STORIA e POLITICA
altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - varia - occasioni
| politica | Amendola, Berlinguer, Colajanni, Ingrao e Reichlin | I comunisti e il mezzogiorno | Roma, editori riuniti | 1972 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 140 |
| politica | Amendola, Giorgio | La crisi italiana | Roma, editori riuniti | 1971 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 108 |
| politica | Angius, Berlinguer L., Corbani, Giannotti, Mussi e Tortorella | I comunisti. Dove si lavora e si studia | Dedalo ed. | 1985 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 112, ben conservato |
| politica | Badaloni, Nicola | Per il comunismo | Torino, Einaudi | 1972 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 206, buon esemplare |
| politica | Barbiellini Amidei, Gaspare | Carovana di carta. Attraverso la politica e le idee | Milano, Rizzoli | 1979 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 182, ben conservato |
| politica | Bedeschi, Giuseppe | La parabola del marxismo in Italia 1945-1983 | Bari, Laterza | 1983 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Esemplare con qualche pagina sottolineata a biro. P. 184, discreto |
| politica | Bertinotti, Fausto | La Camera dei lavori | Ediesse ed. tascabili | 1986 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Qualche sottolineatura a matita. Prefazione di Vittorio Foa. P. 92 |
| politica | Biasco, De Michelis, Napolitano, Parboni, Ruffolo, Rusconi e Salvati | Sinistra e cambiamento | Milano, Feltrinelli | 1987 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P.126, buono |
| politica | Brentano, Lujo | Le origini del capitalismo | Firenze, Sansoni | 1978 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di A. Giolitti. P. 122, buono |
| politica | Burnham, James | I machiavelliani. Critica della mentalita' ideologica | Milano, Dunod | 1997 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 186, ottimo |
| politica | Calder, Nigel | Le guerre possibili | Roma, ed. Riuniti | 1982 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 212, le ultime 10 pagine recanti sottolineature a biro. Ben tenuto |
| politica | Capecelatro, Edmondo e Carlo, Antonio | Contro la questione meridionale | Roma, samona' e savelli | 1972 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Collana la nuova sinistra. P. 250, ben conservato |
| politica | Caruso, Saverio | Burocrazia e capitale in Italia. Struttura e ideologia | Verona, Bertani ed. | 1974 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Prefazione di Valentino Parlato. P. 328. Ben tenuto |
| politica | Cerroni, Umberto | Il sistema elettorale sovietico | Italia URSS ed. | 1953 | 20,00 | 16 x 12 cm. Brossura edit P. 80, ben conservato |
| politica | Chiesa, Eugenio | Discorsi parlamentari 1906-1924 | Milano, Giuffre' | 1960 | 30,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. P. 566, ben conservato |
| politica | Chiti, Vannino | La sinistra che vorrei. Appunti di viaggio in un mondo che cambia | Roma, ed. Riuniti | 2000 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 176, buono |
| politica | Ciuffoletti, Zeffiro e Noiret Serge (a cura di) | I Modelli di democrazia in Europa e il caso italiano | Firenze, Ponte alle Grazie | 1992 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 230, ben tenuto |
| politica | Cordero, Franco | Le strane regole del signor B. | Milano, Garzanti | 2003 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 264, ben conservato |
| politica | Cossutta, Armando | Il finanziamento pubblico dei partiti | Roma, editori riuniti | 1978 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 206 |
| politica | Craxi, Bettino | Il caso C. | Giornalisti editori | 1994 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Supplemento al n. 2 di Critica sociale. P. 240, buono |
| politica | D'Alfonso, Aldo (a cura di) | I cattolici e il dissenso | Roma, editori riuniti | 1969 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 226 |
| politica | Emma, Rosanna e Rostan, Marco | Scuola e mercato del lavoro | De Donato ed. | 1971 | 16,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 200, ben conservato |
| politica | Ferrarotti, Franco | L'Italia in bilico | Laterza | 1990 | 13,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 260, buono |
| politica | Gianotti, Renzo | Lotte e organizzazione di classe alla Fiat (1948-1970) | Bari, De Donato | 1970 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 280, buono |
| politica | Grimaldi Ugoberto e lanchester, Fulco | Principi senza scettro. Storia dei partiti politici italiani | Milano, Sugarco | 1978 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 280, ben conservato |
| politica | Laing, R.D. | La politica della famiglia | Einaudi | 1974 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 60. P. 136 |
| politica | Lajolo, Davide | Finestre aperte a Botteghe Oscure. Da Togliatti a Longo a Berlinguer, dieci anni vissuti all'interno del PCI | Milano, Rizzoli | 1975 | 12,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 246, buono |
| politica | Lanzardo, Liliana | Classe operaia e partito comunista alla Fiat | Einaudi | 1971 | 13,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 660, ben conservato |
| politica | Lenin | La costruzione del socialismo | Rinascita ed. | 1956 | 12,00 | 21 x 15 cm. Rilegato mancante di sovracc.Collana i classici del marxismo. P. 378, ben tenuto |
| politica | Longo, Luigi | Un'alternativa per uscire dalla crisi | Roma, editori riuniti | 1969 | 8,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 120 |
| politica | Mannheimer, Renato | La lega lombarda | Milano, Feltrinelli | 1991 | 12,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit.P. 202, allo stato di nuovo |
| politica | Mazzaferro, Luciano | Geografia elettorale del delta padano | Bologna, il Mulino | 1956 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 302, esemplare con pagine ancora chiuse |
| politica | Merli, Gianfranco e Sparisci, Emo | Giovanni Gronchi. Una democrazia piu' vera | Roma, ed. Studiorum | 1993 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Dedica sconosciuta. P. 280, buono |
| politica | Ministero per la Costituente | Rapporto della gestione economica presentato all'Assemblea costituente. II Industria | Ist. Poligrafico dello Stato | 1947 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 400, buono |
| politica | Monbiot, George | L'era del consenso. Manifesto per un nuovo ordine mondiale | Milano, Longanesi | 2003 | 10,00 | 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 220, buono |
| politica | Moriondo, Enzo | L'ideologia della magistratura italiana | Laterza | 1967 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 344, buono |
| politica | Nobis, Enrico | Il governo invisibile | Roma, ed. Cultura sociale | 1955 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 190, ben conservato |
| politica | Novelli, Diego e Tranfaglia, Nicola | Vite sospese. Le generazioni del terrorismo | Milano, Baldini Castoldi Dalai | 2007 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 560, nuovo |
| politica | Pansa, Giampaolo | Il regime. Dal disastro dei partiti alla repubblica autoritaria | Milano, Sperling & Kupfer | 1991 | 10,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 294, ben conservato |
| politica | Panzieri, Renato | La crisi del movimento operaio scritti interventi lettere 1956-1960 | Campignani Nigri ed. | 1973 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 286, buono |
| politica | Pesenti, Antonio e Vitello, Vincenzo | Tendenze del capitalismo italiano | Roma, editori riuniti | 1962 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana Nostro Tempo. P. 116, ben conservato |
| politica | Ravaioli, Carla | La questione femminile. Intervista col PCI | Milano, Bompiani | 1977 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 224, buono |
| politica | Salvatore Claudio Sgroi (a cura di) | Noam Chomsky bibliografia 1949-1981 | CLESP editrice | 1983 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 362, buono |
| politica | Silberman, Charles | Crisi in bianco e nero. Il problema negro negli Stati Uniti | Torino, Einaudi | 1963 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 388, buon esemplare |
| politica | Sofri, Gianni | Il modo di produzione asiatico | Einaudi | 1974 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana PBE. P. 242 |
| politica | Sommaruga, Rodolfo | Lo stato italiano. Formazione storica e ordinamento costituzionale | Roma, Armando ed. | 1969 | 12,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 214, ben tenuto |
| politica | Torre, Mosca, Moscati, Grispo, Mori, Toscano, Andre' e Pastorelli | La politica estera italiana dal 1914 al 1943 | ERI, ed. radio televisione italiana | 1963 | 18,00 | 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 300, buono |
| politica | Tronti, Mario | Con le spalle al futuro. Per un altro dizionario politico | Roma, ed. Riuniti | 1992 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 180, allo stato di nuovo |
| politica | Veltroni, Walter | Io e Berlusconi (e la RAI) | Roma, Editori Riuniti | 1990 | 40,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 376, buon esemplare |
| politica | Veltroni, Walter (intervista di) | Occhetto a dieci anni dal 68 | Roma, editori riuniti | 1978 | 35,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 122, ben conservato |
| politica | La questione giovanile. Documento politico XX congresso FGCI | Roma, editori riuniti | 1975 | 8,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 104 | |
| politica | Togliatti Discorsi parlamentari. 2 voll. | Roma, camera dei deputati | 1984 | 45,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Dedica in pagina bianca interna. Volume I: 1946-1951, Vol. II: 1952-1964. P.1352 | |
| politica | Gaetano Mosca e la teoria della classe politica | Firenze, Sansoni | 1974 | 8,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 104, ben conservato | |
| politica | Il manifesto. Quaderno n. 7 Indice del manifesto 1975 | 1977 | 25,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 458 | ||
| politica e lavoro | Moulis, Miloslav | Un anno in un'azienda cecoslovacca | Prace ed. | 1962 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 118 e 30 tavole in b/n f.t. |
| politica, biografie | La Corte, Daniele | Alessandro Natta il semplice frate | Privitera ed. | 2001 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 202, tavole in b/n f.t. allo stato di nuovo |
| politica, biografie | Losa, maurizio | Un uomo scomodo. Intervista ad Antonio Di Pietro | Bergamo, Larus ed. | 1996 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 240, ben tenuto |
| politica, economia | Bocca, Giorgio | Pandemonio | Milano, Mondadori | 2001 | 8,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 146, buono |
| politica, economia | Brecher, Jeremy - Costello, Tim | Contro il capitale globale. Strategie di resistenza | Milano, Feltrinelli | 1996 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Luigi Piccioni. Pagg. 248. Ottimo |
| politica, economia | Brus, Wlodzimierz | Economia e politica nel socialismo | Roma, ed. Riuniti | 1972 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 148 |
| politica, economia | Carboni, Guarino, Roversi, Monaco e altri aa | La politica dei pressi in Italia: materiali per un dibattito – Atti del convegno AREL | Bologna, il Mulino | 1979 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 260, buono |
| politica, economia | Daneo, Camillo | La politica economica della ricostruzione 1945 - 1949 | Einaudi | 1975 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana PBE 260. P. 340, ben conservato |
| politica, economia | Deaglio, Mario | Come cambia il capitalismo | Milano, Mondadori | 1982 | 9,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 236, ben tenuto |
| politica, economia | Ippolito, Felice | Politica dell'energia | Roma, editori riuniti | 1977 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 200 |
| politica, economia | Istituto Gramsci | Politica economica. Corsi di lezione dell'anno 1954-1955 | Roma, editori riuniti | s.d. | 30,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. Copertina con bruniture, rilegatura e pagine interne buone. |
| politica, economia | Mazzanti, Paolo e Mazzucca, Giancarlo | Eredi. Padri e figli del capitalismo italiano | Milano, Sperling e Kupfer | 1992 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 210, allo stato di nuovo |
| politica, filosofia | Napoleoni, Claudio | Lezioni sul capitolo ststo inedito di Marx | Boringhieri | 1974 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 186, ben conservato |
| politica, lavoro | AA.VV. | Delegati e consigli di fabbrica e di zona. Convegno nazionale sulle strutture unitarie di base. Ariccia 15-16 gennaio 1975 | Roma, Ed. sindacale italiana | 1975 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Pagg. 350. Buono stato |
| politica, lavoro | Antonuzzo, Antonio | Boschi miniera catena di montaggio | Roma, nuove edizioni operaie | 1976 | 15,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana sapere. Firma di appartenenza. P. 240, ben tenuto |
| politica, lavoro | Berdajev, Nikolaj | Cristianesimo e lotta di classe | La casa dei Matriona ed. | 1977 | 15,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. P. 130, ben tenuto |
| politica, lavoro | Bianchi, Gianfranco e Lauzi, Giorgio (a cura di) | I metalmeccanici | Bari, De Donato | 1981 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 518, buono |
| politica, lavoro | Celli, Pier Luigi | L'illusione manageriale | Bari, Laterza | 1997 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana STL. P. 150, ben tenuto |
| politica, lavoro | Giacomini, Mario (a cura di) | Il lavoro liberato | Guerini Studio ed. | 1997 | 18,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. P. 246, buono |
| politica, lavoro | Gorrieri, Ermanno | La giungla retributiva | Bologna, Il Mulino | 1972 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 280. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Guastalli, Giovanni | Il boscaiolo. Vita dura di un sindacalista della Cgil dal 21 al 78 | Milano, La Pietra | 1979 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 216. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Istituto Gramsci | Scienza e organizzazione del lavoro. Voll. I e II | Roma, ed. Riuniti | 1973 | 25,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. 2 voll. P. 340 + 470 Ben tenuti |
| politica, lavoro | Manghi, Bruno | Declinare crescendo. Note critiche dall'interno del sindacato | Bologna, il Mulino | 1977 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana paperbacks 60 P. 130, buono |
| politica, lavoro | Marchisio, Oscar (a cura di) | La mobilita' come prodotto | Milano, Franco Angeli | 1994 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 206, allo stato di nuovo |
| politica, lavoro | Mazzetti, Giovanni | L'uomo sottosopra. Oltre il capitalismo per scelta o per necessita'? | Roma, manifesto libri | 1993 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 200. Buon esemplare |
| politica, lavoro | Sapelli, Giulio e Degl'Innocenti, Maurizio | Cooperative in Lombardia dal 1886 | Milano, Unicopli | 1986 | 30,00 | 24 x 21 cm. Brossura edit. Ill b/n e a colori f.t. E n.t. P. 336, buono |
| politica, lavoro | Smuraglia, Carlo | Enciclopedia dei diritti dei lavoratori | Milano, Teti | 1975 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 308, ben tenuto |
| politica, lavoro | Stefanelli, Renzo | Inchiesta sui salari | Bari, De Donato | 1970 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. con alette. Firma di appartenenza in terza pagina. Sottolineature a biro. Pagg. 190 |
| politica, lavoro | Turone, Sergio | Il paradosso sindacale | Bari, Laterza | 1979 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 204, buon esemplare |
| politica, lavoro | Ist. Milanese per la storia della resistenza e del movimento operaio | Un minuto piu' del padrone. I metalmeccanici milanesi dal dopoguerra agli anni 70 | Milano, vangelista | 1977 | 12,00 | 21 x 14 cm. Rilegato similpelle con ttoli al piatto e al dorso. P. 238, ben conservato |
| politica, lavoro | Linhart, Robert | Un intellettuale in fabbrica | Milano, Feltrinelli | 1979 | 12,00 | 18 x 11cm. Brossura edit. P. 142, qualche traccia d'uso |
| politica, questione femminile | Guidetti Serra, Bianca | Compagne. 2 voll. | Torino, Einaudi | 1977 | 25,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Gli Struzzi 150. P.318 + 340, ben tenuti |
| politica, questione femminile | Sindacato nazionale scuola CGIL | Essere donna a scuola oggi | ESI ed. | 1979 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 352, buono |
| politica, religione | Falconi, Carlo | L'uomo che non divenne Papa | Mondadori | 1979 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato mancante di sovracc. P. 352, ben tenuto |
| politica, religione | Sorge, Bartolomeo | La ricomposizione dell'area cattolica in Italia | Citta' nuova ed. | 1979 | 8,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 146, ben tenuto |
| politica, societa' | Addario, Nicola (a cura di) | Inchiesta sulla condizione dei lavoratori in fabbrica | Torino, Einaudi | 1976 | 10,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. P. 200. Collana PBE 292 ben conservato |
| politica, societa' | Andreano, Ralph (a cura di) | La nuova storia economica. Problemi e metodi | Torino, Einaudi | 1975 | 12,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 72. P. 256, buon esemplare |
| politica, societa' | Atti del convegno di studio svoltosi dal 4 al 6 ottobre 1957 Salone degli Affreschi | Retribuzione eguale per un lavoro di valore eguale | Milano, Giuffre' | 1958 | 35,00 | 25 x 18 cm. Brossura edit. Dorsetto un po' allentato. Timbro biblioteca in disuso. Esemplare discreto di 660 pagine |
| politica, societa' | Backhaus, Giorgio | La manipolazione delle masse | Torino, Einaudi | 1973 | 10,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. Serie politica 4. P. 190, buono |
| politica, societa' | Bermann, Gregorio | La salute mentale in Cina. Medicina e politica nella rivoluzione cinese | Torino, Einaudi | 1974 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 49. P. 380, buon esemplare |
| politica, societa' | Bizzarri, D'Angelo, Mercuri, Setta, Sircana | Epurazione e stampa di partito (1943-46) | Napoli, ESI | 1982 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 420, buono |
| politica, societa' | Busino, Giovanni | Guida a Pareto | Milano, Rizzoli BUR | 1975 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 416, ben tenuto |
| Politica, societa' | Caponio Tiziana e Colombo, Asher (a cura di) | Migrazioni globali, integrazioni locali | Bologna, il Mulino | 2005 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 330, nuovo |
| politica, societa' | Cederna, camilla | De gustibus | Milano, Mondadori | 1986 | 13,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 180, buono |
| politica, societa' | Chiama, Molinar, Pianola, Quazza, Rivetti, Sbarberi e Solmi (a cura di9 | Chi insegna a chi? Cronache di repressione nella scuola | Torino, Einaudi | 1972 | 10,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. Serie politica 30. P. 224, buono |
| politica, societa' | Davydov, Jurij | Il lavoro e la liberta'. Una teoria della societa' comunista | Torino, Einaudi | 1973 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 8. P. 144, buon esemplare |
| politica, societa' | De Lutis, Giuseppe | Storia dei servizi segreti in Italia | Roma, ed. Riuniti | 1984 | 18,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 320, buono |
| politica, societa' | Dupront, Alphonse | L'acculturazione. Per un nuovo rapporto tra ricerca storica e scienze umane | Torino, Einaudi | 1977 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecinco 10. P. 134, buon esemplare |
| politica, societa' | Enzensberger, Hans Magnus | Palaver. Considerazioni politiche | Torino, Einaudi | 1976 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 80. P. 204, buon esemplare con lievi tracce d'uso in copertina |
| politica, societa' | Ferrarotti, Franco | Idee per la nuova societa' | Firenze, Vallecchi | 1966 | 13,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 252, ben tenuto |
| politica, societa' | Ferrero, Giancarlo | Come uscire da tangentopoli | Roma, ed. Riuniti | 1996 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 88, ben tenuto |
| politica, societa' | Gardner, John W. | Democrazia e talenti | Roma, Armando ed. | 1967 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 272, ben tenuto |
| politica, societa' | Ghiara, Massimo (intervista di) | Valenzi sindaco a Napoli | Roma, ed. Riuniti | 1978 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 192, ben tenuto |
| politica, societa' | Guglielmotto, Enrica - Martina, Antonella | I conti non tornano. L'Istat e la contabilita' nazionale | Torino, Einaudi | 1979 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. erie Politica 597. P. 150, ottimo stato. |
| politica, societa' | Guidetti Serra, Bianca | Le schedature Fiat | Torino, Rosenberg e Sellier | 1984 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 160, allo stato di nuovo |
| politica, societa' | Illuminati, Augusto | Gli inganni di Sarastro. Ipotesi sul politico e sul potere | Torino, Einaudi | 1980 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 116. P. 156, qualche brunitura in copertina, per il resto buon esemplare |
| politica, societa' | Jungk, Robert | Gli apprendisti stragoni | Torino, Einaudi | 1958 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Saggi n. 230. Ben tenuto. P. 368 |
| politica, societa' | Keniston, Kenneth | Giovani all'opposizione. Mutamento, benessere, violenza | Torino, Einaudi | 1972 | 9,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P.360, buon esemplare |
| politica, societa' | Landuzzi, Tarozzi e Treossi (a cura di) | Tra luoghi e generazioni. Migrazioni africane in Italia e Francia | L'Harmattan ed. | 1995 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 224, buono |
| politica, societa' | Libertini, Lucio | Capitalismo moderno e movimento operaio | Roma, Samona' e Savelli | |||
| politica, societa' | Lodi, Giovanni | Uniti e diversi. La mobilitazione per la pace nell'Italia degli anni 80 | Milano, Unicopli | 1984 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 160, buono |
| politica, societa' | Mascitelli, Ernesto | Il marxismo e la funzione della cultura | Milano, Vangelista | 1972 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura editoriale. P. 386 |
| politica, societa' | Medvedev, Roy e Chiesa, Giulietto | L'Urss che cambia | Roma, ed. Riuniti | 1987 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 274, nuovo |
| politica, societa' | Mucchetti, Massimo | Licenziare i padroni? | Milano, Feltrinelli | 2003 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 240, ben conservato |
| politica, societa' | Myrdal, Jan e Kessle, Gun | Un villaggio cinese nella rivoluzione culturale. Nuovo rapporto da Liu Ling | Torino, Einaudi | 1971 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 45. P. 192, con illustrazioni in b/n f.t. buon esemplare |
| politica, societa' | Paggi, Leonardo (a cura di) | Americanismo e riformismo | Torino, Einaudi | 1989 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 434, buon esemplare |
| politica, societa' | Regini, Marino ee Reyneri, Emilio | Lotte operaie organizzazione del lavoro | Padova, Marsilio | 1971 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 192, ben conservato |
| politica, societa' | Rossani, Wolfango | Diario contro | Pan editrice | 1981 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Copertina un po' scolorita. P. 190 ben tenuto |
| politica, societa' | Rossi, Cesare | Personaggi di ieri e di oggi | Milano, Ceschina | 1960 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 452, ben conservato |
| politica, societa' | Roszak, Theodore (a cura di) | L'universita' del dissenso | Torino, Einaudi | 1974 | 9,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 22. P. 312, buon esemplare |
| politica, societa' | Sombart, Werner | Il borghese. Lo sviluppo e le fonti dello sviluppo capitalistico | Milano, Longanesi | 1978 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 336, ben tenuto |
| politica, societa' | Tato', Antonio (a cura di) | Conversazioni con Berlinguer | Roma, editori riuniti | 1984 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 376, ben conservato |
| politica, societa' | Taviani, Paolo Emilio | Prospettive sociali | Milano, IPL | 1944 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 208, ben conservato |
| politica, societa' | Turone, Sergio | Corrotti e corruttori dall'Unita' d'Italia alla P2 | Bari, Laterza | 1984 | 14,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 326, qualche traccia d'uso nel complesso buono |
| politica, storia | AA.VV | Dissenso e socialismo. Una voce marxista del Samizdat sovietico | Torino, Einaudi | 1977 | 9,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico. Con un saggio di Vittorio Strada. P. 234 |
| politica, storia | Bruckner, Peter | Stato autoritario e movimenti alternativi in Germania | Torino, Einaudi | 1982 | 10,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico 124. P. 310 |
| politica, storia | Cartiglia, Carlo | I sindacati | Torino, Loescher | 1977 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Collana monografica n. 67. Illustrazioni in nero n.t. P. 92. Qualche macchia in copertina, peril resto molto ben conservato |
| politica, storia | Frassati, Luciana | Un uomo, un giornale. Alfredo Frassati. Vol. III, parte prima | Roma. Edizioni di storia e letteratura | 1982 | 30,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni in b/n f.t. P. 968, buon esemplare |
| politica, storia | Frassati, Luciana | Un uomo un giornale. Vol. III parte seconda | Roma, edizioni di storia e letteratura | 1981 | 30,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni in b/n f.t. P. 640, buon esemplare |
| politica, storia | Galbraith, John Kenneth | L'eta' dell'incertezza | Milano, Mondadori | 1977 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Recante piccole tracce d'uso. Traduzione di Giovanni Dosi e Marina Bianchi, P. 380 |
| politica, storia | Garaudy, Roger | Il comunismo e la morale | Milano, edizioni sociali | 1950 | 15,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. recante tracce d'uso. Traduzione di M.T. Regard. Pagg. 132 |
| politica, storia | Kennedy, John Fitzgerald | Ritratti del coraggio | Milano, ed. del Borghese | 1960 | 25,00 | 20 x 11 cm. Rilegato cartone edit, con sovracc. recante qualche traccia d'uso. Traduzione di Henry Furst. Prefazione di Luigi Einaudi. P. 424. |
| politica, storia | Mario Correnti | Discorsi agli italiani | Societa' editrice L'Unita' | 1945 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 374, ordinari segni del tempo. Esemplare con alcune pagine ancora chiuse. |
| politica, storia | Nichols, Peter | La scelta italiana. Una scelta? L'eterno compromesso? Forse l'una e l'altro | Milano, Garzanti | 1977 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 190, allo stato di nuovo |
| politica, storia | Pedone, Franco (a cura di) | Il partito socialista italiano nei suoi congressi. Vol. III: 1917-1926 | Milano, Ed. Avanti! | 1963 | 20,00 | 16,5 x 12 cm. Brossura edit. P. 342, buon esemplare |
| politica, storia | Runciman, Walter G. | Ineguaglianza e coscienza sociale | Torino, Einaudi | 1972 | 10,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. A cura di Angelo Pichierri. P. 438 |
| politica, storia | Stockholm International Peace Reasearch Institute | Rapporto sugli armamenti | Bari, De Donato | 1983 | 15,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana Dissensi 125. P. 286, buono |
| societa' | Tettamanzi, Dionigi | Bambini fabbricati. Fertilizzazioni in vitro,embryo transfer | Piemme ed. | 1985 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, buono |
| storia | AA.VV | Cento anni di storia lombarda | Milano, Vallardi | 1989 | 20,00 | 26 x 20 cm. Rilegato con sovracoperta a colori con numerose illustrazioni in b/n e a colori f.t. Pagg. 272 |
| storia | AA.VV | Capire Danzica. L'autorganizzazione operaia attraverso le rivolte (1956-1980). Materiali del Kor (1976-1980) | Roma, edizioni quotidiano dei lavoratori | 1980 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 176. Buon esemplare con qualche traccia d'uso. |
| storia | AA.Vv | Dossier sul Brasile | Milano, Sapere ed. | 1970 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 406, ben conservato |
| storia | AA.VV | Sviluppo capitalistico e forza lavoro intellettuale | Pisa, Centro Karl Marx | 1969 | 18,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit Discreto esemplare P. 116 |
| storia | AA.VV | Samizdat: cronaca di una vita nuova nell'URSS | Milano, Ed. Russia Cristiana | 1975 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n. f.t. P. 208, buono |
| storia | AA.VV | Impressioni sullo sviluppo della RDT. Voci da tutto il mondo | Panorama DDR | 19,00 | 24 x 16 cm. Rilegato similpelle Illustrazioni in nero e a colori f.t. P. 222, ben tenuto | |
| storia | AA.VV. | Fiat 1915 – 1930. Verbali dei consigli di amministrazione. Vol. I: 1915-1922. | Milano, Fabbri | 1991 | 45,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. allo stato di nuovo, con illustrazioni in nero e seppia f.t. P.624 |
| storia | AA.VV. | Egidio Reale e il suo tempo. | Firenze, La nuova Italia | 1961 | 15,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 206 |
| storia | AA.VV. | Il partito popolare. Validita' di un'esperienza. | Milano, Centro di cultura Giancarlo Puecher | 1969 | 20,00 | 24 x 15 cm. Rilegato cartone editoriale.P. 310, ben conservato |
| storia | AA.VV. | Pirelli 1914-1980. Strategia aziendale e relazioni industriali nella storia di una multinazionale. 2 tomi | Milano, Ires Lombardia/ Franco Angeli | 1985 | 25,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Primo tomo: Dalla prima guerra mondiale all'autunno caldo. Secondo tomo: Il gruppo Pirelli-Dunlop. Gli anni piu' lunghi Buono stato. P. 128 +176 |
| storia | AA.VV. | Resistenza oggi. 40° della lotta di liberazione | Bologna, ANPI | 1984 | 15,00 | 29 x 20 cm. Brossura editoriale, P. 176. Illustrato in b/n, ben conservato |
| storia | AA.VV. | Chile. Socialismo lotta di classe golpismo | Bertani ed. | 1973 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 430, buono |
| storia | Abrate, De Felice, Del Noce e Ungari | Il problema storico del fascismo | Firenze, Vallecchi | 1970 | 12,00 | 18 x 11cm. Brossura edit. P. 110, ben conservato |
| storia | Affatato, Paolo e Giordana, Emanuele (a cura di) | A oriente del profeta | Milano, O barra O ed. | 2005 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 224, nuovo |
| storia | Aichner, Martino | Il gruppo Buscaglia. Aerosiluranti italiani nella seconda guerra mondiale | Milano, Mursia | 1991 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 46 illustrazioni f.t. Pagg. 212. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Alatri, Paolo | Nitti D'Annunzio e la questione adriatica | Milano, Feltrinelli | 1959 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 544, buon esemplare |
| storia | Alberti, Mario | Benito Mussolini banchiere della nazione | Milano, Mondadori | 1927 | 45,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse. Immagini in b/n. f.t. P. 88 |
| storia | Albertini, Luigi | I giorni di un liberale Diario 1907 – 1925 | Bologna, Il Mulino | 2000 | 25,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 440, buono |
| storia | Alessi, Livio (a cura di) | Pro e contro Hirohito | Mondadori | 1973 | 12,00 | 22 x 16 cm. Rilegato cartone edit. Collana Dossier Mondadori. P. 160 |
| storia | Alfieri, Vittorio | Della tirannde | Torino, Einaudi | 1943 | 20,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 130, ben conservato |
| storia | Amendola, Giorgio | Gli anni della repubblica | Roma, ed. Riuniti | 1976 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 356, buono |
| storia | Antonicelli, Franco (a cura di) | Dall'antifascismo alla resistenza. Trent'anni di storia italiana (1915-1945) | Torino, Einaudi | 1975 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana reprints 32. P. 400, buono |
| storia | Arrigo Petacco (a cura di) | Storia d'Italia dall'unita' ad oggi | Curcio editore | 120,00 | 28 x 23 cm. Enciclopedia in 8 volumi riccamente illustrati a colori e in b/n f.t. e n.t.rilegati in tela edit. con sovracc. | |
| storia | Avrich, Paul | Kronstadt 1921 | Milano, Mondadori | 1971 | 13,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori. Traduzione di mario Spinella, P. 268. Tracce d'uso in copertina, per il resto ben conservato |
| storia | Bairati, Piero (a cura di) | I profeti dell'impero americano. Dal periodo coloniale ai giorni nostri | Torino, Einaudi | 1975 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 332 |
| storia | Bandini, Franco | Vita e morte segreta di Mussolini | Milano, Mondadori | 1978 | 20,00 | 22 x 16 cm. Rilegato mezza tela con sovracc. Una decina di pagine recanti sottolineature. P. 462, buon esemplare |
| storia | Barzini, Luigi | Gli italiani | Milano, Mondadori | 1965 | 15,00 | 22 x 16 cm. Rilegato cartone edit. Sovracc un po' sciupata ma nel complesso esemplare ben conservato. P.436 |
| storia | Basso, Lelio e altri aa. | Il socialismo in Europa dieci anni dopo la Cecoslovacchia | Milano, Mazzotta | 1979 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit P. 128, ben conservato |
| storia | Battaglia, R. e Ramat, R. | Un popolo in lotta. Testimonianze di vita italiana dall'Unita' al 1946 | Firenze, la nuova Italia | 1961 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 404, ben tenuto |
| storia | Battistelli, Fabrizio – Bernardini, Carlo e Devoto, Gianluca (a cura di) | La via di Armageddon. Documenti dell'eta' nucleare | Roma, Rinascita | 1985 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 308, ben conservato |
| storia | Beltrami, Michele | Il governo dell'Ossola partigiana | Milano-Roma, Sapere edizioni | 1975 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 112, buono |
| storia | Bertoldi, Silvio | Aosta gli altri Savoia | Milano, Rizzoli | 1987 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 284, buono |
| storia | Besancon, Julien | Bazak. La guerra di Israele | Milano, Mondadori | 1968 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Le Scie P. 262, ben conservato |
| storia | Biagi, Enzo | La seconda guerra mondiale. Una storia di uomini | Fabbri ed. | 1980 | 70,00 | 28 x 22 cm. Rilegato cartoncino e mezza tela. 8 volumi totali riccamente illustrati. |
| storia | Blondet, Maurizio | I fanatici dell'apocalisse | Rimini, Il cerchio | 2008 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 176, nuovo |
| storia | Bogdanov, A.A. | La scienza e la classe operaia | Milano, Bompiani | 1974 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana I satelliti Bompiani. Introduzione di Giulio Giorello. P. 96 |
| storia | Bokster, ben Zion | Il giudaismo | Bologna, il Mulino | 1969 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Vincenzo Benassi. P. 320, ben tenuto |
| storia | Bolzani, Antonio | Oltre la rete | Ist. Ticinese d'arti grafiche ed editoriale | 1946 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 250. Esemplare piuttosto sciupato |
| storia | Bottai, Giuseppe | Scritti (a cura di Roberto Bartolozzi e Riccardo Del Giudice) | Bologna, Cappelli | 1965 | 35,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit. P. 424, ben tenuto |
| storia | Bruzzone, Anna Maria e Farina, Rachele | La resistenza taciuta. Dodici vite di partigiane piemontesi | Milano, La Pietra | 1976 | 16,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 286, ben tenuto |
| storia | Bulganin e Khrustciov | L'Asia e la distenzione internazionale | Roma, ed. Riuniti | 1956 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 94, ben conservato |
| storia | Bulganin, Nikolai | Il sesto piano quinquennale dell'unione sovietica | Roma, Ed. Riuniti | 1956 | 12,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 260, buono |
| storia | Campus, Gianni | Il treno di piazza Giuda. La deportazione degli ebrei di Roma | L'Arciere ed. | 1995 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 168, buono |
| storia | Canosa, Romano | La voce del duce. L'agenzia Stefani: l'arma segreta di Mussolini | Milano, Mondadori | 2002 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Collana Le scie P. 246, buono |
| storia | Canovai, Tito | Le banche di emissione in Italia. | Roma, Casa editrice italiana | 1912 | 35,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 290, qualche ordinario segno del tempo. |
| storia | Canzio, Stefano | Rivoluzioni in Russia | Milano, ed. Allegranza | 1945 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 166, ordinari segni del tempo |
| storia | Caprara, Massimo | Quando le botteghe erano oscure | Il Saggiatore ed. | 1997 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 236, buono |
| storia | Caretto, Ennio | La caduta di Saigon | Torino, SEI | 1975 | 15,00 | 23 x 16 cm. Rilegato con sovrac. Pagg. 226. Buono stato |
| storia | Carpinelli, Cristina | Donne e poverta' nella Russia di El'cin. L'era della transizione liberale | Milano, Franco Angeli | 2004 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 256, nuovo |
| storia | Carrillo, Santiago | L'eurocomunismo e lo stato | Roma, Ed. Riuniti | 1977 | 9,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 212, buono |
| storia | Cartier, Raymond | La seconda guerra mondiale | Milano, Mondadori | 1969 | 25,00 | 22 x 16 cm. Due voll. Rilegati tela edit. Con sovracc. e custodia in cartoncino. Illustrazioni in nero f.t. Traduzione di E. Aroldi. Pagg. 640 e 720. Collana Le scie |
| storia | Cartosio, Bruno | Anni inquieti. Societa' media ideologie negli Stati Uniti da Truman a Kennedy | Roma, Ed. Riuniti | 1992 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 314, volume molto ben conservato |
| storia | Casanova, Antonio | Storia popolare dell'Italia contemporanea. Crisi e avvento del fascismo | Bologna, Cappelli ed. | 1971 | 20,00 | 20 x 17 cm. Brossura edit. P. 232, buono |
| storia | Cassius (Michael Foot) | Processo a Mussolini | Milano, Barbarossa | 1999 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Gianfranco de Turris P. 170, esemplare allo stato di nuovo |
| storia | Casucci, Costanzo (a cura di) | Il fascismo. Antologia di scritti critici | Bologna, il Mulino | 1961 | 20,00 | 22x 14 cm. Brossura edit. P. 466, esemplare con pagine ancora chiuse, buono |
| storia | Catellani, Giuseppe | Santa Vittoria dei braccianti. L'organizzazione cooperativistica di un villaggio rurale della bassa reggiana (1890-1915) | Reggio Emilia, L'almanacco | 2000 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con alette. Dedica in pagina interna. P. 140, ottimo esemplare |
| storia | Caudana, Mino | 1922 | Milano, Il Borghese | 1972 | 10,00 | 20,50 x 11,50 cm. Brossura. Collana "I libri del Borghese" volume 123 Pagg. 260 |
| storia | Cavazza, Fabio e Graubard, Stephen | Il caso italiano. Italia anni 70 (Volume secondo). | Milano, Garzanti | 1974 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Esemplare molto buono |
| storia | Chesneaux, Jean | Perche' il Vietnam resiste | Torino, Einaudi | 1968 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P. 168, buon esemplare |
| storia | Cianetti, Tullio | Memorie dal carcere di Verona. A cura di Renzo de Felice | Milano, Rizzoli | 1983 | 25,00 | 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Collana storica Rizzoli. P. 530, buono |
| storia | Coen, Fausto | 16 ottobre1943. la grande razzia degli ebrei a Roma | Firenze, Giuntina | 1993 | 18,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 160, allo stato di nuovo |
| storia | Colacicchi, Paolo | L'ultimo fronte d'Africa. Tunisia: novembre 1942-maggio 1943 | Milano, Mursia | 1977 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 16 illustrazioni f.t. E 1 cartina n.t. Pagg. 208 Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Colarizi, Simona | L'italia antifascista dal 1922 al 1940. 2 Voll. | Bari, Laterza | 1976 | 18,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 300 +185. Bruniture in copertina, interno e rilegatura ottime. |
| storia | Colombo, Arturo | Padri della Patria. Protagonisti e testimoni di un'altra Italia | Milano, Franco Angeli | 1986 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 340, volume ben conservato |
| storia | Colucci, Francesco e Scarrone, Giulio | Perche' fu ucciso Matteotti? | Roma, Editore Colombo | 1988 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. con alette. Prefazione di Umberto Balzamo. Dedica in pagina interna. Ottimo stato. P. 144 |
| storia | Commissione artistica Movimento studentesco milanese (a cura di) | Poesie e canti della resistenza palestinese | Milano, ed. Movimento studentesco | 1972 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 176, ben tenuto |
| storia | Comune di Milano – Ripartizione educazione | La nostra Resistenza | Comune di Milano | 1964 | 15,00 | 27 x 20 cm. Brossura edit. Illustrato b/n f.t. E n.t. P. 192, ben tenuto |
| storia | Conferenza programmatica del PSI 1982 | Governare il cambiamento | 1982 | 25,00 | 28 x 21 cm. Rilegato cartone edit. I testi riportati sono la sintesi degli interventi pubblicati sull'Avanti! P. 270, ben tenuto | |
| storia | Corti, Mario (a cura) | Le testimonianze del tribunale Sacharov sulla violazione dei diritti dell'uomo nell'unione sovietica | Milano, la casa di matriona | 1976 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 400, buono stato |
| storia | Corvisieri, Silverio | Il re, Togliatti e il gobbo | Odradek ed. | 1998 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 306, buono |
| storia | Dal Lago, Alessandro | Polizia globale. Guerra e conflitti dopo l'11 settembre | Verona, Ombre corte | 2003 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 136, ben conservato |
| storia | Dalla Tana, Luciano | Mussolini massimalista | Parma, Guanda | 1963 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Dedica autografa dell'autore. P. 174, discreto esemplare |
| storia | Dauli, Gian | L'Italia nella grande guerra | Milano, Ed. Aurora | 1935 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato similpelle.Alcune tavole in b/n f.t. P. 440. Volume restaurato |
| storia | D'Auria, Elio | L'Italia contemporanea dal primo al secondo dopoguerra | Roma, Bonacci ed. | 1979 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 384, ben conservato |
| storia | De Aranda, Manuel | Il riscatto. Relazione sulla schiavitù di un gentiluomo ad Algeri | Milano, Serra e Riva editori | 1981 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 174 |
| storia | De vecchi di val Cismon, Cesare Maria | Il quadrumviro scomodo. Il vero Mussolini nelle memorie del più monarchico dei fascisti | Milano, Mursia | 1983 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Con 40 illustrazioni f.t. Pagg. 248. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | De Vecchi di Val Cismon, Cesare Maria | Il quadrumviro scomodo. Il vero Mussolini nelle memorie del piu' monarchico dei fascisti | Milano, Mursia | 1983 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. 40 illustrazioni f.t. P. 284, buono |
| storia | Decleva, Enrico | Etica dellavoro, socialismo, cultura popolare. Augusto Osimo e la societa' umanitaria | Milano, Franco Angeli | 1985 | 18,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Timbro in pagina interna. P.288, buono |
| storia | Delcroix, Carlo | Un uomo e un popolo | Firenze, vallecchi | 1928 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato pelle. Mancante di dorsetto. P. 426. Esemplare discreto necessario di restauro |
| storia | Della Peruta, Franco (a cura) | Storia universale dell'Accademia delle scienze dell'URSS. | Milano, edizioni del calendario | 1965 - 1968 | 300,00 | 29 x 21 cm. 10 volumi rilegati in tela editoriale blu con titoli dorati al piatto e al dorso. Pagine interne patinate. Ogni volume contiene carte geografiche a colori e numerose immagini in b/n n.t e f.t. Ciascun volume consta di circa 700 pagine. L'opera si estende dall'origine della societa' umana sino alla seconda guerra mondiale. Prefazione di Paolo Alatri. Esemplari allo stato di nuovo. |
| storia | Desanti, Dominique | Titismo senza maschera | Roma, ed. cultura sociale | 1950 | 90,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Macchie ai bordi della copertina e usuali segni del tempo. P. 192 |
| storia | Deutscher, Isaac | Ironie della storia | Milano, Longanesi | 1966 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Elsa Pelitti. Pagg. 330. Buono stato |
| storia | Di Leo, Rita | Vecchi quadri e nuovi politici. Chi comanda davvero nell'ex URSS | Bologna, il Mulino | 1992 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 320. Ottimo esemplare |
| storia | Doria, Giorgio | Debiti e navi. La compagnia del Rubattino 1839-1881 | Genova, Marietti | 1990 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 282, buon esemplare |
| storia | Dorso, Guido | Mussolini alla conquista del potere | Milano, Il saggiatore | 1972 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I gabbiani. P. 362, ben tenuto |
| storia | Dos Santos, Theotonio | Crisi del capitale e processo rivoluzionario | Milano, Mazzotta | 1973 | 28,00 | 19 x 11 cm. Brossura. Traduzione di Giulio Stocchi. Pagg. 268. Esemplare molto buono. |
| storia | Durrenmatt, Friedrich | Gorbacev e Havel. Le ragioni della speranza | Genova, il melangolo | 1991 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Due discorsi politici, un'intervista e due poesie postume. P. 62, buon esemplare |
| storia | Durschmied, Erik | Il generale inverno. Come i capricci del clima hanno vinto le guerre | Piemme ed. | 2001 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 416, buono |
| storia | Etnasi, Ferdinando (a cura di) | Donne italiane nella resistenza | Il calendario ed. | 1966 | 45,00 | 22 x 16 cm. Rilegato tela edit senza sovracc. Prefazione Nilde Jotti. P. 420 + 96 tavole f.t. in b/n |
| storia | Faldella, Emilio | La grande guerra. Volume secondo: da Caporetto al Piave 1917 – 1918 | Milano, Longanesi | 1965 | 20,00 | 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc recante due strappetti. 60 ill. f.t. 21 cartine. Collana Il mondo nuovo n. 74. P. 420, buono |
| storia | Faucci, Riccardo | Luigi Einaudi | Torino, UTET | 1986 | 25,00 | 24 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. 53 illustrazioni in b/n f.t. P. 520, ben conservato |
| storia | Federzoni, Luigi | 1927 diario di un ministro del fascismo | Passigli ed. | 1993 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Prefazione di Sergo Romano. P. 212, ben tenuto |
| storia | Ferrara, Marcella e Ferrara, Maurizio | Cronache di vita italiana (1944-1958) | Roma, Editori riuniti | 1960 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit.; mancante di sovraccoperta. Con immagini in b/n f.t. Pagg. 508. Buon esemplare |
| storia | Fini, Marco (a cura di) | Dove va l'America. La politica estera degli Stati Uniti e l'Italia durante gli anni settanta | Milano, Feltrinelli | 1980 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 170, ben conservato |
| storia | Fisher, Louis | Vita di Lenin. 2 voll. | Milano, Mondadori | 1973 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Atraduzione di Guido Russo. P. 520, ben conservato |
| storia | Flori, Cesira | La confinata | Milano, la Pietra | 1979 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Collana protagonisti. P. 160, ben conservato |
| storia | Formigoni, Robertoe Brandirali, Aldo | Baghdad la guerra e oltre | Rimini, Guaraldi ed. | 1991 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 126, buono |
| storia | Franceschi, gaeta, Gadola Beltrami e altri aa. | L'altra meta' della Resistenza | Milano, Mazzotta | 1978 | 15,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Collana Storia e Classe. P. 208, allo stato di nuovo |
| storia | Fucci, Franco | Spie per la liberta'. I servizi segreti della Resistenza italiana | Milano, Mursia | 1983 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con 57 fotografie b/n f.t.. P. 416, buono |
| storia | Fusero, Clemente | Antonio Vignato nell'africa di ieri | Bologna, ed. Nigrizia | 1970 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit P. 320, ben conservato |
| storia | Gaeta, Giuseppe | Un proletario nella storia | Milano, Comedit | 2003 | 16,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Prefazione di Mario Spinella. P. 224, allo stato di nuovo |
| storia | Gambetti, Fidia | Ne' vivi ne' morti. Guerra e prigionia dell'Armir in Russia 1942-1945 | Milano, Mursia | 1973 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Pagg. 240. Timbro di appartenenza in pagina interna. Buon esemplare |
| storia | Gambino, Richard | Vendetta. La vera storia del piu' spietato linciaggio in America. L'assassinio in massa di emigranti italiani a New Orleans | Milano, Sperling e Kupfer | 1978 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Alcune tavole in b/n f.t. P. 256, ben tenuto |
| storia | Ganapini, Luigi (a cura di) | Anche l'uomo doveva essere di ferro. Classe e movimento operaio a Trieste nel secondo dopoguerra. | Milano, Franco Angeli | 1986 | 40,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 442, buon esemplare |
| storia | Gasparotto, Luigi | Diario di un deputato | Milano, Dall'Oglio | 1945 | 30,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Esemplare ben conservato |
| storia | Gatta, Bruno | Mussolini | Milano, Rusconi | 1988 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 400, buon esemplare |
| storia | Gatti, Angelo | Caporetto. Diario di guerra maggio dicembre 1917 | Bologna, il Mulino | 1997 | 22,00 | 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 384, buono |
| storia | Gentiloni, Filippo | Oltre il dialogo. Cattolici e PCI | Roma, Ed. Riuniti | 1989 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit P. 170, ben conservato |
| storia | George, Pierre | Popoli e societa' verso il duemila | Roma, Editori Riuniti | 1988 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 164, ben conservato |
| storia | Gerra, Ferdinando | L'impresa di Fiume (2 voll.) | Longanesi | 1974 | 35,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Collana Superpocket. P. 324 + 352. Copertine leggermente scolorite, per il resto buono |
| storia | Gerstenfeld, Manfred | Il nuovo futuro di Israele | Milano, Anabasi | 1994 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 256, ben conservato |
| storia | Ghini, Celso | L'Italia che cambia | Roma, L'Unita' – Ed. Riuniti | 1977 | 20,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit.Senza sovracc. Ben conservato. P. 750 |
| storia | Ginsborg, Paul | Storia d'Italia dal dopoguerra a oggi. Societa' e politica 1943-1988 | Torino, Einaudi | 1989 | 18,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Gli struzzi 370. Traduzione di Marcello Flores e Gianni Perini. Copertina con leggere tracce d'uso, per il resto molto buono. P. 624 |
| storia | Giovannini, Mario | Tramonto rosso su san Luca. La resistenza, il pubblico e il privato con Giuseppe Dozza | Milano, Franco Angeli | 1984 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Dedica autografa dell'a. P. 130, buono |
| storia | Gorani, Giuseppe | Dal dispotismo illuminato alla rivoluzione (1767 - 1791). A cura di Alessandro Casati | Milano, Mondadori | 1942 | 25,00 | 20 x 14 cm. bross. Pagg. 516, con 10 tavv. in nero f.t. Testo in francese. IX Volume della collana Collezione settecentesca fondata da S. Di Giacomo. |
| storia | Gramsci, Antonio | La costruzione del Partito Comunista. 1923-1926 | Torino, Einaudi | 1971 | 23,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 566, esemplare molto ben conservato |
| storia | Granzotto, Paolo | Cronache della guerra di Troia | Milano, Rizzoli | 1986 | 18,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 210, allo stato di nuovo |
| storia | Grifone, Pietro | Capitalismo di stato e imperialismo fascista | Milano, Mazzotta | 1975 | 16,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Timbro di appartenenza. P. 160, ottimo |
| storia | Gualino, Lorenzo | Emanuele Filiberto | Torino, F.lli Bocca ed. | 1928 | 25,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 128, ben conservato |
| storia | Guarneri, Felice | Battaglie economiche tra le due grandi guerre. 2 voll. | Milano, Garzanti | 1953 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Titoli al dorso. P. 446 + 540 |
| storia | Guarracino, Scopione | Il novecento e le sue storie | Milano, Bruno Mondadori | 1997 | 12,00 | 17 x 10 cm. Brossura edit. P. 282, allo stato di nuovo |
| storia | Guerrato, Moreno | Silvio trentin un democratico all'opposizione | Milano, Vangelista | 1981 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 228, ben conservato |
| storia | Hamilton, Alastair | L'illusione fascista. Gli intellettuali e il fascismo: 1919-1945 | Milano, Mursia | 1972 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. 24 illustrazioni f.t. P. 322, buono |
| storia | Haupt, Georges | La II internazionale | Firenze, La nuova Italia | 1973 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, buono |
| storia | Ho Chi Minh | Scritti, lettere e discorsi. 50 anni di lotta per il Vietnam: 1920-1967 | Milano, Feltrinelli UE | 1968 | 14,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Pagg. 406. |
| storia | Hobsawm, Eric | Gente non comune. Storie di uomini ai margini della storia | Milano, Rizzoli | 2000 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. Traduzione di Stefano Galli e Sergio Mancini. Pagg. 448. Allo stato di nuovo |
| storia | Hunik, Maria | Le carte della rivoluzione | Milano, Pantarei | 1998 | 10,00 | 21 X 14 cm. Rilegato cartoncino. P. 220 Allo stato di nuovo |
| storia | Isnanghi, Mario | Dalla resistenza alla desistenza. L'Italia del Ponte 1945-1947 | Bari, Laterza | 2007 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con sovracc. P. 420, buono |
| storia | Jemolo, Arturo carlo | Crispi | Firenze, Le Monnier | 1970 | 30,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 168. Qualche macchia in copertina, per il resto molto buono |
| storia | Johnson, Chalmers | Gli ultimi giorni dell'impero americano | Milano, Garzanti | 2003 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Sergio Minucci. P. 354. Collana Gli elefanti, nuovo |
| storia | Kemp, Tom | L'industrializzazione in Europa nell'800. | Bologna, Il Mulino | 1988 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Qualche macchia in copertina, per il resto ottimo esemplare. P. 286 |
| storia | Lagorio, Gina | Russia oltre l'URSS | Roma, ed. Riuniti | 1989 | 20,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit.P. 86, allo stato di nuovo |
| storia | Lajolo, Laurana | La guerra non finisce mai. Diario di prigionia di un giovane contadino | Torino, Edizioni Gruppo Abele | 1993 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. In appendice: Una scheggia di storia, colloquio con Nuto Revelli. Alcune immagini in nero f.t. Pagg. 170. Esemplare allo stato di nuovo. |
| storia | Lanaro, Silvio | Storia dell'Italia repubblicana | Venezia, Marsilio | 1992 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 566, ben tenuto |
| storia | Lanternari, Vittorio | Antropologia e imperialismo | Torino, Einaudi | 1974 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 410 |
| storia | Lentini, Orlando | L'analisi sociale durante il fascismo | napoli, Liguori | 1974 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 356, buono |
| storia | Leoni, Francesco | Storia della controrivoluzione in Italia (1789/1859) | Napoli, Guida editori | 1975 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura. Ricca e accurata bibliografia. Pagg. 348. Esemplare molto buono |
| storia | Li Causi, Girolamo | Il lungo cammino. Autobiografia 1906-1944 | Roma, Ed. Riuniti | 1974 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 210. Volume recante qualche brunitura in copertina, per il resto ben conservato |
| storia | Livi, Augusto | L'Urss verso il 2000. Socialismo e nazione nell'era tecnologica | Roma, Editrice il rinnovamento | 1974 | 25,00 | 21,5 x 17 cm. Brossura. Con illustrazioni in nero f.t. Prefazione di Raniero La Valle. Pagg. 220 |
| storia | Lorusso, Mino | Occhetto. Il comunismo italiano dal Togliatti al Pds | Firenze, Ponte alle Grazie | 1992 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 316, ben conservato |
| storia | Lualdi, Maner | Le paure del secolo. Corea- Indocina – Africa | Milano, casaedit. Magnani | 1951 | 10,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Ordinari segni del tempo. P. 252 |
| storia | Lucifero, Falcone (a cura di) | Il pensiero e l'azione di re Umberto II dall'esilio | Milano, Rizzoli | 1966 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato, mancante di sovracc. Alcune immagini in b/n f.t. P. 190, ben conservato |
| storia | Macciocchi, Maria Antonietta | Di là dalle porte di bronzo. Viaggio intellettuale di una donna in Europa | Milano, Arnoldo Mondadori | 1987 | 16,00 | 22 x 14,5 Rilegato tela con sovrac. Pagg. 394 |
| storia | Mack Smith, Denis | Mussolini. La vita del duce raccontata dal grande storico inglese | Milano, Rizzoli | 1981 | 20,00 | 22 x 16 cm. Tela editoriale con sovracc. Traduzione di G. Ferrara Degli Uberti. Pagg. 534 |
| storia | Manacorda, Gastone | Rivoluzione borghese e socialismo | Roma, Ed. Riuniti | 1975 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 404, ben conservato |
| storia | Mann, Abby | Vincitori e vinti | Roma, ed. Riuniti | 1962 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia | Marceno', Serena | Le tecnologie politiche dell'acqua. Governance e conflitti in palestina | Mimesis ed. | 2005 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 320, allo stato di nuovo |
| storia | Marconi, Mauro | La politica monetaria del fascismo | Bologna, Il Mulino | 1982 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 210, ben conservato |
| storia | Mardam-Bey, Farouk e Sanbar, Elias | Gerusalemme. Il sacro e il politico | Torino, Bollati e Boringhieri | 2000 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Buono |
| storia | Marino, Giuseppe Carlo | Laformazione dello stato borghese in Italia | Firenze, La Nuova Italia | 1974 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 416, ben conservato |
| storia | Marotta, Renato | Simboli e glorie d'Italia | Novara, Gaudenzio ed. | 1932 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Copertina con tracce del tempo. Rilegatura e pagine in buono stato. P.114 con tavole in b/n f.t. |
| storia | Matacchiera, Angelo | Viaggio nell'unita'. Storia uomini lotte | Como, editnova | 1978 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 384, buono |
| storia | Mendes France, Pierre | La repubblica moderna | Torino, Einaudi | 1963 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Maria Lucioni. P. 194 |
| storia | Merle, Robert | Attacco al Moncada | Roma, Editori Riuniti | 1973 | 15,00 | Brossura 18 x 12 cm. Pagg. 312. Traduzione di Liana Cellerino. Qualche macchiolina sul dorsetto, per il resto buono |
| storia | Merli, Stefano (cura) | Documenti inediti dell'archivio Angelo Tasca. La rinascita del socialismo italiano e la lotta contro il fascismo. 1934 -1939 | Milano, Fondazione Giangiacomo Feltrinelli | 1963 | 30,00 | 24 x 17 cm. Brossura. I La fine della Concentrazione fascista e le nuove posizioni socialiste. II Il caso Caldara e la riclassificazione del Psi in Italia. III Politica socialista e la formazione dei quadri del partito in Italia. IV Il centro socialista interno e i problemi dell'unità d'azione del Fronte popolare. V La ricostruzione dell'organizzazione socialista in Italia dopo gli arresti dell'aprile 1937 e la posizione del movimento di fronte alla guerra (1937 - 1939). Pagg. 316 |
| storia | Minerbi, Sergio | Un ebreo fra D'Annunzio e il sionismo: raffaele Cantoni | Roma, Bonacci ed. | 1992 | 13,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 290, allo stato di nuovo |
| storia | Miquel, Pierre | Gli ultimi re d'Europa. Da Nicola II Romanov a Juan Carlos: le grandi dinastie nella bufera della storia | Milano, Rizzoli | 1994 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc.Traduzione di Marco Neirotti. Pagg. 280. Esemplare molto buono |
| storia | Momigliano, Eucardio | Anna Bolena. Edizione integrale | Milano, Arnoldo Mondadori | 1949 | 11,00 | 18 x 11 brossura. Leggero strappo sul dorsetto. Pagg. 288 |
| storia | Montel, Lelio | La legge di compenso nelle umane vicende | Torino, Fratelli Bocca | 1931 | 18,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Qualche brunitura in copertina, interno e rilegatura buoni. P. 158 |
| storia | Moratti, Ciso | I cento giorni. Dall'isola d'Elba a Sant'Elena | Milano, Barion | 1943 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Mende al dorso, segni d'uso e allentato in alcune parti. Esemplare discreto. Pagg.320 |
| storia | Mosca, Rodolfo | L'Europa verso la catastrofe. Volume secondo 1936-1942 | Milano, Il saggiatore | 1964 | 9,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Collana I gabbiani. P. 390, buono |
| storia | Musto, Renato (a cura di) | Gli I.W.W. E il movimento operaio americano | Theleme ed. | 1975 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 320, ben conservato |
| storia | Nacci, Michela | L'antiamericanismo in Italia negli anni trenta | Torino, Bollati Boringhieri | 1989 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 214, ben conservato |
| storia | Nafie, Ibrahim | Oltre la tempesta. La nazione araba e la guerra del Golfo | Firenze, le lettere | 1994 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 216 con qualche illustrazione b/n f.t., nuovo |
| storia | Nafie, Ibrahim | Oltre la tempesta. La nazione araba e la guerra del Golfo | Firenze, le lettere | 1994 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 218, allo stato di nuovo |
| storia | Negri, Guglielmo | Giolitti e la nascita della banca d'Italia nel 1883. | Bari, Laterza | 1989 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 522, esemplare molto ben conservato |
| storia | Nguyen Khac Vien | Il Vietnam contemporaneo | Editrice aurora | 1987 | 20,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 166, buon esemplare |
| storia | Nurra, Pietro | Genova nel Risorgimento | Vallardi ed. | 1948 | 14,00 | 20 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Collana Problemi del Risorgimento. P. 248, perfettamente conservato |
| storia | Ortega Y Gasset, Jose' | La ribellione delle masse | Milano, TEA | 1988 | 12,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di L. Pelicani e A. Cavicchia Scalamonti. P. 204, buon esemplare |
| storia | Palumbo, Pina | Il vissuto | Cordani ed. | 1982 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 164, ben conservato |
| storia | Panella, Carlo | I piccoli martiri assassini di Allah | Piemme ed. | 2003 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 222, ben conservato |
| storia | Papi, Fulvio | Rapporto socialista. La sinistra italiana tra alternativa al neocapitalismo e rischio dell'integrazione | Lacaita editore | 1963 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 150, ben tenuto |
| storia | Parrington, Vernon Louis | Storia della cultura americana. III: L'avvento del realismo critico 1860-1920 | Torino, Einaudi | 1969 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di F. Rossi Landi. P. 554 |
| storia | Parrington, Vernon Luois | Storia della cultura americana. I. Il pensioro coloniale 1620-1800 | Torino, Einaudi | 1969 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Sergio Cotta e F. Rossi Landi. P. 514 |
| storia | Pascoli, Pietro | I deportati. Pagine di vita vissuta | Firenze, la nuova Italia | 1960 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Presentazione di Ferruccio Parri. P. 224, ben tenuto |
| storia | Pastore, Annibale | La filosofia di lenin | Milano, Bolla | 1946 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Copertina con piccole mende ai bordi. Rilegatura e pagine interne buone. P. 238 |
| storia | Perria, Antonio | Passioni di palazzo. Tre grandi casate e la storia: Angiò, Malatesta, Visconti | Milano, Sugarco | 1981 | 32,00 | 21 x 13 cm. Brossura con copertina plastificata. Pagg. 336 |
| storia | Petacco, Arrigo | L'talia in guerra 1941 | Milano, Leonardo | 1990 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 390, allo stato di nuovo |
| storia | Petacco, Arrigo | L'talia in guerra 1942 | Milano, Leonardo | 1991 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 280, allo stato di nuovo |
| storia | Petacco, Arrigo | Ammazzate quel fascista. Vita intrepida di Ettore Muti | Milano, Mondadori | 2002 | 16,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Collana Le scie P. 214, buono |
| storia | Piccioli, Donatella e Piccioli, Gianandrea | L'altra guerra | Milano, Principato | 1974 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, buono |
| storia | Pieroni, Alfredo | I russi. L'anima e la storia di un popolo | Milano, Arnoldo Mondadori | 1991 | 15,00 | 22,5 x 14,5 cm Rilegato tela con sovrac. Collezione Le scie. Pagg. 284. Come nuovo |
| storia | Poliakov, leon | Il nazismo e lo sterminio degli ebrei | Torino, Einaudi | 1955 | 24,00 | 21,5 x 15,5 cm. Brossura. Pagg. 410 |
| storia | Ponomarev, B.N. | La formazione dell'Unione Sovietica | Roma, Ed. Riuniti | 1972 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 64, buono |
| storia | Prezzolini, Giuseppe | Sul fascismo | Milano, Editrice Pan | 1976 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 192 |
| storia | Quilici, Folco | Paesi e popoli sconosciuti, Africa nera | Bologna, Cappelli | 1974 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura editoriale con alette. Immagini in b/n f.t. P. 132, buon esemplare |
| storia | Quilici, Folco | Alla scoperta dell'Africa | Firenze, Vallecchi | 1966 | 20,00 | 28 x 22 cm. Rilegato cartoncino con sovracc. Riccamente illustrato, P. 212, ben tenuto |
| storia | Rampi, Roberto (a cura di) | Nino. Appunti su Antonio Gramsci. 1937-2007 | Milano, Infoarte ed. | 2007 | 15,00 | 21 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato n.t. E f.t. P. 132, nuovo |
| storia | Rava, Enzo | Africa del nord | Roma, ed. riuniti | 1955 | 10,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit P. 254, ben conservato |
| storia | Reisoli, Cesare | La grande guerra sul fronte orientale dal baltico al mar nero, Zanichelli, 1939 | Bologna, Zanichelli | 1939 | 25,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Qualche sottolineatura nel testo. P. 555, 27 tavole in nero ripiegate. |
| storia | Revel, Jean Francoise | Lo stile del generale | Lerici ed. | 1959 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 126, allo stato di nuovo |
| storia | Revelli, Lajolo, Fusi, Vittorini e altri aa. | La guerra civile in Italia | Milano, Mondadori | 1975 | 25,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Quelli che hanno visto a cura di C. Castellaneta. P. 170, ben tenuto |
| storia | Roddolo, Enrica | Dio salvi le regine! Le monarchie dell'Europa contemporanea e i loro protagonisti | Vallardi ed. | 2009 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P.336, nuovo |
| storia | Ronza, Robi (a cura di) | Dissenso e contestazione nell'unione sovietica | Milano, IPL | 1970 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 470, ben tenuto |
| storia | Rosenberg, Arturo | Storia del bolscevismo. Da Marx ai giorni nostri | Firenze, Sansoni | 1933 | 22,00 | 19 x 13 cm Brossura. Tracce d'uso e bruniture Pagg. 264 |
| storia | Rossi Longhi, Vladimira e Recchia, Giuseppe | Le verita' di Saddam Hussein | Shakespeare & Company ed. | 1991 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 150, buono |
| storia | Rossi, Elide | Lettere ad Ernesto. | Firenze, La nuova Italia | 1958 | 10,00 | 21 x 19 cm. Brossura edit. Collana I quaderni del ponte diretti da Piero Calamandrei. P. 200 |
| storia | Rota, Ettore | Genesi storica dell'idea italiana (2 voll.) | Vallardi ed. | 1948 | 30,00 | 20 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Problemi del Risorgimento. P. 262 + 272, perfettamente conservati |
| storia | Rugafiori, paride | Perrone da casa Savoia all'Ansaldo | Torino, UTET | 1992 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 34 ill. f.t. P. 280, ben tenuto |
| storia | Saba Sardi, Francesco (a cura di) | Rapporto Brandt. Nord-Sud Un programma per la sopravvivenza | Milano, CDE | 1980 | 10,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 400, buono |
| storia | Saccomani, Edda | Le interpretazioni sociologiche del fascismo | Torino, Loescher | 1977 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 350 |
| storia | Saitta, Armando | Dal fascismo alla resistenza | Firenze, la nuova Italia | 1961 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Qualche tavola in b/n f.t. Rilegatura buona, qualche imperfezione ai bordi della copertina. P. 250. ben tenuto |
| storia | Salisbury, Harrison | La prossima guerra tra Russia e Cina | Milano, Bompiani | 1970 | 12,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Tavole in b/n f.t. P. 254, buono |
| storia | Salvadori, Massimo | L'alternativa dell'Europa. 40 anni dopo yalta | Bari, Laterza | 1985 | 10,00 | 18 X 11 cm. Brossura edit. Collana tascabili, P. 136, buono |
| storia | Salvatorelli, Luigi | Lineamenti di storia mondiale recentissima (1919-1974) | Firenze, Le monnier | 1974 | 10,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. Collana Manualetti Le Monnier. P. 150, buono |
| storia | Salvatorelli, Luigi – Mira, Giovanni | Storia d'Italia nel periodo fascista | Torino, Einaudi | 1956 | 40,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Una ventina di pagine recanti sottolineature. P. 1142, buon esemplare |
| storia | Santini, Alceste (a cura di) | La chiesa e la guerra | Roma, Napoleone editore | 1972 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Copertina scolorita, rilegatura e p. interne buone. P. 240 |
| storia | Scacchi, Domenico – Sircana, Giuseppe – Piccioni, Lidia – Lombardo Toto | Operai tipografi a Roma 1870-1970. | Milano, Franco Angeli | 1984 | 30,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 554, ben conservato |
| storia | Schnapp, Jeffrey (a cura di) | Vedette fiumane | Venezia, Marsilio | 2000 | 13,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. 31 tavole in b/n f.t. Traduzione di Valentina Ricci. P. 76, allo stato di nuovo |
| storia | Schreiber, Hermann | La Cina. Tremila anni di civilta' | Milano, Garzanti | 1980 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc a colori. 41 illustrazioni f.t. e 7 cartine. Traduzione di Gianni Pilone Colombo. P.320, buon esemplare |
| storia | Scorza, Carlo | La notte del gran consiglio | Milano, Palazzi ed. | 1969 | 20,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 57 immagini in b/n f.t. P. 224, buono |
| storia | Secchia, Pietro e Frassati, Filippo | Storia della resistenza 2 voll. | Roma, ed. Riuniti | 1965 | 55,00 | 30 x 24 cm. Rilegati tela plastificata mancanti di sovracc. Illustrati in b/n. P 512 + 544 |
| storia | Segre', Claudio G. | Italo balbo | Bologna, Il Mulino | 1988 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 504, ben conservato |
| storia | Sema, Paolo – Sola, Aldo e Bibalo, Marietta | Battaglione Alma Vivoda | Milano, la Pietra | 1975 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Timbro di appartenenza. Collana Gli esempi. P. 176, ben conservato |
| storia | Settimelli | Mussolini e la sua ascesa. Un articolo di dieci anni fa con la riproduzione dell'originale in una grande tavola fuori testo | Ed. Fiorentine | 1931 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 34, ben conservato |
| storia | Silj, Alessandro (a cura di) | L'alleato scomodo | Milano, Corbaccio | 1998 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 180, ben conservato |
| storia | Simonov, Costantino | La Cina in lotta | Roma, ed. di Cultura sociale | 1951 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 210, ben conservato |
| storia | Soboul, Albert | Storia della rivoluzione francese | Milano, Rizzoli | 1988 | 18,00 | 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 520, buono |
| storia | Sonnino, Sidney | Diario 1916 – 1922. Volume terzo | Bari, Laterza | 1972 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. A cura di Pietro Pastorelli. P. 408, buono |
| storia | Spini, Migone e Teodori | Italia e America dalla grande guerra a oggi | Venezia, Marsilio | 1976 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 284, ben conservato |
| storia | Spock, Benjamin e Zimmerman, Mitchell | In europa si parla in Vietnam si piange | Milano, Longanesi | 1968 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Atraduzione di Bruno Oddera. P. 150, buon esemplare |
| storia | Tarchi, Angelo | Teste dure | SELC ed. | 1967 | 30,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit. Sovracc con qualche strappetto. P. 292 |
| storia | Tardiola, Giuseppe | Cristoforo Colombo e le meraviglie dell'America | De Rubeis editore | 1982 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit P. 120, allo stato di nuovo |
| storia | Torretta, Simona | Otto anni e 21 giorni. Il mio impegno di solidarieta' in Iraq | Milano, Rizzoli | 2005 | 11,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit con sovracc. P. 190 buono |
| storia | Tortoreto, Emanuele | La politica di Riccardo Lombardi dal 1944 al 1949 | Genova, ed. movimento operaio e socialista | 1972 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 70 |
| storia | Toscano, Mario | Pagine di storia diplomatica contemporanea. Vol. I: origini e vicende della prima guerra mondiale. | Milano, Giuffre' | 1963 | 25,00 | 24 x 16 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante mende. Rilegatura e interno ottimi. P. 456 |
| storia | Trentin, Silvio | Dieci anni di fascismo (1926-1936) | Roma, Ed. Riuniti | 1975 | 10,00 | 18 x 11cm. Brossura edit. P. 268, ben conservato |
| storia | Tumiati, Gaetano | Morire per vivere | Corbo ed. | 1995 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Tavole in b/n f.t. P. 140, Ottimo |
| storia | Valentini, Giovanni | La via europea | Milano, Sugarco | 1979 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Timbro in pagina interna. P. 188, ben conservato |
| storia | Vallieres, Pierre | Negri bianchi d'America. Autobiogragfia precoce di un terrorista del Quebec | Milano, Mazzotta | 1971 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Copertina con qualche traccia d'uso. P. 276 |
| storia | Valsecchi, Franco, De Felice, Renzo, Ritter Gerhard e AA.VV. | Nuove questioni di storia contemporanea. Vol. I | Milano, Marzorati | 1977 | 30,00 | 24 x 17 cm. Rilegato tela con titoli al piatto e al dorso.. P. 816, ben conservato |
| storia | Vaughan-Thomas, Wynford | Anzio | Milano, Garzanti | 1963 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Recante alcune tracce d'uso. Pagg. 300. Con 22 fotografie f.t. e 15 cartine n.t. |
| storia | Vegas, Ferdinando | Storia degli Stati Uniti | ERI edizioni RAI | 1961 | 12,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. P. 100 |
| storia | Veneruso, Danilo | L'Italia fascista (1922-1945). Vol. V | Bologna, Il Mulino | 1981 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 580, ben conservato |
| storia | Viola, Ettore | Combattenti e Mussolini dopo il congresso di Assisi | Firenze, L'impronta ed. | 1975 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Fioriture sulla copertina, per il resto ben tenuto. P. 150 |
| storia | Viterbo, Lionella | Spigolando nell'archivio della comunita' ebraica di firenze | Firenze, Giuntina | 1997 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 170, buono |
| storia | Weinstock, Nathan | Storia del sionismo. Vol II: Israele e il movimento di liberazione palestinese. | Roma, Samona' e Savelli | 1970 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di P. Sinatti. P. 300 |
| storia | Williams, Charles | De Gaulle. L'ultimo grande di Francia | Milano, Mondadori | 1995 | 10,00 | 22,5 x 14,5 cm. Rilegato. Traduzione di Paola Frezza Pavese. Le scie Pagg. 566 |
| storia | Zima, Herbert | Che cosa sarebbe avvenuto se Murat avesse vinto a Tolentino? | Ass. Tolentino 815 | 2005 | 25,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Testo in italiano, tedesco, francese e inglese. P. 94, buono |
| storia | Jugoslavia d'oggi- il ponte agosto settembre 1955 | Firenze, Nuova Italia ed. | 1955 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Tracce d'uso. Rilegatura e interno buoni | |
| storia | Programma del Partito comunista dell'Unione Sovietica | Roma, Ed. Riuniti | 1961 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 148, ben conservato | |
| storia | AA.VV | Casa della Cultura. Quarant'anni 1946-1986 Milano | Milano, Franco Angeli | 1986 | 19,00 | 22 x 14 cm. Brossura con 16 pagg. immagini in nero f.t. e uno scritto di Cesare Musatti. Pagg. 180 |
| storia | Cavalleri, Giorgio | Il custode del carteggio (Mussolini-Churchill) | Casale Monferrato, Piemme | 1997 | 14,00 | 21,5 x 13,5 Rilegato con sovrac. Pagg. 170. Nuovo |
| storia | Gatti, Angelo | Caporetto. Dal diario di guerra inedito | il Mulino | 1964 | 25,00 | 23 x 16 cm. Rilegato. Pagg. 474 |
| storia | Levrero, Renato | Un caso di subimperialismo. Le componenti internazionali della crisi italiana | Torino, Musolini | 1976 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Dedica in pagina interna. P. 200, buon esemplare |
| storia , turismo | AA.VV | Il monte Grappa | Milano, Touring Club Italiano | 1937-40 | 20,00 | 20 x 14,5 cm. Brossura. N. II della Collana Sui campi di battaglia.Quarta ediz. Con illustrazioni e carte b/n n.t. Pagg. 128 |
| storia antica | Isola, Antonino | I cristiani dell'africa vandalica nei Sermones del tempo (429 - 534) | Milano, Jaca ed. | 1990 | 13,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 198, allo stato di nuovo |
| storia antica | Pringle, Heather | I segreti delle mummie | Piemme ed. | 2002 | 18,00 | 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 384, nuovo |
| storia antica, preistoria | Zanot, Mario | Il computer neolitico. La vera dtoria di Stonehenge, enigma di pietra e dei popoli che lo costruirono | Milano, Sugarco | 1976 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Immagini in b/n f.t. P. 260, ben tenuto |
| storia antica, religione | Horn, Siegfried | Pietre che parlano. La veracita' della narrazione biblica confermata da iscrizioni e monumenti del mondo antico | Firenze, ADV | 1958 | 10,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. 23 tavole f.t. 6 carte geografiche n.t. P. 140 |
| storia e cultura | Grant, Nigel | L'educazione nell'Unione Sovietica | Firenze, la Nuova Italia | 1972 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 224, buono |
| storia illustrati | AA.VV | I milanesi alla Costituente | Provincia di Milano | 1988 | 45,00 | 31 x 25 cm. Rilegato tela con sovrac. Con numerose illustrazioni f.t. in nero e a colori. Pagg. 192 |
| storia illustrati | Cazzola, Franco | L'Italia contadina | Roma, Editori Riuniti | 2000 | 10,00 | 22 x 17 cm. Brossura. Completamente illustrato con immagini in nero n .t. e f.t Pagg. 192 |
| storia illustrati | Valera, Paolo | Milano sconosciuta | Milano, Longanesi | 1976 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato con sovrac. Introduzione di Enrico Ghidetti. Ricerca iconografica a cura di Pantaleo Di Marzo. 31 ill. in nero a piena pagina f.t. 254. Buon esemplare |
| storia locale | Amministrazione provinciale di Pistoia | La Toscana e la rivoluzione francese. Pistoia e Arezzo 1789-1799 | 1989 | 12,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 222, ben tenuto | |
| storia locale | Anati, Emanuel (a cura di) | Il caso valcamonica. Rapporto uomo-territorio nella dinamica della storia | Milano, Unicopli | 1982 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 192, ben conservato |
| storia locale | Botto, Francesco (a cura di) | La Lombardia | Raiteri ed. | 1966 | 25,00 | 27 x 20 cm. Rilegato cartone edit. Collana le regioni d'Italia. P. 128, ben tenuto |
| storia locale | Comba, Rinaldo | Contadini, signori e mercanti nel piemonte medievale | Bari, Laterza | 1999 | 18,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca di cultura Moderna. P. 230, ottimo |
| storia locale | Della Perula, Franco (a cura di) | Storia illustrata di Milano. Milano Moderna. Vol. V | Milano, Sellino ed. | 1993 | 30,00 | 29 x 21 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Riccamente illustrato n.t. E f.t. P. 340. Ottimo esemplare |
| storia locale | Fontana, Ciro | All'ombra di Palazzo Marino (1941-1981) | Milano, Mursia | 1981 | 14,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. con alette. P. 274, con 25 ill. f.t.. esemplare ben conservato |
| storia locale | Guardigli, Pier Paolo | Terre e torri. Per una storia economica e sociale della Repubblica di san Marino | Ed. del Titano | 1992 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 160, buono |
| storia locale | Isenburg, Teresa | Investimenti di capitale e organizzazione di classe nelle bonifiche ferraresi (1872-1901) | Firenze, La Nuova Italia | 1971 | 20,00 | 24 x 15 cm. Brossura edit. P. 188, ben conservato |
| storia locale | Landona, Francesco | La politica dei visconti in Toscana | Soc. editrice Dante Alighieri | 1929 | 35,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. Qualche traccia del tempo, ma nel complesso ben tenuto. P.122 + appendice (XXXVIII) |
| storia locale | Merzario, Raul | Anastasia ovvero la malizia degli uomini | Bari, Laterza | 1992 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 144, buono |
| storia locale | Pini, Antonio Ivan | Campagne bolognesi. Le radici agrarie di una metropoli medioevale | Firenze, le Lettere | 1993 | 23,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. P. 288, allo stato di nuovo |
| storia locale | Sotgiu, Girolamo | La Sardegna negli anni della repubblica | Bari, Laterza | 1996 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P.240, ben conservato |
| storia locale | Trombi, Luigi (a cura di) | La scuola di tarsogno. Ricerca sul tramonto della cultura popolare nell'alta Valtaro | Parma, cooperativa nuovi quaderni | s.d. | 35,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 290, ben tenuto |
| storia locale | Verri, Pietro (Crescentini Alberto cura) | Storia di Milano | Milano, Dall'Oglio | 1977 | 65,00 | 18 x 11 cm. Brossura. I, II e III volume. Collana "I Corvi". Ottimo stato |
| storia locale, arte | Winter, james B. | La Roma degli illuminati. Guida ai luoghi di angeli e demoni | Tif Extra ed. | 2009 | 15,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. Illistrato n.t. e f.t.P. 208, buono |
| storia locale, economia | Morello, Gabriele | Petrolio e sud. Inchiesta a Ragusa | Milano, ETAS | 1959 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con sovracc recante due mende in quarta di cop. P. 120, alcune immagini in b/n f.t. buon esemplare |
| storia locale, illustrati | Turla, Fiorello | Montisola l'isola che c'e'. Un reportage lungo cent'anni | Liberedizioni | 2003 | 20,00 | 22 x 22 cm. Brossura edit con alette. Illustrato in b/n. P 204, buono |
| storia locale, politica | Dellavalle, Claudio | Operai, industriali e partito comunista nel biellese 1940-1945 | Milano, Feltrinelli | 1978 | 20,00 | 22x 14 cm. Brossura edit. P. 304, buono |
| storia locale, politica | Zinoni, Giancarlo | Valcamonica 1954. Ricostruzione e politivca dei comunisti | Brescia, Micheletti editore | 1982 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare |
| storia locale, religione | Don Milano Massimo | I santi delle nostre terre e un eresiarca | 1964 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 268, ben conservato | |
| storia, URSS | Khrustciov, N.S. | Per una rapida ascesa dell'agricolrura sovietica | Edizioni di cultura sociale | 1953 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 224, buono |
| storia, almanacchi | Ministero della guerra | Ilalica virtus | Milano, Alfieri | 1940 | 50,00 | 27,5 x 24 cm. Rilegato tela editoriale. Tracce d'uso in copertina. Rilegatura e interno buoni. Completamente illustrato in nero e a colori n.t. e f.t. P. 510 |
| storia, anarchia | AA.VV | Cosa sono i G.A.F. | Torino, edizionidel centro documentazione anarchica | 1976 | 20,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 96, buono |
| storia, antiche civilita' | Birardi, Francesco | Uomini e dei del Peru'. I miti delle civilta' andine | Firenze, Ponte alle Grazie | 1992 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Con 68 tavole a colori. P. 254, buon esemplare |
| storia, archeologia | Berlitz, Charles | I misteri dei mondi perduti | Milano, Sperling & Kupfer | 1977 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Con fotografie, disegni e relazioni su scavi archeologici di J. Manson Valentine. P. 256, buon esemplare |
| storia, archivi | Corte d'Assise di Roma | Processo per l'assassinio di Raffaele Sonzogno | Milano, Stab.Tip. Della Perseveranza | 1875 | 50,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. esemplare da restaurare. P. 190 |
| storia, autobiografie | Bianchi d'Espinosa, Rodolfo | Ricordi, riflessioni di un vecchio generale | Milano-Varese, Ind. Grafiche Amedeo Nicola | 1963 | 20,00 | 17x 11 cm. Rilegato tela edit. Con fascetta. P. 286. Macchie di umidita'. Interno e rilegatura buoni |
| storia, autobiografie | Rodham Clinton Hillary | La mia vita la mia storia | Milano, Mondolibri | 2003 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 658, buono |
| storia, bibliografia | Fondazione Istituto Gramsci | Bibliografia gramsciana (1922-1988) | Roma, Ed. Riuniti | 1989 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. P. 460, buon esemplare |
| storia, biografie | Arafat, Soha | Nata in Palestina | Milano, Sperling e Kupfer | 1996 | 10,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 160, nuovo |
| storia, biografie | Arciniegas, German | Amerigo Vespucci | Milano, Rizzoli | 1960 | 12,00 | 22 x 14 cm. Rilegato, mancante di sovracc. 8 tavv f.t. e 4 cartine geografiche. P. 320, ben conservato |
| storia, biografie | Bianchi D'Espinosa, Rodolfo | Ricordi, riflessioni di un vecchio generale | Grafiche Amedeo Nicola | 1963 | 20,00 | 17 x 11 cm. Rilegato tela edit. P.290, tracce d'uso, rilegatura buona |
| storia, biografie | Crankshaw, Edward | Kruscev | Milano, Rizzoli | 1968 | 15,00 | 22 x 16 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Pietro Ghilarducci. P. 410. Buon esemplare |
| storia, biografie | De La Sizeranne, Robert | Federico di Montefeltro. Capitano, principe, mecenate (1422 – 1482) | Urbino, Argalia editore | 1972 | 25,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Traduzione e cura di Carmine Zeppieri. P. 320, buon esemplare |
| storia, biografie | Fraser, Antonia | Regine guerriere | Milano, Rizzoli | 1990 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione Paola Mazzarelli. P. 382, buono |
| storia, biografie | Gall, Lothar | Bismarck. Il cancelliere di ferro | Milano, Rizzoli | 1982 | 18,00 | 22 x 15 cm. Rilegatocon sovracc. Traduzione di Carlo Mainoldi. P. 768, buono |
| storia, biografie | Giuliani, don Franco | Tragedia e testamento di Mussolini. Vol. I | Rieti, | 1990 | 35,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n. P. 120, esemplare allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Giuliani, don Franco | La vita del duce. Vol. II | Rieti, | 1992 | 35,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n. P. 164 esemplare allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Mazzucchelli, Mario | Madame Tallien | Milano, Dall'Oglio | 1966 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit con sovracc in acetato. P. 330, ben conservato |
| storia, biografie | Montini, Luigi | Vilfredo Pareto e il fascismo | Roma, Volpe ed. | 1974 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 224, ben conservato |
| storia, biografie | Pavan, Ilaria | Il comandante. La vita di Federico Jarach e la memoria di un'epoca | Milano, Proedi editore | 2001 | 45,00 | 24 x 28 cm. Rilegato trela edit con sovracc. Immagini in b/n f.t. e n.t.. P. 290, ottimo esemplare |
| storia, biografie | Pischel, Giuliano | Marx giovane (1818-1849) | Milano, Garzanti | 1948 | 15,00 | 19 x 13 cm. Rilegato tela edit. senza sovracc. Pagg. 420. Esemplare discreto |
| storia, biografie | Prezzolini, Giuseppe | Diario 1900-1941 | Milano, Rusconi | 1978 | 20,00 | 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 680, buon esemplare |
| storia, biografie | Radzinsky, Edvard | L'ultimo zar. Vita e morte di Nicola II | Milano, Baldini e Castoldi | 1992 | 15,00 | 23 x 14 cm. Brossura editoriale, con illustrazioni f.t.pagg. 512. Allo stato di nuovo |
| storia, biografie | Rossi, Rosa | Giovanni Della Croce. Solitudine e creativita' | Roma, editori riuniti | 1993 | 13,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 160, buon esemplare |
| storia, biografie | Salotti, Guglielmo | Giuseppe Giulietti il sibdacato dei Marittimi dal 1910 al 1953 | Roma, Bonacci ed. | 1982 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana I fatti della storia diretta da Renzo de Felice. P. 342, ottimo |
| storia, biografie | Spinosa, Antonio | Starace | Milano, Rizzoli | 1981 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P. 314, buono |
| storia, biografie | Mussolini visto da Settimelli | Roma, Pinciana | 1929 | 35,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Pagine ancora chiuse, rilegatura allentata al dorsetto.. Dedica autografa dell'autore. P. 306 | |
| storia, carteggi | Pedone, Franco (a cura di) | Filippo Turati e Anna Kuliscioff. Carteggio. Vol. IV tomo I: 1915-1918 la grande guerra e la rivoluzione | Torino, Einaudi | 1977 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana NUE. Copertina con fioriture, per il resto buono. P. 667 |
| storia, carteggi | Pedone, Franco (a cura di) | Filippo Turati e Anna Kuliscioff. Carteggio. Vol.II tomo II: 1900 - 1909 Le speranze dell'eta' giolittiana | Torino, Einaudi | 1977 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana NUE. Copertina con fioriture, per il resto buono. |
| storia, chiesa | Casasnovas, Domingo, Marco, Bria | Concilio o ribellione? I latifondi della chiesa di Lerida. | Milano, Jaca book | 1968 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Robi Ronza. P. 240, ben conservato |
| storia, condizione femminile | Cantarella, Eva | L'ambiguo malanno. Condizione e immagine della donna nell'antichita' greca e romana | Roma, Editori Riuniti | 1985 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 240, buon esemplare |
| storia, contemporanea | Gervaso, Roberto | Il dito nell'occhio. Interviste con i contemporanei | Milano, Rusconi | 1977 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 306, allo stato di nuovo |
| storia, cronaca | AA.VV | Firenze perché | Firenze, la Nuova Italia | 1966 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura con sovracc. Numero speciale della rivista mensile Il Ponte fondata da Piero Calamandrei. Con 36 foto b/n f.t.e una cartina topografica a colori. Pagg. 232 |
| storia, cultura | Foa Vittorio, Lettieri Antonio, Morelli Pippo, Rositi Franco, Renato Rozzi e Ruggiu Luigi | Movimento operaio e cultura alternativa | Milano, Mazzotta | 1977 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 114, ben conservato |
| storia, cultura | Herbert, Jean | L'India confina con Dio | Elvetica ed. | 1978 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Dedica in pagina bianca. P. 214, buono |
| storia, documenti | Franchi, Danilo e Miani, Laura | La verita' non ha colore.Aguzzini e vittime dell'apartheid testimoniano alla commissione per la verita' e la riconciliazione sudafricana | Milano, Comedit | 2003 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 270, allo stato di nuovo |
| storia, documenti storici | AA.VV. | Conquiste democratiche e capitalismo contemporaneo | Milano, Feltrinelli | 1957 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagine brunite ai bordi, rilegatura buona. Collana documenti e discussioni. P. 226 |
| storia, documenti storici | Falconi, Carlo | L'assistenza italiana sotto bandiera pontificia | Milano, Feltrinelli | 1957 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagine brunite ai bordi. Collana documenti e discussioni. Discreto esemplare. P. 128 |
| storia, economia | Abreta, Are, Deichmann, Indovina, Mori, Origgi e Pagani | Imprenditorialita' italiana dopo l'unita'. Inchiesta industriale del 1870-1874 | Milano, Etas-Kompass | 1974 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 138, ben conservato |
| storia, economia | Are, Giuseppe | Economia e politica nell'Italia liberale (1890-1915). | Bologna, Il Mulino | 1974 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit con sovracc. con qualche brunitura, per il resto buon esemplare. P. 380 |
| storia, economia | Caizzi, Bruno | Storia dell'industria italiana dal secolo XVIII ai giorni nostri | UTET ed. | 1965 | 25,00 | 24 x 17 cm. Rilegato similpelle marrone senza sovracc. P. 606, ottimamente conservato |
| storia, economia | Castronovo, V., Paletta, G., Giannetti, R., Bottiglieri, B. | Dalla luce all'energia. Storia dell'Italgas. | Bari, Laterza | 1987 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n e a colori f.t. P. 366, buon esemplare |
| storia, economia | Castronovo, Valerio (a cura di) | Storia dell'Ansaldo. Vol. IV: L'Ansaldo e la grande guerra 1915-1918. | Bari, Laterza | 1997 | 45,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n e a colori f.t. P. 324, buon esemplare |
| storia, economia | Cingolani, Stefano | Le grandi famiglie del capitalismo italiano | Bari, Laterza | 1990 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 300, buono |
| storia, economia | De Cecco, Marcello | Moneta e impero. Il sistema finanziario internazionale dal 1890 al 1914. | Torino, Einaudi | 1979 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana PBE 372. P. 310, ben conservato |
| storia, economia | Doria, Marco | Ansaldo. L'impresa e lo stato | Milano, Franco Angeli | 1989 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Il testo presenta diverse pagine sottolineate con biro rossa. P.408, ben conservato |
| storia, economia | Fua', Giorgio (a cura di) | Lo sviluppo economico in Italia. Vol. III: Studi di settore e documentazoine di base | Milano, Franco Angeli | 1969 | 25,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc recante due piccoli strappi. P. 600, volume ben conservato |
| storia, economia | Galasso, Giuseppe (a cura di) | Storia dell'industria elettrica in Italia. Vol. 3 tomi 1 e 2: Espansione e oligopolio 1926 – 1945. | Bari, Laterza | 1993 | 55,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Illustrazioni in b/n f.t. P. 1430, esemplari allo stato di nuovo |
| storia, economia | Grifone, Pietro | Il capitale finanziario in Italia. La politicaeconomica del fascismo | Torino, Einaudi | 1971 | 10,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana PBE P. 214, buono |
| storia, economia | Istituto Gramsci- CESPE | Il capitalismo italiano e l'economia internazionale Voll. I e II | Roma, ed. Riuniti-Istituto Gramsci | 1970 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. 2 voll. P. 430 + 690. Ben tenuti |
| storia, economia | Luzzatto, Gino | Storia economica dell'eta' moderna e contemporanea. Parte prima L'eta' moderna | Padova, CEDAM | 1955 | 20,00 | 25 x 16 cm. Brossura edit. Quarta edizione riveduta. P. 362. Esemplare intonso con pagine ancora chiuse |
| storia, economia | Sapelli, Giulio | L'impresa come soggetto storico | Milano, Il saggiatore | 1990 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit P. 460, ben conservato |
| storia, economia | Toniolo, Gianni (a cura di) | Lo sviluppo economico italiano 1861-1940 | Bari, Laterza | 1973 | 18,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana Libri del tempo. P. 410 |
| storia, economia | Vianello, C.A. (a cura di) | La riforma finanziaria nella Lombardia austriaca nel XVIII secolo 1940 | Milano. Giuffre' | 1940 | 30,00 | 24 x 17 cm. Rilegato tela edit. senza sovracc. Rilegatura e pagine interne buone. P. 528 |
| storia, economia politica | Confalonieri, Antonio e Gatti, Ettore | La politica del debito pubblico in Italia 1919-1943 | Cariplo – Laterza | 1986 | 15,00 | 24 x 76 cm. Brossura edit con alette. P. 280, buon esemplare |
| storia, editoria | Bairati, Piero e Carrubba, Salvatore | La trasparenza difficile. Storia di due giornali economici: Il Sole e 24 ore | Palermo, Sellerio | 1990 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 466, buono |
| storia, epistolari | Carteggio Marx-Engels | Roma, Rinascita | 1951 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit.rossa, recante qualche segno d'uso. Senza sovracc. Vol. V, 1867-1869, traduzione di Sergio Romagnoli. Pagg. 470 | |
| storia, est europeo | Associazione Italia-URSS (a cura di) | Atti Convegno di informazione sui recenti studi e ricerche sovietiche | Associazione Italia-URSS | 1950 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Pagine ancora chiuse. P. 288, buono |
| storia, fascismo, Resistenza | Secchia, Pietro e Frassati Filippo | Storia della Resistenza. La guerra di liberazione in Italia 1943 - 1945 | Roma, Editori Riuniti | 1965 | 65,00 | 30 x 23,5 cm. Rilegato in pelle. 2 voll. Con numerose foto b/n e documenti n.t. e f.t. Pagg. 512 + 546 |
| storia, fiat | Annibaldi, Cesare e Berta, Giuseppe (a cura di) | Grande impresa e sviluppo italiano. 2 voll. | Bologna , Il Mulino | 1999 | 40,00 | 21 X 13 cm. Brossura edit. 2 volumi in cofanetto in cartoncino. P. 430 + 400. Allo stato di nuovo |
| storia, gramsci | Salinari, Carlo - Spinella, Mario | Il pensiero di Gramsci | Roma, Editori riuniti | 1973 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 420. Buon esemplare |
| storia, illustrati | AA.VV | Roma Gerusalemme. Lungo le vie francigene del sud | Civita | 2008 | 20,00 | 26 x 25 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Illustrato a colori n.t. P. 200, nuovo |
| storia, illustrati | AA.VV | Italia drammatica: vol. III La fine del fascismo. | Della Volpe – Unione editoriale ed. | 1965 | 25,00 | 30 x 23 cm. Rilegato similpelle. Illustrato in b/n. P. 640. Dorso allentato |
| storia, illustrati | AA.VV | Italia drammatica: vol. I 8 settembre 1943 | Della Volpe – Unione editoriale ed. | 1965 | 25,00 | 30 x 23 cm. Rilegato similpelle. Illustrato in b/n. P. 640, ben tenuto |
| storia, illustrati | Bertoldi, Silvio | La Repubblica di Salo'. Storia documenti immagini. | Milano, Compagnia generale editoriale | 85,00 | 4 volumi. 28 x 20 cm. Rilegati tela edit. con sovraccoperte. Illustrati in b/n e colori, f.t. e n.t. Esemplari molto ben conservati | |
| storia, illustrati | Gastaldi, M.V. | I ricostruttori d'Italia. Nei 25 anni di Regno di Vittorio Emanuele III | Milano, Fratelli Treves | 1925 | 140,00 | 39 x 29 cm. Rilegato tela marrone con titoli e decorazioni in oro al dorso e al piatto. Illustrazioni in b/n f.t.e n.t. P. 390, ben conservato |
| storia, illustrati | Ivo Guasti e Elena Zucconi (a cura di) | Con il popolo cileno | Provincia di Firenze | 1973 | 25,00 | 31 x 21 cm. Brossura edit. In copertina disegno di Rafael Alberti in rosso, nero e blu. Illustrazioni in b/n f.t. P. 64, Bell'esemplare |
| storia, illustrati | Monteforte, Agustin (a cura) | Che Guevara la sua vita, il suo tempo | Roma, Savelli | 1977 | 35,00 | 30 x 21 cm.Brossura edit. Introduzione di Hilda Guevara Gadea. Con immagini in b/n f.t. e n.t. Pagg. 64. Esemplare molto buono |
| storia, industria ed economia | Rugafiori, paride | Uomini capitali macchine. L'Ansaldo durante il fascismo 1922-1945 | Milano, Feltrinelli | 1981 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 260, buono |
| storia, lavoro | De Rosa, Diana – Rossi, Marina – Ranchi, Sergio | Pagine per l'80° della FIOM | 1981 | 18,00 | 24 x 16 cm. 3 volumetti in raccoglitore cartonato. | |
| storia, memoria | Bottai, Giuseppe | Legione e' il mio nome. I ricordi del sergente Bottai sulla sua vita nella legione straniera | Milano, Garzanti | 1950 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit con sovracc recante una menda e alcuni strappetti. Interno e rilegatura ben conservati. Con 12 tavole in b/n f.t. P. 180 |
| storia, memoria | Spinella, Mario | Memorie della resistenza | Milano, Mondadori | 1974 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Timbri di appartenenza in pagine interne. P. 268 |
| storia, Milano | Bertelli, C. | La nuova città dal comune alla signoria | Milano, Electa | 1989 | 30,00 | 30 x 26 cm ril. Con custodia pagg. 302 ill. b/n e colori n.t e f.t. |
| storia, movimento anarchico | Vettori, Giuseppe | Libro rosso degli anarchici | Roma, Newton Compton | 1970 | 30,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Definizioni, citazioni, articoli ed estratti dalle opere dei più importanti e autorevoli ideologi del movimento libertario. Pagg. 150. Buon esemplare |
| storia, nazifascismo | Tarizzo, Domenico | Ideologia della morte | Milano, il Saggiatore | 1965 | 15,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. Collana I gabbiani. P. 410, ben tenuto |
| storia, pedagogia | Associazione Italia-Urss (a cura di) | Scuola e pedagogia nell'URSS. Atti del convegno di Siena | 1951 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 280. Esemplare con pagine ancora chiuse. Qualche brunitura, per il resto buono | |
| storia, politica | Zangheri, Renato e Arfe' Gaetano ( a cura) |
1914 - 1919 Francesco Zanardi sindaco di Bologna | Bologna, Comune di Bologna | 1974 | 15,00 | cm 24,5 x 16,5 cm. Documenti del Comune n. 10. Brossura editoriale con copertina illustrata. Numerose illustrazioni in b/n a tutta pagina n.t. (fotografie, manifesti, documenti). P. 268. |
| storia, politica | A. Dell'Asta, P. Gajdenko, M. Geller, V. Strada e altri aa. | La critica al marxismo in Russia agli inizi del secolo | Milano, Jaca book | 1991 | 10,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 170, nuovo |
| storia, politica | AA.VV | Il capitalismo negli anni 70 | Milano, Mazzotta | 1975 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura con copertina plastificata. Prefazione di Alberto martinelli Pagg. 240 |
| storia, politica | AA.VV | Il rapporto proibito. Relazione della commissione del Comitato centrale del Partito comunista cecoslovacco sui processi e sulle riabilitazioni in Cecoslovacchia negli annoi 1949-1968 | Milano, Sugar | 1970 | 20,00 | 21,5 x 13,5 cm. Brossura edit. P. 464, esemplare buono |
| storia, politica | AA.VV | Rapporti di attivita' del comitato centrale e progetto di tesi per il IX congresso del PCI | 1959 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 200, buon esemplare | |
| storia, politica | AA.VV | Laboratorio Politico (rivista bimestrale) n. 3. Governo e non governo delle sinistre | Torino, Einaudi | 1981 | 20,00 | 20 x 15 cm. Brossura edit. Anno I , n. 3 maggio giugno 1981. P. 226 |
| storia, politica | AA.Vv | A voi cari compagni. La militanza sindacale ieri e oggi: la parola ai protagonisti | Bari, DeDonato | 1981 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Interviste di Sesa Tato'. Prefazione di Riccardo Lombardi. P. 154, ben conservato |
| storia, politica | AA.VV | Movimento operaio. Rivista dui storia e bibliografia. Vol. 4, luglio-agosto 1952 | Milano, biblioteca G.G. Feltrinelli | 1952 | 10,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | AA.VV | Movimento operaio. Rivista dui storia e bibliografia. Vol. 6, novembre-dicembre 1952 | Milano, biblioteca G.G. Feltrinelli | 1952 | 10,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | AA.VV | Movimento operaio. Rivista dui storia e bibliografia. Vol. 3 maggio-giugno 1952 | Milano, biblioteca G.G. Feltrinelli | 1952 | 10,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | AA.VV | Movimento operaio. Rivista dui storia e bibliografia. Vol. 1 gennaio – febbraio 1953 | Milano, biblioteca G.G. Feltrinelli | 1953 | 10,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | AA.VV | Il garofano nel fucile. Il Portogallo della transizione | Coines edizioni | 1975 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 144. Copertina un po' scolorita, per il resto ben conservato |
| storia, politica | AA.VV. | Cristiani per il socialismo. Convegno nazoinale Bologna settembre 1973. | Sapere edizioni | 1974 | 15,00 | 19 x 11cm. Brossura edit. P. 500, ben conservato |
| storia, politica | AA.VV. | Classe operaia, partiti politici e socialismo nella prospettiva italiana | Milano, Feltrinelli | 1966 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Scritti di Amendola, Brega, Cafagna, Foa, Giovana, Libertini, Occhetto e Pagliarini. P. 240, ben conservato |
| storia, politica | Alfieri, Vittorio | Della tirannide | Torino, Einaudi | 1943 | 20,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura edit. P.132. A cura di Massimo Rago, buon esemplare |
| storia, politica | Alicata, Mario | La lezione di Agrigento | Roma, ed. Riuniti | 1966 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 908, ben tenuto |
| storia, politica | Amato, Giuliano | Il gusto della liberta'. L'Italia e l'antitrust | Bari, Laterza | 1998 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 156, buon esemplare |
| storia, politica | Amendola, Giorgio | Il rinnovamento del PCI. Intervista di Renato Nicolai | Roma, ed. Riuniti | 1978 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 208, buono |
| storia, politica | Andreucci, Franco e Detti, Tommaso | Il movimento operaio italiano. Dizionario biografico n. 4. 1853-1943 (O-S) | Roma, editori riuniti | 1978 | 25,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. P. 718, ben conservato |
| storia, politica | Asor Rosa, Alberto | La sinistra alla prova | Torino, Einaudi | 1996 | 10,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 262, buon esemplare |
| storia, politica | Asor Rosa, Cacciari, Punnet e altri aa. | laboratorio politico n. 2. Critica del progetto | Torino, Einaudi | 1981 | 10,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 168, buono |
| storia, politica | Badaloni, Gruppi, Napolitano e Santarelli | Ideologia e azione politica | Roma, ed. Riuniti | 1972 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | Bagnasco, Arnaldo | L'Italia in tempi di cambiamento politico | Bologna, il Mulino | 1996 | 15,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit. P. 82, buono |
| storia, politica | Barcellona, Pietro | Diario politico. Il vento di destra e le ragioni della sinistra | Roma, datanews | 1994 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 180, buon esemplare |
| storia, politica | Benet, Stephen Vincent | America | N.Y. Overseas editions | 1944 | 15,00 | 16 x 10,5 cm. Brossura edit. P. 120 |
| storia, politica | Bergamaschi, Zanette, Martini (a cura di) | Salari contrattuali epiattaforme rivendicative dei metalmeccanici 1948-79 | Milano, Franco Angeli | 1980 | 18,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 330, buono |
| storia, politica | Berlinguer, Enrico | La crisi italiana. Scritti su Rinascita | L'Unita' ed. | 1985 | 7,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. P. 190 |
| storia, politica | Bernieri, Claudio | L'albero in piazza. Storie, cronache e leggenda delle feste de l'Unita' | Milano, Mazzotta | 1977 | 15,00 | 16 x 12 cm. Brossura edit. P. 168, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Bernocchi, Piero e Bottacioli Francesco (a cura di) | Capire Danzica. L'autorganizzazione operaia attraverso le rivolte (1956-1980) di Piero Bernocchi - Materiali del Kor (1076-1980) | Milano, Edizioni Quotidiano dei lavoratori | 1980 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 174 |
| storia, politica | Bertoldi, Silvio | La chiamavano patria | Rizzoli ed. | 1980 | 13,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 280, buono |
| storia, politica | Biagi, Enzo | Cose loro, fatti nostri | Milano, ERI Rizzoli | 2002 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 220, buono |
| storia, politica | Bienkowski, Wladyslaw | Burocrazia e potere socialista | Bari, Laterza | 1970 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di R. Landau. P. 222 |
| storia, politica | Bobbio, Norberto | Una guerra giusta? | Venezia, Marsilio | 1991 | 12,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 90, buono |
| storia, politica | Bocca, Giorgio | Italiani strana gente | Milano, Mondadori | 1997 | 10,00 | 23 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. P.126, buon esemplare |
| storia, politica | Bravetti, Bruno | Dentro il Nicaragua | Il Lavoro editoriale | 1983 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 168, buono |
| storia, politica | Bulganin, Nikolai | Questioni di politica internazionale e di economia | Edizioni di cultura sociale | 1955 | 20,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 180, ordinari segni del tempo |
| storia, politica | Calandrone, Giacomo | Comunista in Sicilia 1946-1951 | Roma, Ed. Riuniti | 1972 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P.188, bruniture in copertina, per il resto ben conservato |
| storia, politica | Calise, mauro | Dopo la partitocrazia | Torino, Einaudi | 1994 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 174, ben conservato |
| storia, politica | Capitini, Aldo | Il potere di tutti | Firenze, la nuova Italia | 1969 | 25,00 | Brossura edit. Introduzione di Norberto Bobbio e prefazione di Pietro Pinna. P. 448 |
| storia, politica | Caputo, Franca e Caputo, Giorgio | La speranza ardente. Storia e memoria del movimento studentesco antifascista romano | 1998 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 200, ottimo esemplare | |
| storia, politica | Carasso, Jean pierre | La polveriera irlandese. Lotta di classe o lotta di religione? | Bertani ed. | 1971 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. In appendice inediti di Marx, Engels, Connolly, Darragh P. 320, buono |
| storia, politica | carocci, Giampiero | La politica estera dell'Italia fascista 1925-1928 | Bari, Laterza | 1968 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P.390, perfettamente conservato |
| storia, politica | Castronovo, Valerio | Come e' nata la FIAT. Vol II | Domus ed. | 1979 | 25,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 220, ben conservato |
| storia, politica | Cevasco-Donelli-Rosati-Stella | Che ve ne sembra dei comunisti? Gli italiano che contano parlano del PCI | Ed. Elle | 1977 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse. P. 370 |
| storia, politica | Chauvey, Daniel | L'autogestione un'utopia? | Roma, Coines | 1973 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 216, buon esemplare |
| storia, politica | Chomsky Noam e Herman, E.S. | Bagno di sangue | Il Formichiere ed. | 1975 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 184 |
| storia, politica | Colarizi, Simona | Classe operaia e ceti medi | Venezia, Marsilio | 1976 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana socialismo oggi n. 6. P.172 |
| storia, politica | Collana di Fronte Unito | Capitalismo sud rivoluzione | 1972 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto | |
| storia, politica | Corbi, Bruno | Scusateci tanto. Lotte e resistenza nella Marsica | Milano, La Pietra | 1977 | 20,00 | 20,5 x 14 cm. Brossura edit. P. 144, buon esemplare |
| storia, politica | Corbino, Epicarmio | Cronache economiche e politiche. Vol. I 1946-1954 – Vol. II: 1955-1959 | Istituto editoriale del mezzogiorno | 1964 | 55,00 | 2 voll. 23 x 14 cm. Rilegati tela con sovracc. in acetato e cofanetto..P. 700 + 714.. Entrambi gli esemplari in ottimo stato |
| storia, politica | Crispolti, Enrico | Arti visive e partecipazione sociale. Da Volterra 73 alla Biennale 1976 | Bari, De Donato | 1977 | 25,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Lievi tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno molto buoni. P. 330 |
| storia, politica | Cunningham, Frank | Teoria della democrazia e socialismo | Roma, Ed. Riuniti | 1991 | 16,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette P. 462, volume allo stato di nuovo |
| storia, politica | Dalla Chiesa, Nando | I trasformisti | Torino, Baldini & Castoldi | 1995 | 20,00 | 24 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 308, esemplare molto buono |
| storia, politica | D'Arcangelo, Michele | Lettere di una terrorista | Milano, Stefalpe | 1987 | 15,00 | 22 x 16 cm.Rilegatotela edit con sovracc. P. 170 Buon esemplare |
| storia, politica | Della Mea, Luciano | La politica torna in fabbrica. | Milano, Jaca book | 1975 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana lavoro e scuola, 2 P. 158 |
| storia, politica | Di Frenna, Enzo | L'accordo. La vera storia del contratto Italgrani | Torino, Publiprint | 1992 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Alcune immagini in b/n f.t. P. 152, buono |
| storia, politica | Dolleans, Edouard | Storia del movimento operaio 1830-1871 (primo volume) | Firenze, Sansoni | 1968 | 25,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 360, buono |
| storia, politica | Dolleans, Edouard | Storia del movimento operaio. Vol. I° 1830-1871 | Leonardo ed. | 1946 | 20,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P. 456, ben tenuto |
| storia, politica | Enzensberger, Hans Magnus (a cura) | Colloqui con Marx e Engels. Testimonianze sulla vita di marx e Engels raccolte da H:M: Enzensberger | Torino, Einaudi | 1977 | 15,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Gli Struzzi. P. 600, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Fabbri, Luigi | Dittatura e rivoluzione | Cesena, ed. L'antistato | 1971 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Copertina macchiata sul bordo superiore, per il resto buono. P. 390 |
| storia, politica | Faenza, Roberto – Fini, Marco | Gli americani in Italia | Milano, Feltrinelli | 1976 | 20,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. Prefazione di G.W. Domhoff. P. 352, buon esemplare |
| storia, politica | Ferrara, Giovanni | Italia paradiso perduto | Milano, Garzanti | 1988 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 180, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Flamini, Gianni | L'ombra della piramide | Milano, Teti | 1989 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 146, ben conservato |
| storia, politica | Flores, Marcello | Fronte popolare e democrazia progressiva. La politica del PCI dal 1935 al 1946 | Roma, Savelli | 1973 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana La nuova sinistra. P. 160, ben conservato |
| storia, politica | Fondazione Giangiacomo Feltrinelli | La classe operaia durante il fascismo | Milano, Feltrinelli | 1979-1980 | 60,00 | 25 x 16 cm. Rilegato con sovracc recante uno strappo riparato dall'interno con nastro adesivo. P. 1138, buono |
| storia, politica | Galli, Giancarlo | Il padrone dei padroni. Enrico Cuccia ilpotere di mediobanca e il capitalismo italiano | Milano, Garzanti | 1995 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit P. 280, nuovo |
| storia, politica | Garaudy, Roger | Tutta la verita' | Milano, Mondadori | 1970 | 9,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 200, discreto esemplare |
| storia, politica | Garces, J.E. | Democrazia econtrorivoluzione in Cile. Un'analisi del governo di Allende fino al colpo di Stato | Milano, il Saggiatore | 1977 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana I gabbiani. P. 440, buono |
| storia, politica | George, Susan | Il debito del terzo mondo | Roma, ed. lavoro/Iscos | 1989 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di g. Costadoni. Pagg. 380. Buon esemplare |
| storia, politica | Gozzini, Mario e Meucci, Gian Paolo | Lo stato siamo noi | Firenze, Vallecchi | 1961 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Colloqui di educazione civica per il triennio delle scuole superiori. P. 220, ben tenuto |
| storia, politica | Gudmunson, Ulf | Lotta di liberazione in Irlanda: tra cronaca e storia | Milano, Jaca book | 1972 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 240, pagine lievemente ingiallite, rilegatura e interno buoni. |
| storia, politica | Havemann, Robert | Un comunista tedesco. Considerazioni dall'isolamento sul passato e sul futuro raccolte da M. Wilke | Torino, Einaudi | 1980 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 118. P. 150, ben conservato |
| storia, politica | Hunebelle, Danielle | Caro Kissinger | Milano, Bietti | 1973 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 306, ben conservato |
| storia, politica | Istituto nazionale di cultura fascista (a cura di) | La critica a Versailles | Principato ed. | 1940 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse, ben tenuto. P. 390 |
| storia, politica | Jacobelli, Jader (a cura di) | Un'altra Repubblica? Perche' come quando | Bari, Laterza | 1988 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana STL. P. 204, ben tenuto |
| storia, politica | Kapp, Yvonne | Eleanor Marx.Vol. II° Gli anni dell'impegno (1884 - 1898) | Torino, Einaudi | 1980 | 25,00 | 21,5 x 15,5 cm. Brossura edit con sovracc. Traduzione di G. panzieri Saija. P. 670. |
| storia, politica | Knight, Amy | Beria. Ascesa e caduta del capo della polizia di Stalin | Milano, Mondadori | 1997 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 350, ben tenuto |
| storia, politica | Laconi, Renzo | Parlamento e costituzione | Roma, editori riuniti | 1969 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. A cura di Enrico Berlinguer e Gerardo Chiaromonte. P. 168, ben conservato |
| storia, politica | Lama, Luciano | Discorsi parlamentari | Bologna, Il Mulino | 2004 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 450, nuovo |
| storia, politica | Lapparelli, Luigi | Breve storia del movimento operaio | Roma, Nuove edizioni operaie | 1991 | 20,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 94, buon esemplare |
| storia, politica | Longo, Luigi | La politica e l'azione | Roma, editori riuniti | 1992 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura con alette. Premessa di Giuseppe Vacca. P. 374, buon esemplare |
| storia, politica | Luzki, Vladimir | La gioventu' sovietica ieri e oggi | Mosca, Novoski | 1978 | 12,00 | 16 x 10 cm. Brossura edit. P.70 |
| storia, politica | Manzini, Giorgio | Una vita operaia | Torino, Einaudi | 1976 | 15,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. Collana Einaudi Societa' diretta da C. Stajano. P. 150 |
| storia, politica | Marrocu, Luciano | Il salotto della signora Webb. Una donna nel socialismo inglese | Roma, Ed. Riuniti | 1992 | 15,00 | 21 X 14 cm. Brossura edit. P. 484, ottimo |
| storia, politica | Martinelli, Alberto | Universita' e societa' negli Stati Uniti | Torino, Einaudi | 1978 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola Biblioteca Einaudi. P. 458 |
| storia, politica | Matacchiera, Angelo | Viaggio nell'unita'. Storia, uomini,lotte | Como, Editnova | 1978 | 15,00 | 21 x 16 cm. Brossura edit con sovracc. P. 384 Ottimo esemplare |
| storia, politica | Mentemezzani, Gino | Come stai compagno Mao? | Libereta' ed. | 2006 | 9,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 160, ben tenuto |
| storia, politica | Modica, Enzo | La repubblica delle autonomie | Roma, editori riuniti | 1968 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 218 |
| storia, politica | Modzelewski, Karol | Dopo il comunismo, dove? | Milano, Anabasi | 1993 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Copertina con due macchie, per il resto in ottime condizioni. P. 160 |
| storia, politica | Moioli, Vittorio | Sinistra e Lega: processo a un flirt impossibile | Milano, Comedit | 1997 | 14,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 350, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Mutti Antonio e Segatti, Paolo | La borghesia di Stato. Strutture e funzioni dell'impresa pubblica in Italia | Milano, Mazzotta | 1977 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 180, buono |
| storia, politica | Nenni, Pietro | Le prospettive del socialismo dopo la destalinizzazione | Torino, Einaudi | 1962 | 12,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Qualche traccia d'uso, ma nel complesso ben conservato. P.164 |
| storia, politica | Nicolson, Harold | Storia della diplomazia | Milano, Dall'Oglio | 1967 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 280, buono |
| storia, politica | Omega | Due speranze. Marxismo e cristianesimo | Brescia, Franciscanum | 1968 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 254, ben conservato |
| storia, politica | Onofri, Nazario sauro | La grande guerra nella citta' rossa | Ed. Del gallo | 1966 | 25,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 436, buono |
| storia, politica | Ottone, Piero | Preghiera o bordello | Milano, Longanesi | 1996 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato mezza tela con sovracc. P. 510, buon esemplare |
| storia, politica | Ottone, Piero | L'Italia e' un paese civile? | Milano, Mondadori | 1995 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 160, buono |
| storia, politica | Paccino, Dario | L'ombra di Confucio. Uomo e natura in Cina | Torino, Einaudi | 1976 | 9,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico 79. P. 282 |
| storia, politica | Pantaleone, Michele | L'industria del potere | Bologna, Cappelli | 1972 | 14,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 174, esemplare ben conservato |
| storia, politica | Paoli, Arturo | Le palme cantano speranza | Brescia, Morcelliana | 1984 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare |
| storia, politica | Pasquino, Gianfranco | La repubblica dei cittadini ombra | Milano, Garzanti | 1991 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 110, allo stato di nuovo |
| storia, politica | Peggio, Eugenio | Capitalismo italiano anni 70 | Roma, editori riuniti | 1970 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 190, ben conservato |
| storia, politica | Pellegrini, Rocco - Pepe, Guglielmo | Unire è difficile. Breve storia del PdUP per il comunismo. Colloqui con Foa, Parlato, Pintor | Roma, Savelli | 1977 | 25,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 190. |
| storia, politica | Pesenti, Antonio | La cattedra e il bugliolo | Milano, La Pietra | 1972 | 20,00 | 21 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P. 144, ottimo esemplare |
| storia, politica | Pessina, Ambrogio | Le memorie di un operaio industriale. | 1966 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit allo stato di nuovo. P.120 | |
| storia, politica | Piero Ignazi (a cura di) | Ernesto Rossi. Una utopia concreta. | Milano, Edizioni di Comunita' | 1991 | 30,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 220, buon esemplare |
| storia, politica | Pietra, Italo | I grandi e grossi. 12 ritratti per la cronaca del nostro tempo | Milano, Mondadori | 1973 | 13,00 | 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 276, buono |
| storia, politica | Prezzolini, Giuseppe | Amendola e La Voce | Firenze, Sansoni | 1973 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Copertina con qualche traccia d'uso, per il resto esemplare ben conservato, P. 300 |
| storia, politica | Proni, Renato | la corda per impiccarci. I commerci Est-Ovest da Togliattigrad al gasdotto | Milano, Sugarco | 1983 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Firma di appartenenza. P. 168, buono |
| storia, politica | Puertas, Pablo | Spagna. Antifranchismo e lotta di classe 1936-1975 | Milano, Mazzotta | 1975 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 196, buono |
| storia, politica | Pulina, Paolo | Ploaghe, Sardegna Gramsci e altri temi | Pavia, tipografia popolare | 1989 |