STORIA e POLITICA
altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - varia - occasioni
| politica | Badaloni, Nicola | Per il comunismo | Torino, Einaudi | 1972 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 206, buon esemplare |
| politica | Bogdanov, Aleksandr e AA.VV | Fede e scienza. La polemica su materialismo e empiriocriticismo di Lenin | Torino, Einaudi | 1982 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 128. P. 268, buon esemplare |
| politica | Burnham, James | I machiavelliani. Critica della mentalita' ideologica | Milano, Dunod | 1997 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 186, ottimo |
| politica | Lapparelli, Luigi | Breve storia del movimento operaio | Roma, Nuove edizioni operaie | 1981 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 96. Buon esemplare |
| politica | Miglio, Gianfranco e Barbera, Augusto | Federalismo e secessione | Milano, Mondadori | 1997 | 8,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc. P. 192, buon esemplare |
| politica | Silberman, Charles | Crisi in bianco e nero. Il problema negro negli Stati Uniti | Torino, Einaudi | 1963 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 388, buon esemplare |
| politica | Veltroni, Walter | Io e Berlusconi (e la RAI) | Roma, Editori Riuniti | 1990 | 40,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 376, buon esemplare |
| politica, economia | Brecher, Jeremy - Costello, Tim | Contro il capitale globale. Strategie di resistenza | Milano, Feltrinelli | 1996 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Luigi Piccioni. Pagg. 248. Ottimo |
| politica, economia | Valli, Vittorio | L'economia e la politica economica italiana (1945-1979). Tendenze e problemi | Milano, Etas libri | 1979 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg.212. Buon esemplare |
| politica, lavoro | AA.VV. | Delegati e consigli di fabbrica e di zona. Convegno nazionale sulle strutture unitarie di base. Ariccia 15-16 gennaio 1975 | Roma, Ed. sindacale italiana | 1975 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Pagg. 350. Buono stato |
| politica, lavoro | Gorrieri, Ermanno | La giungla retributiva | Bologna, Il Mulino | 1972 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 280. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Guastalli, Giovanni | Il boscaiolo. Vita dura di un sindacalista della Cgil dal 21 al 78 | Milano, La Pietra | 1979 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 216. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Mazzetti, Giovanni | L'uomo sottosopra. Oltre il capitalismo per scelta o per necessita'? | Roma, manifesto libri | 1993 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 200. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Stefanelli, Renzo | Inchiesta sui salari | Bari, De Donato | 1970 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. con alette. Firma di appartenenza in terza pagina. Sottolineature a biro. Pagg. 190 |
| politica, lavoro | Turone, Sergio | Il paradosso sindacale | Bari, Laterza | 1979 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 204, buon esemplare |
| politica, societa' | Addario, Nicolo' (a cura di) | Inchiesta sulla condizione dei lavoratori in fabbrica (1955) | Torino, Einaudi | 1976 | 8,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 196, buon esemplare |
| politica, societa' | Andreano, Ralph (a cura di) | La nuova storia economica. Problemi e metodi | Torino, Einaudi | 1975 | 12,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 72. P. 256, buon esemplare |
| politica, societa' | Bagnasco, Arnaldo | Torino. Un profilo sociologico | Torino, Einaudi | 1986 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 154. P. 88 buon esemplare |
| politica, societa' | Bermann, Gregorio | La salute mentale in Cina. Medicina e politica nella rivoluzione cinese | Torino, Einaudi | 1974 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 49. P. 380, buon esemplare |
| politica, societa' | Davydov, Jurij | Il lavoro e la liberta'. Una teoria della societa' comunista | Torino, Einaudi | 1973 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 8. P. 144, buon esemplare |
| politica, societa' | Dupront, Alphonse | L'acculturazione. Per un nuovo rapporto tra ricerca storica e scienze umane | Torino, Einaudi | 1977 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecinco 10. P. 134, buon esemplare |
| politica, societa' | Enzensberger, Hans Magnus | Palaver. Considerazioni politiche | Torino, Einaudi | 1976 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 80. P. 204, buon esemplare con lievi tracce d'uso in copertina |
| politica, societa' | Guglielmotto, Enrica - Martina, Antonella | I conti non tornano. L'Istat e la contabilita' nazionale | Torino, Einaudi | 1979 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. erie Politica 597. P. 150, ottimo stato. |
| politica, societa' | Illuminati, Augusto | Gli inganni di Sarastro. Ipotesi sul politico e sul potere | Torino, Einaudi | 1980 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 116. P. 156, qualche brunitura in copertina, per il resto buon esemplare |
| politica, societa' | Keniston, Kenneth | Giovani all'opposizione. Mutamento, benessere, violenza | Torino, Einaudi | 1972 | 9,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P.360, buon esemplare |
| politica, societa' | Libertini, Lucio | Capitalismo moderno e movimento operaio | Roma, Samona' e Savelli | |||
| politica, societa' | Martinelli, Alberto | Universita' e societa' negli Stati Uniti | Torino, Einaudi | 1978 | 15,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Piccola Biblioteca Einaudi, P.456 |
| politica, societa' | Mascitelli, Ernesto | Il marxismo e la funzione della cultura | Milano, Vangelista | 1972 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura editoriale. P. 386 |
| politica, societa' | Myrdal, Jan e Kessle, Gun | Un villaggio cinese nella rivoluzione culturale. Nuovo rapporto da Liu Ling | Torino, Einaudi | 1971 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 45. P. 192, con illustrazioni in b/n f.t. buon esemplare |
| politica, societa' | Paggi, Leonardo (a cura di) | Americanismo e riformismo | Torino, Einaudi | 1989 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 434, buon esemplare |
| politica, societa' | Roszak, Theodore (a cura di) | L'universita' del dissenso | Torino, Einaudi | 1974 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 22. P. 312, buon esemplare |
| politica, societa' | Secchi, Bernardo | Il racconto urbanistico | Torino, Einaudi | 1984 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 190, buon esemplare |
| politica, societa' | Zavoli, Sergio | La notte della Repubblica | Milano, Nuova ERI Mondadori | 1992 | 18,00 | 22 x 14,5 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Timbro di appartenenza in pagina interna. P. 532, buono |
| politica, storia | AA.VV | Dissenso e socialismo. Una voce marxista del Samizdat sovietico | Torino, Einaudi | 1977 | 9,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico. Con un saggio di Vittorio Strada. P. 234 |
| politica, storia | Andreotti, Giulio | Intervista su De Gasperi | Bari, Laterza | 1977 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. A cura di Antonio Gambino. P. 174, buon esemplare |
| politica, storia | Bruckner, Peter | Stato autoritario e movimenti alternativi in Germania | Torino, Einaudi | 1982 | 10,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico 124. P. 310 |
| politica, storia | Fedeli De Cecco, Marinella | Rousseau e il marxismo italiano nel dopoguerra | Bologna, Cappelli editore | 1982 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P.204, buon esemplare |
| politica, storia | Galbraith, John Kenneth | L'eta' dell'incertezza | Milano, Mondadori | 1977 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Recante piccole tracce d'uso. Traduzione di Giovanni Dosi e Marina Bianchi, P. 380 |
| politica, storia | Garaudy, Roger | Il comunismo e la morale | Milano, edizioni sociali | 1950 | 15,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. recante tracce d'uso. Traduzione di M.T. Regard. Pagg. 132 |
| politica, storia | Kennedy, John Fitzgerald | Ritratti del coraggio | Milano, ed. del Borghese | 1960 | 25,00 | 20 x 11 cm. Rilegato cartone edit, con sovracc. recante qualche traccia d'uso. Traduzione di Henry Furst. Prefazione di Luigi Einaudi. P. 424. |
| politica, storia | Papaioannou, Kostas | La metamorfosi del marxismo | Firenze, Vallecchi | 1972 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Renato Pavetto. P. 160 |
| politica, storia | Pedone, Franco (a cura di) | Il partito socialista italiano nei suoi congressi. Vol. III: 1917-1926 | Milano, Ed. Avanti! | 1963 | 20,00 | 16,5 x 12 cm. Brossura edit. P. 342, buon esemplare |
| politica, storia | Pietranera, Giulio | Capitalismo ed economia | Torino, Einaudi | 1976 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 246, buon esemplare |
| politica, storia | Runciman, Walter G. | Ineguaglianza e coscienza sociale | Torino, Einaudi | 1972 | 10,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. A cura di Angelo Pichierri. P. 438 |
| storia | AA.VV | Cento anni di storia lombarda | Milano, Vallardi | 1989 | 20,00 | 26 x 20 cm. Rilegato con sovracoperta a colori con numerose illustrazioni in b/n e a colori f.t. Pagg. 272 |
| storia | AA.VV | Capire Danzica. L'autorganizzazione operaia attraverso le rivolte (1956-1980). Materiali del Kor (1976-1980) | Roma, edizioni quotidiano dei lavoratori | 1980 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 176. Buon esemplare con qualche traccia d'uso. |
| storia | AA.VV. | Il Psi e la grande guerra. | Firenze, La nuova Italia | s.d. | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Pagine brunite e strappetto in copertina, per il resto esemplare ben conservato. P. 264 |
| storia | AA.VV. | Fiat 1915 – 1930. Verbali dei consigli di amministrazione. Vol. I: 1915-1922. | Milano, Fabbri | 1991 | 45,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. allo stato di nuovo, con illustrazioni in nero e seppia f.t. P.624 |
| storia | AA.VV. | Egidio Reale e il suo tempo. | Firenze, La nuova Italia | 1961 | 15,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 206 |
| storia | AA.VV. | Il partito popolare. Validita' di un'esperienza. | Milano, Centro di cultura Giancarlo Puecher | 1969 | 20,00 | 24 x 15 cm. Rilegato cartone editoriale.P. 310, ben conservato |
| storia | Aichner, Martino | Il gruppo Buscaglia. Aerosiluranti italiani nella seconda guerra mondiale | Milano, Mursia | 1991 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 46 illustrazioni f.t. Pagg. 212. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Alatri, Paolo | Nitti D'Annunzio e la questione adriatica | Milano, Feltrinelli | 1959 | 30,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 5-6 pagine presentano sottolineature a margine. P. 544, esemplare ben conservato. |
| storia | Alberti, Mario | Benito Mussolini banchiere della nazione | Milano, Mondadori | 1927 | 45,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse. Immagini in b/n. f.t. P. 88 |
| storia | Arrigo Petacco (a cura di) | Storia d'Italia dall'unita' ad oggi | Curcio editore | 120,00 | 28 x 23 cm. Enciclopedia in 8 volumi riccamente illustrati a colori e in b/n f.t. e n.t.rilegati in tela edit. con sovracc. | |
| storia | Ati del convegno 11-13 gennaio 1958 | Studi gramsciani. | Roma, Ed. Riuniti | 1958 | 20,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Ordinari segni del tempo su esemplare ben conservato. P. 592 |
| storia | Bairati, Piero (a cura di) | I profeti dell'impero americano. Dal periodo coloniale ai giorni nostri | Torino, Einaudi | 1975 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 332 |
| storia | Bandini, Franco | Vita e morte segreta di Mussolini | Milano, Mondadori | 1978 | 20,00 | 22 x 16 cm. Rilegato mezza tela con sovracc. Una decina di pagine recanti sottolineature. P. 462, buon esemplare |
| storia | Barberis, Corrado e Dell'Angelo Gian Giacomo (a cura di) | Italia rurale | Bari, Laterza | 1988 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 526, buon esemplare |
| storia | Bocca, Giorgio | Mussolini socialfascista | Milano, Garzanti | 1983 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 148, esemplare ben conservato |
| storia | Bogdanov, A.A. | La scienza e la classe operaia | Milano, Bompiani | 1974 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana I satelliti Bompiani. Introduzione di Giulio Giorello. P. 96 |
| storia | Canovai, Tito | Le banche di emissione in Italia. | Roma, Casa editrice italiana | 1912 | 35,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 290, qualche ordinario segno del tempo. |
| storia | Caracciolo, Alberto | La formazione dell'Italia industriale. | Bari, Laterza | 1963 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 230, qualche sottolineatura a matita. |
| storia | Caretto, Ennio | La caduta di Saigon | Torino, SEI | 1975 | 15,00 | 23 x 16 cm. Rilegato con sovrac. Pagg. 226. Buono stato |
| storia | Cartier, Raymond | La seconda guerra mondiale | Milano, Mondadori | 1969 | 25,00 | 22 x 16 cm. Due voll. Rilegati tela edit. Con sovracc. e custodia in cartoncino. Illustrazioni in nero f.t. Traduzione di E. Aroldi. Pagg. 640 e 720. Collana Le scie |
| storia | Cartosio, Bruno | Anni inquieti. Societa' media ideologie negli Stati Uniti da Truman a Kennedy | Roma, Ed. Riuniti | 1992 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 314, volume molto ben conservato |
| storia | Cassius (Michael Foot) | Processo a Mussolini | Milano, Barbarossa | 1999 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Gianfranco de Turris P. 170, esemplare allo stato di nuovo |
| storia | Catellani, Giuseppe | Santa Vittoria dei braccianti. L'organizzazione cooperativistica di un villaggio rurale della bassa reggiana (1890-1915) | Reggio Emilia, L'almanacco | 2000 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con alette. Dedica in pagina interna. P. 140, ottimo esemplare |
| storia | Caudana, Mino | 1922 | Milano, Il Borghese | 1972 | 10,00 | 20,50 x 11,50 cm. Brossura. Collana "I libri del Borghese" volume 123 Pagg. 260 |
| storia | Cavazza, Fabio e Graubard, Stephen | Il caso italiano. Italia anni 70 (Volume secondo). | Milano, Garzanti | 1974 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Esemplare molto buono |
| storia | Ceccuti, Cosimo | Mussolini nel giudizio dei primi antifascisti (1921 – 1925) | Firenze, Le Monnier | 1983 | 20,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. Prefazione di Leo Valiani. Quaderni si storia diretti da Giovanni Spadolini. P. 280, buon esemplare |
| storia | Cenro per la storia del movimento contadino (a cura di) | Origini e prime linee di sviluppo del movimento contadino in Italia. | Milano, Biblioteca Feltrinelli | 1955 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con sovracc recante segni d'uso. Interno e rilegatura buoni. Volume monografico n. 3-4. P. 678 |
| storia | Cesani, Annunziata (Ceda) | Senti Ceda. La mondina che dirige la pubblica amministrazione | Milano, La Pietra | 1977 | 15,00 | 21 x 14,5 cm. Brossura edit. P. 144 |
| storia | Chatel, Nicole e Guerin, Alain | Sorge la spia del secolo | Milano, Sugar | 1965 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 382 con illustrazioni in b/n - f.t |
| storia | Chesneaux, Jean | Perche' il Vietnam resiste | Torino, Einaudi | 1968 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 168, buon esemplare |
| storia | Colacicchi, Paolo | L'ultimo fronte d'Africa. Tunisia: novembre 1942-maggio 1943 | Milano, Mursia | 1977 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 16 illustrazioni f.t. E 1 cartina n.t. Pagg. 208 Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Colombo, Arturo | Padri della Patria. Protagonisti e testimoni di un'altra Italia | Milano, Franco Angeli | 1986 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 340, volume ben conservato |
| storia | Colucci, Francesco e Scarrone, Giulio | Perche' fu ucciso Matteotti? | Roma, Editore Colombo | 1988 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. con alette. Prefazione di Umberto Balzamo. Dedica in pagina interna. Ottimo stato. P. 144 |
| storia | Cornu, Auguste | Marx e Engels dal liberalismo al comunismo | Milano, Feltrinelli | 1971 | 25,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di F. Cagnetti e M. Montinari. P. 690 |
| storia | Corti, Mario (a cura) | Le testimonianze del tribunale Sacharov sulla violazione dei diritti dell'uomo nell'unione sovietica | Milano, la casa di matriona | 1976 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 400, buono stato |
| storia | Cutrufelli, Maria Rosa | Donna perche' piangi? Imperialismo e condizione femminile nell'Africa nera | Milano, Mazzotta | 1976 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 254, ben conservato |
| storia | De Amicis, Edmondo | Lotte civili | Milano, edizioni Il circolo | 1987 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura editoriale. Ristampa anastatica del volume edito da Nerbini nel 1900. Introduzione di Aldo Aniasi. Pagg. 320. Buon esemplare |
| storia | De Aranda, Manuel | Il riscatto. Relazione sulla schiavitù di un gentiluomo ad Algeri | Milano, Serra e Riva editori | 1981 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 174 |
| storia | De vecchi di val Cismon, Cesare Maria | Il quadrumviro scomodo. Il vero Mussolini nelle memorie del più monarchico dei fascisti | Milano, Mursia | 1983 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 40 illustrazioni f.t. Pagg. 248. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Della Peruta, Franco (a cura) | Storia universale dell'Accademia delle scienze dell'URSS. | Milano, edizioni del calendario | 1965 - 1968 | 300,00 | 29 x 21 cm. 10 volumi rilegati in tela editoriale blu con titoli dorati al piatto e al dorso. Pagine interne patinate. Ogni volume contiene carte geografiche a colori e numerose immagini in b/n n.t e f.t. Ciascun volume consta di circa 700 pagine. L'opera si estende dall'origine della societa' umana sino alla seconda guerra mondiale. Prefazione di Paolo Alatri. Esemplari allo stato di nuovo. |
| storia | Destree, Jules | L'Italia per il Belgio | Milano, Fratelli Treves | 1916 | 20,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Ordinari segni del tempo. P. 200, bell'esemplare |
| storia | Deutscher, Isaac | Ironie della storia | Milano, Longanesi | 1966 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Elsa Pelitti. Pagg. 330. Buono stato |
| storia | Di Leo, Rita | Vecchi quadri e nuovi politici. Chi comanda davvero nell'ex URSS | Bologna, il Mulino | 1992 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 320. Ottimo esemplare |
| storia | Di Porto, Valerio | Le leggi della vergogna. Norme contro gli ebrei in Italia e Germania | Firenze, Le Monnier | 2000 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 296, esemplare allo stato di nuovo |
| storia | Dos Santos, Theotonio | Crisi del capitale e processo rivoluzionario | Milano, Mazzotta | 1973 | 28,00 | 19 x 11 cm. Brossura. Traduzione di Giulio Stocchi. Pagg. 268. Esemplare molto buono. |
| storia | Durrenmatt, Friedrich | Gorbacev e Havel. Le ragioni della speranza | Genova, il melangolo | 1991 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Due discorsi politici, un'intervista e due poesie postume. P. 62, buon esemplare |
| storia | Einaudi, Luigi | Un principe mercante | Torino, Fratelli Bocca editori | 1900 | 80,00 | 23 x 15 cm. Rilegato pelle blu con decori in rilievo. Titoli in oro al dorsetto. P. 316, esemplare con qualche traccia d'uso ma ben conservato |
| storia | Einaudi, Luigi | La guerra e il sistema tributario italiano | Bari, Laterza | 1927 | 55,00 | 25 x 16 cm. Rilegato cartone edit recante qualche traccia d'uso in copertina. Rilegatura e pagine interne molto ben conservate. P. 506 + XXII |
| storia | Einaudi, Luigi | La condotta economica e gli effetti sociali della guerra italiana | Bari, Laterza | 1933 | 55,00 | 25 x 16 cm. Rilegato cartone edit recante qualche traccia d'uso in copertina. Rilegatura e pagine interne molto ben conservate. P. 444 + X |
| storia | Faucci, Riccardo | Luigi Einaudi | Torino, UTET | 1986 | 25,00 | 24 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. 53 illustrazioni in b/n f.t. P. 520, ben conservato |
| storia | Ferrara, Marcella e Ferrara, Maurizio | Cronache di vita italiana (1944-1958) | Roma, Editori riuniti | 1960 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit.; mancante di sovraccoperta. Con immagini in b/n f.t. Pagg. 508. Buon esemplare |
| storia | Ferrara, Marcella e Ferrara, Maurizio | Cronache di vita italiana (1944-1958) | Roma, Editori riuniti | 1960 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit.; mancante di sovraccoperta. Con immagini in b/n f.t. Pagg. 508. Buon esemplare |
| storia | Friedman, Edward e Selden, Mark (a cura di) | L'Asia degli americani | Torino, Einaudi | 1975 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana Paperbacks 63. P. 346 |
| storia | Gaeta, Franco | Storia d'Italia. La crisi di fine secolo e l'eta' giolittiana | Torino, UTET | 1982 | 25,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Vol. XXI, con illustrazioni in b/n f.t. P. 518, buon esemplare |
| storia | Gambetti, Fidia | Ne' vivi ne' morti. Guerra e prigionia dell'Armir in Russia 1942-1945 | Milano, Mursia | 1973 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 240. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Gatta, Bruno | Mussolini | Milano, Rusconi | 1988 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 400, buon esemplare |
| storia | George, Pierre | Popoli e societa' verso il duemila | Roma, Editori Riuniti | 1988 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 164, ben conservato |
| storia | Gibelli, Antonio | L'officina della guerra. La grande guerra e le trasformazioni del mondo mentale. | Torino, Bollati Boringhieri | 1991 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. P. 280, allo stato di nuovo |
| storia | Giorgietti, Goirgio | Contadini e proletari nell'Italia moderna. | Torino, Einaudi | 1974 | 20,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana PBE. Qualche fioritura sulla copertina e sul dorsetto, per il resto buono. P. 550 |
| storia | Gorani, Giuseppe | Dal dispotismo illuminato alla rivoluzione (1767 - 1791). A cura di Alessandro Casati | Milano, Mondadori | 1942 | 25,00 | 20 x 14 cm. bross. Pagg. 516, con 10 tavv. in nero f.t. Testo in francese. IX Volume della collana Collezione settecentesca fondata da S. Di Giacomo. |
| storia | Gramsci, Antonio | La costruzione del Partito Comunista. 1923-1926 | Torino, Einaudi | 1971 | 23,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 566, esemplare molto ben conservato |
| storia | Guadalupi, Gianni e Asso, Margherita (a cura di) | La terra dei Rajah. Passaggi in India dal 600 al 900 | Piacenza, Anabasi | 1993 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. P. 270, ottimo esemplare |
| storia | Guarneri, Felice | Battaglie economiche tra le due grandi guerre. 2 voll. | Milano, Garzanti | 1953 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Titoli al dorso. P. 446 + 540 |
| storia | Ho Chi Minh | Scritti, lettere e discorsi. 50 anni di lotta per il Vietnam: 1920-1967 | Milano, Feltrinelli UE | 1968 | 14,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Pagg. 406. |
| storia | Hobsawm, Eric | Gente non comune. Storie di uomini ai margini della storia | Milano, Rizzoli | 2000 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. Traduzione di Stefano Galli e Sergio Mancini. Pagg. 448. Allo stato di nuovo |
| storia | Kandebum, M. e Lecombai, G. | Katanga, che sorpresa! Una nuova chiave di lettura del 68 milanese | Milano, Stampa alternativa | 1988 | 18,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 110, buon esemplare |
| storia | Lagorio, Gina | Russia oltre l'Urss | Roma, Editori Riuniti | 1989 | 20,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 86, allo stato di nuovo |
| storia | Lajolo, Laurana | La guerra non finisce mai. Diario di prigionia di un giovane contadino | Torino, Edizioni Gruppo Abele | 1993 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. In appendice: Una scheggia di storia, colloquio con Nuto Revelli. Alcune immagini in nero f.t. Pagg. 170. Esemplare allo stato di nuovo. |
| storia | Lanternari, Vittorio | Antropologia e imperialismo | Torino, Einaudi | 1974 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 410 |
| storia | Lefebvre, Georges | Riflessioni sulla storia | Roma, Ed. Riuniti | 1976 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Giuseppe Cafiero. Introduzione di Albert Soboul. Pagg. 270. Esemplare molto buono. |
| storia | Lentini, Orlando | L'analisi sociale durante il fascismo | Napoli, Liguori | 1974 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 360, ben conservato |
| storia | Leoni, Francesco | Storia della controrivoluzione in Italia (1789/1859) | Napoli, Guida editori | 1975 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura. Ricca e accurata bibliografia. Pagg. 348. Esemplare molto buono |
| storia | Li Causi, Girolamo | Il lungo cammino. Autobiografia 1906-1944 | Roma, Ed. Riuniti | 1974 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 210. Volume recante qualche brunitura in copertina, per il resto ben conservato |
| storia | Livi, Augusto | L'Urss verso il 2000. Socialismo e nazione nell'era tecnologica | Roma, Editrice il rinnovamento | 1974 | 25,00 | 21,5 x 17 cm. Brossura. Con illustrazioni in nero f.t. Prefazione di Raniero La Valle. Pagg. 220 |
| storia | Macciocchi, Maria Antonietta | Di là dalle porte di bronzo. Viaggio intellettuale di una donna in Europa | Milano, Arnoldo Mondadori | 1987 | 16,00 | 22 x 14,5 Rilegato tela con sovrac. Pagg. 394 |
| storia | Mack Smith, Denis | Mussolini. La vita del duce raccontata dal grande storico inglese | Milano, Rizzoli | 1981 | 20,00 | 22 x 16 cm. Tela editoriale con sovracc. Traduzione di G. Ferrara Degli Uberti. Pagg. 534 |
| storia | Mendes France, Pierre | La repubblica moderna | Torino, Einaudi | 1963 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Maria Lucioni. P. 194 |
| storia | Meneghetti, Egidio | Scritti clandestini | Padova, Zanocco | 1946 | 35,00 | 17 x 13 cm. Brossura edit con alette. Qualche brunitura in copertina, per il resto buon esemplare. Contiene 4 xilografie di A. Sartori. P. 170 |
| storia | Merle, Robert | Attacco al Moncada | Roma, Editori Riuniti | 1973 | 15,00 | Brossura 18 x 12 cm. Pagg. 312. Traduzione di Liana Cellerino. Qualche macchiolina sul dorsetto, per il resto buono |
| storia | Merli, Stefano (cura) | Documenti inediti dell'archivio Angelo Tasca. La rinascita del socialismo italiano e la lotta contro il fascismo. 1934 -1939 | Milano, Fondazione Giangiacomo Feltrinelli | 1963 | 30,00 | 24 x 17 cm. Brossura. I La fine della Concentrazione fascista e le nuove posizioni socialiste. II Il caso Caldara e la riclassificazione del Psi in Italia. III Politica socialista e la formazione dei quadri del partito in Italia. IV Il centro socialista interno e i problemi dell'unità d'azione del Fronte popolare. V La ricostruzione dell'organizzazione socialista in Italia dopo gli arresti dell'aprile 1937 e la posizione del movimento di fronte alla guerra (1937 - 1939). Pagg. 316 |
| storia | Michaelis, Meir | Mussolini e la questione ebraica. Le relazioni italo-tedesche e la politica razziale in Italia | Milano, ed. di Comunita' | 1982 | 20,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di M. Baccianini. P. 574, buon esemplare |
| storia | Miquel, Pierre | Gli ultimi re d'Europa. Da Nicola II Romanov a Juan Carlos: le grandi dinastie nella bufera della storia | Milano, Rizzoli | 1994 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc.Traduzione di Marco Neirotti. Pagg. 280. Esemplare molto buono |
| storia | Momigliano, Eucardio | Anna Bolena. Edizione integrale | Milano, Arnoldo Mondadori | 1949 | 11,00 | 18 x 11 brossura. Leggero strappo sul dorsetto. Pagg. 288 |
| storia | Montel, Lelio | La legge di compenso nelle umane vicende | Torino, Fratelli Bocca | 1931 | 18,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Qualche brunitura in copertina, interno e rilegatura buoni. P. 158 |
| storia | Moratti, Ciso | I cento giorni. Dall'isola d'Elba a Sant'Elena | Milano, Barion | 1943 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Mende al dorso, segni d'uso e allentato in alcune parti. Esemplare discreto. Pagg.320 |
| storia | Nardella, Vincenzo | Noi accusiamo! | Milano, Jaca Book | 1971 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 328 |
| storia | Negri, Guglielmo | Giolitti e la nascita della banca d'Italia nel 1883. | Bari, Laterza | 1989 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 522, esemplare molto ben conservato |
| storia | Ortega Y Gasset, Jose' | La ribellione delle masse | Milano, TEA | 1988 | 12,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di L. Pelicani e A. Cavicchia Scalamonti. P. 204, buon esemplare |
| storia | Parrington, Vernon Louis | Storia della cultura americana. III: L'avvento del realismo critico 1860-1920 | Torino, Einaudi | 1969 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di F. Rossi Landi. P. 554 |
| storia | Parrington, Vernon Luois | Storia della cultura americana. I. Il pensioro coloniale 1620-1800 | Torino, Einaudi | 1969 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Sergio Cotta e F. Rossi Landi. P. 514 |
| storia | Perria, Antonio | Passioni di palazzo. Tre grandi casate e la storia: Angiò, Malatesta, Visconti | Milano, Sugarco | 1981 | 32,00 | 21 x 13 cm. Brossura con copertina plastificata. Pagg. 336 |
| storia | Piccirilli, Luigi | Efialte | Genova, il melangolo | 1988 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 134, ottimo |
| storia | Pieroni, Alfredo | I russi. L'anima e la storia di un popolo | Milano, Arnoldo Mondadori | 1991 | 15,00 | 22,5 x 14,5 cm Rilegato tela con sovrac. Collezione Le scie. Pagg. 284. Come nuovo |
| storia | Pilllon, Cesare (a cura di) | Pia Carena Leonetti. La vita e gli scritti della collaboratrice di Gramsci attraverso mezzo secolo di lotte operaie. | Firenze, La nuova Italia | 1969 | 25,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 300 |
| storia | Poliakov, leon | Il nazismo e lo sterminio degli ebrei | Torino, Einaudi | 1955 | 24,00 | 21,5 x 15,5 cm. Brossura. Pagg. 410 |
| storia | Ponsi, Alberto | Partio unico e democrazia in URSS. La Cosituzione del 36 | Bari, Laterza | 1977 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Tempi nuovi. P. 226, ben conservato |
| storia | Prezzolini, Giuseppe | Sul fascismo | Milano, Editrice Pan | 1976 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 192 |
| storia | Quilici, Folco | Paesi e popoli sconosciuti, Africa nera | Bologna, Cappelli | 1974 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura editoriale con alette. Immagini in b/n f.t. P. 132, buon esemplare |
| storia | Ramati, Alexander | Assisi clandestina. Assisi e l'occupazione nazista secondo il racconto di p. Rufino Niccacci | Porziuncola | 1981 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edt. Pagg. 2148. Firma di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Reisoli, Cesare | La grande guerra sul fronte orientale dal baltico al mar nero, Zanichelli, 1939 | Bologna, Zanichelli | 1939 | 25,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Qualche sottolineatura nel testo. P. 555, 27 tavole in nero ripiegate. |
| storia | Ricci, Aldo G. | Aspettando la Repubblica. I governi di transizione 1943-1946 | Roma, Donzelli | 1996 | 18,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 242, buon esemplare |
| storia | Ronza, Robi (a cura) | Dissenso e contestazione nell'Unione sovietica. Antologia di documenti | Milano, Istituto di propaganda libraria | 1970 | 20,00 | 21 x 14,5 cm. Brossura pagg. 470. Allo stato di nuovo. |
| storia | Rosenberg, Arturo | Storia del bolscevismo. Da Marx ai giorni nostri | Firenze, Sansoni | 1933 | 22,00 | 19 x 13 cm Brossura. Tracce d'uso e bruniture Pagg. 264 |
| storia | Rossi, Elide | Lettere ad Ernesto. | Firenze, La nuova Italia | 1958 | 10,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 200 |
| storia | Salvatorelli, Luigi – Mira, Giovanni | Storia d'Italia nel periodo fascista | Torino, Einaudi | 1956 | 40,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Una ventina di pagine recanti sottolineature. P. 1142, buon esemplare |
| storia | Santini, Alceste (a cura di) | Le chiese e la guerra. | Roma Napoleone editore | 1972 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Prefazione di Raniero La Valle. P. 240 |
| storia | Scacchi, Domenico – Sircana, Giuseppe – Piccioni, Lidia – Lombardo Toto | Operai tipografi a Roma 1870-1970. | Milano, Franco Angeli | 1984 | 30,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 554, ben conservato |
| storia | Schreiber, Hermann | La Cina. Tremila anni di civilta' | Milano, Garzanti | 1980 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc a colori. 41 illustrazioni f.t. e 7 cartine. Traduzione di Gianni Pilone Colombo. P.320, buon esemplare |
| storia | Spriano, Paolo | Storia di Torino operaia e socialista. Da De Amicis a Gramsci | Torino, Einaudi | 1958 | 20,00 | 21 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 510 |
| storia | Tagliacozzo, Enzo | Gaetano Salvemini nel cinquantennio liberale. | Firenze, La nuova Italia | 1959 | 35,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 280 |
| storia | Ung, Loung | Rouge. Memorie di una sopravvissuta cambogiana | Le vespe | 2001 | 13,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Lucia Cornalba. P. 252, ottimo |
| storia | Vais, Marco | Le commissioni interne. | Roma, Ed. Riuniti | 1958 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 190, ben conservato |
| storia | Valsecchi, Franco, De Felice, Renzo, Ritter Gerhard e AA.VV. | Nuove questioni di storia contemporanea. Vol. I | Milano, Marzorati | 1977 | 30,00 | 24 x 17 cm. Rilegato tela con titoli al piatto e al dorso.. P. 816, ben conservato |
| storia | Vaughan-Thomas, Wynford | Anzio | Milano, Garzanti | 1963 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Recante alcune tracce d'uso. Pagg. 300. Con 22 fotografie f.t. e 15 cartine n.t. |
| storia | Vegas, Ferdinando | Storia degli Stati Uniti | ERI edizioni RAI | 1961 | 12,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. P. 100 |
| storia | Veneruso, Danilo | L'Italia fascista (1922-1945). Vol. V | Bologna, Il Mulino | 1981 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 580, ben conservato |
| storia | Volin | La rivoluzione sconosciuta. Storia dell'anarchismo in Russia | Roma, Silva editore | 1970 | 18,00 | 21x 15 cm. Brossura editoriale, tracce d'uso in copertina. Rilegatura e interno molto buoni. Prima edizione integrale. Vol. I. Saggio introduttivo di Guido Montana. P. 390 |
| storia | Weinstock, Nathan | Storia del sionismo. Vol II: Israele e il movimento di liberazione palestinese. | Roma, Samona' e Savelli | 1970 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di P. Sinatti. P. 300 |
| storia | Williams, Charles | De Gaulle. L'ultimo grande di Francia | Milano, Mondadori | 1995 | 10,00 | 22,5 x 14,5 cm. Rilegato. Traduzione di Paola Frezza Pavese. Le scie Pagg. 566 |
| storia | Zolla, Elemire | I letterati e lo sciamano. Il pellerossa come cattiva coscienza dell'uomo bianco | Milano, Bompiani | 1978 | 20,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. P. 400 |
| storia | AA.VV | Casa della Cultura. Quarant'anni 1946-1986 Milano | Milano, Franco Angeli | 1986 | 19,00 | 22 x 14 cm. Brossura con 16 pagg. immagini in nero f.t. e uno scritto di Cesare Musatti. Pagg. 180 |
| storia | Cavalleri, Giorgio | Il custode del carteggio (Mussolini-Churchill) | Casale Monferrato, Piemme | 1997 | 14,00 | 21,5 x 13,5 Rilegato con sovrac. Pagg. 170. Nuovo |
| storia | Gatti, Angelo | Caporetto. Dal diario di guerra inedito | il Mulino | 1964 | 25,00 | 23 x 16 cm. Rilegato. Pagg. 474 |
| storia , turismo | AA.VV | Il monte Grappa | Milano, Touring Club Italiano | 1937-40 | 20,00 | 20 x 14,5 cm. Brossura. N. II della Collana Sui campi di battaglia.Quarta ediz. Con illustrazioni e carte b/n n.t. Pagg. 128 |
| storia illustrati | AA.VV | I milanesi alla Costituente | Provincia di Milano | 1988 | 45,00 | 31 x 25 cm. Rilegato tela con sovrac. Con numerose illustrazioni f.t. in nero e a colori. Pagg. 192 |
| storia illustrati | Cazzola, Franco | L'Italia contadina | Roma, Editori Riuniti | 2000 | 10,00 | 22 x 17 cm. Brossura. Completamente illustrato con immagini in nero n .t. e f.t Pagg. 192 |
| storia illustrati | Valera, Paolo | Milano sconosciuta | Milano, Longanesi | 1976 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato con sovrac. Introduzione di Enrico Ghidetti. Ricerca iconografica a cura di Pantaleo Di Marzo. 31 ill. in nero a piena pagina f.t. 254. Buon esemplare |
| storia locale | Alibrandi, Giuseppe | Lotte popolari nel messinese. Storia del PCI attraverso documenti d'archivio e testimonianze (1919-1931) | Pungitopo edizioni | 1981 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con alette. P. 190, ottimo esemplare |
| storia locale | Fontana, Ciro | All'ombra di Palazzo Marino (1941-1981) | Milano, Mursia | 1981 | 14,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 274, con 25 ill. f.t.. esemplare ben conservato |
| storia locale | Verri, Pietro (Crescentini Alberto cura) | Storia di Milano | Milano, Dall'Oglio | 1977 | 65,00 | 18 x 11 cm. Brossura. I, II e III volume. Collana "I Corvi". Ottimo stato |
| storia, almanacchi | Ministero della guerra | Ilalica virtus | Milano, Alfieri | 1940 | 50,00 | 27,5 x 24 cm. Rilegato tela editoriale. Tracce d'uso in copertina. Rilegatura e interno buoni. Completamente illustrato in nero e a colori n.t. e f.t. P. 510 |
| storia, america latina | AA.VV | Le radici storiche della rivoluzione cubana | Roma, Ideologie | 1968 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura con sovracc. a colori. Numero 5/6 speciale monografico dedicato al centenario della prima guerra cubana per l'indipendenza. Saggi e scritti di Castro, Cespedes, Marti', Martinez Villena, Melis, Mella, Nunez Jimenez, Ortiz e Sabbadini. Con riferimenti bibliografici particolarmente accurati. pagg. 216 +XVI |
| storia, antiche civilita' | Birardi, Francesco | Uomini e dei del Peru'. I miti delle civilta' andine | Firenze, Ponte alle Grazie | 1992 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Con 68 tavole a colori. P. 254, buon esemplare |
| storia, biografie | Crankshaw, Edward | Kruscev | Milano, Rizzoli | 1968 | 15,00 | 22 x 16 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Pietro Ghilarducci. P. 410. Buon esemplare |
| storia, biografie | De La Sizeranne, Robert | Federico di Montefeltro. Capitano, principe, mecenate (1422 – 1482) | Urbino, Argalia editore | 1972 | 25,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Traduzione e cura di Carmine Zeppieri. P. 320, buon esemplare |
| storia, biografie | Giuliani, don Franco | Tragedia e testamento di Mussolini. Vol. I | Rieti, | 1990 | 35,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n. P. 120, esemplare allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Giuliani, don Franco | La vita del duce. Vol. II | Rieti, | 1992 | 35,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n. P. 164 esemplare allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Joes, Anthony James | Mussolini | Roma, Ciarrapico | 1984 | 20,00 | 22 x 15 cm.Rilegato con sovracc. Traduzione di Germana Adriani. P. 424, buon esemplare |
| storia, biografie | Pallotta, Gino | Gli Agnelli. Una dinastia italiana | Milano, Newton Compton | 1987 | 15,00 | 20 x 15cm. Rilegato tela edit con sovracc. Immagini in b/n f.t. P. 334, buon esemplare |
| storia, biografie | Pavan, Ilaria | Il comandante. La vita di Federico Jarach e la memoria di un'epoca | Milano, Proedi editore | 2001 | 45,00 | 24 x 28 cm. Rilegato trela edit con sovracc. Immagini in b/n f.t. e n.t.. P. 290, ottimo esemplare |
| storia, biografie | Pischel, Giuliano | Marx giovane (1818-1849) | Milano, Garzanti | 1948 | 15,00 | 19 x 13 cm. Rilegato tela edit. senza sovracc. Pagg. 420. Esemplare discreto |
| storia, biografie | Prezzolini, Giuseppe | Diario 1900-1941 | Milano, Rusconi | 1978 | 20,00 | 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 680, buon esemplare |
| storia, biografie | Radzinsky, Edvard | L'ultimo zar. Vita e morte di Nicola II | Milano, Baldini e Castoldi | 1992 | 15,00 | 23 x 14 cm. Brossura editoriale, con illustrazioni f.t.pagg. 512. Allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Rossi, Rosa | Giovanni Della Croce. Solitudine e creativita' | Roma, editori riuniti | 1993 | 13,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 160, buon esemplare |
| storia, biografie | Mussolini visto da Settimelli | Roma, Pinciana | 1929 | 35,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Pagine ancora chiuse, rilegatura allentata al dorsetto.. Dedica autografa dell'autore. P. 306 | |
| storia, chiesa | Casasnovas, Domingo, Marco, Bria | Concilio o ribellione? I latifondi della chiesa di Lerida. | Milano, Jaca book | 1968 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Robi Ronza. P. 240, ben conservato |
| storia, chiesa | Bugie di sangue in vaticano | Milano, Kaos | 1999 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 210, buon esemplare | |
| storia, condizione femminile | Cantarella, Eva | L'ambiguo malanno. Condizione e immagine della donna nell'antichita' greca e romana | Roma, Editori Riuniti | 1985 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 240, buon esemplare |
| storia, cronaca | AA.VV | Firenze perché | Firenze, la Nuova Italia | 1966 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura con sovracc. Numero speciale della rivista mensile Il Ponte fondata da Piero Calamandrei. Con 36 foto b/n f.t.e una cartina topografica a colori. Pagg. 232 |
| storia, economia | AA.VV. | L'economia italiana dal 1861 al 1961 | Milano, Giuffre' editore | 1961 | 30,00 | 24 x 15 cm. Rilegato tela mancante di sovracc. P. 916, ben conservato |
| storia, economia | Are, Giuseppe | Alle origini dell'Italia industriale. | Napoli, Guida | 1974 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. A cura di G. Villani. P. 394, buon esemplare |
| storia, economia | Castronovo, V., Paletta, G., Giannetti, R., Bottiglieri, B. | Dalla luce all'energia. Storia dell'Italgas. | Bari, Laterza | 1987 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n e a colori f.t. P. 366, buon esemplare |
| storia, economia | Castronovo, Valerio (a cura di) | Storia dell'Ansaldo. Vol. IV: L'Ansaldo e la grande guerra 1915-1918. | Bari, Laterza | 1997 | 45,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n e a colori f.t. P. 324, buon esemplare |
| storia, economia | De Cecco, Marcello | Moneta e impero. Il sistema finanziario internazionale dal 1890 al 1914. | Torino, Einaudi | 1979 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana PBE 372. P. 310, ben conservato |
| storia, economia | Fua', Giorgio (a cura di) | Lo sviluppo economico in Italia. Vol. III: Studi di settore e documentazoine di base | Milano, Franco Angeli | 1969 | 25,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc recante due piccoli strappi. P. 600, volume ben conservato |
| storia, economia | Galasso, Giuseppe (a cura di) | Storia dell'industria elettrica in Italia. Vol. 3 tomi 1 e 2: Espansione e oligopolio 1926 – 1945. | Bari, Laterza | 1993 | 55,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n f.t. P. 1430, esemplari allo stato di nuovo |
| storia, economia | Mori, Giorgio (a cura di) | Storia dell'industria elettrica in Italia. Vol. 1 tomi 1 e 2: Le origini. 1882 – 1914. | Bari, Laterza | 1992 | 55,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n f.t. P. 1022, esemplari allo stato di nuovo |
| storia, economia | Palmieri, Robero | L'economia cinese verso gli anni 80 | Torino, Einaudi | 1979 | 12,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana PBE. P. 260, ben conservato |
| storia, economia | Toniolo, Gianni (a cura di) | Lo sviluppo economico italiano 1861-1940 | Bari, Laterza | 1973 | 18,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana Libri del tempo. P. 410 |
| storia, economia | Vianello, C.A. (a cura di) | La riforma finanziaria nella Lombardia austriaca nel XVIII secolo 1940 | Milano. Giuffre' | 1940 | 30,00 | 24 x 17 cm. Rilegato tela edit. senza sovracc. Rilegatura e pagine interne buone. P. 528 |
| storia, epistolari | Carteggio Marx-Engels | Roma, Rinascita | 1951 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit.rossa, recante qualche segno d'uso. Senza sovracc. Vol. V, 1867-1869, traduzione di Sergio Romagnoli. Pagg. 470 | |
| storia, fascismo, Resistenza | Secchia, Pietro e Frassati Filippo | Storia della Resistenza. La guerra di liberazione in Italia 1943 - 1945 | Roma, Editori Riuniti | 1965 | 65,00 | 30 x 23,5 cm. Rilegato in pelle. 2 voll. Con numerose foto b/n e documenti n.t. e f.t. Pagg. 512 + 546 |
| storia, gramsci | Salinari, Carlo - Spinella, Mario | Il pensiero di Gramsci | Roma, Editori riuniti | 1973 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 420. Buon esemplare |
| storia, illustrati | AA.VV | Roma Gerusalemme. Lungo le vie francigene del sud | Civita | 2008 | 20,00 | 26 x 25 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Illustrato a colori n.t. P. 200, nuovo |
| storia, illustrati | Bertoldi, Silvio | La Repubblica di Salo'. Storia documenti immagini. | Milano, Compagnia generale editoriale | 85,00 | 4 volumi. 28 x 20 cm. Rilegati tela edit. con sovraccoperte. Illustrati in b/n e colori, f.t. e n.t. Esemplari molto ben conservati | |
| storia, illustrati | De Felice, Renzo e Goglia, Luigi | Mussolini. Il mito | Bari, Laterza | 1983 | 50,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Riproduzioni a colori e immagini in b/n. f.t. Qualche sottolineatura nel testo relativo alla cronologia (non piu' di una decina di pagine) P. 318, esemplare ben conservato |
| storia, illustrati | Gastaldi, M.V. | I ricostruttori d'Italia. Nei 25 anni di Regno di Vittorio Emanuele III | Milano, Fratelli Treves | 1925 | 140,00 | 39 x 29 cm. Rilegato tela marrone con titoli e decorazioni in oro al dorso e al piatto. Illustrazioni in b/n f.t.e n.t. P. 390, ben conservato |
| storia, illustrati | Monteforte, Agustin (a cura) | Che Guevara la sua vita, il suo tempo | Roma, Savelli | 1977 | 35,00 | 30 x 21 cm.Brossura edit. Introduzione di Hilda Guevara Gadea. Con immagini in b/n f.t. e n.t. Pagg. 64. Esemplare molto buono |
| storia, lavoro | De Rosa, Diana – Rossi, Marina – Ranchi, Sergio | Pagine per l'80° della FIOM | 1981 | 18,00 | 24 x 16 cm. 3 volumetti in raccoglitore cartonato. | |
| storia, memoria | Bottai, Giuseppe | Legione e' il mio nome. I ricordi del sergente Bottai sulla sua vita nella legione straniera | Milano, Garzanti | 1950 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit con sovracc recante una menda e alcuni strappetti. Interno e rilegatura ben conservati. Con 12 tavole in b/n f.t. P. 180 |
| storia, memoria | Spinella, Mario | Memorie della resistenza | Milano, Mondadori | 1974 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Timbri di appartenenza in pagine interne. P. 268 |
| storia, Milano | Bertelli, C. | La nuova città dal comune alla signoria | Milano, Electa | 1989 | 30,00 | 30 x 26 cm ril. Con custodia pagg. 302 ill. b/n e colori n.t e f.t. |
| storia, movimento anarchico | Vettori, Giuseppe | Libro rosso degli anarchici | Roma, Newton Compton | 1970 | 30,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Definizioni, citazioni, articoli ed estratti dalle opere dei più importanti e autorevoli ideologi del movimento libertario. Pagg. 150. Buon esemplare |
| storia, movimento operaio | Francovich, Carlo | Idee sociali e organizzazione operaia nella prima metà dell'800 | Milano-Roma, edizioni Avanti! | 1959 | 20,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Con alcune illustrazioni in nero f.t. Pagg. 164. Copertina e retrocop. leggermente macchiate, per il resto buono. |
| storia, politica | Zangheri, Renato e Arfe' Gaetano ( a cura) |
1914 - 1919 Francesco Zanardi sindaco di Bologna | Bologna, Comune di Bologna | 1974 | 15,00 | cm 24,5 x 16,5 cm. Documenti del Comune n. 10. Brossura editoriale con copertina illustrata. Numerose illustrazioni in b/n a tutta pagina n.t. (fotografie, manifesti, documenti). P. 268. |
| storia, politica | AA.VV | Il capitalismo negli anni 70 | Milano, Mazzotta | 1975 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura con copertina plastificata. Prefazione di Alberto martinelli Pagg. 240 |
| storia, politica | AA.VV | Il rapporto proibito. Relazione della commissione del Comitato centrale del Partito comunista cecoslovacco sui processi e sulle riabilitazioni in Cecoslovacchia negli annoi 1949-1968 | Milano, Sugar | 1970 | 20,00 | 21,5 x 13,5 cm. Brossura edit. P. 464, esemplare buono |
| storia, politica | AA.VV | Per la liberta' e l'indipendenza d'Italia | Roma, Societa' ed. L'Unita' | 1946 | 35,00 | 17 x 12 cm Brossura edit. Alcune bruniture. P. 302.Relazione della direz. Del Pci al V° Congreso. Roma, dicembre 1945 |
| storia, politica | AA.VV | Rapporti di attivita' del comitato centrale e progetto di tesi per il IX congresso del PCI | 1959 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 200, buon esemplare | |
| storia, politica | AA.VV | Laboratorio Politico (rivista bimestrale) n. 3. Governo e non governo delle sinistre | Torino, Einaudi | 1981 | 20,00 | 20 x 15 cm. Brossura edit. Anno I , n. 3 maggio giugno 1981. P. 226 |
| storia, politica | AA.VV. | Cristiani per il socialismo. Convegno nazoinale Bologna settembre 1973. | Sapere edizioni | 1974 | 15,00 | 19 x 11cm. Brossura edit. P. 500, ben conservato |
| storia, politica | AA.VV. | Socialismo oggi. | Venezia, Marsilio | 1978-1979 | 40,00 | 20 x 13 cm. 6 volumi e cofanetto rilegati in similpelle. L'opera comprende: Benvenuto, Giorgio: il sindacato tra movimento e istituzioni. Nesi, Nerio: le banche della crisi. AA.VV: Governo del territorio. Fidia Sassano, Una vita difficile. Marianetti, Agostino: L'autogoverno responsabile. AA.VV.: sindacato e sviluppo del mezzogiorno. Volumi in perfetto stato. |
| storia, politica | AA.VV. | Oltre Gramsci? | Roma, Cinque lune | 1977 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Raccolta di interviste pubblicate da Il Popolo dal 27 gennaio all'8 marzo 1977, a cura di Domenico Sassoli. P. 156 |
| storia, politica | Alfieri, Vittorio | Della tirannide | Torino, Einaudi | 1943 | 20,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura edit. P.132. A cura di Massimo Rago, buon esemplare |
| storia, politica | Asor Rosa, Alberto | La repubblica immaginaria. Idee e fatti dell'Italia contemporanea | Milano, Mondadori | 1988 | 20,00 | 21 x 14 cm.Rilegato tela con sovracc. P. 342, buon esemplare |
| storia, politica | Badaloni, Vittorio | Dialettica del capitale | Roma, editori riuniti | 1980 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P.136 |
| storia, politica | Baldoni, Enzo | Piombo e tenerezza. Sette settimane in Colombia, cavalcando il caso e le coincidenze | Milano, Il Saggiatore | 2005 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 190, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Barbieri, Gino | Origini del capitalismo lombardo | Milano, Credito lombardo | 1961 | 28,00 | 25 x 16 cm. Rilegato tela edit con sovracc. recante qualche menda. P. 560, ben conservato |
| storia, politica | Benet, Stephen Vincent | America | N.Y. Overseas editions | 1944 | 15,00 | 16 x 10,5 cm. Brossura edit. P. 120 |
| storia, politica | Bernocchi, Piero e Bottacioli Francesco (a cura di) | Capire Danzica. L'autorganizzazione operaia attraverso le rivolte (1956-1980) di Piero Bernocchi - Materiali del Kor (1076-1980) | Milano, Edizioni Quotidiano dei lavoratori | 1980 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 174 |
| storia, politica | Bienkowski, Wladyslaw | Burocrazia e potere socialista | Bari, Laterza | 1970 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di R. Landau. P. 222 |
| storia, politica | Bocca, Giorgio | Italiani strana gente | Milano, Mondadori | 1997 | 10,00 | 23 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. P.126, buon esemplare |
| storia, politica | Borghello, Giampaolo | Linea rossa. Intellettuali, letteratura e lotta di classe. 1965-1975 | Venezia, Marsilio | 1982 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Pag. 310. Allo stato di nuovo |
| storia, politica | Calandrone, Giacomo | Comunista in Sicilia 1946-1951 | Roma, Ed. Riuniti | 1972 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P.188, bruniture in copertina, per il resto ben conservato |
| storia, politica | Capitini, Aldo | Il potere di tutti | Firenze, la nuova Italia | 1969 | 25,00 | Brossura edit. Introduzione di Norberto Bobbio e prefazione di Pietro Pinna. P. 448 |
| storia, politica | Caputo, Franca e Caputo, Giorgio | La speranza ardente. Storia e memoria del movimento studentesco antifascista romano | 1998 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 200, ottimo esemplare | |
| storia, politica | Colarizi, Simona | Classe operaia e ceti medi | Venezia, Marsilio | 1976 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana socialismo oggi n. 6. P.172 |
| storia, politica | Corbi, Bruno | Scusateci tanto. Lotte e resistenza nella Marsica | Milano, La Pietra | 1977 | 20,00 | 20,5 x 14 cm. Brossura edit. P. 144, buon esemplare |
| storia, politica | Corbino, Epicarmio | Cronache economiche e politiche. Vol. I 1946-1954 – Vol. II: 1955-1959 | Istituto editoriale del mezzogiorno | 1964 | 55,00 | 2 voll. 23 x 14 cm. Rilegati tela con sovracc. in acetato e cofanetto..P. 700 + 714.. Entrambi gli esemplari in ottimo stato |
| storia, politica | Crispolti, Enrico | Arti visive e partecipazione sociale. Da Volterra 73 alla Biennale 1976 | Bari, De Donato | 1977 | 25,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Lievi tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno molto buoni. P. 330 |
| storia, politica | Cunningham, Frank | Teoria della democrazia e socialismo | Roma, Ed. Riuniti | 1991 | 16,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 462, volume allo stato di nuovo |
| storia, politica | Cuoco, Vincenzo | La politica del Regno italico | Torino, Einaudi | S.D. (1945?) | 15,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura edit. P.164. A cura di Mario Vinciguerra, buon esemplare |
| storia, politica | Dalla Chiesa, Nando | I trasformisti | Torino, Baldini & Castoldi | 1995 | 20,00 | 24 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 308, esemplare molto buono |
| storia, politica | D'Arcangelo, Michele | Lettere di una terrorista | Milano, Stefalpe | 1987 | 15,00 | 22 x 16 cm.Rilegatotela edit con sovracc. P. 170 Buon esemplare |
| storia, politica | Della Mea, Luciano | La politica torna in fabbrica. | Milano, Jaca book | 1975 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana lavoro e scuola, 2 P. 158 |
| storia, politica | Enzensberger, Hans Magnus (a cura) | Colloqui con Marx e Engels. Testimonianze sulla vita di marx e Engels raccolte da H:M: Enzensberger | Torino, Einaudi | 1977 | 15,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Gli Struzzi. P. 600, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Faenza, Roberto – Fini, Marco | Gli americani in Italia | Milano, Feltrinelli | 1976 | 20,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. Prefazione di G.W. Domhoff. P. 352, buon esemplare |
| storia, politica | Ferrara, G. e Gallo, N. (a cura di) | 2000 pagine di Gramsci. Vol. II. Lettere edite e inedite (1912-1937) | Milano, Il Saggiatore | 1964 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 480, esemplare molto ben conservato |
| storia, politica | Flores, Marcello | Fronte popolare e democrazia progressiva. La politica del PCI dal 1935 al 1946 | Roma, Savelli | 1973 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana La nuova sinistra. P. 160, ben conservato |
| storia, politica | George, Susan | Il debito del terzo mondo | Roma, ed. lavoro/Iscos | 1989 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di g. Costadoni. Pagg. 380. Buon esemplare |
| storia, politica | Gudmunson, Ulf | Lotta di liberazione in Irlanda: tra cronaca e storia | Milano, Jaca book | 1972 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 240, pagine lievemente ingiallite, rilegatura e interno buoni. |
| storia, politica | Havemann, Robert | Un comunista tedesco. Considerazioni dall'isolamento sul passato e sul futuro raccolte da M. Wilke | Torino, Einaudi | 1980 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 118. P. 150, ben conservato |
| storia, politica | Kapp, Yvonne | Eleanor Marx.Vol. II° Gli anni dell'impegno (1884 - 1898) | Torino, Einaudi | 1980 | 25,00 | 21,5 x 15,5 cm. Brossura edit con sovracc. Traduzione di G. panzieri Saija. P. 670. |
| storia, politica | Lapparelli, Luigi | Breve storia del movimento operaio | Roma, Nuove edizioni operaie | 1991 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 94, buon esemplare |
| storia, politica | Liebman, Seymour B. | Fede, fiamme e inquisizione. Gli ebrei nella nuova Spagna | Ed. Cultura della pace | 1993 | 8,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 122 |
| storia, politica | Longo, Luigi | La politica e l'azione | Roma, editori riuniti | 1992 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura con alette. Premessa di Giuseppe Vacca. P. 374, buon esemplare |
| storia, politica | Manzini, Giorgio | Una vita operaia | Torino, Einaudi | 1976 | 15,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. Collana Einaudi Societa' diretta da C. Stajano. P. 150 |
| storia, politica | Martinelli, Alberto | Universita' e societa' negli Stati Uniti | Torino, Einaudi | 1978 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola Biblioteca Einaudi. P. 458 |
| storia, politica | Matacchiera, Angelo | Viaggio nell'unita'. Storia, uomini,lotte | Como, Editnova | 1978 | 15,00 | 21 x 16 cm. Brossura edit con sovracc. P. 384 Ottimo esemplare |
| storia, politica | Miglioli, Guido | Con Roma e con Mosca. 40 anni di battaglie | Milano, Garzanti | 1945 | 20,00 | 28,5 x 14 cm. Brossura edit. P. 326, buon esemplare |
| storia, politica | Napolitano, Giorgio | Intervista sul PCI | Bari, Laterza | 1976 | 10,00 | 18 x 11cm. Brossura edit. P. 132. Copertina lievemente ingiallita, rilegatura e interno molto buoni |
| storia, politica | Omega | Due speranze. Marxismo e cristianesimo | Brescia, Franciscanum | 1968 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 254, ben conservato |
| storia, politica | Ottone, Piero | Preghiera o bordello | Milano, Longanesi | 1996 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato mezza tela con sovracc. P. 510, buon esemplare |
| storia, politica | Paccino, Dario | L'ombra di Confucio. Uomo e natura in Cina | Torino, Einaudi | 1976 | 9,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico 79. P. 282 |
| storia, politica | Pantaleone, Michele | L'industria del potere | Bologna, Cappelli | 1972 | 14,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 174, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Pellegrini, Rocco - Pepe, Guglielmo | Unire è difficile. Breve storia del PdUP per il comunismo. Colloqui con Foa, Parlato, Pintor | Roma, Savelli | 1977 | 25,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 190. |
| storia, politica | Pesenti, Antonio | La cattedra e il bugliolo | Milano, La Pietra | 1972 | 20,00 | 21 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P. 144, ottimo esemplare |
| storia, politica | Piero Ignazi (a cura di) | Ernesto Rossi. Una utopia concreta. | Milano, Edizioni di Comunita' | 1991 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 220, buon esemplare |
| storia, politica | Prezzolini, Giuseppe | Amendola e La Voce | Firenze, Sansoni | 1973 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Copertina con qualche traccia d'uso, per il resto esemplare ben conservato, P. 300 |
| storia, politica | Rava, Enzo | Formosa | Roma, Ed. cultura sociale | 1955 | 12,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit plastificata. P. 240, buon esemplare |
| storia, politica | Rey, Pierre-Philippe | Le alleanze di classe | Milano, Mazzotta | 1975 | 10,00 | 18,5 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Giampiero Thiella. Timbro di appartenenza in pag. interna. Allo stato di nuovo |
| storia, politica | Rosanvallon, Pierre | La rivoluzione dell'eguaglianza. Storia del suffragio universale in Francia | Milano, Anabasi | 1994 | 30,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Andrea Michker. P. 500, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Rossi Doria, Manlio | Scritti sul Mezzogiorno | Torino, Einaudi | 1982 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 220, buon esemplare |
| storia, politica | Rossi, Ernesto | I padroni del vapore | Bari, Laterza | 1955 | 20,00 | 20,5 x 13 cm. Brossura edit. Alcune immagini in b/n f.t. P. 272, buon esemplare |
| storia, politica | Salucci, Giovanni | Mafia dietro la scrivania. | Roma, Eiles edizioni | 1982 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 250, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Sapelli, G. Pugno, E. Gobbi, R. e Trentin, B. | Fiat e stato. Quaderno n. 3. | Istituto piemontese di scienze economiche e sociali Antonio Gramsci | 1978 | 22 x 16 cm. Brossura edit.Segni d'uso in copertina, rilegatura e pagine interne ben conservate. P. 80, | |
| storia, politica | Sayers, Michael – Kahn, Albert | La grande congiura | Torino, Einaudi | 1948 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Qualche brunitura in penultima e terzultima di copertina. P. 224 |
| storia, politica | Scattolin, Francesco | Assalto a Treviso. La spedizione fascista del 13 luglio 1921 | Verona, Ciemme edizioni | 2001 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 144, esemplare ben conservato. |
| storia, politica | Scorti, Piero | Il delitto paga? L'affare Tobagi | Milano, Sugarco | 1985 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Saggio introduttivo di Paolo Pillitteri. P. 256 |
| storia, politica | Sforza, Carlo | Costruttori e distruttori | Roma, De Luigi | 1945 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit recante alcune bruniture. Interno e rilegatura buoni. P. 408 |
| storia, politica | Silj, Alessandro | "Mai piu' senza fucile!". Alle origini dei NAP e delle BR | Firenze, Vallecchi | 1977 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 200. Prefazione di Pio Baldelli. Esemplare molto buono |
| storia, politica | Spano, Velio | Nella Cina di Mao-Ze-Tung | Milano-sera editrice | 1950 | 15,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura edit. P.200, buon esemplare |
| storia, politica | Spinella, Mario | Gli intellettuali nella storia dell'Italia unita | Milano, Teti | 1987 | 15,00 | Rilegato 26,5 x 19 cm. Con numerose illustrazioni in b/n e bicromia n.t. f.t. Pagg. 320 |
| storia, politica | Spinelli, Altiero | PCI, che fare? Riflessioni su strategia e obiettivi della sinistra | Torino, Einaudi | 1978 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 109. P. 102, ben conservato |
| storia, politica | Suyin, Han | Mao Tse Tung. Una vita per la rivoluzione 1893 1954 | Milano, Bompiani | 1972 | 20,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit. Pagg. 512 |
| storia, politica | Tarrow, De Felice, Di Nolfo et al. Graziano, Luigi e Tarrow Sidney (a cura di) | La crisi italiana. Vol. I: Formazione del regime repubblicano e societa' civile. Vol II: Sistema politico e istituzioni | Torino, Einaudi | 1978 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 780 |
| storia, politica | Terracini, Umberto | Cinque no alla DC, scritti e discorsi | Milano, Mazzotta | 1978 | 18,00 | brossura edit. pagg. 256 |
| storia, politica | Tocco, Matteo | Libro nero di Sicilia. Dietro le quinte della politica, degli affari e della cronaca della regione siciliana | Milano, Sugar | 1972 | 20,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 396, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Togliatti, Palmiro | Gramsci | Milano-sera editrice | 1949 | 22,00 | 18 x 12 cm. Brossura. In appendice le ultime ore di Gramsci. Pagg. 144 |
| storia, politica | Togliatti, Palmiro | Nella democrazia e nella pace verso il socialismo | Roma, Editori Riuniti | 1963 | 18,00 | 21 x 11 cm. Brossura edit. P. 260 |
| storia, politica | Tremelloni, Roberto | A sinistra c'e' posto per la liberta' | Firenze, Ist. Studi socialisti e CDI | 15,00 | 21,5 x 13,5 cm. Brossura con sovracc. Dedica dell'autore. Pagg. 176, buon esemplare | |
| storia, politica | Turiello, Pasquale. Bevilacqua, Piero (a cura di) | Governo e governati in Italia. | Torino, Einaudi | 1980 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I nuovi testi. P.326 |
| storia, politica | Vidali, Vittorio | Il quinto reggimento. Come si forgio' l'esercito popolare spagnolo | Milano, La Pietra | 1976 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 146, ottimo esemplare |
| storia, politica | Vitale Eligio | La riforma degli istituti di emissione e degli scandali bancari in Italia, 1892-1896. Voll. I, II , III. | Roma, Archivio storico | 1972 | 60,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con sovracc. Vol. I: testo e fonti, Vol. II: verbali e plico Giolitti, Vol. III: appendice documentaria |
| storia, politica | Wilson, Edmund | Stazione Finlandia. Biografia di un'idea. Il socialismo da Babeuf a Lenin | Milano, Rizzoli | 1974 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Alberto Tedeschi. P. 340. Qualche traccia d'uso |
| storia, politica | Zdanov, Andrei | Politica e ideologia | Roma, Ed. Rinascita | 1949 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 190. Volume in discrete condizioni |
| storia, politica, economia | Cavazza, Fabio Luca (a cura di) | La riconquista dell'Italia. Economia. Istituzioni. Politica | Milano, Longanesi | 1993 | 15,00 | 20 x 114cm. Brossura editoriale. P. 478, buon esemplare |
| storia, religione | AA.VV | La visitazione 1713-1963 | Milano, pontificia editrice Daverio | 1963 | 40,00 | 23 x 17 cm. Brossura edit. con alette. Bell'esemplare con pagine patinate, illustrato f.t. In b/n. P. 172 |
| storia, religione | Ardigo' Achille e Fruda' Luigi (a cura di) | Opere scelte di don Luigi Sturzo. Vol. IV La sociologia tra persone e storia. | Bari, Laterza | 1992 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana UL. P. 172, buono |
| storia, religione | De Rosa, Gabriele | L'azione cattolica. Storia politica dal 1905 al 1919. | Bari, Laterza | 1954 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana Libri del tempo. P. 460, buon esemplare |
| storia, religione | G. Natti Dubois | Ebrei e cattolici in Italia. | Udine, Artigrafiche friulane | 1932 | 25,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Ordinari segni del tempo. P. 110 |
| storia, religione | Guccione, Eugenio (a cura di) | Opere scelte di don Luigi Sturzo. Vol. III Chiesa e Stato. | Bari, Laterza | 1992 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana UL. P. 206, buono |
| storia, religione | Marcora, Carlo | Alfredo Ildefonso Schuster ed il governo italiano (1918-1945). | Centro di cultura Giancarlo Puecher | 1989 | 40,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con sovracc. P. 376, buon esemplare |
| storia, religione | Rosa, Mario | Clero e societa' nell'Italia contemporanea | Bari, Laterza | 1992 | 14,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 334, buon esemplare |
| storia, religioni | Kung, Hans e Kuschel, Karl-Josef (a cura di) | Per un'etica mondiale. La dichiarazione del Parlamento delle religioni mondiali | Milano, Rizzoli | 1995 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura con alette. Traduzione a cura di Giovanni Moretto. P. 132 |
| storia, religioni | Laust, Henri | Gli scismi nell'Islam | Genova, ECIG | 1990 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione a cura di Stefano Leoni. P. 550, esemplare allo stato di nuovo |
| storia, saggistica | Berri, Gino | Avventura a Leningrado | Ceschina | 1953 | 12,00 | 20,5 x 13 cm. Brossura. Pagg. 258 |
| storia, saggistica | Negri, Antonio | La fabbrica della strategia. 33 lezioni su Lenin | Padova, Cleup | 1977 | 55,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Pagg. 224. Buon esemplare |
| storia, saggistica | Weiss, Peter | L'istruttoria | Torino, Einaudi | 1966 | 18,00 | 22 x 14 cm Rilegato con sovrac. Recante un leggero strappo. Traduzione di Giorgio Zampa. Pagg. 338 |
| storia, satira | Ceserani, Luigi | La crisi dell'imbecillita' italiana puo' essere risolta in 12 minuti e 34 secondi ovvero come si distruggono i capi storici. | 25,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 320, ben conservato | ||
| storia, scienze sociali | Crainz, Guido | Padania. Il mondo dei braccianti dall'ottocento alla fuga dalle campagne | Roma, Donzelli editore | 1994 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc. Pagg. 272. Buon esemplare |
| storia, societa' | AA.VV. | Il piano del lavoro. Conferenza economica nazionale della CGIL.. | 1950 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare discreto, P. 290 | |
| storia, societa' | Amaducci, Giulia | L'ascesa del fronte nazionale. Neorazzismo e nuova destra in Francia | Milano, Anabasi | 1994 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 186, buon esemplare |
| storia, societa' | Bianchi, Luisito | Come un atomo sulla bilancia. Storia di tre anni in fabbrica. | Brescia, Morcelliana | 1972 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Piccola menda in pagina bianca interna. P. 286, esemplare ben conservato |
| storia, societa' | Faller, Ugo | Tempo di lupi tempo di Agnelli. Vita e miliardi facili del re dell'auto italiana | Milano, Ed. Everest | 1976 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 300, buon esemplare |
| storia, societa' | Farese, Giuseppe | Poesia e rivoluzione in Germania (1830-1850) | Bari, Laterza | 1974 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 244, buon esemplare |
| storia, societa' | Meldolesi, Luca | Disoccupazione ed esercito industriale di riserva in Italia | Bari, Laterza | 1972 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura editoriale. P. 204, buon esemplare |
| storia, societa' | Troise, Luigi | Mafia. Dalle origini ai giorni nostri | Salerno, Nunzio Orlando editore | 1997 | 18,00 | 20 x 14 cm. Brossura editoriale.P. 126, in buono stato |
| storia, societa' | Vegliani, Franco | Nonni e nipoti. Storia degli industriali italiani. | Milano, ed. Successo | 1972 | 30,00 | 27 x 21 cm. Rilegato cartone edit a colori. Illustrazioni a colori e in b/n n.t e f.t. P. 480 |
| storia, spionaggio | Bauer, Eddy | Storia dello spionaggio dalle guerre mondiali ai segreti atomici | Novara, De Agostini | 1971 | 120,00 | 30 x 22 cm. Enciclopedia in 8 volumi riccamente illustrati a colori e in b/n n.t. e f.t. rilegati in similpelle. Edizione italiana a cura di Enzo Biagi |
| storia, stampa | Prezzolini, Giuseppe | Il tempo della Voce | Milano-Firenze, Longanesi Vallecchi | 1960 | 50,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela verde con sovracc. Raccolta di testimonianze de “Leonardo” e “La voce”. Tra le testimonianze: Amendola, Croce, Einaudi, Mussolini, Papini, Palazzeschi, Ungaretti e molti altri. P. 724, buon esemplare |
| storia, stampa | Roverato, Giorgio (a cura di) | Il caffe' | Canova edizioni | 1975 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Collana Le riviste dell'Italia moderna e contemporanea n. 3. P. 210, buon esemplare. |
| storia, umoristica | Labat, Jean Baptiste | Truffe, torture e guarigioni ovvero del papato dissacrato | Roma, Biblioteca del vascello | 1993 | 10,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Valentina Palombi. P. 112, esemplare allo stato di nuovo |
| storia, Unione sovietica | Erickson, John | Storia dello Stato maggiore sovietico | Milano, Feltrinelli | 1963 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. mancante di sovracc.Traduzione di Elena Spagnol Vaccari. Pagg. 784 |
altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - varia - occasioni