia del significante. Figure del ritmo e della sintassi  Dante, Pascoli, D'Annunzio Torino, Einaudi 1975 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana paperbacks 198. P. 360, buono stato
letteratura, critica letteraria Di Girolamo, Berardinelli, Brioschi La ragione critica Torino, Einaudi 1986 10,00 19 x 10 cm. Brossura edit Collana Nuovo Politecnico 153. P. 140, ben tenuto
letteratura, critica letteraria Teroni, Sandra L'idea e la forma. L'approdo di Sartre alla scrittura letteraria Milano, Marsilio 1988 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 166, esemplare molto ben conservato
letteratura, cultura sudamericana Bellini, Giuseppe Sor Juana e i suoi misteri. Studio e tesi Cisalpino - Goliardica 1987 10,00 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 124, ben tenuto
letteratura, epistolari Joppolo, Francesca e Naldini, Maurizio Lorenzo innamorato Firenze, ponte alle Grazie 1992 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 144, buono
letteratura, poesia Sidney, sir Philip Elogio della poesia Genova, Il melangolo 1989 10,00 20 x 14 cm. Traduzione e cura di Marco Pustianaz. P. 90, buon esemplare
narrativa Rebora, Clemente Arche di Noe'. Le prose fino al 1930 Milano, jaca book 1994 16,00 23 x 14 cm. Brossura edit. A cura di C. Giovannini. P. 372, allo stato di nuovo
narrativa italiana AA.VV Commedie del cinquecento Milano, Feltrinelli 1962 20,00 Vol. I. 18 x 11 cm. Rilegato tela  edit.  Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta.  P. 532. Nel volume: Il vecchio amoroso di Donato Giannotti, Il frate di Anton Francesco Grazzini, L'assiuolo di Giovan Maria Cecchi, Gli ingannati degli accademici intronati di Siena, L'amor costante di Alessandro Piccolomini e La pellegrina di Girolamo Bargagli. Buon esemplare
narrativa italiana Abba, Cesare Giuseppe Cronache a memoria Genova, ECIG 1992 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 82, buono
narrativa italiana Accame, Felice La potenza di Mneme. Milano, Lerici editori 1964 12,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc e fascetta editoriale. P. 180, allo stato di nuovo
narrativa italiana Aelredo di valleridente La perfetta amicizia Milano, CENS 1987 12,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 156, buono
narrativa italiana Afeltra, Gaetano Almeno questanno fammi promosso Milano, Rizzoli 1991 10,00
narrativa italiana Affinati, Eraldo Campo del sangue Milano, Mondadori 1997 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P.190, ben tenuto
narrativa italiana Albinati, Edoardo Maggio selvaggio, Un anno di scuola in galera Milano, Mondadori 1999 10,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 332, ben tenuto
narrativa italiana Alliata, Vittoria Harem. Memorie d'Arabia di una nobildonna siciliana Milano, Garzanti 1980 15,00
narrativa italiana Alliata, Vittoria Harem. Memorie d'Arabia di una nobildonna siciliana Milano, Club del libro 1980 9,00 21 x 15 cm. Rilegato con sovracc. Qualche fioritura  P. 258, ben conservato
narrativa italiana Alvisi, Liliana Diario di una ginecologa Milano, Vangelista 1977 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 126, buon esemplare
narrativa italiana Amelio, Gianni Lamerica. Film e storia del film Torino, Einaudi 1994 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Copertina un po' sciupata. Immagini in b/n f.t. P. 170 buono
narrativa italiana Angelini, Claudio Il cerchio magico Milano, Bompiani 1992 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 202, ben conservato
narrativa italiana Antongini, Tom Labirinto d'amore Milano, Ceschina 1960 15,00 Brossura edit. Con sovracc. A colori.  19 x 13 cm. Prima edizione. Pagg. 256. Esemplare nuovo
narrativa italiana Arbasino, Alberto Il principe costante Torino, Einaudi 1972 20,00 19 x 11 cm. Rilegato con sovracc. Collana I coralli. P.136, ben tenuto
narrativa italiana Arbasino, Alberto e Missiroli, Mario Amate sponde! Torino, Einaudi 1974 20,00 19 x 11 cm. Rilegato con sovracc. Collana I coralli. P.130, ben tenuto
narrativa italiana Arcidiacono, Giovanni Viaggio in Sicilia. Appunti su una realta' amara Firenze, il fauno 1969 20,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Con 6 disegni di Giovanni Acci. P. 42, buono
narrativa italiana Arpaia, Bruno Tempo perso Milano, Marco Tropea ed. 1997 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 222, allo stato di nuovo
narrativa italiana Arpino, Giovanni Domingo il favoloso Torino, Einaudi 1975 12,00 Brossura. 21 x 14 cm.  Pagg. 190. Prima edizione. Leggera menda della copertina
narrativa italiana Arpino, Giovanni La suora giovane Milano, Mondadori 1963 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. con leggera menda in copertina. Collana Il bosco. Pagg. 132 + X
narrativa italiana Aspesi, Natalia La donna immobile Milano, Fratelli Fabbri editori 1973 13,00 In 16 Rilegato tela con sovrac. Pag 176 2a edizione
narrativa italiana Atzori, Stefania L'infedele Milano, Mondolibri 2000 14,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 302, buono
narrativa italiana Augias, Corrado Quel treno da Vienna Milano, Rizzoli 1981 20,00 22 x 14 cm. Tela editoriale con sovracc. Prima edizione. Pagg. 208
narrativa italiana Avoledo, Tullio L'elenco telefonico di Atlantide Sironi ed. 2003 15,00 21 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 530, buono
narrativa italiana Bacchelli, Riccardo Il mulino del Po. Tomo III: Mondo vecchio sempre nuovo Milano, Mondadori 1963 10,00 19 x 11 cm. Rilegato cartone edit.  Piccolo strappo al dorso. P. 790, ben conservato
narrativa italiana Bacchelli, Riccardo Il mulino del Po Mondadori, Oscar narrativa 1979 18,00 18,5 x 11 cm. Brossura. 3 volumi pagg. 656 + 672 + 798
narrativa italiana Bacci, Marco La fidanzata cinese Milano, Leonardo 1990 12,00 23 x 16 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 174, buon esemplare
narrativa italiana Baldi, Aleandro Il sole dentro Firenze, ponte alle Grazie 1994 20,00 22 x 14 cm. Brossura edit. 16 tavole in b/n f.t. P. 160, buono
narrativa italiana Balduino, Armando La decisione Venezia, Marsilio 1994 20,00 21 x 12 cm. rilegato con sovracc. P. 200 ben tenuto
narrativa italiana Ballario, Pina Le case del diavolo Milano, Mondadori 1938 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P.  308, ben conservato
narrativa italiana Baltaro, Gianna Qualcuno a mezzanotte Milano, Rusconi 1995 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.220, buon esemplare
narrativa italiana Bandini, Giovanna Nudo di ragazza Milano, Frassinelli 2000 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 150. Esemplare buono
narrativa italiana Bandini, Giovanna Nudo di ragazza Milano, Frassinelli 2000 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, ben tenuto
narrativa italiana Barabbo, Paolo Diario a due Venezia, Marsilio 1987 10,00 21 x 12 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 202, buono
narrativa italiana Barbato, Andrea A sinistra nella foto Milano, Rizzoli 1987 13,00 In 8 Rilegato tela con sovracop.  pagg. 214
narrativa italiana Barbiellini Amidei, Gaspare L'amore e' salvo Milano, Mondadori 1996 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 172 ben tenuto
narrativa italiana Barbiellini Amidei, Gaspare e Bandinu, Bachisio Il re e' un feticcio. Romanzo di cose Milano, Rizzoli 1976 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 196, buon esemplare
narrativa italiana Barbolini, Roberto La gabbia a pagoda Firenze, Cesati 1986 15,00 19 x 11 cm. Brossura edit con alette. P. 126, molto buono
narrativa italiana Barbolini, Roberto Piccola citta', bastardo posto Milano, Mondadori 1997 25,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 224, allo stato di nuovo
narrativa italiana Barile, Laura Oportet Venezia, Marsilio 1997 20,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc recante lievi strappi. P. 160, buono
narrativa italiana Bartoli, Antonio Gli uomini alti Lerici ed. 1960 12,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con fascetta editoriale. P. 200, allo stato di nuovo
narrativa italiana Bartolini, Elio L'infanzia furlana. Treviso, Santi Quaranta 1997 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 150, ben conservato
narrativa italiana Basile, Giambattista Il Pentamerone (vol. I) Bari, Laterza 1974 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana UL. Traduzione e introduzione di Benedetto Croce. Prefazione di Italo Calvino. P. 164 buono
narrativa italiana Battaglia, Romano Non mi sono ucciso Milano, Mondadori 1979 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 152
narrativa italiana Battaglia, Romano Vivono tra noi Milano, Rizzoli 1977 10,00
narrativa italiana Battaglia, Romano Una rosa del mare Milano, CDE 1999 12,00 22 x 16 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 152, allo stato di nuovo
narrativa italiana Battaglia, Romano Storia di settembre Milano, Rizzoli 1991 12,00 22 x 16 cm. Rilegato con sovracc. P. 260, buono
narrativa italiana Battistelli, fabrizio Il conclave Torino, Einaudi 1991 10,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Collana Nuovi Coralli. P. 200, buon esemplare
narrativa italiana Battistelli, fabrizio Riziero e il collegio invisibile Milano, Garzanti 1995 12,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 140, buon esemplare
narrativa italiana Battistini, Giovanni Il te' e le arti marziali Milano, Frassinelli 1991 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 156, ben conservato
narrativa italiana Baudino, Mario Grazie Parma, Guanda 1988 15,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Collana Fenice contemporanea. P. 84, buon esemplare
narrativa italiana Baudino, Mario Il sorriso della druida Milano, Sperling & Kupfer 1998 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 304, ben conservato
narrativa italiana Bedeschi, Giulio La rivolta di Abele Milano, Rizzoli 1972 20,00 Ril. con sovracc. 22 x 14 cm. Prima edizione.  Pagg. 406. Buone condizioni.
narrativa italiana Belardinelli, Anna Specchio di terra Roma, e/o 1995 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit.  P. 110, buono
narrativa italiana Belfiore, Antonio L'indeciso Milano, Garganese s.d. 15,00 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 312
narrativa italiana Bellezza, Dario Nozze col diavolo Venezia, Marsilio 1995 18,00
narrativa italiana Bellomo, Donatello La settima onda Milano, Sperling e Kupfer 1999 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 300, buono
narrativa italiana Bellone, Virgilio Mayno della Spinetta. Romanzo storico (1790-1806) Torino, Viglongo & C. 1977 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc. a colori. Romanzo storicopopolare preceduto da un saggio critico di Franco Castelli. Pagg. 288. Buon esemplare
narrativa italiana Beltrami, Giuliana Il capitano Milano, Gentile ed. 1946 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 150, ordinari segni del tempo
narrativa italiana Benedetti, Arrigo Diario di campagna Roma, Editori Riuniti 1979 18,00 19,5 x 12 cm. Brossura. A cura di Ottavio Cecchi. Pagg. 308
narrativa italiana Benzi, Luigi Titta Patachedi. Gli amarcord di una vita all'insegna della grande amicizia con Federico Fellini Rimini, Guaraldi 1995 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 160, allo stato di nuovo
narrativa italiana Berbotto, Pier Luigi Concerto rosso Milano, Mondadri 1985 18,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit con sovracc. P. 372, buono
narrativa italiana Berra, Laurana La grande famiglia Milano, Feltrinelli 1966 12,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit.  P. 274, esemplare ben conservato
narrativa italiana Berra, Laurana Il tempo di Connie Marotta e Cafiero 2002 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit.  P. 196, buono
narrativa italiana Berretta, Alfio Fine di giornata Milano, Ceschina 1969 30,00 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 394. Firma di appartenenza in terza di cop. Buone condizioni
narrativa italiana Berto, Giuseppe La cosa buffa Milano, Rizzoli 1966 30,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Pagg. 354. Prima edizione
narrativa italiana Berto, Giuseppe La gloria Milano, Mondadori 1978 15,00 Rilegato con sovracc.  21 x 13 cm. Prima edizione. Pagg. 194
narrativa italiana Berto, Giuseppe La cosa buffa Milano, Rizzoli 1966 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con protezione in acetato trasp. P. 350, buon esemplare
narrativa italiana Berto, Giuseppe Oh! Serafina. Fiabe di ecologia, di manicomio e d'amore Milano, Rusconi 1973 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 160, buon esemplare
narrativa italiana Berto, Giuseppe Il cielo e' rosso Milano, Rizzoli 1969 15,00 20 x 14 cm. Rilegato cartone con fascetta editoriale. P. 402  Buon esemplare
narrativa italiana Besana, Renato e Staglieno, Marcello Lili Marleen Milano, Rizzoli 1980 8,00 Rilegato con sovracc. Recante leggere tracce d'uso 21 x 14 cm. Pagg. 254
narrativa italiana Beschin, Giuseppe - De Santi, Gualtiero e Grandesso, Enrico Clemente Rebora nella cultura italiana ed europea. Roma, Editori riuniti 1993 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. P. 480, perfette condizioni
narrativa italiana Bettarini, Mariella Storie d'ortensia Edizioni delle donne 1978 15,00 18 x 14 cm. Brossura edit. P. 64, ben tenuto
narrativa italiana Bevilacqua, Alberto L'occhio del gatto Rizzoli 1968 10,00 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 296
narrativa italiana Biagi, Enzo Mille camere Milano, CDE 1984 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P.310
narrativa italiana Biamonti, Francesco Attesa sul mare Torino, Einaudi 1994 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 120. Buon esemplare
narrativa italiana Bigiaretti, Libero Le stanze Milano, Bompiani 1976 21,00 In 16 Brossura con copertina palstificata. Timbro sulla 3a di copertina pagg. 245
narrativa italiana Bigiaretti, Libero Esterina – Un'amicizia difficile Milano, Bompiani 1962 15,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone plastificato. P. 290
narrativa italiana Biondi, Mario Un giorno e per tutta la vita Milano, Rizzoli 1995 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 254, buono
narrativa italiana Biondi, Mario Il destino di un uomo Milano, Rizzoli 1992 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 376, buono
narrativa italiana Boito, Camillo Senso Roma, Casini 1966 10,00 18 x 11 cm. Brossura. Serie i libri del Sabato n. 56
narrativa italiana Bona, Gian Piero Passeggiata con il diavolo Milano, Garzanti 1983 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 254, ben conservato
narrativa italiana Bonaviri, Giuseppe E' un rosseggiar di peschi e d'albicocchi Milano, Rizzoli 1986 15,00 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 158. Buon esemplare
narrativa italiana Bonaviri, Giuseppe Lip to Lip Lecce, Manni ed. 1988 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit.  P. 134, buono
narrativa italiana Bondi, Daniele A immagine e somiglianza Tracce ed. 2000 15,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 344, buono
narrativa italiana Bonera, Ezio Lo scrigno di latta Roma, Il Filo 2005 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 436, nuovo
narrativa italiana Bonvicini, Caterina L'equilibrio degli squali Milano, Garzanti 2008 15,00 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 240, buon esemplare
narrativa italiana Boveri, Franco Tecchie' Torino,  Borla 1970 15,00
narrativa italiana Bozzoli, Armando Nella vita di tutti Milano, Feltrinelli 1956 15,00 18 x 11 cm. Brossura con risguardi. UE n. 220 Serie Scrittori d'oggi. In copertina disegno di Anna Salvatore. Pagg. 128
narrativa italiana Brignetti, Raffaello La spiaggia d'oro Milano, Rizzoli 1971 10,00 In 8 Cartonato pagg. 234
narrativa italiana Brignetti, Raffaello La ballata della vela Milano, Rizzoli 1974 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 220 ben conservato
narrativa italiana Brignetti, Raffaello Il gabbiano azzurro Torino, Einaudi 1967 10,00 20 x 11 cm. Brossura edit. . 200, buono
narrativa italiana Brocchi, Virgilio Netty Milano, Mondadori 1945 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 312, ben tenuto
narrativa italiana Brocchi, Virgilio L'arcolaio Milano, Mondadori 1924 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit P. 268, dorsetto leggermente allentato, per il resto ben tenuto
narrativa italiana Brundu, Rina Tana di volpe Flaccovio ed. 2003 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 334, ben conservato
narrativa italiana Brunelli, Maria L'ultimo concerto Venezia, Marsilio 1997 20,00 22 x 12 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 216, in ottimo stato. Dedica in pagina interna
narrativa italiana Bruni, Pierfranco L'ultima notte di un magistrato Ed. Il Coscile 1995 15,00
narrativa italiana Bruno, Adriana Franca giustizia. 47 storie di un'Italia dimenticata Milano, Rizzoli 1980 15,00 21,5 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, buono
narrativa italiana Bufalino, Gesualdo Saldi d'autunno Milano, Bompiani 1990 10,00 In 8. Brossura. pagg. 263
narrativa italiana Bufalino, Gesualdo Le menzogne della notte Milano, Bompiani 1988 13,00 In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 154
narrativa italiana Bufalino, Gesualdo Qui pro quo Milano, Bompiani 1991 20,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 142, Prima edizione, buon esemplare. Con pitture, stampe e disegni che illustrano il testo.
narrativa italiana Buffa Moncalvo, Mario Maro Buda Milano, Frassinelli 1985 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 180, buono
narrativa italiana Busi, Aldo Altri Abusi Milano, Leonardo 1989 13,00 23 x 15 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Buon esemplare. P. 334
narrativa italiana Busi, Aldo E io, che ho le rose fiorite anche d'inverno? Milano, Mondadori 2004 15,00 23 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Buon esemplare. P. 320
narrativa italiana Busi, Aldo Casanova di se stessi Milano, Mondadori 2000 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela  edit. Con sovracc. P. 514, allo stato di nuovo
narrativa italiana Cagnoni, Fiorella Questione di tempo Milano, La tartaruga ed. 2002 8,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 142, buono
narrativa italiana Calasso, Roberto La rovina di Kasch Milano, Adelphi 1983 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 500, ben tenuto
narrativa italiana Camerana, Oddone I passatempi del professore Torino, Einaudi 1990 15,00 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 160, buono
narrativa italiana Cammilleri, Rino L'inquisitore Como, Marna 1991 15,00 21 X 14 cm. Brossura edit.con sovracc. P. 250, buono
narrativa italiana Camon, Ferdinando La malattia chiamata uomo Milano, Garzanti 1981 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 176, esemplare  ben conservato.
narrativa italiana Camon, Ferdinando Il Super-baby Milano, Garzanti 2000 8,00
narrativa italiana Cancogni, Manlio Perfidi inganni Milano, Rizzoli 1978 15,00 In 8 Rilegato tela con sovrac. pagg. 177
narrativa italiana Capitta, Alberto Il cielo nevica Guaraldi ed. 1999 9,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 192, buono
narrativa italiana Carli, Mario L'italiano di Mussolini Milano, Mondadori 1930 55,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. (la copertina  e' stata restaurata e non corrisponde all'originale).  Esemplare n. 25 di 70. Dedica autografa dell'a.
narrativa italiana Carpi, Anna Maria Racconto di gioia e di nebbia. Milano, il Saggiatore 1995 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 208, allo stato di nuovo
narrativa italiana Carrega, Ugo Il grande bianco Edizioni La Cerva 1989 300,00 25 x 17 cm. Brossura con alette e custodia in cartoncino. Esemplare n. 22 di 50 esemplari stampati su carta Magnani ad alta grammatura.  Copertina realizzata manualmente dall'autore. Pagg. 112. Esemplare allo stato di nuovo
narrativa italiana Carroll-Abbing, C. Patrizio La citta' dei ragazzi Milano, Garzanti 1968 12,00 21 x 12 cm. Rilegato tela editoriale con sovracc. recante qualche strappetto.
narrativa italiana casali, Renzo Benvenuti ad Auschwitz! Milano, Editori della peste 2001 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P.402, buono
narrativa italiana Casanova, Giacomo la mia fuga dai piombi Curcio ed. 1977 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 208, buono
narrativa italiana Casati Modignani, Sveva Lezioni di tango Milano, Sperling & Kupfer 1998 10,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 490, buon esemplare
narrativa italiana Casati Modignani, Sveva Qualcosa di buono Milano, Mondolibri 2007 15,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 322, ben tenuto
narrativa italiana Casini, Tito Intermezzo Firenze, casaeditrice fiorentina 1942 15,00
narrativa italiana Cassieri, Giuseppe Notturno d'albergo Milano, Feltrinelli 1961 15,00 18 x 11 cm. Brossura  331/UE. Pagg. 128
narrativa italiana Cassieri, Giuseppe il calcinaccio Milano, Bompiani 1962 20,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit. P. 268, ben tenuto
narrativa italiana Cassola, Carlo Gli anni passano. La ragazza di Bube vent'anni dopo. Milano, Rizzoli 1982 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 1a edizione. P. 166, buon esemplare
narrativa italiana Castellaneta, Carlo Progetti di allegria. Quando una donna cerca se stessa Milano, Rizzoli 1978 23,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovrac. Prima edizione. Pagg. 200. Perfette condizioni. Con firma dell'autore
narrativa italiana Castellaneta, Carlo Anni beati Milano, Rizzoli 1979 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Dedica in pagina interna. Pagg.292. Buon esemplare
narrativa italiana Castellaneta, Carlo Da un capo all'altro della citta' Milano, Rizzoli 1977 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. Prima ed. P. 192, buon esemplare
narrativa italiana Castellaneta, Carlo Una lunga rabbia Milano, Feltrinelli 1974 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana UE, seconda ed. P. 194
narrativa italiana Castellaneta, Carlo L'eta' del desiderio Milano, Mondadori 1990 15,00 21 x 14 cm.Rilegato tela edit con sovracc.  P. 250, ben conservato
narrativa italiana Castellaneta, Carlo Casta diva Milano, Mondadori 2003 16,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 174, buon esemplare
narrativa italiana Castellani, Lidia Il corpo non sbaglia Salani ed. 2010 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 286, allo stato di nuovo
narrativa italiana Castelli, Antonio Entromondo Firenze, Vallecchi 1967 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. con sovracc. recante lievi strappetti. Pagg. 128
narrativa italiana Catucci, Marco (a cura di) Il viaggio del cavaliere. Gli inediti tassiani pubblicati da Costanzo Gazzera Roma, biblioteca del vascello 1983 10,00 16 x 15 cm. Brossura edit. P. 120, buono
narrativa italiana Cavani, Guido Zebio Cotal Feltrinelli 1961 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. P. 250, buono
narrativa italiana Ceccherini, Silvano La traduzione Milano, Feltrinelli 1963 15,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Seconda ed. Collana Biblioteca di letteratura diretta da Giorgio Bassani. P. 306, ben tenuto
narrativa italiana Cecchi, Emilio Di giorno in giorno Milano, Garzanti 1954 32,00 In 8 Rilegato tela con sovrac on lievi strapaggi. pagg. 404
narrativa italiana Cecovini, Manlio Un'ipotesi per Barbara Milano, Vallardi 1982 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 200, buon esemplare
narrativa italiana Ceruti, Silvia (a cura di) Vigilando il lavoro dell'orologio. Laboratorio di lettura e scrittura creatva presso la casa di reclusione Milano Opera Mlano, Tempo libro 2001 10,00 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 140, buono
narrativa italiana Cherchi, Grazia Fatiche d'amore perdute Milano, Longanesi 1993 20,00 21 x 14 rilegato con sovracc. P. 176, ben tenuto
narrativa italiana Chiara, Piero Le avventure di Pierino Milano, Mondadori 1983 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Con illustrazioni di Ferenc Pinter. Edizione scolastica, esemplare discreto con tracce d'uso. P. 144
narrativa italiana Chiavazza, Carlo Scritto sulla neve Bologna, Ponte Nuovo 1964 13,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 176, ben tenuto
narrativa italiana Chiesa, Francesco Tempo di marzo Milano, Mondadori 1937 20,00 Brossura edit. Collana i libri azzurri. P. 322, Firma di appartenenza sul risguardo di copertina, pagine leggermente ingiallite ai bordi, per il resto buon esemplare
narrativa italiana Chiesura, Giorgio Non scrivete il mio nome Torino, Einaudi 1957 18,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Prima edizione, p. 182, Qualche traccia d'uso in copertina, interno e rilegatura buoni.
narrativa italiana Chilanti, Felice La paura entusiasmante Milano, Mondadori 1971 15,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. recante qualche segno d'uso. P. 292
narrativa italiana Chiusano, Italo Alighiero Il vizio del gambero Milano, Rusconi 1986 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc.  P. 140, buono
narrativa italiana Ciampo, Marco L'autunno delle spie Roma, e/o 1997 8,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 184, volume ben conservato
narrativa italiana Cicognani, Bruno La velia Milano, Mondadori 1934 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 272, ben conservato
narrativa italiana Cisco, Giulio La contessina venuta da Venezia Milano, Camunia 1990 10,00 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.170, buon esemplare
narrativa italiana Civinini, Guelfo Pantaloni lunghi Milano, Mondadori 1933 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 230 ben conservato
narrativa italiana Clerici, Gianni Zoo. Storie di bipedi e altri animali Milano, Rizzoli 2006 15,00 18 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Nuovo
narrativa italiana Colombo Umberto  e Bezzola, Guido (a cura di) Alessandro Manzoni: Sul romanticismo. Lettere al marchese Cesare d'Azeglio – Carlo Porta: Il romanticismo Varese, ed. otto/novecento 1993 10,00 23 x 15 cm. Rilegato tela edit. Titoli al piatto e al dorso senza sovracc. La copertina presenta una traccia di umidita', per il resto esemplare allo stato di nuovo. P. 284, buon esemplare
narrativa italiana Colombo, Furio Agenti segreti Milano, Garzanti 1976 13,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. P. 204, ottimo esemplare
narrativa italiana Cominelli, Giovanni La caduta del vento leggero Milano, Guerini e ass. 2008 19,00 23 x 14 cm. Brossura edit. P. 198, nuovo
narrativa italiana Consiglio Nazionale delle Ricerche Sor Juana e i suoi misteri Milano, Cisalpino – Goliardica 1987 10,00  24 x 16 cm. Brossura edit. P. 122, ben conservato
narrativa italiana Cordelli, Franco Procida Garzanti ed. 1973 15,00 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 224, buono
narrativa italiana Cremaschi, Inisero Le mangiatrici di ice cream Milano, Fratelli Fabbri editori 1973 14,00 In 8 con copertina rigida plastificata. Serie romanzi  Sotto accusa. pagg. 168
narrativa italiana Cremascoli, Bruno Per non stare al gioco Milano, La Pietra 1982 20,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Prefazione di Davide Lajolo. Pagg. 234,  ottimo
narrativa italiana Cremona, Carlo L'ultima apocalisse Milano, Rusconi 1989 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 102, buon esemplare
narrativa italiana Crepet, Paolo Solitudini. Memorie di assenze Milano, Feltrinelli 1997 7,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 94, allo stato di nuovo
narrativa italiana Crespi Morbido, Anna Stupida come la luna Piemme ed. 1992 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 214, ben conservato
narrativa italiana Culicchia, Giuseppe Paso doble Milano, Garzanti 1995 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, allo stato di nuovo
narrativa italiana Cuttin, Dante I nostri veci Cozzi ed. s.d. 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit.  P. 150, buono
narrativa italiana Cuzzoni, Renato Le donne di Van Gogh. Il mistero di una vocazione La Prora 1983 15,00 21 x 16 cm. Brossura edit con alette.  P. 172, buon esemplare. Con dedica e firma autografa dell'autore
narrativa italiana Da Persico, Elena La figura sul monte Ed. Buona Stampa e Pro familia 1946 25,00 24 x 16 cm. Brossura edit. Ordinari segni del tempo. P. 344, ben tenuto
narrativa italiana D'Agata, Giuseppe Il circolo Otes Milano, Feltrinelli 1966 12,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Seconda ed. P. 276, allo stato di nuovo
narrativa italiana D'Ambra, Lucio Il re, le torri, gli alfieri. Memorie di corte del marchese Armando D'Apre' Milano, Mondadori 1934 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 270, ben conservato
narrativa italiana D'Ambra, Lucio L'ombra della gloria Milano, Mondadori 1931 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 384, ben conservato
narrativa italiana D'Amicis, Carlo Il ferroviere e il golden goal Ancona, Transeuropa 1998 15,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Postfazione di Tiziano Scarpa. P. 152, buon esemplare
narrativa italiana Dandolo, Milli La prigioniera Milano, Rizzoli 1941 10,00 18 x 12 cm. Brossura edit. Pagine brunite, legatura allentata. Discreto esemplare
narrativa italiana D'Assia, Enrico Il lampadario di cristallo Milano, Longanesi 1992 10,00
narrativa italiana Davi, Giovanni Kaman! Editrice Il Gerione 1973 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit con alette.  P. 230, buon esemplare
narrativa italiana Dazzi, Michela I colori della notte Milano, Tranchida ed. 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con sovracc. P.136, allo stato di nuovo
narrativa italiana De Amicis, Edmondo Sull'oceano Como-Pavia, Ibis 1991 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Prefazione di Mino Milani. P. 302, buon esemplare
narrativa italiana De Angelis, Vanna L'avventuriera Milano, Rizzoli Collana BUR 1988 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 370, esemplare discreto
narrativa italiana De Crescenzo, Luciano La distrazione Milano, Mondadori 2000 10,00
narrativa italiana De Crescenzo,Diabolik, Gervaso, Manara, Oreglio, Petacco, Pinketts, Quilici, Uguccione, Villaggio e Zecchi Love. L'amore ai tempi del viagra Milano, Mondadori 2003 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 160, ben conservato
narrativa italiana De Filippo, Francesco L'affondatore di gommoni Milano, Mondadori 2000 10,00  
narrativa italiana De Marchi, Cesare La malattia del commissario Forli', cooperativa italiana librai 1990 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit.con alette. p. 176, buon esemplare
narrativa italiana De Marchi, Emilio Demetrio Pianelli Milano, Bietti 1963 10,00 Brossura  18 x 12 cm.  Pagg. 380.
narrativa italiana De' Pasquali, Marc Biondo spinto. Milano, la Tartaruga 1995 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P.  160, buon esemplare
narrativa italiana De Sanctis, Gino Il violino della quinta armata Milano, Feltrinelli 1961 15,00 18 x 11 cm. Brossura. Collana UE scrittori d'oggi. Pagg. 160. Copertina di Abe Steiner. Prima edizione. Buon esemplare
narrativa italiana de Stefani, Livia La signora di Cariddi Milano, Rizzoli 1971 25,00 22 x 14 cm. Rilegato in tela. Prima edizione.Ottimo esemplare. Pagg. 198
narrativa italiana De Vecchi, Claudio Non di sola guerra. Racconti Rimini, Guaraldi 1996 10,00  
narrativa italiana Debenedetti, Antonio La fine di un addio Editoriale Nuova 1984 15,00 20 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 144, buon esemplare
narrativa italiana Degli Antoni, Piero Gli uomini preferiscono le donne Milano, Bompiani 1998 12,00  
narrativa italiana Del Pizzo, Alberto La gente del circo Padova, Rebellato 1961 18,00 In 16 Brossura, pagg. 176
narrativa italiana Della Torre, Ada Messaggio speciale Milano, Zanichelli 1968 30,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 156. Una ventina di tavole in b/n f.t.. Una macchia in copertina, per il resto buono
narrativa italiana Dell'Acqua, Gian Piero Dura la vita. 11 storie di ragazzi milanesi Milano, Arnoldo Mondadori 1982 15,00 In 8 Brossura. Con dedica e firme autografe dell'autore. pagg. 149
narrativa italiana Dell'era, Idilio la strada senza stelle   1941 15,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Fioriture in copertina. P. 144
narrativa italiana D'Eramo, Luce Partiranno Milano,  Mondadori 1986 15,00 22 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Collana Omnibus, buon esemplare
narrativa italiana Desai, Anita In custodia Milano, la tartaruga 1990 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 222, buono
narrativa italiana Desiato, Luca Come dil fuoco Milano, Mondadori 1986 10,00  
narrativa italiana Di Benedetto, Antonio Zama Torino, Einaudi 1977 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 208, volume ben conservato
narrativa italiana Di falco, Laura Miracolo d'estate Milano, Rizzoli 1971 12,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit con sovracc. P. 230, buono
narrativa italiana Di Lascia, Mariateresa Passaggio in ombra Milano, Feltrinelli 1995 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 268, ben tenuto
narrativa italiana Dobner, Tullio I libri che perdevano le parole Milano, Sperling e Kupfer 2000 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 152, allo stato di nuovo
narrativa italiana Doddoli, Luciano Lettere di un padre alla figlia che si droga Milano, Rizzoli 1982 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare
narrativa italiana Doddoli, Luciano Io sono tu sei egli no. Alla ricerca del linguaggio dei sensi Milano, Rizzoli 1993 15,00  
narrativa italiana Domenichelli, Mario lugemale' Polistampa ed. 2005 11,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 270, buono
narrativa italiana Doni, Rodolfo legame profondo Milano, Rusconi 1984 20,00 Brossura con sovracc. 20 x 13 cm. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore in terza di cop. Pagg. 180
narrativa italiana Dore, Peppina Dolce autunno Ed. Pia societa' san paolo 1940 25,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 230, ben conservato
narrativa italiana Ducceschi, Mirella L'incidente Ed. dello Zibaldone 1990 13,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone  edit. Con sovracc. P. 262, buono
narrativa italiana Duranti, Francesca L'ultmo viaggio della Canaria Venezia, Marsilio 2003 10,00  
narrativa italiana Dusi, Massimo Eudora Venezia, Marsilio 1999 10,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Dedica autografa. P. 200, ottimo
narrativa italiana Dussi, Lino Vortice istriano Milano, Tencati ed. 1995 20,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 190, buono
narrativa italiana Dussi, Lino Alexeieff e l'ultimo treno Andrea Tencati ed. 1995 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit con sovracc. P. 110, ben conservato
narrativa italiana Erizzo, Pierluigi -  Erizzo, Ettore Il regalo del mandrogno Milano, Accademia 1973 15,00  
narrativa italiana Fabbri, Alessandro Il re dell'ultima spiaggia Milano, Bompiani 2010 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 330, nuovo
narrativa italiana Fei, Sandra Perdute Milano, Sperling e Kupfer 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 232, ben conservato
narrativa italiana Felisatti, Massimo -  Gambarotta, Bruno La nipote scomoda. Un giallo in fabbrica Milano, Mondadori 1977 10,00 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc.recante lievi tracce d'uso. Pagg. 314. Prima edizione Omnibus.
narrativa italiana Festa Campanile, Pasquale Per amore, solo per amore Milano, Bompiani 1984 12,00 21 x 12,5 cm. Rilegato con sovrac. Prefazione di carlo Bo Pagg. 210
narrativa italiana Filasto', Nino La moglie egiziana Firenze, Giunti 1995 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 358, buono
narrativa italiana Fiore, Ilario Passaggio a sud-est Firenze, Vallecchi 1965 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit.  P. 266, buono
narrativa italiana Fiore, Ilario L'italiano di Ponte Cayumba Firenze, Vallecchi 1967 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit.24 ill. f.t.  P. 350, buono
narrativa italiana Flamigni, Carlo Giallo uovo. Un mystery romagnolo Milano, Mondadori 2002 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 154 ben conservato
narrativa italiana Fleming, Griseldis Nel cuore blu del ramarro La luna ed. 1990 10,00 15 x 15 cm. Brossura edit. P. 120, buono
narrativa italiana Foglia, Serena Ilsogno e le sue voci Milano, Rizzoli 1986 20,00 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 320 buono
narrativa italiana Fonzi, Ada Il fratello del littorio Torino, Bollati Boringhieri 1990 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit.  P. 120, buono
narrativa italiana Formenti, Carlo Nove angeli neri EST ed. 1996 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, ben conservato
narrativa italiana Forni, Romeo L'uomo dai capelli di lana bianca (con Piero Jahier) Milano, Todariana ed. 1972 12,00 22 x 12 cm. Brossura edit. P. 134, ben tenuto
narrativa italiana Fortunato, Mario L'amore rimane Milano, Rizzoli 2001 14,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit con sovracc. P. 172, buono
narrativa italiana Fraccaroli, Arnaldo Sempre più matte con pepe e sale Milano, Mondadori 1942 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Discreto esemplare con alcune bruniture e fioriture. Rilegatura e dorso buoni. pagg. 274
narrativa italiana Franchini, Antonio Signore delle lacrime Venezia, Marsilio 2010 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Dedica. P. 128, nuovo
narrativa italiana Frassati, Luciana Il destino passa per Varsavia Milano, Bompiani 1985 30,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 274, ben conservato
narrativa italiana Frediani, Bruno La freccia di Diana Napoli, Guida 1999 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit con sovracc. P. 222. Allo stato di nuovo
narrativa italiana Freni, Melo La favola del paese cambiato Torino, SEI 1993 12,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 156, buono
narrativa italiana Fusco, GianCarlo Le rose del ventennio Milano, Rizzoli 1974 30,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 162, buon esemplare
narrativa italiana Fuse', Adelio North Rocks Ed. Campanotto 2001 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit.  P. 176, buono
narrativa italiana Gabutti, Diego Pandemonium Milano, Longanesi 1995 20,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 250, buono
narrativa italiana Galante Garrone, Virginia Per una selva oscura Milano, Garzanti 1991 10,00 21 X 13 cm. Brossura edit. P. 104, allo stato di nuovo
narrativa italiana Gamma, Gustavo Per ignoti motivi Milano, Todoriana 1967 15,00 21 x 14 cm. Brossura con sovracc. Pagg. 176
narrativa italiana Gasperini, Brunella L'estate dei bisbigli Milano, Rizzoli 1980 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 166, ben conservato
narrativa italiana Gasperini, Brunella Io e loro. Cronache di un marito Milano, Rizzoli 1979 8,00 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana BUR P. 190, buono
narrativa italiana Gasperini, Brunella Cosi' la penso io Milano, Rizzoli 1979 20,00 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana BUR Introduzione di Camilla Cederna P. 154, buono
narrativa italiana Gentile, Benedetto Ricordi e affetti Firenze, le lettere 1988 10,00
narrativa italiana Gheddo, Piero La buona novella Barzago, Marna ed. 2001 9,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 128, ben conservato
narrativa italiana Ghidini, Maurizio e Lasciamoci con amore Amore ultimo scorso Maioli ed. 1999 13,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 160, buono
narrativa italiana Ghilarducci, Pietro L'ombra degli ippocastani Milano, Rizzoli 1974 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 170 ben conservato
narrativa italiana Giacomoni, Silvia La stanza vuota Milano, Bompiani 1989 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 170, buono
narrativa italiana Girone, Enzo Segni sull'acqua Milano, Medici Domus 1937 20,00 19 x 13 cm. Brossura edit. Timbri di appartenenza. P. 368, esemplare con qualche traccia del tempo ma nel complesso ben conservato
narrativa italiana Gisella La vita e' un lampo. Ricordi di case di tolleranza raccolti da Bernardino Zapponi e illustrati da Leone Frollo Milano, Glenat 1990 35,00 30 x 21 cm. Rilegato cartone editoriale. Illustrato a colori e in nero n.t. P. 64, allo stato di nuovo
narrativa italiana Goldoni, Luca Ma poi sparano Bologna, Cappelli ed. 1972 12,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 240, ben tenuto
narrativa italiana Gori, Leonardo I delitti del nuovo mondo Milano, Hobby & Work 2002 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit.  P. 362, ben conservato
narrativa italiana Gorresio, Vittorio La nuova missione Milano, Rizzoli 1968 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P. 222 ben tenuto
narrativa italiana Gotta, Salvator Il fiore di Matisse Milano, Arnoldo Mondadori 1971 22,00 20 x 13. Brossura con copertina plastificata pagg. 128 1a edizione
narrativa italiana Gotta, Salvator Addio, vecchio Piemonte Milano, Arnoldo Mondadori 1970 25,00 20 x 13 cm. Brossura. Con firma di appartenenza in terza di cop. Pagg. 256
narrativa italiana Gotta, Salvatore Idillio imperiale Milano, edizioni A.P.E. 1954 20,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 218. Sovraccoperta con tracce d'uso
narrativa italiana Gottardo, Gianni Adesso basta, monsignore! Simonelli ed. 1996 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 226, buono
narrativa italiana Gramigna, Giuliano La festa del centenario Milano, Garzanti 1989 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 210, allo stato di nuovo
narrativa italiana Grasso, Silvana Disìo Milano, Rizzoli 2005 20,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 252,  nuovo
narrativa italiana Grasso, Silvana La pupa di zucchero Milano, Rizzoli 2001 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 222 buono
narrativa italiana Grillandi, Massimo Andreina Milano, Rusconi 1981 25,00 21 x 13 cm. Brossura. Con dedica e firma autografa dell'autore. Pagg. 288
narrativa italiana Grimaldi, Laura e Tropea, Marco Elementare, signor presidente Milano, Mondadori 1977 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit.  P. 246, ben tenuto
narrativa italiana Guaita, Gianni e Orietta Isola perduta Milano, Rizzoli 2001 12,00 23 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 210. Immagini b/n  f.t. Esemplare allo stato di  nuovo
narrativa italiana Gualdo, Luigi Decadenza Milano, Mondadori 1981 10,00 19 x 10 cm. Brossura edit. P. 240. Collana Oscar Mondadori
narrativa italiana Gualtieri, Luigi Dio e l'uomo. Racconto del secolo XVII Milano, Paolo carrara ed. s.d. 35,00 22 x 16 cm. Rilegato cartone edit. Copertina con tracce del tempo, ma nel complesso esemplare ben conservato.  Illustrazioni in nero. P. 410
narrativa italiana Guariglia, Raffaele Ricordi E.S.I. ed. 1949 25,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Piccola menda in ultima di cop. P. 782, ben tenuto
narrativa italiana Guicciardi, Luigi Un treno da Milano a chi sa dove Milano, Rusconi 1986 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 308,  buono
narrativa italiana Guiducci, Armanda Due donne da buttare. Una donna di buona famiglia e una ex-prostituta confessano il fallimento della loro vita. Milano, Rizzoli 1976 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 124. Buon esemplare
narrativa italiana Gurrieri, Francesco Palazzo Novecento Firenze, Ponte alle Grazie 1995 9,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 128, ben conservato
narrativa italiana Invernizio, Carolina La vendetta di una pazza Milano, Lucchi 1971 20,00 18 x 12 cm. Rilegato similpelle bordeaux con titoli in oro al dorso e al piatto. Prima edizione, buon esemplare
narrativa italiana Invernizio, Carolina Morir d'amore Roma, Edizioni del gattopardo 1972 18,00 18 x 12 cm. Rilegato cartone edit a colori. P. 218. Buon esemplare
narrativa italiana Jovine, Francesco Signora Ava Torino, Einaudi 1990 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. CollanaTascabili. P. 240, ben conservato
narrativa italiana La Stella, Enrico La vecchia delle erbe Milano, Garzanti 1977 30,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Con dedica autografa dell'autore.  P.172, buono
narrativa italiana La Valle, Raniero Fuori dal campo Milano, Mondadori 1978 17,00 20 x 13 cm. Brossura edit ben conservata. Dedica sconosciuta. P. 316
narrativa italiana Lagorio, Gina La spiaggia del lupo Milano, Garzanti 1977 13,00 21,5 x 14,5 Copertina rigida plastificata. Pagg. 218
narrativa italiana Lagorio, Gina Golfo del paradiso Milano, CDE 1967 10,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc.  P.172 ben conservato
narrativa italiana Lajolo, Davide Il merlo di campagna e il merlo di città Milano, Rizzoli 1983 15,00 22 x 13,5 cm. Brossura.  Prima edizione. Pagg. 192
narrativa italiana Lanzalone, Enrico Vento di terra, vento di mare Milano, Dall'Oglio 1986 12,00 21,5 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.220, buon esemplare
narrativa italiana Lecco, Alberto L'ebreo Citta' armoniosa ed. 1981 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 186, esemplare ben tenuto
narrativa italiana Ledda, Gavino Lingua di falce Milano, Feltrinelli 1977 15,00 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. Prima edizione. p. 190, buon esemplare
narrativa italiana Lentini, Emilia Elegia di un assessore pentito Ed. Tracce 1993 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 176, buono
narrativa italiana Leonetti, Francesco L'incompleto Milano, Garzanti 1964 55,00 20 x 13 Rilegato tela con sovrac. Con dedica in terza du  copertina. Pagg. 170. Prima edizione
narrativa italiana Levi, Lia La sposa gentile Roma, e/o 2010 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, nuovo
narrativa italiana Levi, Paolo Delitto in piazza - Ritratto della provincia in rosso Milano, Euroclub 1979 10,00 24 x 14 vcm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 414, ben tenuto
narrativa italiana Liala Un cuore sulla vela Bologna, Cappelli 1971 10,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 346, esemplare discreto
narrativa italiana Liala La casa delle lodole Milano, Sonzogno 1991 10,00 19 x 11 cm. Rilegato tela edit.  P. 316, buono
narrativa italiana Linati, Carlo A vento e sole. Pagine di vagabondaggio Roma, Biblioteca del vascello 1992 18,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 220, buon esemplare
narrativa italiana Lorit, S.C. Uloppiano una nuova citta' Citta' Nuova ed. 1987 20,00 18 x 11 cm. Brossura edit. 1P. 178, ben tenuto
narrativa italiana Louvet, Jean Baptiste Memorie Firenze, Le lettere 1993 15,00 16,5 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Ivanna Rosi. P. 262, esemplare allo stato di nuovo
narrativa italiana Lucarelli, Carlo Laura di Rimini Torino, Einaudi 2001 12,00 22 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 82, buono
narrativa italiana Luraghi, Giuseppe Pepp Girella ai fanghi Milano, Mondadori 1977 10,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc recante una menda.  Rilegatura e interno buoni. P. 130
narrativa italiana Magliano, Gianni I muri parlano Milano, Ceschina 1960 20,00 28 X 17 cm. Brossura edit con sovracc a colori. p. 252, con numerosi disegni n.t. e f.t. In b/n e colori.Firma di appartenenza in pagina bianca interna
narrativa italiana Magliocco, Vito L'incorruttibile Milano, le nuove edizioni d'Italia 1957 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 450. Pagine brunite ai margini e qualche strappetto.
narrativa italiana Magnani, Luigi Il nipote di Beethoven Milano, Einaudi 1972 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 158
narrativa italiana Magni, Stella Danza nella notte. Venezia, Marsilio 2002 10,00 20 x 12 cm. Brossura con alette. P. 152, buono
narrativa italiana Malaparte, Curzio Don Camaleo e altri scritti satirici Milano, Vallecchi 1983 28,00 21,5 x 14,5 rilegato tela con sovrac. A cura di Enrico Falqui. Pagg. 598
narrativa italiana Malerba, Luigi Le maschere Milano, Mondadori 1995 11,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 320, buono
narrativa italiana Mancinelli, Laura La casa del tempo Piemme edizioni 1993 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 140, ben conservato
narrativa italiana Mandel, Roberto Passione andalusa Milano, scrittori associati 1932 30,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Dedica autografa dell'a. Dorsetto allentato. P. 174
narrativa italiana Mannuzzu, Salvatore Un morso di formica Torino, Einaudi 1989 12,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Sovracc. P. 178 ben conservato
narrativa italiana Mantovani, Vincenzo La donna che divento' mio marito Milano, Rizzoli 1988 15,00 22,5 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Buono stato. P. 334
narrativa italiana Manzoni, Carlo Ti spacco il muso, bimba! Milano, Rizzoli 1963 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit. P. 160, buono
narrativa italiana Marcenaro, Giuseppe Una amica di Montale. Vita di Lucia Rodocanchi Milano, Camunia 1991 20,00 23 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 204, buon esemplare
narrativa italiana Marotta, Fernanda Tutti intimi del re Milano, Ciancimino editore 1964 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 366. Buono stato di conservazione
narrativa italiana Marotta, Giuseppe Questa volta mi sposo Milano, Ceschina 1944 15,00 19 x 13 cm. Brossura edit. P. 270, qualche segno del tempo nel complesso ben tenuto
narrativa italiana Martelli, Daria Le vite di Fabrizia Mlano, La vita felice ed. 1997 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 188, ben conservato
narrativa italiana Marzaduri, Lorenzo Rito mortale Bologna, Transeuropa 1989 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 218, buon esemplare
narrativa italiana Masala, Francesco Quelli dalle labbra bianche Milano, Feltrinelli 1962 15,00 18 x 11 cm. Brossura  380/UE. Pagg. 110
narrativa italiana Masiero, Franco La bottega delle latitudini. Milano, Rusconi 1995 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. P. 252, buon esemplare
narrativa italiana Masino, Enrico Alfredo Poco di buono Milano, Feltrinelli 1962 15,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Collana Biblioteca di letteratura diretta da G. Bassani. Pp. 320. Buono
narrativa italiana Masino, Paola Io, Massimo e gli altri Milano, Rusconi 1995 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 190, buono
narrativa italiana Massola, Umberto Marzo 1973 ore dieci Roma, ed. Riuniti 1963 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit.  P. 120, ben tenuto
narrativa italiana Mastronardi, Lucio A casa tua ridono Milano, Rizzoli 1971 15,00 22 x 14 cm. Rilegato. Cartone edit. A colori. Pagg.  154. Con fascetta edit.
narrativa italiana Matteucci, Luigi Fede e valore Torino, SEI 1926 20,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 320, qualche fioritura sulla copertina e sulle prime e ultime pagine, per il resto ben tenuto
narrativa italiana Mauri (Enrico Martini) Con la liberta' e per la liberta' Torino, SEI 1947 85,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 256, ben conservato
narrativa italiana Mauro, Gianni La sua breve ora felice Milano, Feltrinelli 1962 20,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Collana Biblioteca di letteratura diretta da G. Bassani. Pp. 160. Buono
narrativa italiana Mazzucato, Francesca Hot line. Storia di un'ossessione Torino, Einaudi 1996 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 80, buon esemplare
narrativa italiana Menduni, Enrico Regole non scritte Milano, Bompiani 1987 10,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. P. 130, buono
narrativa italiana Meneghello, Luigi Pomo Pero. Paralipomeni d'un libro di famiglia. Milano, Rizzoli 1974 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit mancante di sovracc. Collana La Scala. P. 204, buono
narrativa italiana Merino, Olga Ceneri rosse Milano, Frassinelli 1999 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 242, buono
narrativa italiana Merlini, Francesco Io, omosessuale La salamandra ed. 1977 20,00 20 x 10 cm. Brossura edit.  P. 170, ben tenuto
narrativa italiana Micheli, Enrico Il ritorno di Andrea Milano, Rizzoli 1995 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 266, buono
narrativa italiana Micheli, Silvio Tutta la verita' Torino, Einaudi 1950 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 424, ordinari segni del tempo, ben tenuto
narrativa italiana Micocci, Stefano e Martin, Sergio Licenza breve. Roma, Savelli 1979 14,00 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana Il pane e le rose. P 160, buon esemplare
narrativa italiana Milanesi, Guido Il decameroncino del cacciatorpediniere Enea Roma, Stock ed. 1926 12,00 19 x 13 cm. Rilegato con titoli in oro al piatto e al dorso P. 234. Pagine con fioriture ma ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido Kaddish Milano, Mondadori 1937 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 326, ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido Cuccioli spersi Milano, Mondadori 1937 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 308, ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido Anthy Milano, Mondadori 1935 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P.  264, ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido La bianca croce Milano, Mondadori 1929 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 336 ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido L'ondata Milano, Mondadori 1933 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Con illustrazioni di Arturo Petrini. P. 315, ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido Eva marina Milano, Mondadori 1934 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 270, alcune pagine allentate, per il resto ben conservato
narrativa italiana Milanesi, Guido sancta maria Milano, Mondadori 1937 12,00 19 x 12 cm. Rilegato similpelle bordeaux. Mancante di sovracc. P. 320
narrativa italiana Milani, Mino Quei due anni di amore e di guerra. Piemme edizioni 1992 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. P.188, buon esemplare
narrativa italiana Milani, Mino La realta' romanzesca Milano, Mursia 1967 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 290, ben conservato
narrativa italiana Mirarchi, Andrea Piccolo romanzo e poesie     25,00 24 x 16 cm. Brossura edit. Illustrato a colori. P.100, ben tenuto
narrativa italiana Modiano, Renzo Ipotesi di giustizia el principato di A Milano, Mondadori 1991 12,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc.P. 230, buono
narrativa italiana Modugno, Bruno Re di macchia Milano, Rusconi 1976 25,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 176, buono
narrativa italiana Molocchi, Andrea Eteira Milano, Rusconi 1995 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 210, ben conservato
narrativa italiana Monasterolo, Piera La bambola vuota Milano, la Pietra 1981 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit.  P. 138
narrativa italiana Montefoschi, Giorgio La terza donna Milano, Garzanti 1984 15,00 22 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 320. Prima edizione. Buon esemplare
narrativa italiana Montefoschi, Giorgio Non desiderare la donna d'altri Milano, Rizzoli 1999 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit. con sovracc. P. 258
narrativa italiana Montefoschi, Giorgo L'amore borghese Milano, Rizzoli 1978 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 264, ben conservato
narrativa italiana Monti, Mario Acqua Milano, Bompiani 1969 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 268
narrativa italiana Morandi, Giuseppe La proprietaria del morto Trieste, Edizioni e 1991 18,00 19 x 11 cm. Brossura edit. 36 Racconti e 12 fotografie. P. 160, ben conservato
narrativa italiana Moravia, Alberto Un'idea dell'India Milano, Bompiani 1962 10,00 20 x 12 cm. Rilegato tela edit senza sovracc. Firma di appartenenza. 36 tavole in b/n f.t. P. 158, ben tenuto
narrativa italiana Moravia, Carmen Llera Dall'atlantico al Negev Milano, Bompiani 1990 12,00 21 X 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 126, ben conservato
narrativa italiana Moresco, Fiore Stagioni volti paesi Siena, edizioni Cantagalli 1971 20,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 380. Esemplare molto buono
narrativa italiana Moretti, Marino I due fanciulli Milano, Garzanti 1941 20,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Tracce di usura. P. 258
narrativa italiana Morganti, Franco Una storia lombarda Genova, marietti 1992 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Dedica dell'a. (?) P. 104, ben conservato
narrativa italiana Morselli, Guido Un dramma borghese Euroclub 1980 12,00 20 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 294, buon esemplare
narrativa italiana Mosca, Giovanni Luciano. I dialoghi tradotti da Mosca con dovuto rispetto Rizzoli 1973 15,00 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 224
narrativa italiana Mosca, Paolo La città respira Milano, Rizzoli 1983 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Prima edizione, pagg. 144. Buone condizioni
narrativa italiana Mozzillo, Tommaso Supportico degli astuti. Napoli, Franco Di Mauro 2000 10,00 18 x 11 cm. Brossura con alette. P. 114, buono
narrativa italiana Mura Acquasorgiva. Milano, Sonzogno 1944 15,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 328, ordinari segni del tempo
narrativa italiana Mussolini, Benito L'amante del cardinale Claudia Particella Trento, Reverdito 1986 25,00 22 x 14 cm. Rilegato  tela edit. Con sovracc. P. 176, ben conservato
narrativa italiana Negrisoli, Aldo L'uscita dal bunker. Cronaca di un amore romantico Milano, ed. Nuovi autori 1997 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Dedica autografa. P. 72, ben conservato
narrativa italiana Neri, Giuseppe L'ultima dogana Firenze, Sansoni 1990 12,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 110, allo stato di nuovo
narrativa italiana Nessi, Maria Teresa Sabato sera Milano, Garzanti 1956 12,00 20 x 13 cm. Rilegato tela edit, mancante di sovracc. Prima edizione, p. 182, Qualche traccia d'uso in copertina, interno e rilegatura buoni.
narrativa italiana Nievo, Stanislao Il tempo del sogno Milano, Arnoldo Mondadori 1993 18,00 22 x 14,5 cm Copertina tela con sovrac. Pagg. 182. Come nuovo.
narrativa italiana Niffoi, Salvatore La sesta ora Il maestrale ed. 2006 10,00 16 x 11 cm. Brossura edit. P. 240, buono
narrativa italiana Novelli, Diego Il crocevia del Sempione Milano, Frassinelli 1994 25,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 172, prima edizione, allo stato di nuovo
narrativa italiana Ongaro, Alberto La partita Milano, Longanesi 1986 14,00 21 x 14 cm Rilegato tela con sovrac. Volume 157 de "La gaia scienza". Pagg. 274
narrativa italiana Orefice, Pietro Il saio e la tiara Milano, Rizzoli 1979 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 210, ben conservato
narrativa italiana Orelli, Giovanni Il treno delle italiane Roma, Donzelli 1995 20,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 126, buon esemplare
narrativa italiana Pagliarani, Elio e Pedulla', Walter (a cura di) I maestri del racconto italiano Milano, Rizzoli 1964 20,00 22 x 15 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P. 670, buono
narrativa italiana Palazzeschi, Aldo Roma Firenze, Vallecchi 1953 15,00 18 x 12 cm. Brossura senza sovracc. Seconda edizione. Qualche fioritura, rilegatura e testo buoni. Pagg. 298
narrativa italiana Palazzi, Fernando Le allegre avventure di Til Ulenspighel Principato editore   30,00 25 x 19 cm. Rilegato cartone edit. Illustrazioni di Gustavino a colori n.t. e f.t.. P. 295 (4), ben tenuto
narrativa italiana Paliotti, Oreste e Cesarini, Cesare Chiamatemi arcobaleno. Episodi a colori di un ragazzo di borgata Roma Citta', Nuova 1989 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit  P. 150, buono
narrativa italiana Pallotelli, Duilio Voglia di famiglia Milano, Rusconi 1995 14,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 220, buono
narrativa italiana Palumbo, Nino Giocare di coda Milano, Mursia 1967 20,00 20 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Dedica autografa dell'autore. Prima edizione. Pagg.230, ottimo esemplare.
narrativa italiana Palumbo, Nono I racconti del giovedi' Bari, Editoriale Adda 1973 25,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Disegni in nero di Luciano Ricci. Dedica autografa dell'a. P. 204, ottimo
narrativa italiana Paolella, Domenico Le ossa di zucchero Milano, Fratelli Fabbri 1973 14,00 21 x 15 cm con copertina rigida plastificata. Serie romanzi  Sotto accusa. pagg. 1160
narrativa italiana Paolella, Domenico Le ragazze di via Lenin e altri drammi russi. Parenti 1957 15,00 18 x 12 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 216, ben conservato
narrativa italiana Paolieri, Ferdinando Uomini Bestie Paesi. Libro per tutti Torino, SEI 1930 15,00 19 x 12,5 cm. Brossura. 26 racconti inediti dell'autore. Pagg. 290. Fioriture in copertina, interni e rilegatura ben conservati.
narrativa italiana Parazzoli, Ferruccio Vigilia di Natale Milano, Rizzoli 1987 15,00 20 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Pagg. 190. Buon esemplare
narrativa italiana Parazzoli, Ferruccio La strega e il presidente. Milano, Mondadori 1992 15,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  con sovracc. Prima edizione. P. 136, buon esemplare
narrativa italiana Parazzoli, Ferruccio Per queste strade familiari e feroci (risorgero') Milano, Mondadori 2004 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit con sovracc. Timbro in pagina interna bianca. P. 274, buono
narrativa italiana Pardini, Vincenzo La terza scimmia Quiritta ed. 2001 15,00 19 x 13 cm. Brossura edit. P. 202, buono
narrativa italiana Pariani, Laura Quando Dio ballava il tango Milano, Rizzoli 2002 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 302 allo stato di nuovo
narrativa italiana Parietti, Alba Uomini Milano, Mondadori 1996 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 116, buono
narrativa italiana Parise, Goffredo Sillabario n. 1 Milano, Mondadori 1982 15,00 20 x 11 cm. BROSSURA EDITORIALE, PRIMA EDIZIONE "NUOVA MEDUSA",  Post fazione di N. Ginzburg. BUONE CONDIZIONI
narrativa italiana Parsi, Maria Rita Fragile come un maschio Milano, Mondadori 2000 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 216, buono
narrativa italiana Patti, Ercole Gli ospiti di quel castello Milano, Mondadori 1974 15,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 144, buon esemplare
narrativa italiana Patti, Ercole Gli ospiti di quel castello. Milano, Mondadori 1974 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  con sovracc. Prima edizione. P. 142
narrativa italiana Pavese, Cesare Il compagno Torino, Einaudi 1968 15,00 Brossura. 21 x 12 cm.  Collana n. 4 - Pagg. 144. Prima edizione.  Ottimo esemplare
narrativa italiana Pavesi, Emma Claudia Le rane non si arrendono Milano, Baldini e Castoldi 1955 15,00 21 x 15 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappetto.  P. 266, ben conservato
narrativa italiana Pavolini, Lorenzo Senza rivoluzione Firenze, Giunti 1997 10,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 254, ben conservato
narrativa italiana Pazzi, Roberto Vangelo di Giuda Milano, Garzanti 1989 14,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P 228, buon esemplare
narrativa italiana Pensa, Pietro L'ambrosino d'oro Milano, Cavallotti editori 1956 25,00 19 x 14 cm. Brossura edit. Presentazione di Emilio Guicciardi. Pagg. 380. Buon esemplare
narrativa italiana Pent, Sergio Il custode del museo dei giocattoli Milano, Mondadori 2001 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit con sovracc. P. 310 ottimo esemplare
narrativa italiana Petroni, Guglielmo La morte del fiume CdE 1974 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 168
narrativa italiana Petroni, Guglielmo Il mondo è una prigione Milano, Mondadori 1974 10,00 18 x 10,5 cm-. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori. Buono
narrativa italiana Piemontese, Felice Testo Longo ed. 1973 25,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 140, molto ben conservato
narrativa italiana Pierralini, Elisabetta I belli di famiglia Milano, Camunia 1986 25,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Con dedica autografa. P. 168, buono
narrativa italiana Pinardi, Davide La storia segreta del senor Correal Milano, Rizzoli 2000 14,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  con sovracc.  P. 234, buon esemplare
narrativa italiana Pini, Massimo Le citta' e le necropoli Milano, Feltrinelli 1966 10,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone  edit. P. 208, buon esemplare
narrativa italiana Pinto, Paolo Storie di silenzi. Roma, Biblioteca del vascello 1996 10,00 16 x 11 cm. Brossura edit. P. 112, ben conservato
narrativa italiana Pirola, Floriano La rabbia morta Milano, Gastaldi 1967 20,00  
narrativa italiana Pistilli, Carlo Le mani sporche di terra Roma, edizioni Abete 1968 20,00 24 x 17 cm. Rilegato tela edit. Verde Con cofanetto rigido a colori. Dedica in pagina interna. Pagg. 140, allo stato di nuovo
narrativa italiana Pitta, Alfredo Santajusta Milano, Sonzogno 1954 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit.  P. 380, discreto
narrativa italiana Pittarello, Roberto Il tempo segreto. Dal diaruio di ragazzi di quattordici anni Torino, Einaudi 1991 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Gli struzzi 401. Presentazione di Mario Lodi. P. 130, buono
narrativa italiana Pittoni, Leros Tante sbarre Milano, Mursia 1970 8,00 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappetto. P. 182
narrativa italiana Piumini, Alberto Il ciclista illuminato Genova, il melangolo 1994 10,00 16 x 10 cm. Brossura edit. P. 200, allo stato di nuovo
narrativa italiana Pollone, Gianni Un treno per il sud Milano, Mursia 1970 16,00 24 x 16 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni a colori di Marcello Cassinari Vettor. P. 250, molto buono
narrativa italiana Pombo, Alvaro L'eroe delle mansarde di Mansard Milano, Garzanti 1987 10,00 20 x 12,5 cm. Rilegato con sovrac.  Traduzione di Mario Faustineli. Pagg. 232 
narrativa italiana Pomilio, Mario Il natale del 1833 Milano, Rusconi 1984 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 140, ben conservato
narrativa italiana Pomilio, Mario Il nuovo corso Milano, Rusconi 1979 12,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca Rusconi. P. 150, buono
narrativa italiana Pompas, Manuela e Biagi, Carlo La notte del destino Milano, Mondadori 1993 6,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana oscar Mondadori. P. 192
narrativa italiana Pozzi, Walter G. Altri destini Milano, Tranchida 2003 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 260, buon esemplare
narrativa italiana Prezzolini, Giuseppe Diario per Dolores. Milano, Rusconi 1993 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 400,  ben conservato
narrativa italiana Prisco, Michele Gli ermellini neri Milano, Rizzoli 1975 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 278, buon esemplare
narrativa italiana Pucci, Idanna Il fuoco dell'anima Milano, Longanesi 1993 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana Il Cammeo. P. 302, allo stato di nuovo,
narrativa italiana Puccinelli, Fabrizio Il supplente Parma. Franco Maria Ricci 1972 12,00 22 x 12 cm. Brossura edit. Collana La biblioteca blu. P. 102, buono
narrativa italiana Puzo, Mario Mamma Lucia Milano, dall'Oglio 1971 16,00 21 x 14 cm Rilegato tela con sovrac. Firma di appartenenza all'interno. Traduzione di Mercedes Giardini Pagg. 320
narrativa italiana Quintavalle, Carlo Stanotte marinaio Milano, Archinto 1998 9,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 140, buono
narrativa italiana Quintavalle, Uberto Paolo Tutti compromessi Milano, Feltrinelli 1961 9,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit. P. 192, buono
narrativa italiana Raffaelli, Alverio Il signor giudice Milano, Fratelli Treves 1938 10,00 22 x 14 cm. Rilegato similpelle nera mancante di sovracc. P. 300, dorsetto allentato. Discreto esemplare
narrativa italiana Rainero Fassati, Luigi Una vita per l'altra Milano, Longanesi 1985 15,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc.Collana la gaja scienza. P. 350, buono
narrativa italiana Re, Ermanno G. Un sole verde Milano, Il canguro 1968 19,00 20 x 12,5 cm Brossura pagg. 228. Con dedica autografa dell'autore
narrativa italiana Rea, Domenico L'altra faccia Milano, Nuova accademia 1965 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit.  P. 196
narrativa italiana Rella, Franco Attraverso l'ombra Milano, Camunia 1986 15,00 23 x 13 cm. Brossura edit. P. 240, buon esemplare
narrativa italiana Riccarelli, Ugo Un uomo che forse si chiamava Schulz Piemme 2004 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 156, buon esemplare
narrativa italiana Rinaldi Castro, Tiziana Il lungo ritorno Roma, e/o 2001 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 250, nuovo
narrativa italiana Roedner, Sergio L'orologio di Armin Milano, Marinotti 2002 10,00 21 X 14 cm. Brossura edit. P. 232, buono
narrativa italiana Romano, Lalla L'uomo che parlava solo Milano, Mondadori 1966 12,00  
narrativa italiana Romano, Lalla Inseparabile Torino, Einaudi 1981 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 178, nuovo
narrativa italiana Ronchey, Vittoria Figlioli miei, marxisti immaginari Mlano, Rizzoli 1973 10,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc recante uno strappetto. P. 174
narrativa italiana Rosati, Massimo Gilgul. Nelle spirali del destino Agape ed. 2005 20,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 462, nuovo
narrativa italiana Rossi, Luciano Che l'infanzia finisca cosi'? E.M.I. Edizioni 1987 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit. 16 tavole a colori f.t.. P. 190, buono
narrativa italiana Rossi, Vittorio Ilsilenzio di cassiopea Milano, A. Mondadori 1965 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit  P. 270, ben conservato
narrativa italiana Rovani, Giuseppe Cento anni Milano, Ceschina 1948 40,00 Ril. Con sovracc. In b/n. 18 x 11,5 cm. 2 voll. Edizione rifatta sui primi esemplari pubblicati dall'autore. Lievi strappetti sulla sovracc. Del secondo vol. Per il resto buono stato. Pagg. 964 + 982.
narrativa italiana Rugarli, Giampaolo Le galassie lontane Venezia, Marsilio 2010 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 240, nuovo
narrativa italiana Ruggiero, Giovanni Giuro, senza ironia Venezia, Marsilio 1991 9,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 150, ben conservato
narrativa italiana Ruggiu, Daniele Il grumo. Microstoria d'amore Venezia, Marsilio 2001 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 80, allo stato di nuovo
narrativa italiana Saltini, Antonio Caccia alla luna. Treracconti Calderini ed. 1990 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 142, buono
narrativa italiana Salvago Raggi, Camilla La notte dei "mascheri" Milano, Feltrinelli 1961 15,00 18 x 11 cm. Brossura. Collana UE scrittori d'oggi. Pagg. 178. Prima edizione. Buon esemplare
narrativa italiana Salvago Raggi, Camilla L'ultimo sole sul prato. Milano, Longanesi 1982 15,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 42 fotrografie in b/n f.t. P. 190, buon esemplare
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Calle del tempo Milano, Arnoldo Mondadori 1984 13,00 21 x 14 cm Rilegato con sovrac. Pagg. 190
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Il signore delle ombre Milano, Rizzoli 1991 15,00 Rilegato con sovracc.  21 x 14 cm. Dedica autografa dell'autorein terza di cop.  Prima edizione. Pagg. 202
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Facce di mezzanotte Milano, Rizzoli 1965 20,00 19 x 13 cm. Rilegato con sovracc. A colori Collana "Zodiaco". Raccolta di sei racconti. Pagg. 210. Buone condizioni
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Il campiello sommerso Milano, Rizzoli 1974 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 178, buon esemplare
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Sabbia negli occhi Milano, Rizzoli 1977 12,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc a colori. P. 144, buon esemplare
narrativa italiana Salvalaggio, Nantas Malpaga Milano, Rizzoli 1972 12,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 180 buono
narrativa italiana Salvato, Ersilia Parole del mio tempo. Intervista di Eugenio Manca Palermo, Sellerio 2001 15,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 110, nuovo
narrativa italiana Samona', Carmelo Fratelli Torino, Einaudi 1978 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Alcune macchie d'uso in copertina. Pagine interne e rilegatura buone. Pagg. 112
narrativa italiana Sanminiatelli, Bino Ulimo tempo Milano, Rusconi 1977 18,00 22 x 13 cm. Rilegato tela  edit con sovracc. P. 344, buon esemplare
narrativa italiana Santandrea, Luisa Le memorie di Zeno Baba Milano, Massimo 1955 20,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 308. Collana La giostra.
narrativa italiana Santino, Umberto Libro di Giona Ligea ed. 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 202, buono
narrativa italiana Santoro, Ferdinando L'ultimo feudo Milano, Gastaldi 1968 8,00 18 x 12 cm. Brossura edit. pagg. 460
narrativa italiana Santucci, Luigi Orfeo in paradiso Milano, Mondadori 1967 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 230, ben tenuto
narrativa italiana Saponaro, Michele Io e mia moglie Milano, Mondadori 1949 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca moderna. P. 222, ben tenuto
narrativa italiana Sartori, Paola Gaelir Pordenone, edizioni dello Zibaldone 1987 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 152. buon esemplare
narrativa italiana Saviane, Giorgio Eutanasia di un amore Rizzoli 1977 10,00 22 x 14 cm. Rilegato. Pagg. 216
narrativa italiana Saviane, Giorgio L'inquisito Milano, Lerici 1961 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 108. Condizioni ottime
narrativa italiana Scalfari, Eugenio  Incontro con io Milano, Rizzoli 1994 25,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Timbro biblioteca in disuso.  P. 294, buono
narrativa italiana Scandaletti, Paolo Come ho amato Milano, Rizzoli 1992 10,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 180, buono
narrativa italiana Scandurria, Angelo Appunti per un colloquio forzato Milano, La vita felice 2000 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 90, buono
narrativa italiana Scanziani, Piero Il fiume dalla foce alla fonte Chiasso, Elvetica 1996 12,00  
narrativa italiana Schiraldi, Vittorio Una vita in prestito Milano, Rusconi 1995 10,00 21,5 x 13,5 cm Brossura con copertina plastificata.  Pagg. 234
narrativa italiana Sciacca, Michele Federico La clessidra Milano, Marzorati ed. 1959 30,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 160, buono
narrativa italiana Sciascia, Leonardo La Sicilia come metafora. Intervista di Marcelle Padovani Milano, Mondadori 1979 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 134, buono
narrativa italiana Sclauzero, Mariarosa Joanna Leary. Come diventare una star Roma, Arcana editrice 1974 20,00 18,5 x 11,5 Brossura edit. Pagg. 150 e alcune immagini in b/n. a fondo testo. Esemplare allo stato di nuovo con fascetta editoriale
narrativa italiana Segre Amar, Sion Il logogrifo Milano, Garzanti 1990 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 192, buono
narrativa italiana Sereni, Clara Passami il sale Milano, Rizzoli 2002 16,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 266, buono
narrativa italiana Sergio, Francesco Quel tenue filo d'Arianna Firenze, Ponte alle Grazie 1992 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit P. 182, buono
narrativa italiana Sgorlon, Carlo Il trono di legno Mondadori 1973 13,00 21 x 13 cm. Rilegato. Pagg. 270
narrativa italiana Siciliano, Enzo La notte matrigna Milano, Rizzoli 1975 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P.294, allo stato di nuovo
narrativa italiana Siciliano, Enzo I bei momenti. Milano, Mondadori 1998 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 304, buono
narrativa italiana Soavi, Giorgio Memorie di un miliardario Milano, Rizzoli 1975 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P.114, allo stato di nuovo
narrativa italiana Soavi, Giorgio Gioia mia Milano, Longanesi 1966 9,00 18 x 11 cm.Brossura edit. Collana Super pocket. P. 190
narrativa italiana Soldati, Mario Ah! Il Mundial! Milano, Rizzoli 1986 30,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 1A edizione. Con disegni in nero di Antonio DeRosa. P. 170, ottimo
narrativa italiana Soria, Piero Colpo di coda Milano, Rizzoli 1989 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Seconda ed. P. 366, buono
narrativa italiana Spina, Michele Passo doppio Milano, Scheiwiller 1981 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 190, buono
narrativa italiana Spinato, Giampaolo Il cuore rovesciato Milano, Mondadori 1999 15,00  
narrativa italiana Spinato, Giampaolo Di qua e di la' dal cielo Milano, Mondadori 2001 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 214 buono
narrativa italiana Steffenoni, Antonio L'ultima lettera di Jaime Joaquin Mora Tordera Milano, Interno Giallo ed. 1992 15,00 23 x 15 cm. Brossura edit con alette P. 142.
narrativa italiana Steffenoni, Antonio Un'ora d'aria. Milano, Rizzoli 1979 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 204, buon esemplare
narrativa italiana Strati, Saverio Il selvaggio di santa Venere Mondadori 1977 15,00 20,5 x 13 cm. Rilegato. Pagg. 288
narrativa italiana Susani, Carola Illibro di Teresa Firenze, Giunti 1995 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 112, ben conservato
narrativa italiana Svevo, Italo La novella del buon vecchio e della bella fanciulla ed altri scritti Milano, Morreale editore 1929 100,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Prima edizione. Prefazione di Eugenio Montale.  P. 320. Esemplare con tracce d'uso, nonostante alcune pagine ancora chiuse.
narrativa italiana Tabanelli, Enrico Una storia senza fine Ravenna, Longo ed. 1993 15,00 24 x 16 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 416, buono
narrativa italiana Tabet, Paola C'era una volta. Rimosso e immaginario in una comunita' dell'appennino toscano Guaraldi ed. 1978 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit.  P. 188, buono
narrativa italiana Tacconi, Bruno La vergine del sole Milano, Mondadori 1975 13,00  
narrativa italiana Tagliafierro, Franco Il capocomico Firenze, Sansoni 1991 20,00 22,5 x 14,5 cm Rilegato tela con sovrac.  Pagg. 346 Come nuovo
narrativa italiana Talarico, Elio Scandalo nel mondo delle lettere Milano, Bietti 1972 19,00 24 x 16 cm Rilegato tela con sovrac. Collana Il Girasole. Pagg. 240
narrativa italiana Tallone, Massimo Ribo' e il cadavere volubile Torino, Clerico ed. 1998 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 320, allo stato di nuovo
narrativa italiana Tani, Cinzia Sognando California Venezia, Marsilio 1987 20,00 22 x 12 cm. Rilegato con sovracc. P. 216, ben conservato
narrativa italiana Tani, Cinzia Sole e ombra Milano, Mondadori 2007 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 324, nuovo
narrativa italiana Tarizzo, Domenico I congiurati Milano, Rizzoli 1966 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 80, ben tenuto
narrativa italiana Tasso, Torquato Gerusalemme liberata Milano, Feltrinelli 1961 20,00 18 x 11 cm. Rilegato tela  edit.  Blu con acetato, titoli al dorso e al piatto. Collana biblioteca dei classici italiani diretta da Carlo Muscetta.  P. 532,  Buon esemplare
narrativa italiana Tecchi, Bonaventura Gli egoisti Milano, Bompiani 1961 10,00 20 x 12 cm. Cartone editoriale. Senza sovracc. Pagg. 336 
narrativa italiana Teglia, Remo Mala Castra Torino, Einaudi 1965 15,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappetto. Collana i Coralli. P. 186, ben tenuto
narrativa italiana Tempesti, Fernando La torre delle torture Milano, Feltrinelli 1962 10,00 21 x 12 cm. Rilegato cartone  edit.  P. 176, ben conservato
narrativa italiana Terra, Stefano Le porte di ferro Milano, Rizzoli 1979 15,00 Rilegato con sovrac. a colori. Prima edizione. Pagg. 180. Buono stato
narrativa italiana Terzi, Antonio La moglie estatica Firenze, Camunia 1996 12,00 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 132, buon esemplare
narrativa italiana Terzoli, Italo e Vaime, Enrico Amare significa… storia d'amore all'italiana Milano, Bietti 1971 15,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 144, ottimo stato
narrativa italiana Tessadri, Elena ll sortilegio Milano, Bietti 1973 20,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc P. 200, buon esemplare
narrativa italiana Testa, Annamaria Leggere e amare Milano, Feltrinelli 1993 15,00 22 x 14cm. Brossura edit. Collana I Canguri, P. 324, ben conservato
narrativa italiana Tobino, Mario Biondo era bello Milano, Mondadori 1974 12,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovrac. Pagg. 200
narrativa italiana Tomaselli, Cesco Le avventure eroiche Milano, Mondadori 1941 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit a colori. Quarta ed. fuori commercio P. 252. Tracce del tempo in copertina, rilegatura buona
narrativa italiana Tomizza, Fulvio Fughe incrociate Milano, CDE 1990 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 164, ben conservato
narrativa italiana Tomizza, Fulvio L'abate di Roys e il fatto innominabile Milano, Bompiani 1994 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela  edit. Con sovracc. P. 166, buono
narrativa italiana Tornabuoni, Riccardo Caccia, non solo non piu'. Ed. Edagricole 1992 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit con sovracc. P. 216, ben conservato
narrativa italiana Toscano, Laura Il maresciallo Rocca e l'amico d'infanzia Milano, Mondadori 1998 15,00 23 x 15 cm. Brossura edit. Collana Super miti. P. 250, ben conservato
narrativa italiana Toti, Gianni Il padrone assoluto Milano, Feltrinelli 1977 15,00 21 x 13 cm. Rilegato cop. rigida. Pagg. 218. La numerazione delle pagine, come in altre pubblicazioni di Toti, parte dal fondo. Buono stato
narrativa italiana Troisi, Dante La gente di Sidaien Milano, Feltrinelli 1957 20,00 18 x 11 cm. Brossura edit.Collana UE 238. P. 240, buono
narrativa italiana Tumiati, Corrado Nessuno risponde Firenze, Sansoni 1950 20,00 Brossura edit. Con alette. 20 x 14 cm. Pagg. 220. Prima edizione. Contiene il gruppo di scritti de "La noce di cocco" e numerosi altri nuovi capitoli. Esemplare ottimo.
narrativa italiana Vacca, Roberto Perengana Milano, Rizzoli 1977 15,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. P. 190, buono
narrativa italiana Vaime, Enrico Novanta di gradimento Milano, Fratelli Fabbri 1973 15,00 21 x 15 cm con copertina rigida plastificata. Serie romanzi  Sotto accusa. pagg. 160
narrativa italiana Valle, Guglielmo Serpente piumato Nuove edizioni romane 1978 10,00 24 x 16 cm. Brossura edit. Alcune illlustrazioni in nero f.t. e n.t. pagg. 212. Buono
narrativa italiana Vanzella, Lalla L'estate minore Milano, Lerici 1962 15,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 140, ben conservato
narrativa italiana Varaldo, Alessandro Leggende e storie dell'ottocento Milano, Ceschina 1947 14,00 21 x 14 cm  Brossura con piccolo strappo in ultima di cop. Pagg. 324
narrativa italiana Vascon, Nino Ricordo perfettamente. Memorie di un funzionario Milano, Rizzoli 1973 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P.194, ben tenuto
narrativa italiana Vassalli, Sebastiano Mareblu Milano, Mo 1982 15,00 20 x 13 cm. Brossura edit ben conservata. P. 190
narrativa italiana Vassalli, Sebastiano Cuore di pietra Milano, Euroclub 1997 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 280, buono
narrativa italiana Velitti, Sergio Bellicapelli Milano, Feltrinelli 1958 20,00 18 x 11 cm. Brossura con risguardi. UE n. 246 Serie Scrittori d'oggi. In copertina disegno di G. Iliprandi. Pagg. 164
narrativa italiana Ventavoli, Bruno Pornokiller Roma, E/O 1995 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 28, buono
narrativa italiana Ventrella, Vito Affabilita' Torino, Einaudi 1979 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 200
narrativa italiana Venturi, Marcello L'appuntamento Milano, Rizzoli 1967 18,00 22 x 14 cm. Cartone editoriale (senza sovracc.). Prima edizione.Timbro di appartenenza in terza di copertina.  
narrativa italiana Venturi, Marcello Sconfitti sul campo Milano, Rizzoli 1982 12,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 170, ben conservato
narrativa italiana Venturi, Maria Addio e ritorno Milano, edizioni Club 1992 10,00  
narrativa italiana Venturi, Maria La storia spezzata Milano, euroclub 1990 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 264, ben conservato
narrativa italiana Venturi, Maria Addio e ritorno Milano, Rizzoli 1992 8,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappetto. P. 266
narrativa italiana Veraldi, Attilio Uomo di conseguenza Milano, Rizzoli 1978 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 224, buon esemplare
narrativa italiana Vergani, Orio memorie di ieri mattina Milano, Rizzoli 1958 10,00 19 x 12 cm. Rilegato mancante di sovracc. P. 350 ben tenuto
narrativa italiana Versari, Quinto Sulle sponde del Cerniski Milano, Guastaldi 1968 14,00 18 x 12 cm Brossura con risvolti di cop. pagg. 280
narrativa italiana Vetturini, Angelo L'accusa della luna Ravenna, ed. il girasole 1996 25,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 470, ben conservato
narrativa italiana Vicentini, Mario In principio era l'odio Torino, Einaudi 1949 25,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. P. 236. Ordinari segni del tempo ma nel complesso ben tenuto
narrativa italiana Vignato, Silvia Le ali di Zux Roma, e/o edizioni 2002 13,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, ben conservato
narrativa italiana Villari, Lucio Le avventure di un capitano d'industria Torino, Einaudi 2008 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana gli Struzzi. P. 250, buono
narrativa italiana Vinci, Simona Dei bambini non si sa niente Torino, Einaudi 1997 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 170, buon esemplare
narrativa italiana Vivanti, Annie Fosca, sorella di Messalina Milano, Mondadori 1931 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 208 ben conservato
narrativa italiana Vivanti, Annie Circe Milano, Mondadori 1934 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 352 ben conservato
narrativa italiana Volpi, Marisa Fatali stelle Milano, Longanesi 1998 25,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. P. 254, buono
narrativa italiana Volpi, Marisa Il condor Firenze, Giunti 1994 10,00 16 x 10 cm. Brossura edit. P. 96, buono
narrativa italiana Volponi, Paolo Il sipario ducale Milano, Garzanti 1975 13,00 18 x 11 cm Brossura pagg. 262
narrativa italiana Wertmuller, Lina Essere o avere. Ma per essere devo avere la testa di Alvise su un piatto d'argento Milano, Rizzoli 1981 14,00 22 x 13 cm. Brossura pagg. 220
narrativa italiana Wolf, Ema I fratelli piramide Milano, Salani 2000 8,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 150, buon esemplare
narrativa italiana Zamengo, Toni Le nostre radici. Racconti Venezia, Marsilio 2000 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 280, buon esemplare
narrativa italiana Zanfrognini, Carlo Non essere Padova, Rebellato 1968 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 126
narrativa italiana Zappa, Paolo L'ergastolo navigante. La Martiniere Milano, Corbaccio 1934 30,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Qualche traccia del tempo, ma nel complesso esemplare ben conservato. P. 268
narrativa italiana Zavagli, Bruno La giraffa oltre le mura Milano, Todariana ed. 1972 12,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 252, buono
narrativa italiana Zorzi, Mimi Olimpo lombardo Milano, Mondadori 1994 14,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 190, buon esemplare
narrativa italiana Zorzi, Mimi Nozze d'oro Milano, Mondadori 1998 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Dedica dell'a. P. 220, ben tenuto
narrativa italiana Zunino, Antonello Amore e liberta'. Il lievito di una vita Milano, Sperling & Kupfer 2002 15,00  
narrativa italiana Del Giudice, Danele Mania Einaudi 1997 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Mancante di sovracc. P. 130
narrativa italiana Jemma, Enzo L'isola dimenticata la scuola ed. 1966 10,00 22 x 13 cm. Rilegato mancante di sovracc. Illustrazioni di Gianni Ciferri P. 226
narrativa italiana Longanesi, Leo In piedi e seduti Longanesi 1980 15,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc recante tracce d'uso. Dedica sconosciuta. P. 200, discreto esemplare
narrativa italiana Pasetti, Aldo L'ora delle lucertole Bietti ed. 1971 25,00 24 x 15 cm. Rilegato mancante di sovracc. Con un dialogo di Dino Buzzati. P. 312, buono
narrativa italiana biografie Siccardi, Cristina Giulia dei poveri e dei re Gribaudo ed. 1992 25,00 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 330, ottimo
narrativa italiana ragazzi Bargoni, Maria La vispa Liù Edizioni Paoline 1964 10,00 17 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 160. IV edizione. Tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni
narrativa italiana, autobiografie Bonade' Bottino, Vittorio Memorie di un borghese del novecento Milano, Bompiani 2001 16,00  
narrativa italiana, autobiografie Ferretti, Gian Carlo Una vita ben consumata Torino, Aragno ed. 2001 15,00 20 x 11 cm. Brossura edit ben conservata. Collana Minima Moralia, P. 250
narrativa italiana, autobiografie Grimaldi, Carlo Un lungo flash. La mia storia di drogato Milano, Mondadori 1984 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Oscar. P. 210
narrativa italiana, biografie AA.Vv Omaggio a Paolo Buozzi   1958 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 180, qualche macchietta in copertina, per il resto molto buono
narrativa italiana, biografie Bertella Farnetti, Paolo e Guzzetti, Luca (a cura di) Su per Giorgio. In onore di Giorgio Galli per i suoi 80 anni Milano, Baldini Castoldi Dalai 2008 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 384, nuovo
narrativa italiana, biografie Catucci, Marco Il viaggio del cavaliere Roma, Biblioteca del vascello 1993 10,00 16 x 14 cm. Brossura edit. P. 116, buono
narrativa italiana, biografie Grimani, Gaia Piero scanziani. La vita come frontiera Chiasso, Elvetica 1988 20,00  
narrativa italiana, biografie Saverio Lodao fa raccontare Andrea Camilleri La linea della palma Milano, Rizzoli 2002 16,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc.Con 52 immagini in b/n e colori f.t. P. 416, buon esemplare
narrativa italiana, biografie Straniero, Michele Don Bosco rivelato Milano, Camunia 1987 16,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 196, buono
narrativa italiana, biografie William Wright (a cura di) Io, Luciano Pavarotti Milano, Mondadori 1981 15,00 22 x 4  cm.Rilegato con sovracc a colori. 49 fotografie in b/n f.t. P. 330,  lievissime bruniture alle prime e ultime pagine, per il resto buon esemplare
narrativa italiana, carteggi De Luca, Giuseppe -  Minelli, Fausto Carteggio 1935-1939 (volume II) Troma, edizioni di storia e letteratura 2000 20,00 25 x 17 cm. Brossura edit con alette. Esemplare all stato di nuovo con pagine ancora chiuse. P. 500
narrativa italiana, carteggi Jannuzzi, Lina (a cura di) Carteggio Tenca-Maffei. 3 volumi. Milano, Ceschina 1973 30,00  20 x 13 cm. Brossure editoriali. Tomo primo: 1861 – 1871; tomo secondo: 1872 – 1875; tomo terzo: 1876 – 1882. In perfetto stato
narrativa italiana, carteggi Prestigiacomo, Paolo (a cura di) Carteggio Marinetti Palazzeschi. Milano, Mondadori 1978 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit con sovracc. 2 pagine sottolineate a margine. P. 270, buon esemplare
narrativa italiana, critica Favero, Michele M. Buoni cristiani ne I Promessi sposi Pontificia editrice Daverio 1960 30,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 248, ben conservato
narrativa italiana, critica Pieri, Maria La scena boccaccesca nel rinascimento italiano Padova, Liviana ed. 1983 12,00 24 x 15 cm. brossura edit. P. 270, buon esemplare
narrativa italiana, critica letteraria Amoroso, Giuseppe Il cenacolo degli specchi. Narrativa italiana 1993-1995 Caltanissetta-Roma, Sciascia ed. 1997 25,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 566, esemplare ottimo
narrativa italiana, critica letteraria Baron, Hans Machiavelli Milano, Anabasi 1994 9,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 100, ottimo
narrativa italiana, critica letteraria Blasone, Pino Polemiche letterarie nel secolo dei Lumi. Baretti, Bettinelli, Gozzi Firenze, Ponte alle Grazie 1992 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Collara I rari, P. 160, buono
narrativa italiana, critica letteraria Bo, Carlo Il tempo dell'ermetismo Milano, Garzanti 1986 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 246, allo stato di nuovo
narrativa italiana, critica letteraria Castellani Pollidori, Ornella Nuove riflessioni sul discorso o dialogo intorno alla nostra lingua di Niccolo' Machiavelli Roma, Salerno editrice 1981 8,00 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 104, allo stato di nuovo
narrativa italiana, critica letteraria Chiappelli, Fredi Il legame musaico Roma, edizioni storia e letteratura 1984 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Timbro in pagina bianca interna. P. 436, ben conservato
narrativa italiana, critica letteraria Garboli, Cesare Il gioco segreto. Nove immagini di Elsa Morante Milano, Adelphi 1995 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 250, buono
narrativa italiana, critica letteraria lagazzi, Paolo Reverie e destino. L'opera di Attilio Bertolucci da Sirio e La camera da letto Milano, Garzanti 1993 13,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 214, allo stato di nuovo
narrativa italiana, critica letteraria Macchioni Jodi, Rodolfo Prodromi di narrativa ottocentesca e altri studi Messina, D'Anna 1973 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit.  P. 366, volume intonso con pagine ancora chiuse
narrativa italiana, critica letteraria Placido, beniamino Tre divertimenti.variazioni sul tema dei Promessi sposi, di Pinocchio e di Orazio Bologna, il Mulino 1990 10,00 18 x 11 cm. Rilegato con sovracc. P. 146, allo stato di nuovo
narrativa italiana, cronaca Calderoni, Pietro L'avventura di un uomo tranquillo Milano, Rizzoli 1995 15,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P.224, ben conservato
narrativa italiana, epistolari La Pira, Giorgio Lettere alle claustrali Milano, Vita e pensiero 1978 18,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 554
narrativa italiana, epistolari Muscetta, Carlo L'erranza Il girasole 1992 30,00 22 x 15 cm. Brossura edit. con carta tirata a mano. Oltre la metà delle pagine ancora chiuse. P. 210
narrativa italiana, epistolari Suzanne Morand – Giuseppe Penso Lettere d'amore (1922-1926) scelte da Piero Scanziani Chiasso, Elvetica ed. 1985 30,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 426, ottimo esemplare
narrativa italiana, epistolari e memorie Di Scovolo, Mauro Antonio Discovolo, mio padre pittore Piacenza, farnesiana 1983 25,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Dedica in pagine bianca interna. Immagini in b/n f.t. P. 410, buon esemplare
narrativa italiana, epistolari e poesie Marigliani, Clemente (a cura di) Jacopo da Montepulciano. Poesie religiose e lettere De Rubeis 1994 15,00 22 x 16 cm. Brossura edit.  P. 100, volume intonso con pagine ancora chiuse
narrativa italiana, fascismo Traldi, Alberto Fascismo e narrativa Bastogi ed. 1984 20,00