www.ilponte.it

VARIA

altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - storia - occasioni

effettua il tuo ordine

 

varia AA.VV Il lessico della stampa periodica milanese nella prima meta' dell'ottocento Firenze, La nuova italia editrice 1990 45,00 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 654, buon esemplare
varia AA.VV L'ape e l'architetto. Paradigmi scientifici e materialismo storico. Milano, Feltrinelli 1976 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni. P. 242
varia AA.VV. Mario Stella, a cura Nuovissima enciclopedia pratica di meccanica Milano, Ciancimino s.d. 40,00 24 x 17 cm. 2 voll. Rilegati similpelle, con titoli al dorsetto. Con numerosissime illustrazioni e disegni in nero, f.t. e n.t. Quarta edizione, pagg. 942 + 1260, in condizioni molto buone.
varia Andrea, Guido, Marcello, Roberto L'ultimo uomo Roma, Savelli 1977 10,00 18 x 11 cm. Brossura ed. P. 170
varia Antonelli, Lucilla L'agenda del cuore Milano, Editrice Centauro 1949 20,00 15 x 11 cm. Brossura edit con copertina a colori e illustrazioni di P. Vassallo. P. 156
varia Bachelard, Gaston Epistemologia Bari, Laterza 1975 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana UL. A cura di Dominique Lecourt. P. 226
varia Berardi, Franco Il paradosso della liberta' Bologna, Agalev 1990 14,00 21 x 14 cm. Brossura edit.  P. 172, buon esemplare
varia Bianucci, Piero Nati dalle stelle. Viaggio nel cosmo alla scoperta delle nostre origini Milano, Simonelli editore 1997 10,00 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. con alette.  P. 240.
varia Binni, Walter Carducci e altri saggi Torino, Einaudi 1972 14,00 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.248, buono
varia Bonfante, Guido et al. Il movimento cooperativo in Italia. Storia e problemi Torino, Einaudi 1982 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P.350
varia Castellino, Bruno - Villani, Leonilda Ciascuno ha la sua luna Roma, Canesi 1961 90,00 23,5x16 cm. Opera completa in tre volumi rilegati tela 2 colori con cofanetto in tela edit. Titoli oro al dorso e logo al piatto. Pagg.1370 complessive, patinate.  Numerose  illustrazioni in nero. Singolare opera, dedicata interamente alla Luna, analizzata dettagliatamente sotto ogni possibile aspetto: filosofico, astronomico, esoterico ecc. Buon esemplare
varia de Felice, Emidio Nomi e cultura. Riflessi della cultura italiana dell'ottocento e del novecento nei nomi personali Sarin - Marsilio 1987 30,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Introduzione di Edoardo Sanguineti. Alcune illustrazioni in nero e a colori f.t. Pagg. 286. Ottimo
varia De Martino, Gianni Odori. Entrate in contatto con il quinto senso Milano, Apogeo 1997 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con illustrazioni in nero f.t. e n.t. "Il buio mondo degli odori e quello dei loro fratelli più nobili, i profumi con i loro piaceri intensi istantanei e fugaci come fantasmi". Collana Urra. Pagg. 300 (+ X )
varia Ferracuti, Giovanni – Marcelloni, Maurizio La casa. Mercato e programmazione Torino, Einaudi 1982 14,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P.244
Varia Ferrarin, Arturo Voli per il mondo Milano, Mondadori 1942 55,00 In 16 Cartonato con copertina a colori. Con presentazione di Benito Mussolini. Tracce d'uso, specialmente sulla copertina pagg. 274
varia Fonzi, Ada e Negro Sancipriano, Elena Il mondo magico nel bambino Torino, Einaudi 1979 16,00 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.122, buono
varia Franchi, Raffaello Istmo Ritratti letterari Lettere d'oggi 1942 30,00 In 16 Brossura. Alcune fioriture pagg 60
varia Gaido, Marco Radio libere? La prima vera inchiesta  e storia delle radio libere in Italia e nel mondo Roma, Arcana editrice 1976 35,00 20 x 14 cm. brossura edit. con alcune tavole in nero f.t. Lievemente ingiallito in copertina. Pagg. 176
varia Gentile, Giovanni e Gentile, Umberto Quotazioni e prezzi dei tappeti Milano, Il quadrato 1978 15,00 27 x 20 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 192
varia Grana, Gianni Babele e il silenzio: genio "orfico" di Emilio Villa. La negazione apoetica: caos e cosmos, vertigini  e metastasi della parola nell'era telematica Milano, Marzorati 1991 30,00 24 x 16 cm. Brossura edit. Pagg. 652. Buon esemplare
varia Kazantzakis, Nikos El greco e lo sguardo cretese. Raccolte in pagine tese e bellissime le peregrinazioni spirituali dell'autore di Zorba il greco. Roma, biblioteca del vascello 1994 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. A cura di Giovanni Bonavia. Pagg. 110. Buon esemplare.
varia Leonelli, Nardo La corretta pronunzia italiana Milano, E.L.S.A, 1948 10,00 Brossura 19 x 13 cm. Quinta edizione, buone condizioni. Pagg. 208
varia Maffei, Paolo L'universo nel tempo Milano, Mondadori 1982 12,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca delle edizioni scientifiche e tecniche. P. 392.
varia Marchetti, Giorgio Il nuovissimo galateo del Borzacchini Milano, Ponte alle Grazie 2004 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 200, allo stato di nuovo.
varia Martinet, Andre' Sintassi generale Bari, Laterza 1988 8,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Presentazione di Tullio De Mauro. P. 314, allo stato di nuovo
varia Paltrinieri, Elisabetta Il libro degli inganni tra Oriente e Occidente. Traduzioni, tradizioni e modelli nella Spagna alfonsina Firenze, Le lettere 1992 18,00 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 538, allo ststo di nuovo
varia Papi, Lazzaro Ritorno dall'India. Lettere d'Arabia e d'Egitto Roma, biblioteca del vascello 1992 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t. Pagg. 82. Allo stato di nuovo
varia Perrotta, Raffaele Insignia Roma, Pellicani ed. 1992 20,00 18 x 14 cm. Brossura con alette. Con lo scritto di Peter Carravetta. Dedica e firma autografa dell'autore.
varia Piaget, Jean Lo sviluppo mentale del bambino Torino, Einaudi 1967 15,00 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, Traduzione di elena Zamorani. P.66, buono
varia Pontiggia, Giuseppe Vite di uomini non illustri Milano, Mondadori 1993 15,00 Cartone editoriale con sovracc. 22 x 15 cm. Pagg. 304 + VI. Firma di appartenenza in terza di cop. Buono
varia Roden, Hans Alla scoperta dei tesori sommersi Milano, Mursia 1970 20,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. manca sovracc. Con 47 illustrazioni f.t. in nero e 16 cartine n.t. Pagg. 180. Esemplare ben conservato
varia Soldati, Benedetto La poesia astrologica nel 400 Firenze, Le lettere 1986 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit con sovracc. Presentazione di Cesare Vasoli. P. 320. Esemplare allo stato di nuovo
varia Vecchio, Bruno Il bosco negli scrittori italiani del 700 e dell'eta' napoleonica Torino, Einaudi 1974 15,00 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.290. Ottimo esemplare
varia Viviani, Stefano (a cura di) Dizionario dei premi nobel per la pace Milano, Sugarco 1993 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 128, allo stato di nuovo
varia Volpini, Valerio La prudente ipocrisia Vicenza, La Locusta 1973 8,00 18 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 100. Firma di appartenenza in pagina interna
varia Weber, Eugen Le apocalissi. Progezie, culti e millenarismi attraverso i secoli Milano, Garzanti 2000 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Andrea Antonini. P. 296, esemplare allo stato di nuovo
varia   Hitler-Warhol experience. 1.1 + 1 da Enrico Ghezzi per Lorenzo Miglioli da Lorenzo Miglioli per Enrico Ghezzi Bologna, libretti Synergon 1993 15,00 17 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 62, buono stato
varia, aeronautica, viaggi Gianni Guadalupi (a cura di) Cieli dal mondo. Avventure aeronautiche italiane narrate dai protagonisti Milano, Anabasi 1994 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. 16 illustrazioni a colori f.t. (riproduzioni di manifesti pubblicitari dell'epoca). Nel volume le testimonienze di Ferrarin, Maddalena, Nobile, De Pinedo, Balbo, Vergani e Beonio-Brocchieri. P. 348. Buon esemplare
varia, anarchia   A rivista anarchica Milano, Editrice A 1975 10,00 30 x 21 cm. Mensile ottobre 1975. Anno V n. 7. Pagg. 26.
varia, archeologia Barnabei, Felice Memorie di un archeologo Roma, De Luca 1991 50,00 34 x 23 cm. Rilagato tela edit. con sovracc. Oltre 200 illustrazioni oin bianco e nero f.t. E n.t. P. 494. Ottimo esemplare
varia, archeologia Kolosimo, Peter Non è terrestre Milano, Sugar 1968 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 360
varia, archeologia Renfrew, Colin Archeologia e linguaggio Bari, Laterza 1989 25,00 21 x 15 cm. Rilegato con sovracc. Contiene illustrazioni in nero f.t e n.t. Esemplare ben conservato. Pagg. 368
varia, archiettura Zagari, Franco Casa Italia in Japan Milano, Electa 1994 20,00 24 x 22 cm. Brossura edit. Il volume raccoglie una selezione di saggi e progetti sul tema dell'evoluzione del concetto di abitazione, presentati da architetti giapponesi e italiani nel secondo e terzo simposio di Abitare Italia. Riccamente illustrato in b/n e colori. P. 192, allo stato di nuovo
varia, arte  Carrega, Ugo Intorno all'idea di soglia Genova, Masnata 1973 20,00 21,5 x 15,5. Brossura edit. Chisel book n. 4. Allo stato di nuovo
varia, arte AA.VV Guttuso a Genova nel nome Della Ragione Milano, Electa 1985 35,00 28 x 20 cm. Brossura edit. Con alette. Con oltre 90 illustrazioni in nero e colori f.t.e n.t. Esemplare allo stato di nuovo
varia, arte AA.VV Castelli e borghi della toscana tardo medioevale. Atti del convegno di studi   1988 28,00 24 x 17 cm. Brossura con sovracc. Immagini in b/n f.t. p. 340, allo stato di nuovo
varia, arte AA.VV. Subway Milano, Electa 1998 35,00 24 x 22 cm. Brossura edit. Arte, fumetto, letteratura e teatro negli spazi della metropolitana del passante e delle stazioni ferroviarie di Milano. Numerose illustrazioni in nero e a colori f.t. e n.t.  Testo bilingue italiano-inglese. Esemplare come nuovo. Pag. 170
varia, arte AA.VV. Carrega, Ugo (cura) Verso una terza dimensione della scrittura Genova, Masnata 1973 20,00 21,5 x 15,5. Brossura edit. Chisel book n. 5. Con numerose immagini f.t. in nero. Allo stato di nuovo
varia, arte Bellinelli, Eros Giuseppe Aimone, Giancarlo Cazzaniga, Alfredo Chighine, Enrico della Torre, Bruno Fanesi, Pier Luigi Lavagnino, Ennio Morlotti Lugano, Pantarei 1973 8,00 15,5 x 11 cm. Brossura edit. Con tavole in nero f.t. Monografia n. 23 di una mostra collettiva composta prevalentemente da incisioni.
varia, arte Bihalji-Merin, Oto Primitivi contemporanei Milano, il saggiatore 1960 40,00 Formato album 21 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. Sgualcita in alcuni punti. Interno e rilegatura buoni. Edizione italiana a cura di Carlo Munari. Traduzione di Enrica Labo'. Con innumerevoli tavole e illustrazioni in nero e a colori f.t. Pagg.290
varia, arte Caramel, Luciano (cura) Eugenio Carmi Milano, Electa 1990 35,00 24 x 22 cm. Brossura edit. con alette. Catalogo della mostra tenuta a Milano, area Ansaldo nel 1990. 100 dipinti, 60 tra litografie e acquetinte. Esemplare come nuovo. Pag. 246
varia, arte Carrega, Ugo Commentario Napoli, Ed. Morra 1985 40,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Con immagini in b/n f.t. Pagg. 176. Esemplare molto buono
varia, arte Cohen-Solal, Annie Americani per sempre. I pittori di un mondo nuovo. Parigi 1867-New York 1948 Johan & Levi editori 2006 25,00 23 x 15 cm. Brossura edit con alette. Con mmagini nin b/n f.t. e n.t. Pagg. 500, buon esemplare
varia, arte Cutrone, Ronnie Watercolors   1991 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Con 21 acquarelli e grafite dell'a. Pagg. 46, allo stato di nuovo
varia, arte Degas scultore   Milano, Mazzotta 1986 25,00 28 x 23 cm Brossura edit. Con 74 tavole a colori n.t.e numerose figure in b/n e colori n.t. e f.t. Catalogo della mostra Roma, Campidoglio, Palazzo dei Conservatori, 26 settembre - 25 novembre 1986, P. 236. Buon esemplare
varia, arte Galetti, Ugo e Canessa, Guglielmo (a cura) Pittori e valori. Guida per la valutazione dei dipinti italiani dal 300 al 700 neoclassico Milano, ist. Edit. Brera 1959 20,00 19 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Tavole in b/n e colori, f.t. P. 250,
varia, arte Giupponi, Mario e Pulita, Roberto Jennifer. Geometrie esistenziali di un passero di dimensioni straordinarie. Riva del garda, Casa editrice Benacense 1993 35,00 23,5 x 17,5 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 120 allo stato di nuovo
varia, arte Menna, Filiberto La linea analitica dell'arte moderna. Le figure e le icone Torino, Einaudi 2001 15,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Pagg.113 e 62 tavole in b/n f.t. buon esemplare
varia, arte Nicodemi, Giorgio Antonio Giuseppe Santagata Milano, L'Arte 1964 60,00 26 x 21 cm. Rilegato tela con sovracc. Recante 2 strappetti. Numerosissime illustrazioni in nero e a colori f.t. P. 216. 6 xilografie.
varia, arte Perniola, Mario L'arte e la sua ombra Torino, Einaudi 2000 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 122, esemplare allo stato di nuovo
varia, arte Politi, Giancarlo (cura) Fabio Sargentini Milano, Politi editore 1990 30,00 23,5 x 15,5 cm. Brossura edit. Pagine interne patinate. Numerose immagini in b/n. f.t. Pagg. 130 Esemplare molto buono
varia, arte Rotondi, Pasquale L'arte in Italia 3 voll. Firenze, Vallecchi 1960 85,00 24 x 12 cm. Rilegato tela con sovracc. Vol. I: Dalle origini al periodo preromanico, Vol. II: Dal periodo preromanico ai primordi del Rinascimento. Vol. III: Dai primordi del Rinascimento ai giorni nostri. Tutti i volumi illustrati n.t. e f.t. Rilegatura e interno intonsi, tracce d'uso in sovracc. e in prima e ultima pagine interne.
varia, arte Teige, Karel Surrealismo realismo socialista irrealismo (1934-1951 Torino, Einaudi 1982 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 330, esemplare ben conservato
varia, arte   Maurice Barraud. 8 reproductions Friburgo, Egloff 1943 35,00 8 riproduzioni  a colori dell'artista con una presentazione dell'autore.
varia, arte Bruno, Francesco Storia e genesi delle avanguardie letterarie . Il futurismo Napoli, ESI 1996 25,00 24 x 14 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare
varia, arte De paz, Alfredo La pratica sociale dell'arte Napoli, Liguori 1976 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P.250, allo stato di nuovo
varia, arte Vergani, Graziano Alfredo Mirabilia Vicomercati. Itinerario in un patrimonio d'arte, il Medioevo Venezia, Marsilio 1994 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 496, con 81 tavole in b/n e a colori f.t. Esemplare ben conservato
varia, arte contemporanea Munari, Aldo Arte come mestiere Bari, Laterza 1970 21,00 18 x 11 cm. Brossura con lievi bruniture. Con numerose illustrazioni n.t. e f.t. in bianco e nero Pagg. 240
varia, arte e biografie Fattori, Giovanni Scritti autobiografici editi e inediti Roma, De Luca 1980 20,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Con tutti i ritratti dipinti e fotografici dell'artista noti o ritrovati, n.t. e f.t. Pagg. 132, esemplare molto buono
varia, arte e fotografia Macleish, A. e Pratt. D. (a cura) L'occhio fotografico di Ben Shahn Milano, Mazzotta 1980 40,00 Brossura illustrata in B/N. Numerose fotografie in B/N nel testo fra le oltre 3000 di Ben Shahn che fanno parte della collezione del Fogg Art Museum di Harvard. Ottimo esemplare
Varia, arte e grafica Gozzoli, Maria Cristina e Negri, Antonello (a cura) Giancarlo Moscara. Opera grafica 1958-1979   1979 20,00 28 x 21 cm. Catalogo della mostra con 137 illustrazioni in nero. Ottimo stato
varia, arte giapponese Barthes, Roland L'impero dei segni Torino, Einaudi 1984 15,00 19,5 x 11 cm. Brossura edit. Collana Gli Struzzi. Traduzione di Marco Vallora. Con alcune immagini in nero e colori f.t.e n.t. Pagg. 140. Ottimo
varia, arte, biografie Severini, Gino Tempo de "l'Effort moderne". La vita di un pittore Firenze, Vallecchi 1968 18,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 306. Con alcune illustrazioni in nero f.t.
varia, arte, illustrati AA.VV Luigi Veronesi e la fotografia. Spazio e struttura per un'imagine Torino, Martano edit. 2002 15,00 21 x 15 cm. Brossura. Con numerose illustrazioni in b/n e colori n.t e f.t.Pagg. 104. Buon esemplare
varia, arte, illustrati Boatto, Alberto Rauschenberg, viaggio nel dispendio Altro/La nuova Foglio Editrice 1977 25,00 24 x 16 cm. Brossura con alette. Illustrazioni in b/n. Buon esemplare
varia, arte, illustrati Fumagalli, Alberto Mirabiliae Romae. Il centro storico nell'arte attraverso i secoli Milano, Cariplo 1979 45,00 36 x 27 cm. Rilegato tela e sovracc. a colori, con custodia in cartoncino. Pagg. 320. Con moltissime illustrazioni a colori e in  nero f.t e n.t. Esemplare allo stato di nuovo.
varia, arte, illustrati Kaye, M.M. (a cura) La calma dorata. Ricordi di una dama inglese nelle immagini dell'India imperiale. Milano, Mondadori 1980 35,00 24 x 18 cm. Legatura edit. In mezza similpelle dorsetto e angoli. Piatti cartonati ill. a colori . Edizione molto curata, carta patinata, contiene numerose illustrazioni a colori e riproduzione di manoscritti su pagine a sfondo colorato. Pagg. 220. Ottimo esemplare
varia, arte, illustrati Spinoccia (testo di Luigi Sampietro) L'invenzione della pittura Novara, Ekima 1992 15,00 21 x 12,5 cm. Brossura edit con alette. Numerosi disegni in nero f.t. P. 62. Pagine di copertina lievemente ingiallite, interno e rilegatura buoni.
varia, arte, saggi Tassi, Roberto (a cura) Graham Sutherland. Parafrasi della natura Milano, SE 1999 10,00 22 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 130. Allo stato di nuovo
varia, arti e mestieri Bompieri, Franco Antica barbieria "Colla" ovvero della salute dei capelli Milano, Feltrinelli 1980 25,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Numerose illustrazioni in nero n.t. e f.t. Pagg. 94. Ottimo
varia, astrologia Ballantyne, Ned e Coeli, Stella Il vostro oroscopo e i vostri sogni. 25000 interpretazioni dei messaggi ricevuti in sogno e le predizioni del sole, della luna e delle stelle Roma, Astrolabio 1968 15,00 22 x 13 cm. Rilegato plastica rossa con titoli oro al dorso e al piatto. P. 484, allo stato di nuovo
varia, attualità in fumetti Croall, Stephen - Kaianders Il potere nucleare Milano, Il saggiatore 1981 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 144. Serie universale a fumetti. Illustrazioni in nero.
varia, bibliografie Ferrari, Stefano Psicoanalisi, arte e letteratura. Bibliografia generale (1900-1983) Parma, Pratiche 1985 25,00 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 490, allo stato di nuovo
varia, biografia, musica Vacalebre, Federico De Andrè e Napoli. Storia d'amore e d'anarchia Milano, Sperling & Kupfer 2002 15,00 21 x 16 cm. Brossura con alette. Con numerose immagini in nero f.t. Prefazioni di Murolo e Ranieri. Pagg. 226. Allo stato di nuovo
varia, biografie Anzoino, Tommaso (a cura) Pasolini Firenze, Il castoro 1974 12,00 17 x 15 cm. Brossura edit. Seconda edizione accresciuta n. 51 Pagg. 110
varia, biografie De Ribadeneira, Pedro Vita di sant'Ignazio di Loyola Milano, Claudio Gallone editore 1998 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Commento di padre Bartolomeo Sorge. Collana Volti e anime. Pagg. 380. Allo stato di nuovo
varia, biografie Garzonio, Marco Schuster Piemme 1996 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela editoriale con sovracc. Pp. 208, allo stato di nuovo
varia, biografie Gatti, Carlo Verdi Milano, Mondadori 1951 25,00 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. mancante di sovracc. Con 17 illustrazioni in b/n f.t. P. 914
varia, biografie Gaudenzio, Luigi G.B. Belzoni avventuriero onorato Padova, Lyons club 1960 90,00 24 x 17 cm. Rilegatura tela edit con sovracc recante qualche traccia d'uso.  30 tavole in b/n  f.t. P. 430. Copia n. 117 di 1000 copie numerate.
varia, biografie Mazzucchetti, Lavinia La vita di Goethe seguita nell'epistolario. Milano, Sperling & Kupfer 1932 30,00 22,5 x 15 cm  Brossura con sovrac. recante tracce d'uso. Pagg. 336 con 24 tavole b/n.
varia, biografie Pellico, Silvio Le mie prigioni. Dei doveri degli uomini e poesie varie Milano, editoriale Lucchi 1965 18,00 19 x 13  cm Brossura. Vita e opere a cura di Gian Dàuli. Pagg. 320
varia, biografie Vannucci, Marcello Una storia segreta di Girolamo Savonarola. L'amore di Laudomia Firenze, Ponte alle Grazie 1992 12,00 25 x 17 cm. Tela edit con sovracc. Disegni di Claudio sacchi f.t. Pagg. 150
varia, biografie Venturi, Gianni (a cura) Pavese Firenze, Il castoro 1975 10,00 17 x 15 cm. Brossura edit. Settima ristampa  n. 25 Pagg. 124
varia, biografie e saggi Weber, Alison Teresa d'Avila e la retorica della femminilita' Firenze, Le lettere 1993 12,00 24 x 17 cm. Brossura con sovracc. A cura di Anna Scattigno. p. 170, allo stato di nuovo
varia, canzoni di protesta AA.VV Canti della resistenza armata in Italia Milano, Edizioni del Gallo 1972 20,00 16 x 12 cm. Brossura edit. Con testi e musiche. Illustrazioni n.t. in nero. Pagg. 126
varia, carteggi Bobrowski, Tadeusz Lettere a Conrad Palermo, Sellerio 1991 12,00 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. A cura di M.C. Bragone. pagg. 208, allo stato di nuovo
varia, cinema Lanocita, Arturo Sofia Loren Milano, Longanesi 1966 10,00 18 x 12 cm. Brossura edit. Collana “Gente famosa”. P. 170, buon esemplare
varia, cinema Cremonini, Giorgio Bunuel. La vita e l'opera del grande regista nel panorama del cinem contemporaneo. Filmografia completa e biografia Roma, Savelli 1973 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 142. Buon esemplare
varia, cinema, illustrati De Sica, Vittorio Il tetto. Testimonianze, interventi, sceneggiatura. Associazione amici di Vittorio de Sica 1999 30,00 28 x 22 cm. Rilegato tela edit con sovracc. A cura di Gualtiero de Santi e Manuel de Sica. P.206, con immagini in b/n. f.t. e n.t. Allo stato di nuovo
varia, comunicazione Pignotti, Lamberto Fra parola e immagine Venezia, Marsilio 1973 25,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Esemplare molto buono, pagg. 84
varia, condizione femminile AA.VV Sesso amaro. Trentamila donne rispondono su maternita' sessualita' aborto Roma, Editori Riuniti 1977 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 194, buono
varia, critica filosofica Marx - Engels L'ideologia tedesca Roma, Editori riuniti 1975 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Fausto Codino. Pagg. 552. Copertina un po' sbiadita e qualche sottolineatura a matita.
varia, critica letteraria AA.VV Dante oggi. Convegno di studi. Latina, 18 maggio 1991 De Rubeis editore 1991 8,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 92, buon esemplare
varia, critica letteraria Anceschi, Luciano Gli specchi della poesia. Riflessione, poesia, critica Torino, Einaudi 1989 20,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P.222, buon esemplare
varia, critica letteraria Artioli, Umberto e Bartoli, Francesco (a cura di) Il viandante e la sua orma Bologna, Cappelli 1981 8,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Raccolta di materiali del convegno Itinerari: pratiche dell'immaginario, pratiche del reale. Mantova, 20-22 ottobre 1978. P.208, buon esemplare
varia, critica letteraria Beccaria, Gian Luigi L'autonomia del significante. Figure del ritmo e della sintassi Dante, Pascoli, D'Annunzio Torino, Einaudi Paperbacks 1989 25,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 360, buono stato
varia, critica letteraria Benassi, Stefano e Pullega, Paolo (a cura di) Il saggio nella cultura tedesca del 900 Bologna, Cappelli editore 1989 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 206, buon esemplare
varia, critica letteraria Bergamin, Jose' Frontiere infernali della poesia Milano, Anabasi 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Leonardo Cammarano. P. 186, buon esemplare
varia, critica letteraria Bigazzi, Roberto Fenoglio: personaggi e narratori Roma, Salerno 1983 16,00 Brossura con alette. 23 x 15,5 cm. Pagg. 164
varia, critica letteraria Bo, Carlo Riflessioni critiche Firenze, Sansoni 1953 30,00 Brossura edit. Bruniture  ai lati pagina. Pagg. 486
varia, critica letteraria Borello Rosalma, Salina e Barbaro, Patrizia Salvatore Quasimodo. Biografia per immagini Torino, Gribaudo 1995 20,00 Rilegato con sovracoperta.  28 x 19,5 cm.  Con ricco corredo iconografico.Pagg. 230
varia, critica letteraria Castellani Pollidori, Ornella Nuove riflessioni sul "Discorso o dialogo intorno alla nostra lingua" di N. Machiavelli Roma, Salerno 1981 14,00 Brossura con alette. 23 x 15,5 cm. Pagg. 104
varia, critica letteraria Ceserani, Remo Il romanzo sui pattini Bologna, Transeuropa 1990 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P.146, esemplare allo stato di nuovo
varia, critica letteraria Citati, Pietro Kafka Milano, Rizzoli 1987 18,00 In 8 Rilegato tela con sovracop.  pagg. 304.
varia, critica letteraria Connolly, Cyril I nemici dei giovani talenti Palermo, Sellerio 1994 12,00 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc.  P. 316, ben conservato
varia, critica letteraria Contini, Gianfranco Un'idea di dante. Saggi danteschi Torino, Einaudi 2001 20,00 19 x 11 cm. Brossura edit.  P. 284, buono
varia, critica letteraria De Feo, Giuseppe e Savarese, Gennaro Antologia della critica dantesca Messina-Firenze, D'Anna 1963 20,00 22 x 15 cm. Brossura edit.  P. 360, buono
varia, critica letteraria De Sanctis, Francesco Saggi critici Milano, Fratelli Treves editori 1924 30,00 Brossura edit. 19 x 12 cm. Opera in 3 volumi a cura e con note di Paolo Arcari. 
varia, critica letteraria Di Fazio, Alberti, Golino, Lentini, Palazzolo, Rak, Runcini et al. Letteratura e legittimazione Pratiche editrice 1985 14,00 17 x 12 cm. Brossura edit. Il volume contiene le relazioni tenutesi al Convegno Legittimazione e societa', Universita' di Roma, novembre 1983. P. 178
varia, critica letteraria Esposito, Roberto Il sistema dell'in/differenza. Moravia e il fascismo Bari, Dedalo libri 1978 30,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Qualche fioritura in copertina, rilegatura e interno ottimi. Pagg. 232
varia, critica letteraria Franzese, Rosa e Giammattei, Emma (a cura di) Studi su Vittorio Imbriani Napoli, Guida editori 1990 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 644, buon esemplare
varia, critica letteraria Guiducci, Armanda Virginia e l'Angelo Milano, Longanesi 1991 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit  P. 272, esemplare allo stato di nuovo
varia, critica letteraria Holscher, Uvo L'odissea. Epos tra fiaba e romanzo Firenze, Le lettere 1991 20,00 24 x 17 cm. Brossura con sovracc., allo stato di nuovo
varia, critica letteraria Luti, Giorgio Scrittori, riviste, editori nella Firenze del Novecento Firenze, Vallecchi 1983 20,00 Brossura con sovracoperta. 19 x 13,5 pagg. 420
varia, critica letteraria Macri', Oreste La vita nella parola. Studi montaliani Firenze, Le lettere 1996 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit con sovracc. P. 460. Esemplare allo stato di nuovo
varia, critica letteraria Marchetti, Giuseppe "La voce". Ambiente, opere, protagonisti Firenze, Vallecchi 1994 15,00 Brossura con alette. 21x 13,5 cm. Con una riproduzione del primo numero de "La Voce" in formato originale. Pagg. 334
varia, critica letteraria Picco, Giuliana Or s'indora ed or verdeggia. Il ritratto femminile dalla “Liberata” all “Conquistata” Firenze, Le lettere 1996 10,00 24 x 17 cm. Brossura edit. P.162, buon esemplare
varia, critica letteraria Pierangeli, Fabio e Dall'Ombra Davide Giovanni Testori. Biografia per immagini Torino, Gribaudo 1995 20,00 Rilegato con sovracoperta.  28 x 19,5 cm.  Con ricco corredo iconografico. Pagg. 230
varia, critica letteraria Puletti, Ruggero Motivi e validita' della letteratura contemporanea Perugia, Univ. Italiana per stranieri 1969 20,00 24 x 16,5 cm. Brossura con alette. Volume terzo: nascita vicende e morte del neorealismo da Pavese a Gadda. Pagg. 496 + XXVI. Buon esemplare
varia, critica letteraria Ramat, Raffaello Il mito di Firenze e altri saggi danteschi Messina-Firenze, D'Anna 1976 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 190, allo stato di nuovo
varia, critica letteraria Strachey, Lytton Libri e personaggi Milano, Bompiani 1947 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. A cura di Piero Gadda Conti. P. 276. Esemplare con bruniture. Rilegatura buona
varia, critica letteraria Szondi, Peter Teoria del dramma moderno Torino, Einaudi 2000 15,00 19 x 11 cm. Brossura edit.  P. 140, introduzione di Cesare Cases, buono
varia, critica letteraria Williams, William Carlos La tecnica dell'immaginario. Saggi sull'artista e l'arte dello scrivere Milano, Sugarco 1981 8,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Fabrizio Elefante. P. 130
varia, critica letteraria, biografie Thurman, Judith Una vita di Colette Milano, Feltrinelli 2001 30,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. Traduzione di Bruno Amato. Pagg. 668 Esemplare allo stato di nuovo
varia, critica poetica Posani, Giampiero (a cura) Interpretazioni di Mallarmè Roma, Savelli 1975 15,00 18 x 13 cm. Brossura edit. Alcune pagine sottolineate a matita, per il resto buono. Pagg. 348
varia, cultura Ferliga, Paolo (a cura) Globalizzazione e identita' etniche nell'epoca postmoderna Brescia, Grafo 1998 15,00 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. Raccolta del ciclo di 10 lezioni tenutesi a Brescia da Bonvecchio, Galli della Loggia, Miglio, Mortellaro, Revelli, Rise', Rusconi, Tomizza, Tommasi e Veca. Pagg. 160. Allo stato di nuovo
varia, cultura a fumetti Di Segni, Stefano Radio rabbia alternativa Roma, Savelli 1979 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Presentazione di Gino e Michele
varia, cultura locale Bertoldini, Marisa - Calloni, Marina (a cura) Pensare Milano. Intellettuali a confronto con la citta' che cambia Milano, Guerini e associati 1992 15,00 23 x 14 cm. Brossura edit. Allo stato di nuovo. Pagg. 294
varia, culture Scortecci, Giuseppe Nel paese degli uomini indaco. Hadramaut Bergamo, Bolis 1973 20,00 23 x 15 cm. Rilegato con sovracc. E astuccio in cartone. Disegni originali dell'autore. Pagg. 286, buon esemplare
varia, culture Zolla, Elemire Aure. I luoghi e i riti Venezia, Marsilio 1985 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. 180. Esemplare molto buono
varia, diritto Hart, Herbert L.A. Il concetto di diritto Torino, Einaudi 1965 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Introduzione e traduzione di Mario Cattaneo. Pagg. 320, ottimo esemplare
varia, drammi Wojtyla, Karol Fratello del nostro dio e raggi di paternita' Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana 1982 50,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Renzo Panzone e Antonio Setola. Disegni di Salvatore Fiume. Pagg. 192, esemplare molto buono
varia, economia Bernuzzi, Bottero e AA.VV. Crisi energetica e problemi dell'abitare Roma, Nuove edizioni operaie 1980 20,00 19 x 19 cm. Brossura edit.  P. 208, buon esemplare con copertina leggermente scolorita
varia, economia Brus, Wlodzimier Storia economica dell'Europa orientale 1950-1980 Roma, Editori Riuniti 1983 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. Traduzione di Lomonaco e Cavaliere. P. 350, allo stato di nuovo
varia, economia Confalonieri, Antonio Banca e industria in Italia dalla crisi del 1907 all'agosto 1914 Milano, banca Commerciali Italiana 1982 65,00 25 x 17 cm.  Vol. I, primo tomo: Le premesse: dall'abolizione del corso forzoso alla caduta del credito mobiliare.  Rilegato tela con sovracc. P. 412 + 22 tabelle. Vol. I, secondo tomo: Il sistema bancario in un'economia di transizione.  P.568 + 52 tabelle f.t. buon esemplare
varia, economia Confalonieri, Antonio Banca e industria in Italia dalla crisi del 1907 all'agosto 1914 Milano, banca Commerciali Italiana 1982 75,00 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Vol. II, primo tomo: Crisi e sviluppo nell'industria italiana. P.554 + 23  tabelle f.t. Vol. II, secondo tomo: Il sistema bancario tra le due crisi. P.492 + 19  tabelle f.t. buon esemplare
varia, economia Confalonieri, Antonio Banca e industria in Italia dalla crisi del 1907 all'agosto 1914 Milano, banca Commerciali Italiana 1982 75,00 25 x 17 cm. Rilegato tela con sovracc. Vol. III: L'esperienza della banca commerciale italiana. P.538 + 27  tabelle f.t. Buon esemplare
varia, economia De Leonardis, Ota – Mauri, Diana – Rotelli, Franco L'impresa sociale Milano, Anabasi 1994 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit.  P. 214, buon esemplare
varia, economia Derycke, Pierre-Henri Economia urbana Bologna, Il Mulino 1972 18,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Pag. 250, buon esemplare
varia, Economia Dobb, Maurice Teoria economica e socialismo Roma, Editori Riuniti 1974 12,00 18,5 x 12 cm. Brossura. Tracce d'uso in copertina. 2a edizione. Pagg. 390
varia, economia Galbraith, John Kenneth Storia della economia. Il passato come presente Milano, Rizzoli 1988 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 360
varia, economia Gattei, Giorgio Da Walras a Sraffa. Saggi sul pensiero economico moderno Bologna, Biblioteca Cappelli 1988 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 140, buon esemplare
varia, economia McCloskey, Donald La retorica dell'economia Torino, Einaudi 1988 12,00 18 x 11 cm. Collana Nuovo Politecnico 165. Traduzione di Bianca Maria Testa. P. 314, buon esemplare
varia, economia Modigliani, Franco Reddito, interesse, inflazione Torino, Einaudi 1987 18,00 20 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Tommaso e Fiorella Padoa-Schioppa. P. 488
varia, economia Sampedro, J.L Le forze decisive dell'economia mondiale Milano, il saggiatore 1967 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Clara Mainoldi. 69 illustrazioni a colori e in nero. Qualche traccia d'uso, ma nel complesso buon esemplare. Pagg. 254
varia, economia Leontiev, A Corso elementare di economia politica Casa editrice Anteo 1946 20,00 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. recante tracce d'uso, rilegatura e interno buoni. P. 286
varia, editoria Airoldi, Marco C'era una volta la stampa. Appunti, curiosita' e una nota sugli "stampatori ebrei" di Soncino Associazione Pro Loco Soncino 2003 8,00 24 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. Illustrazioni in nero e seppia n.t. e f.t. pagine 160 patinate.
varia, Egitto Loti, Pierre La morte di File Roma, biblioteca del vascello 1993 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t.A cura di Biancamaria Bruno. Pagg. 168. Allo stato di nuovo
varia, epistolari Bigiaretti, Libero Il dito puntato. Lettera all'editore e risposta del medesimo Milano, Bompiani 1967 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 76. Allo stato di nuovo
varia, epistolari Genet, Jean Lettere all'editore. Lettere a Marc Barbezat 1943-1986 Milano, Rosellina Archinto 1989 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Anna Morpurgo, prefazione di M. Barbezat. P. 190
varia, epistolari Grieco, Giuseppe (a cura) Lettere d'amore di due millenni Milano, Mondadori 1958 20,00 24 x 17 cm. Rilegatura tela edit con sovracc recante qualche traccia d'uso.  16 tavole a colori f.t. P. 372. 
varia, erotica Costa, Corrado La sadisfazione letteraria Roma, Cooperativa scrittori 1976 50,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Dissertazione in termini erotici della scrittura. Con 20 disegni di fumetti erotici in nero f.t.Pagg. 60. Buon esemplare
varia, fantascienza Asimov, Isaac Sole nudo Ennio Ciscato editore 1972 16,00 20 x 13 cm. Cartone editoriale. Traduzione di Rita Botter Pierangeli. Pagg. 290
varia, fantascienza Lee, Tanith Nata dal vulcano Bologna, Libra editrice 1978 19,00 20,5 x 14 cm. Rilegato con svrac. Traduzione di Robera Rambelli. Pagg. 264
varia, fantascienza, narrativa, umorismo Dneprov, Balzac, Luca Le equazioni di Maxwell, la Bella Imperia, Grafici del ridere Bologna, Sampietro editore 1966 19,00 16,5 x 11 cm. Brossura. N. 1 della Collana I Tris, nuove idee per leggere divertendosi. Pagg. 200
varia, femminismo Dal Pozzo , Giuliana Parliamone insieme. Colloqui con le lettrici di "Noi donne" Roma, Editori Riuniti 1973 10,00 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit. a colori. Pagg. 212. Timbro di appartenenza in pagina bianca interna.
varia, femminismo Reich, Wilhelm La rivoluzione sessuale Milano, Feltrinelli UE 1975 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 220.Traduzione di Vittorio Di Giuro
varia, filatelia Sterpellone, Luciano Francobolli sotto pressione Milano, Edizioni Medi 1997 20,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Edizione fuori commercio. Illustrazioni a colori n.t. pagg. 60. Esemplare allo stato di nuovo
varia, filatelia Sterpellone, Luciano Francobolli in medicina. Le sorprese della filatelia medica Gagliardi editore 1988 15,00 27 x 18 cm. Rilegato cartone edit. Edizione speciale fuori commercio. Illustrazioni a colori n.t. e f.t. Pagg. 116. Buon esemplare
varia, filologia Ambrosino, Paola La prosa epistolare del Foscolo Firenze, La Nuova Italia ed. 1989 12,00 23 x 16 cm. Brossura edit. Pubblicazioni della facoltà di lettere e filosofia dell'univ. di Milano. Pagg. 292. Come nuovo
varia, filosofia AA.VV – Valeria Chioetto (a cura di) Manipolazione Milano, Anabasi 1993 13,00 19 x 12 cm. Brossura edit.  P. 210, buon esemplare
varia, filosofia Cavaciuti, Santino Il problema morale nel pensiero di Maine de Biran. Parte prima, l'uomo e il filosofo Milano, Marzorati 1981 15,00 24 x 14 cm. Brossura edit. P. 180, buon esemplare
varia, filosofia Condorcet Quadro storico dei progressi dello spirito umano Milano, Rizzoli 1989 9,00 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana classici BUR. Introduzione di R. Guiducci e traduzione di Michele Augias. P. 332, ottimo esemplare
varia, filosofia De Marchi, Luigi Vita e opere di Wilhelm Reich Milano, Sugarco 1981 16,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. 2 voll. P. 314 + 208, allo stato di nuovo
varia, filosofia Epitteto Il manuale volgarizzato da Giacomo Leopardi Roma, Signorelli 1966 14,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione e commento di Ettore Albino. P. 162, buon esemplare
varia, filosofia Fancelli, Manlio Discorso sulla speranza Messina, D'Anna 1960 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare intonso con pagine ancora chiuse. P. 184
varia, filosofia Forni, Enrico M. Il mito del sentimento. Saggio di antropologia filosofica Bologna, Cappelli 1984 15,00 21 x 12 cm. Brossura edit.  P. 286, ben conservato
varia, filosofia Husserl, Edmund La fenomenologia trascendentale Firenze, La Nuova Italia 1974 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Alfredo Marini. Pagg. 320. Esemplare ben conservato
varia, filosofia Jesurum, Renzo Il libro della noia Roma, Biblioteca del vascello 1991 10,00 20,5 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 114, buon esemplare
varia, filosofia Kolakowski, Leszek Orrore metafisico Bologna, il Mulino 1988 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 126. Ottimo esemplare
varia, filosofia Leites, Edmund Coscienza puritana e sessualita' moderna Il saggiatore 1988 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Traduzione di R. Rini. P. 210, ben conservato
varia, filosofia Luporini, Cesare La mente di Leonardo Firenze, le lettere 1997 15,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Con sovracc Ristampa anastatica dell'edizione Sansoni del 1953. Premio Viareggio per la saggistica 1954, allo stato di nuovo. Pagg. 200
varia, filosofia Macintyre, Alasdair Giustizia e razionalita'. Vol. II: dall'illuminismo scozzese all'eta' contemporanea Milano, Anabasi 1995 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 240, volume allo stato di nuovo
varia, filosofia Meneghetti, Paolo e Trombini, Stefano (a cura di) Le rovine del senso Bologna, Cappelli editore 1982 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 166, buon esemplare
varia, filosofia Moravia, Alberto ( a cura di) Atlante delle passioni Bari, Laterza 1993 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Esemplare ben conservato. P. 156
varia, filosofia Moses, Stephane La storia e il suo angelo. Resenzweig, Benjamin, Scholem Milano, Anabasi 1993 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Michele Bertaggia. P. 284, allo stato di nuovo
varia, filosofia Pasini, Mirella Thomas Burnett. Una storia del mondo tra ragione, mito e rivelazione Firenze, la nuova italia 1981 15,00 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 190, esemplare buono
varia, filosofia Quattrocchi, Luigi ( a cura di) Saggio sull'origine delle conoscenze umane di Condillac Torino, Loescher 1960 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 364
varia, filosofia Rousseau, Jean-Jacques Lettere morali Roma, editori riuniti 1978 20,00 21,5 x 14,5 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Raffaele Vitiello. P. 216, buon esemplare
varia, filosofia Vico, Giambattista Principj di scienza nuova Torino, Einaudi 1976 20,00 19 x 11 cm. Brossura edit. 3 voll. A cura di F. Nicolini. Pagg. 570 totali. Allo stato di nuovo
varia, filosofia Zambrano, Maria Verso un sapere dell'anima Milano, Raffaello Cortina 1996 12,00 20 x 11 cm. Brossura edit. pagg. 190. Traduzione di Eliana Nobili. Esemplare allo stato di nuovo
varia, filosofia Hiedegger, Martin Seminari Milano, Adelphi 1992 12,00 18 x 10 cm. Brossura edit. pagg. 230 + VIII. Buon esemplare
varia, filosofia e matematica Penco, Carlo Matematica e gioco linguistico. Wittgenstein e la filosofia della matematica del 900 Firenze, Le Monnier 1981 30,00 19 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 260. Buon esemplare.
varia, filosofia orientale Rajneesh, B.S. Tantra la comprensione suprema Milano, Bompiani 1980 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Shantena. Con nglossario dei termini sanscriti. Pagg. 230, Buon esemplare
varia, Filosofia, cultura politica Heller, Agnes Morale e rivoluzione. Intervista a cura di Laura Boella e Amedeo Vigorelli Roma, Savelli 1979 13,00 18 x 11 cm. Brossura. Pagg. 128. Nuovo
varia, filosofia, psicoanalisi Longhin, Luigi - Mancia, Mauro Sentieri della mente. Filosofia, letteratura, arte e musica in dialogo con la psicoanalisi Torino, Bollati Boringhieri 2001 35,00 23 x 15 cm. Brossura edit con sovracc. P. 358, allo stato di nuovo
varia, filosofia, saggistica Benichou, Paul La consacrazione dello scrittore. L'avvento dello spirito laico nella Francia moderna (1750-1830) Bologna, il Mulino 1993 25,00 21 x 14 cm. Rilegato cartone edit. P. 520 Esemplare allo stato di nuovo
varia, fisica Gerlach, Walter (a cura) Fisica Milano, Feltrinelli 1967 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Enciclopedia Feltrinelli Fischer Pagg. 494
varia, fotografia   Libro Paterson di fotografia Londra, Paterson 1977 12,00 24 x 15 cm. Brossura edit. Manuale semplice ed esaustivo sula fotografia. Con numerose immagini in bianco/nero e colori n.t. E f.t.  Buon esemplare
varia, fumetti AA.VV Zio Tobia colpisce ancora. Allucinanti magie mostri nello spazio spettrali metamorfosi in 24 fumetti dell'orrore Milano, Mondadori 1973 10,00 Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 224
varia, fumetti Dickens, Frank Timbra il tuo cartellino, Bristow!. Il fumetto piu' irriverente degli anni 60. Milano, Mondadori 1970 10,00 Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 256
varia, fumetti Gray, Clarence Brick Bradford Ed. Corno 1969 7,00 Brossura, pagg. 190.  Prefazione di Carlo della Corte. Strisce giornaliere prodotte nel 1935
varia, fumetti Mcmanus, Geo Arcibaldo e Petronilla. Come allevare papa' Milano, Mondadori 1972 9,00 Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 208.  Prefazione di Oreste del Buono
varia, fumetti Morren, Hugh Il meglio di Tommy Wack Editoriale Corno 1978 8,00 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 192
varia, fumetti Schulz, Charles M. Snoopy e i dodici giorni di Natale Milano libri edizioni 1983 12,00 18 x 18 cm. Libro animato a colori
varia, fumetti Serra, Fulvio e Castellacci. Claudio (a cura di) Il meglio di Linus Milano, Rizzoli   25,00 28 x 21 cm. Brossura editoriale. P. 320
varia, fumetti Walker, Mort La noia naja di Beetle Bailey Mondadori 1972 8,00 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 208
varia, fumetti Young, Lyman Cino e Franco Ed. Corno 1969 12,00 Brossura, pagg. 190.  Prefazione di Carlo della Corte. Strisce giornaliere prodotte da maggio 1993 ad aprile 1934
varia, fumetti, controcultura Matteo - Valerio - Luciano Fallo! Comix n. 5 Roma, Savelli s.d. 35,00 24 x 17 cm. brossura edit. I fumetti underground italiani, con Matteo Guarnaccia agli esordi. Esemplare allo stato di nuovo.  
varia, fumetti, umorismo Short, Robert Il vangelo secondo Charlie Brown Torino, Gribaudi 1968 18,00 18,5 x 12 cm. Brossura con lievi tracce d'uso. Pagg. 176
varia, fumettistica AA.VV. Nella cripta con zio Tobia Milano, Mondadori 1994 10,00 21 x 16 cm Brossura edit. Pagg. 410, a cura di Stefano di Martino. Selezione di fumetti della rivista americana "Creepy", tratti dai racconti di Poe, Lovecraft, Bierce ecc.
varia, fumettistica Bergamasco, Franco L'Italia in caricatura Roma, Newton Compton 1975 18,00 28 x 21 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Pagg. 272. Illustrazioni in nero. Esemplare allo stato di nuovo
varia, fumettistica Gattia, Alarico L'uomo del sud Cepim 1978 15,00 31 x 23 cm. Rilegato cartoncino, ill. a colori. Pagg. 56. Buon esemplare
varia, fumettistica Smythe, Reg Il mondo di Andy Capp Editoriale Corno 1963 20,00 Br. 18 x 19 cm. Pagg. 96. Qualche traccia d'uso in copertina.
varia, fumettistica, satira Altan, Francesco Tullio e Staino, Sergio Non chiamarmi Omar Milano, Baldini e Castoldi 1992 25,00 21 x 12 cm. Brossura edit.  Illustrata in nero e a colori. Testo della sceneggiatura tratto dal racconto Nudi e crudi di Altan. P. 158
varia, gastronomia Barthes, Roland Brillat-Savarin letto da Roland Barthes Palermo, Sellerio 1979 30,00 21 x 15 cm. Brossura edit. In copertina: incisione di Bruno Caruso. Traduzione a cura di Roberta Ferrara. P. 270, buon esemplare
varia, geologia Dal Pozzo di Mombello, Enrico L'evoluzione geologica inorganica, animale  e umana Sgariglia editore 1887 30,00 18,5 x 12,5 cm.  Rilegato pelle, pp. 410. Pagine interne ingiallite, rilegatura e interno molto buoni
varia, giallistica AA.VV. Anonima assassine. Guida all'altra metà del giallo compilata da Dilys Winn Milano libri edizioni 1983 25,00 26 x 21 cm. Brossura editoriale. Con numerose illustrazioni in nero n.t. e f.t. Pagg. 270. Buon esemplare
varia, illustrati AA.VV I geni dell'arte. Raffaello Milano, Mondadori 1975 15,00 28 x 22 cm. Rilegato plastificato con sovracc, con numerose illustrazioni a colori e b/n f.t. e n.t.
varia, illustrati AA.VV Omaggio dell'arte italiana al dolore innocente Milano, Fondazione don carlo Gnocchi 1979 25,00 23 x 23 cm. Brossura edit, con alette completamente illustrato in b/n. Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo Reale 12 aprile - 13 maggio 1976 con numerose testimonianze di Don Gnocchi
varia, illustrati AA.VV La divina commedia illustrata attraverso i secoli Milano, Selezione dal Reader's Digest 1967 12,00 17 x 24 cm. Riilegato tela edit, con illustrazioni a colori e b/n n.t. P. 28
varia, illustrati AA.VV Lo spazio della musica nelle “memorie” di Carlo Goldoni Milano, Selis 1993 18,00 22 x 22 cm. Brossura editoriale. Illustrato in nero e colori f.t. P. 84, buon esemplare
varia, illustrati AA.VV Vita. Lavoro e lotte nel cremonese dall'800 al secondo dopoguerra 1983 25,00 22 x 24 cm. Brossura edit. Testi di Maria Luisa Betri. Illustrazioni in b/n f.t. P. 200, buon esemplare
varia, illustrati AA.VV. Primiero nelle immagini di Nanni Gadenz   1996 20,00 23 x 30 cm Rilegato cartone edit. Illustrato Illustrato in nero f.t e n.t. Pagg. 166. Buono
varia, illustrati AA.VV. Almanacco italiano Milano, Silvana editoriale 1978 25,00 32 x 27 cm. Rilegato con sovracc a colori e cofanetto in cartoncino.Illustrato a colori f.t e n.t. Pagg. 140. Ottimo stato
varia, illustrati AA.VV. Messaggi… in maglia - Mostra storica di manifesti pubblicitari dal 1923 ad oggi   1986 18,00 24 x 22 cm. Immagini a colori f.t. Pagg. 72. Buon esemplare
varia, illustrati AA.VV. Improvvisata e divertimento all'italiana   1981 15,00 30 x 21 cm.Brossura edit. Testo di Remo Melloni. Bozzetti e costumi ideati dallo Studio Ossessione. Copia n. 327 di 350 copie numerate fuori commercio
varia, illustrati AA.VV. Europa misteriosa. Societa' segrete, riti occulti, maghi, streghe, veggenti Milano, Selezione dal Reader Digest's 1983 25,00 31 x 23 cm. Rilegato cartone edit. Completamente illustrato in nero e a colori f.t. e n.t. Pagg. 410. Allo stato di nuovo
varia, illustrati AA.VV. Bonilauri, Franco (a cura di) Il Parmigiano reggiano. Un simbolo di clutura e civilta' Roma, Leonardi-De Luca editori 1992 20,00 34 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. Numerose immagini in b/n e colori f.t. e n.t. P. 154
varia, illustrati Allen, Oliver I velieri mercantili Milano, Mondadori-CDE 1989 15,00 29 x 24 cm. Rilegato similpelle con titoli al piatto e al dorso. Illustrazioni in nero e a colori n.t. e f.t. Pagg. 178. Buon esemplare
varia, illustrati Bagnai (a cura) Gianni Dessi' Siena, Bagnai 1990 15,00 28 x 21 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Tavole a colori f.t.
varia, illustrati Bergamo, Dadi Golf Club Milano 1928-1988   1988 28,00 29 x 24 cm. Rilegato similpelle con sovracc. Dedica autografa. Numerose immagini in b/n e colori f.t. e n.t. P. 94, buon esemplare
varia, illustrati Bertieri, Claudio (a cura) Comicar. L'auto nei fumetti Milano, Fratelli Fabbri 1975 60,00 30 x 30 cm. Rilegato similpelle con sovracc. Completamente illustrato in nero e a colori. Traduzioni in lingua francese, inglese, tedesca, spagnola e portoghese. Pagg. 326. Buon esemplare
varia, Illustrati Biagi, Enzo e Fontana, Franco Laggiù gli uomini Modena, Franco Levi editore 1977 50,00 29 x 26 cm.  Rilegato tela editoriale con sovracc.  Tavole a colori n.t. Testo italiano/inglese. Buono stato. pp. 123
varia, illustrati Biffi, Luigi Incontro con la Milano di Bonvesin da la Riva Milano, Vangelista 1983 18,00 24 x 22 cm. Brossura edit. Con illustrazioni in b/n f.t. P. 72, buon esemplare
varia, illustrati Bisi, Licia (a cura di) Da privato a pubblico. Acquisizione di ville, palazzi, cascine e giardini nei comuni e nella provincia di Milano Milano, Mazzotta 1980 20,00 23 x 21 cm. Rilegato tela con sovracc. Ampiamente illustrato in b/n e colori, f.t. e n.t.P. 210, buon esemplare
varia, illustrati Bovio, Oreste Le bandiere dell'esercito Stato maggiore dell'esercito - ufficio storico 1985 40,00 30 x 21 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni a colori n.t. e f.t., pagg. 240. Buon esemplare.
varia, illustrati Caprile, Luciano (a cura di) Guttuso a Genova Milano, Electa 1985 35,00 28 x 20 cm. Brossura edit con sovracc. Catalogo della mostra tenutasi a Genova gennaio-febbraio 1985. Numerose illustrazioni a colori e in b/n f.t. Buon esemplare
varia, illustrati Contini, Carlo - Capone, Cesare - Messa, Roberto - Ghilardi, Ennio Il bestiario parlante Milano, Teknezia s.d. 15,00 34 x 24 cm. Rilegato cartone edit. Illustrato in nero. Pagg. 80
varia, illustrati Eco, Umberto (a cura) L'Italie par elle-meme. A self-portrait of Italy. Autoritratto dell'Italia Milano, Bompiani 1967 30,00 26 x 21 cm. Rilegato cartone edit. Completamente illustrato in nero, sanguigna e  colori f.t. e n.t. Testi in francese, inglese e italiano. Pagg.246. Allo stato di nuovo
varia, illustrati G.C. Bascape'  (a cura di) La sede della Chatillon Milano, Ist. Grafico Bertieri 1950 50,00 29 x 21 cm. Rilegato con copertina in tessuto di raion a colori. Esemplare n. 15, con 47 illustrazioni f.t. E n.t. P. 40, bell'esemplare
varia, illustrati Giulivi, Ariella - Trani, Raffaella (a cura) Arturo Schwarz. La galleria 1954-1974 Milano, Mudima 1995 150,00 29 x 23 cm. Brossura edit. Edizione originale. Pagg. 656, con immagini e illustrazioni in nero, alternate da ampia documentazione giornalistica, risultando cosi' l'impaginazione piacevole e molto ben curata. Esemplare allo stato di nuovo
varia, illustrati Jon Carter (a cura di) Cose da cani. Storielle illustrate Milano, Hoechst Italia   10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 94, illustrazioni a colori e in nero f.t e n.t.
varia, illustrati Miccini, Eugenio Romano Morando. Disegni. La percezione del negativo Firenze, Techne 1979 15,00 25 x 23 cm. Brossura edit con sovracc. Numerose tavole in nero f.t.
varia, illustrati Miccini, Eugenio Ipotesi e ricerche d'arte contemporanea Taranto, Punto zero 1974 25,00 30 x 22 cm. Brossura edit con sovracc. Tavole in nero f.t. e n.t. P. 124. Buon esemplare
varia, illustrati Pet, Paul - Moorehouse Geoffrey - Hollingsworth, Brian India il fascino di un paese Milano, Silvana editoriale 1985 30,00 34 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Bellissime immagini in nero e a colori f.t. e n.t. Esemplare come nuovo, pagg. 140
varia, illustrati Regosa, Maurizio Immagini del piacere Firenze, Alinea 1999 20,00 27 x 21 cm. Brossura edit. Con numerose immagini in b/n f.t. e n.t. P. 192, allo stato di nuovo
varia, illustrati Russo, Luigi (a cura) Pasqualino Noto Milano, Ed. del Milione 1974 35,00 30 x 24 cm. Brossura con sovracc recante qualche traccia d'uso.  33 Tavole a colori e in nero f.t.
varia, illustrati Schwarz, Arturo L'avventura surrealista. Amore e rivoluzione, anche erre emme edizioni 1997 25,00 30 x 21 cm. Brossura edit. Con 318 foto a colori e in b/n f.t. Pagg. 216. Esemplare allo stato di nuovo.
varia, illustrati Soavi, Giorgio Armodio Skira 1997 30,00 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P.134, Numerose tavole a colori f.t., buono
varia, illustrati Solmi, Franco (a cura) Manbert   1982 20,00 Catalogo della mostra -Firenze, Palazzo Strozzi - 1982. Tavole in nero e colori f.t. P. 136. Buon esemplare
varia, illustrati Strazza, Guido Il gesto e il segno. Tecnica dell'incisione Milano, Scheiwiller 1979 45,00 30 x 21 cm. Brossura editoriale. Illustrato in nero n.t. e f.t. P. 174, buon esemplare
varia, illustrati Whipple, A.B. I clipper Milano, Mondadori-CDE 1988 15,00 29 x 24 cm. Rilegato similpelle con titoli al piatto e al dorso. Illustrazioni in nero e a colori n.t. e f.t. Pagg. 178. Buon esemplare
varia, illustrati Zarpellon, Toni La cava abitata. Testo per immagini   1992 15,00 24 x 21 cm. Brossura edit. Saggio critico Giorgio Bordin. Fotografie di Claudio Bortoli. Buono
varia, illustrati Zorzi, Renzo (a cura) Romano Cagnoni. Il mondo a fuoco Milano, Electa 2000 35,00 28 x 25 cm. Brossura edit. Con alette. Catalogo della mostra tenutasi a Mantova, palazzo Te, dal 24 settembre al 5 novembre 2000. Completamente illustrato in b/n. Esemplare allo stato di nuovo. Pagg. 200
varia, illustrati   Sculture di Vittorio Tavernari nel padiglione di arte contemporanea del Comune di Milano   1969 30,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t. Buono
varia, illustrati   Julio Galan   1990 18,00 Cataloghi delle mostre -Annina Nosei gallery - New York - 1989 e 1990
varia, illustrati   Paladino   1990 25,00 Catalogo della mostra -Bologna, galleria Le rose - 1990 Tavole a colori f.t. P. 96. Buon esemplare
varia, illustrati, marina militare AA.VV Amerigo Vespucci Milano, Studio Bighi 1981 20,00 30 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. a colori. Numerose illustrazioni f.t a colori della nave della marina militare italiana. Testo bilingue italiano -  inglese a cura di Pierre Restany e Andrea Corsini. Esemplare molto buono.
varia, illustrati, monografie Marco Livingstone David Hockney Milano, Rusconi 1988 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. A cura di Carmine Benincasa. Con numerose immagini in b/n e colori f.t. e n.t. Pagg. 254, esemplare buono
varia, illustrati, sport Perucca, Bruno e Romeo, Gianni (a cura di) La storia del calcio. Tra metodo e sistema. Dal trionfo di Parigi alla tragedia di Superga Firenze, La casa dello sport 1988 30,00 29 x 20 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Completamente illustrato in b/n e seppia f.t. e n.t. P. 430, allo stato di nuovo
varia, illustrati, storia locale Fossati, Dante (a cura) Monza. Contrade e strade Lissone, Mariani 1982 30,00 31 x 23 cm. Rilegato tela. Numerose immagini in b/n n.t. e f.t. P. 174, buon esemplare
varia, illustrati, storia locale Sanfilippo, Mario La costruzione di una capitale. Roma 1911-1945 Milano, Pizzi 1993 25,00 27 x 25 cm. Rilegato tela edit con sovracc e  cofanetto mezza tela. Tiratura speciale per il Credito fondiario e industriale. Numerose immagini in nero e sabbia e diverse cartine n.t. P. 160, buon esemplare
varia, letteratura Agosti, Stefano Critica della testualita' Bologna, il Mulino 1994 30,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 394, esemplare allo stato di nuovo
varia, letteratura Giaccherini, Enrico Il cerchio magico. Il romance nella tradizione letteraria inglese. Roma, Ed. storia e letteratura 1984 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 184, buon esemplare
varia, letteratura Guglielmi, Guido La parola del testo. Letteratura come storia Bologna, il Mulino 1993 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 190, esemplare allo stato di nuovo
varia, letteratura Raimondi, Stefano Un europeo di provincia: Renato Serra Bologna, il Mulino 1993 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. esemplare allo stato di nuovo p. 280
varia, letteratura straniera Macchia, Giovanni La letteratura francese nel medioevo Torino, Einaudi 1973 20,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 228 + VI. Buon esemplare
varia, manualistica AA.VV. Manuale dell'ingegnere chimico e del chimico industriale. Compilato da 32 ingegneri e chimici per cura della società accademica Hutte. Milano, Ulrico Hoepli 1931 50,00 18 x 12 cm. Rilegato tela editoriale nera, titoli al piatto e al dorso, tagli rossi. Oltre 500 figure e tabelle n.t. e f.t. Prima edizione italiana autorizzata, tradotta sulla seconda edizione originale da E. da Fano e R. Stratta. Pagg. 900. Buon esemplare
varia, manualistica AA.VV. Manuale enciclopedico della ingegneria moderna. Compilato da oltre 100 specialisti per cura della società accademica Hutte. Milano, Ulrico Hoepli 1926 - 1932 150,00 18 x 12 cm. Rilegato tela editoriale nera, titoli al piatto e al dorso, tagli rossi. Seconda edizione italiana autorizzata, compilata sull'ultima (25a) edizione originale. Traduzione e adattamento dell'ing. Carlo Rossi. Vol I, Vol. II, prima parte, Vol II, seconda parte (strappo alle prime 4 pagine interne, che non pregiudicano la lettura), Vol. III, prima parte, Vol. III, seconda parte e Volume IV.  Con illustrazioni e tabelle in nero n.t.
varia, manualistica Cova, Carlo Manuale di imbalsamazione. Mammiferi, uccelli, rettili, anfibi, pesci Milano, Hoepli 1979 25,00 17 x 12 cm. Brossura edit con alette. Con 101 figure in nero e a colori e disegni originali dell'autore. Terza edizione riveduta. P. 228
varia, manualistica Paterson, Allen La storia della rosa Milano, Garzanti 1984 25,00 26 x 18 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Numerose immagini a colori n.t e f.t. P. 272
varia, manualistica Piaget, Jean Cos'e' la pedagogia Roma, Newton & Compton 1999 10,00 22 x 16 cm. Brossura edit con alette. Esemplare allo stato di nuovo
varia, manualistica Pirozzi, Alfonso Manuale di aviazione. Compendio di cognizioni legislative. Elementi di diritto. Lineamenti tecnici ed economici di trasporto aereo. Ordinamento Aeronautica militare Roma, Signorelli 1958 15,00 17 x 13 cm. Rilegato tela plastificata. Titoli in oro al piatto e al dorso P. 344
varia, manualistica, giochi Negri, Ilio e Vercelloni, Virgilio (a cura) I giochi di dadi, d'azzardo e di passatempo dei gentiluomini e dei pirati. Milano, Lerici 1958 120,00 32 x 25 cm. Esemplare  rilegato tela editoriale con cofanetto rilegato  in cartone  e mezza tela contenente pp.94 + XXXI di bibliografiae  127 tav. f.t. di giochi a 4 e 8 pag. ripiegate, quasi tutti in b/n.  Presentazione di Caterina Santoro. Qualche traccia di umidità sulla tela della copertina, per il resto ottimo esemplare.
varia, marina Mandillo, Enrico Il libro del marinaio d'Italia Milano, istituto avio-navale 1930 25,00 19 x 12 cm. Rilegato tela plastificata. P. 160, con illustrazioni in nero. Buon esemplare
varia, marketing Guatri, L. (a cura) Manuale di Marketing Milano, ISEDI 1972 25,00 23 x 15 Rilegato similpelle in cofanetto di cartoncino,  con qualche sottolineatura in matita. Buon esemplare
varia, Milano De Caro, Maurizio (cura) Il trasporto pubblico urbano. Milano 1900-2000 Milano, Electa 1997 25,00 30 x 24 cm. Brossura copertina a sbalzo plastificata a colori. Con numerose illustrazioni in b/n e a colori n.t. e f.t. Pagg. 176
varia, moda Butazzi, Grazietta (a cura di) Moda dal secolo XVIII al secolo XX nelle civiche raccolte d'arte applicata a Milano Milano, Cordani 1990 25,00 24 x 17 cm.Brossura edit. Numerose immagini in b/n e colori f.t. Ottimo esemplare
varia, modellismo Williams, Guy L'arte navale del modellismo. Enciclopedia illustrata dei modelli navali di ogni tempo e paese Milano, Mursia 1974 20,00  26 x 19,5 cm. Rilegato cartone edit. plastificato a colori.  24 tavole a colori f.t.  213 illustrazioni in nero e alcuni disegni f.t. e n.t. ottimo esemplare. P. 256
varia, montagna AA.VV La montagna Novara, De Agostini 1975 100,00 30 x 22 cm. Enciclopedia in 8 volumi riccamente illustrati a colori n.t. e f.t. rilegati in similpelle.
varia, musica AA.VV C'era una volta una gatta Roma, Savelli 1977 13,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Testi di Bindi, De Andrè, Endrigo, Lauzi, Paoli, Tenco. Pagg. 160
varia, musica Dalla, Lucio Il futuro dell'automobile, dell'anidride solforosa e di altre cose Roma, Savelli 1977 23,00 18 x 11 cm. Brossura edit. A cura di Simone Dessi'. Introduzione di Roberto Roversi. 60 testi di canzoni e interventi di Berardi, Bifo, Dalla, Fo, Marini, Scalia, Valesio, Violi e Piero. Esemplare recante qualche macchia d'uso sulla copertina. Ultima pagina interna bianca con appunti a biro. Rilegatura e pagine interne buone. Pagg.160
varia, musica G. Castaldo, S. Dessi', B. Mariani, G. Pintor, A. Portelli Muzak. I cantautori, il pop, il jazz e il rock: gli anni 70 nell'antologia di una rivista di musicaccia Roma, Savelli 1978 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. pagg. 176
varia, musica Manzoni, Giacomo Guida all'ascolto della musica sinfonica Milano, Feltrinelli 2000 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. p. 536, buon esemplare
varia, musica Pobbe, Marcella Incontri con i maestri. Interviste a 7 grandi direttori del 900 Vicenza, accademia olimpica 2000 12,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Immagini in b/n  f.t. P. 84, buon esemplare
varia, musica Principe Quirino I quartetti per archi di Beethoven Piacenza, Anabasi 1993 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 264, buon esemplare
varia, musica, biografie Toye, Francis Giuseppe Verdi. La sua vita e le sue opere Milano, Longanesi 1951 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di O. Nemi e H. Furst. Pagg. 314
varia, musicisti Scarafoni, Massimo (a cura) Elton John Roma, lato side editori 1981 20,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alcune immagini in nero f.t. Copertina di Guido Crepax. Pagg. 96
varia, musicologia, teatro Wagner, Gottfried Weill e Brecht Pordenone, Studio Tesi 1992 25,00 23 x 14 cm.  Brossura edit con risvolti. P. 380 Traduzione di Renato Bossa e Alessandra Pepe. Esemplare molto buono
varia, narrativa per ragazzi Eberhard, Cyran Marco polo e il signore del mondo Brescia, La scuola editrice 1963 11,00 21,5 x 14,5 cm. Brossura. Pagg. 288
varia, ottocento francese Mosco, Marilena (a cura) Carte dipinte. Esotismo e intimismo nell'ottocento francese Milano, Art world media 1989 20,00 23 x 15 cm. Brossura edit. con alette. Illustrazioni e tavole in b/n e colori f.t e n.t.  Pagg. 214, ottimo esemplare
varia, poesia AA.VV La parola innamorata. I poeti nuovi 1976-1978 Milano, Feltrinelli 1978 25,00 21 x 13 cm. Brossura edit. A cura di Giancarlo Pontiggia e Enzo Di Mauro. Pagg. 168, buon esemplare
varia, poesia Anonimo (scuola di Paracelso) Berglied - Canto della montagna Firenze, Fussi 1947 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit. a cura di Guido Manacorda con testo a fronte. Pagg. 78. Esemplare molto buono
varia, poesia Arista, G.B. Cento anni Stoccolma, Victor Petterson 1947 15,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone editoriale con sovracc. con leggero strappetto. Pagine di prosa e poesia moderna scelte da G.B. Arista. Pagg. 380
varia, poesia Baudelaire, Charles I fiori del male Milano, Ceschina 1958 20,00 21 x 14 cm. Brossura, traduzione integrale in versi di Giovanni La Selva. Pagg. 320
varia, poesia Biondi, Mario Per rompere qualcosa Ant. Ed. 1973 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Buon esemplare
varia, poesia Bordini, Carlo e Veneziani, Antonio (a cura) Dal fondo. La poesia dei marginali Roma, Savelli 1978 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Raccolta di testi provenienti da un mondo altro: eroinomani, pazzi, prostitute, omosessuali, bambini, donne, operai e militanti. Post fazione di Roberto Roversi. Pagg. 160.
varia, poesia Carrega, Ugo Dalla mente in poi… Dunque… Verona, Laser edition 1989 30,00 29 x 21 cm. Brossura edit. Pensieri e poesie accompagnati da disegni in nero. Pagg. 104
varia, poesia Medici, Luigi Giovannin Bertacch. Briciole della sua mensa e note del mio taccuino Milano, Baldini e Castoldi 1946 20,00 18 x 12 cm. Brossura. Raccolta di episodi, note e memorie dedicate a Giovanni Bertacchi, poeta dialettale e critico letterario del 900. Con illustraioni b/n f.t. Pagg. 232
varia, poesia Melloni, Gherardo Opinioni inattuali su molta poesia contemporanea in Italia Padova, Rebellato 1965 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Ottimo stato. Pagg. 40
varia, poesia Miller, Robert Cronacha dell'essere. Liriche Proprietà letteraria riservata 1971 20,00 22 x 16 cm. Brossura edt. con risguardi. Pagg. 128. Buon esemplare
varia, poesia Orengo, Nico Canzonette Torino, Einaudi 1981 45,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni di Bruno Munari. Esemplare molto buono
varia, poesia Pound, Ezra Canti pisani Parma, Guanda 1960 25,00 23 x 15 cm. Brossura con sovracc. a colori. Testo a fronte. Tracce di umidita' in copertina e firme di appartenenza nelle pagine bianche interne, rilegatura e interno ottimi. Pagg. 260
varia, poesia Turoldo, David Maria Canti ultimi Milano, Garzanti 1992 12,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Timbri di appartenenza in pagine interne. P.210
varia, poesia Wojtyla, Karol Pietra di luce Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana 1979 25,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. Disegni di Virgilio Guidi. Pagg. 110, esemplare molto buono
varia, poesia Wojtyla, Karol Il sapore del pane Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana 1979 60,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. Disegni di Pericle Fazzini. Pagg. 134, esemplare molto buono
varia, poesia Villa, Emilio Opere poetiche Milano, Coliseum 1989 45,00 21 x 14 cm. Brossura edit. a cura di Aldo Tagliaferri. Pagg. 270 allo stato di nuovo.
varia, poesia e narrativa Dallos, Marinka, Tognelli, Jole Ungheria antiromantica Caltanissetta, Sciascia Editore 1971 20,00 21 x 15 cm. Brossura con alette. Raccolta antologica di 25 autori, poeti e narratori, che segue l'arco ideale della cultura magiara dalla seconda g.m. al 1956 sino agli anni 70. Pagg. 208, buon esemplare
varia, poesia russa Brodskij, Oosif Poesie Milano, Adelphi 1986 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit. A cura di Giovanna Buttafava. Con testo a fronte. Pagg. 232. Esemplare buono
varia, politica Cavallaro, Vincenzo La mafia degli ammassi. Intrallazzi di Roma e dintorni Roma, Arnia 1960 12,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Con alette. Collana Alveare. Pagg. 160 Buon esemplare
varia, politica De Angelis P., Faeta, F., Malabotti, M., Piermarini, F. Sfruttamento e subalternita' nel mondo condadino contemporaneo Roma, Savelli 1975 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Quasi completamente con immagini in in b/n f.t.. Copertina con tracce di umidita', rilegatura e interno ottimi.
varia, politica Negri, Toni Pipe-line. Lettere da Rebibbia Milano, Einaudi 1983 25,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana "Nuovo politecnico 133". Pagg. 242. Copertina un po' ingiallita, rilegatura e interno buoni.
varia, politica Pergameno, Silvia La roba clericale Roma, Savelli 1975 18,00 18,5 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 142.
varia, politica AA.VV Istruzione e direttive di lavoro della direzione del p.c.i. A tutte le federazioni Roma, La stampa moderna 1949 40,00 21 x 15 cm. Raccolta dei 29 volumi dell'annata 1949 rilegati in similpelle rossa e dorso in tela. Archivio storico del pci. Buono stato
varia, politica AA.VV Istruzione e direttive di lavoro della direzione del p.c.i. A tutte le federazioni Roma, La stampa moderna 1948 35,00 21 x 15 cm. Raccolta dei 24 volumi dell'annata 1948 rilegati in similpelle marrone recante qualche traccia d'uso. Archivio storico del pci. Buono stato
varia, politica AA.VV Bollettino settimanale di direttive per le sezioni. Federazione provinciale milanese del p.c.i. Milano,  Tipografia federazione comunista milanese 1949 30,00 24 x 17 cm. I 24 volumi quindicinali dell'annata 1949 rilegati in similpelle rossa e dorso in tela. Archivio storico del pci. Buono stato
varia, psichiatria Chesler, Phyllis Le donne e la pazzia Torino, Einaudi 1977 15,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 88. Con un commento di Franca Ongaro Basaglia. P. 352, buon esemplare con lievi tracce d'uso in copertina
varia, psicologia Branden, Nathaniel La psicologia dell'amore romantico Milano, Tasco 1992 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Stefano Stogl. P. 240, buon esemplare
varia, psicologia Carotenuto, Aldo Amare tradire Milano, Bompiani 1992 8,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Timbro di appartenenza in pagina bianca interna. P. 244, buon esemplare
varia, psicologia Di Forti, Filippo Psicoanalisi del malessere Roma, Bulzoni 1974 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 114
varia, psicologia Gulotta, Guglielmo Commedie e drammi nel matrimonio Milano, Feltrinelli 1979 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 150, presentazione di Paul Watzlawich e illustrazioni di Alfredo Chiappori.
varia, psicologia Hofstatter, Peter Psicologia Milano, Feltrinelli 1964 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 434. Collana Enciclopedia Fisher, a cura di Pietro Faglioni
varia, psicologia Maggini, Carlo - Dalla Luche, Riccardo Il paradiso ela noia. Riflessioni metapsicologiche sulla noia morbosa Torino, Bollati Boringhieri 1991 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 110, ottimo
varia, psicologia Munari Poda, Dolores La storia centrale. Il disegno infantile nell'analisi transazionale Milano, La vita felice 2003 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit.con sovracc, con alette. P. 142, buon esemplare
varia, psicologia Nicolay, Fernando I ragazzi educati male. Studio psicologico, aneddotico e pratico Torino, Marietti 1932 25,00 18 x 11 cm. Brossura con lievissime tracce d'uso in copertina. Rilegatura e testo in buone condizioni. Pagg. 474
varia, psicologia Zoja, Luigi Crescita e colpa. Psicologia e limiti dello sviluppo Milano, Anabasi 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 272, volume allo stato di nuovo
varia, questione femminile Fisher, Seymour Fisiologia e psicologia dell'orgasmo femminile. Una grande inchiesta medico-sociologica Milano, Feltrinelli 1981 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit.,  traduzione a cura di Maura Pizzorno.  Buono stato
varia, questione femminile Giarrusso, Annamaria Per la salute della donna Milano, Vangelista 1978 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit.,  buono stato
varia, questione femminile Parca, Gabriella L'albero della solitudine. Dialogo-inchiesta fra donne di ogni eta' Milano, Sugarco 1974 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit.,  buono stato, lieve menda ala copertina
varia, ragazzi Boranga, Pierina Conoscere gli animali (racconti dal vero) Firenze, Vallecchi per i ragazzi 1954 18,00 18 x 11 cm. Brossura con illustrazioni b/n f.t. di M. De Donà. Collana diretta da Piero Bargellini. Pagg. 120
varia, ragazzi Pinzauti, Leonardo Da tamburo a tamburo. (Breve storia degli strumenti musicali Firenze, Vallecchi per i ragazzi 1954 15,00 18 x 11 cm. Brossura con illustrazioni b/n f.t.di A. Baccani. Collana diretta da Piero Bargellini. Pagg. 64
varia, ragazzi Munari, Bruno, Agostinelli, Enrica Cappuccetto rosso verde giallo blu e bianco Torino, Einaudi 1981 80,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni degli aa. Prima edizione.
varia, relazioni Kelly, Lombard Conoscere l'amore Milano, Longanesi 1958 10,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. recante qualche strappetto. Pagg. 230
varia, religione AA.VV. 1182-1982 L'opera di Don Calabria di Milano nell'ottavo centenario della nascita di S. Francesco d'Assisi Opera Don Calabria, Milano 1982 15,00 Brossura tela, cm. 30 x 21. Contiene alcuni fioretti, miracoli ed esempi devoti di San Francesco. Ill. b/n e colori f.t. Ottimo stato. Pagg. 68
varia, religione Angelini, Cesare I doni del Signore Brescia, La Scuola editrice 1953 30,00 21 x 15 cm. Brossura edit con alette. Pagg. 144, buon esemplare
varia, religione Barberi, Piero e Tettamanzi, Dionigi (a cura) Matrimonio e famiglia nel magistero della chiesa. Documenti dal concilio di Firenze a Giovanni Paolo II Milano, Massimo 1986 30,00 22 x 15 cm. Rilegato similpelle con sovracc. Pagg. 840, buon esemplare
varia, religione Bedeschi, Lorenzo Don Minzoni Istituto propaganda libraria 1952 30,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Prefazione di Alcide De Gasperi. Pagg. 192. Rilegatura buona, qualche fioritura sulle prime pagine interne.
varia, religione Bosi, Francesco Alfredo Oriani nel tormento e nella pace di dio Brescia, Ed. Ancora 1934 15,00 19 x 13 cm. Brossura.  Fioriture in quarta di copertina, per il resto ottimo. Pagg. 228
varia, religione Brugnoli, Pietro La spiritualità dei laici Brescia, Morcelliana 1971 25,00 22 x 15 cm. Brossura con alette. Buon esemplare, quarta edizione.pagg. 394
varia, religione Cappelli, Salvato La cronaca di Dio Milano, Mondadori 1966 25,00 35 x 26 cm. Rilegato con sovracc. A colori. Pagg. 162. Esemplare allo stato di nuovo
varia, religione Carucci, Don Arturo Un faro sulla rotta Subiaco, Tipografia dei monasteri s.d. 15,00 19 x 12,5 cm. Brossura. Pagg. 194. Ben conservato
varia, religione Casati, Angelo Gli occhi e la gloria. Commento al lezionario festivo romano e ambrosiano dell'anno C Centro Ambrosiano 2003 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 350, buon esemplare
varia, religione Casini, Tito I giorni del ciliegio Firenze, Libreria editrice fiorentina 1931 10,00 19 x 12,5 cm. Brossura. Pagg. 314. Dorsetto un po' allentato e tracce d'uso
varia, religione Dall'Ongaro, Giuseppe Francesca Cabrini. La suora che conquistò l'America Milano, Rusconi 1982 12,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. P. 310
varia, religione Fausti, Silvano Verita' sul vangelo liberta' di figli. Commentario spirituale della lettera ai galati Piemme 1993 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 310, buon esemplare
varia, religione Galbiati, Enrico L'eucaristia nella bibbia Milano, Jaca book 1999 10,00 23 x 15 cm. Brossura edit. Pagg. 200, ottimo esemplare
varia, religione Mazzolari, Primo Diario (1905-1926) e lettere a V. Fabrizi de Biani Bologna, Centro edit. Dehoniano 1974 20,00 19 x 13 cm. Rilegato pelle con cofanetto in cartoncino. Presentazione e note di Aldo Bergamaschi. Pagg. 906. Molto ben conservato
varia, religione Modaelli, p. Mario Genti dell'India Milano, Ist. Pontificio istituto missioni estere 1940 35,00 24 x 18 cm. Brossura con alcune pagg. ingiallite ma in buono stato. Pagg. 260
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1979 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Primo volume, terza edizione. Pagg. 456. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1978 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Secondo volume, terza edizione. Pagg. 460. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1978 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Terzo volume. Pagg. 448. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1979 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Quarto volume. Pagg. 480. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1979 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Quinto volume. Pagg. 462. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1981 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Sesto volume. Pagg. 462. Buon esemplare
varia, religione Mondrone, Domenico I santi ci sono ancora Roma, Edizioni Pro Sanctitate 1982 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Settimo volume. Pagg. 502. Buon esemplare
varia, religione Ricciotti, Giuseppe Vita di Gesù Cristo Città del Vaticano, Tipografia poliglotta 1953 20,00 Brossura edit. Con sovracc. 26,5 x 21,5 cm. Con numerose ill. b/n f.t. e n.t. e 2 cartine ripiegate. Pagg. 806 Buon esemplare 
varia, religione Schuster, Ildefonso L'evangelo di nostra donna Milano, Ricordi 1954 25,00 24 x 17 cm. Rilegato in tela. Con dedica sconosciuta in seconda pagina. Con 15 tavole a colori f.t. pagg. 150. Buon esemplare
varia, religione Schweitzer, Albert Infanzia e giovinezza Milano, Mursia 1962 20,00 29 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di E. Pfeifer. Con 10 disegni in nero n.t. di Roberto Severi. Pagg. 94
varia, religione Sequeri, Pierangelo Senza volgersi indietro. Meditazioni per tempi forti Milano, Vita e pensiero 2000 12,00 21 x 16 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Dedica in antiporta. Pagg.136
varia, religione Testori, Giovanni Il senso della nascita. Colloquio con Don Luigi Giussani Milano, Rizzoli 1980 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana BUR I Libri della speranza. Buon esemplare. P. 122
varia, religione   Bilychnis. Rivista mensile illustrata di studi religiosi Roma, Facolta' della scuola teologica Battista 1919 50,00 24 x 17 cm.  12 fascicoli rilegati anno 1919. Recante fioriture e pagine ingiallite. Con illustrazioni in nero.
varia, religione   La voce dei ss. Padri. Brani patristici scelti. Vol I: i primi tre secoli cristiani - Vol. II Greci del IV secolo Milano, Vallardi 1912 60,00 Vol.I e II di 5. 23 x 14,5 cm., rilegati in mezza tela.
varia, religione   Il Vangelo secondo Matteo, Marco, Luca e Giovanni Milano, Mondadori 1958 20,00 24 x 17 cm. Rilegatura tela edit con sovracc recante qualche traccia d'uso.  60 illustrazioni f.t. di Gustavo Dore' P. 480.  Versioni di Nicola Lisi, Corrado Alvaro, Diego Valeri e Massimo Bontempelli.
varia, religioni Cuomo, Franco Nel nome di Dio. Roghi, duelli rituali e altre ordalie nell'occidente medievale cristiano Roma, Newton Compton 1994 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Numerose illustrazioni in nero. P. 224,  ottimo esemplare
varia, reprints   Memorie del calcio fiorentino Chiasso, Elvetica ediz. 1969 90,00 24 x 17 cm. Rilegatura in piena pelle con scritte in oro fino sul dorso. 4 tavole f.t., disegni e fregi n.t. P. 170. Copia n. 156 di 400 copie numerate. Reprint integrale del volume"Giuoco del calcio fiorentino" edito nel 1580.
varia, riviste filosofia   de Homme. N. 45-46 Firenze, Sansoni 1973 15,00 26 x 18 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse.
varia, saggi Corradini, Piero (a cura di) Confucius La via dell'uomo. Ricette di saggezza per la vita quotidiana Milano, Feltrinelli 1993 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 50, buono stato
varia, saggi critici Lucrezi, Bruno 14 uomini per un uomo Napoli, Il tripode 1968 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 302. Esemplare molto ben conservato
varia, saggistica Ballerini, Luigi La piramide capovolta. Premesse psicanalitiche e materialistiche dell'avanguardia come funzione retorica Venezia, Marsilio 1975 30,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Pagg. 112 e tavole in b/n  f.t. Alcune rare sottolineature. Rilegatura e interno buoni.
varia, saggistica Barbagli, Marzio Disoccupazione intellettuale e sistema scolastico in Italia Bologna, Il Mulino 1974 15,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 480. Qualche traccia d'uso, rilegatura e interno buoni
varia, saggistica Bevilacqua, Piero Demetra e Clio. Uomini e ambiente nella storia Roma, Donzelli 2001 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit con alette. P. 140, buon esemplare
varia, saggistica Bompiani, Valentino Il mestiere dell'editore Milano, Longanesi 1988 19,00 In 8 Rilegato tela con sovrac. Come nuovo. pagg. 173
Varia, saggistica Bruzzichelli, Pia e Algini, Maria Luisa (a cura) Donna, cultura e tradizione Milano, Mazzotta 1976 10,00 Brossura,  19 x 12 cm.  Pagg. 120
varia, saggistica Calegari, Paolo Osservatori della crisi. Letture da Elias, Buber, Kohr, Laszlo, Maturana, Teilhard de Chardin Napoli, Liguori 1992 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 324. Esemplare ben conservato
varia, saggistica Coniglione, Francesco Il sentiero interrotto. Il fantasma della scienza nel marxismo teorico italiano Catania, Ed. del Prisma 1986 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 132, allo stato di nuovo
varia, saggistica Consiglio, Dario Il Pci e la costruzione di una cultura di massa. Letteratura, cinema e musica in Italia (1956-1964) Milano, Unicopli 2005 15,00 21 x 12 cm. Brossura. Pagg. 314
varia, saggistica Conti, Laura Sesso e educazione Editori Riuniti 1971 20,00 18,5 x 12 cm. Brossura pagg. 158
Varia, saggistica De Beauvoir, Simone Quando le donne di tutto il mondo… Torino, Einaudi 1982 15,00 Brossura,  19 x 12 cm. Traduzione di Vera Dridso. Collana Gli Struzzi. Pagg. 182 + X
varia, saggistica De Montaigne, Michel Della vanita' Milano, Sugarco 1993 8,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Cesare Colletta. P. 126, allo stato di nuovo
varia, saggistica Del Bo Boffino, Anna Pelle e cuore. Ragionamenti di una donna d'oggi sulla vita e sull'amore Euroclub 1979 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 194. Ben conservato
varia, saggistica Del Favero, Albano e Loiacono, Giuseppe Farmaci salute e prospettiva italiana Milano, Feltrinelli 1974 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana Medicina e potere diretta da G.A. Maccacaro P. 224
varia, saggistica Einstein, Albert Idee e opinioni Milano, Schwarz 1958 35,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. recante lievi strappetti. Interno e rilegatura molto buoni. Traduzione di Franco Fortini, consulenza scientifica di Camillo Losurdo. Seconda edizione, pagg. 350
varia, saggistica Kilito, Abdelfattah L'occhio e l'ago. Saggio sulle “Mille e una notte” Genova, il melangolo 1994 10,00 19 x 11 cm. Brossura editoriale con alette. Traduzione di Donata Meneghelli. P. 140, buon esemplare
varia, saggistica Levy, Bernard-Henry Le avventure della libertà. Dall'affare Dreyfus a Louis Althusser: storia degli intellettuali francesi Milano, Rizzoli 1992 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc.Traduzione di Annabianca Mazzoni. Pagg. 374. Esemplare molto buono
varia, saggistica Lodi, Mario Insieme. Giornale di una quinta elementare Torino, Einaudi 1974 9,00 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Nuovo Politecnico 63. P. 410
varia, saggistica Malraux, Leo Il cranio di ossidiana. Meditazione sulla morte di Picasso e sulla vita delle forme Milano, Garzanti 1975 20,00 22 x 14 cm. Tela edit con sovracc. Traduzione di Dandro d'Alessandro e Giovanni Mariotti. Pagg. 192 e 47 tavole in b/n f.t. Esemplare allo stato di nuovo
varia, saggistica Mercier, Michel Il romanzo al femminile. La nascita di un nuovo genere letterario Milano, il saggiatore 1979 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana i Gabbiani. Traduzione di Paolo Baldan. P. 300
varia, saggistica Moscati, Ruggero Il mezzogiorno d'Italia nel Risorgimento ed altri saggi Casa editrice D'Anna 1953 25,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 196. Buon esemplare
varia, saggistica Nicotra - Pastore Adriana Le Couvreur Milano, dall'Oglio 1967 15,00 21 x 16 cm.  tela editoriale con acetato cop. Figurata. Pagg. 250 con 18 illustrazioni  in nero f.t.
varia, saggistica Nigro, Salvatore Le brache di San Griffone. Novellistica e predicazione tra 400 e 500. Bari, Laterza 1989 25,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Prefazione di Edoardo Sanguineti. Illustrazioni in nero f.t. Pagg. 170, allo stato di nuovo
varia, saggistica Parker, George - Smith, Leslie M. (a cura) La crisi generale del XVII secolo Genova, ECIG 1988 20,00 21 x 14 cm. Brossura  edit. Traduzione di Marisa Dagnino.  Pagg. 352, allo stato di nuovo.
varia, saggistica Pontieri, Ernesto Il riformismo borbonico nella Sicilia del Sette e dell'Ottocento Napoli, Edizioni scientifiche italiane 1961 40,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Seconda ediz. Riveduta e accresciuta  Pagg. 366. Buon esemplare
varia, saggistica Sastre, Alfonso La rivoluzione e la critica della cultura Bologna, Cappelli editore 1978 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Traduzione di Laura Dolfi. P. 230, buon esemplare
Varia, saggistica Tischner, Herbert (cura) Etnologia Feltrinelli 1964 18,00 18 x 11 cm. Brossura. pagg. 420
varia, saggistica Zavoli, Sergio I giorni della meraviglia Venezia, Marsilio 1994 8,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P.136, buon esemplare
varia, saggistica Anelli, P., Bonvini, G., Montenegro, A. Pirelli 1914-1980. Strategia aziendale e relazioni industriali nella storia di una multinazionale Milano, Ires Lombardia – Franco Angeli 1985 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Primo tomo: Dalla prima guerra mondiale all'autunno caldo. Buono stato. P. 128
Varia, saggistica Gilas, Milovan La nuova classe. Una analisi del sistema comunista Bologna, Il Mulino 1957 15,00 Brossura edit. Con sovracc. recante lievi mende A colori  22 x 14,5 cm. Pagg. 234.
varia, saggistica Tartara, Marina Giardini di felicita'. Sentieri letterari dal duemila al duemila Roma, Biblioteca del vascello 1993 15,00 16 x 11 cm. Brossura edit. P. 120, buon esemplare
varia, saggistica, musica Manzoni, Giacomo Arnold Schonberg. L'uomo l'opera i testi musicati Milano, Feltrinelli 1975 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 420, buono
varia, satira Altan Teatrino italiano. monologhi, dialoghi, battute d'un umorismo travolgente e amaro. I personaggi di Altan recitano l'Italia contemporanea
Bologna, il Mulino 1996 30,00 17 x 11 cm. Brossura edit.con sovracc a colori. Collana I Contrappunti. P. 110, buon esemplare
varia, satira, illustrati Gozzoli, MC e Rosci, Marco (a cura di) Charivari 1841   1982 20,00 21 x 21 cm. Brossura edit. Catalogo della mostra - Brescia, gennaio-febbraio 1982. Numerose illustrazioni in nero.
varia, scienza Bohr, Niels I quanti e la vita Torino, Boringhieri 1965 12,00 19 x 13 cm. Brossura edit. Prefazione di Paolo Gulmanelli. pagg. 220
varia, scienza Curto, Silvio La scrittura nella storia dell'uomo Milano, Cisalpino 1989 25,00 25 x 18 cm. Rilegato con sovracc. Con numerose illustrazioni e tavole n.t. e f.t. Pagg. 340. Esemplare molto buono
varia, scienza Sheenan, John C. L'anello incantato. Tra scienza e industria l'avventurosa storia della penicillina Milano, Garzanti 1986 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione Giuliana Vogel. P. 234, buon esemplare
varia, scienza e filosofia Virno, Paolo Parole con parole. Poteri e limiti del linguaggio Roma, Donzelli 1995 20,00 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette. P. 164
varia, scienza e societa' Ruel, Michel Le pouvoir a l'hopital… le malade Parigi, Savelli 1977 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Pagg.192. Qualche traccia d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni
varia, scienze Aleksandrov, A.D., Kolmogorov, A.N., Lavrent'ev, M.A. Le matematiche. Analisi, algebra, geometria analitica Torino, Boringhieri 1974 20,00 19 x 12 cm. Brossura edit.  P. 458
varia, scienze Bonadonna, Gianni Donne in medicina Milano, Rizzoli 1991 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 324, allo stato di nuovo
varia, scienze Cuccu, M. e Rossi, P.A. La strega il teologo lo scienziato Genova, ECIG 1986 22,00 21 x 15 cm. Brossura edit.  P.444, buon esemplare. Edizione antologica degli atti del convegno “La strega il teologo lo scienziato: magia, stregoneria e superstizionein Europa e nella zona alpina alle origini dell'eta' moderna”, arricchita di ulteriori testi
varia, scienze Gardner, Howard Il bambino come artista Milano, Anabasi 1993 14,00 21x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Isabella Blum. P. 230, buon esemplare
varia, scienze Giuntini, Chiara La chimica della mente. Associazione delle idee e scienza della natura umana da Locke a Spencer Firenze, Le lettere 1995 15,00 24 x 17 cm. Brossura edit. Allo stato di nuovo.  P. 378
varia, scienze Jungk, Robert Gli apprendisti stragoni. Storia degli scienziati atomici Torino, Einaudi 1958 20,00 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, Traduzione di Piero Bernardini Marzolla. P.380. Qualche traccia di umidita' in copertina, rilegatura e interno buoni.
varia, scienze Kolosimo, Peter Il pianeta sconosciuto Milano, Mondadori 1994 20,00 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. Pagg. 288. Allo stato di nuovo
varia, scienze Penati, Lino Interviste alla natura Lugano, Gaggini-Bizzozzero 1986 15,00 24 x 17 cm. Rilegato cartoncino plastificato a colori. Ill. in nero di mGiorgio Guglielmetti. P. 300, buon esemplare
Varia, Scienze economiche Napoleoni, Claudio Elementi di economia politica Firenze, La Nuova Italia editrice 1967 25,00 22 x 14,5 cm. Brossura  Recante lievi tracce d'uso. Quarta di copertina con leggero strappetto.  Pagg. 426
Varia, Scienze umane Fromm, Erich L'umanesimo socialista Bari, Dedalo libri 1971 15,00 21 x 14 cm. Brossura con sovracc. Traduzione di Silvana Cassio Abbrescia. Pagg. 512
varia, società Caredio, Anna Maria Una storia ingiusta. Una testimonianza sulla emarginazione proletaria e sottoproletaria in Italia Roma, Savelli 1978 12,00 19 x 11 cm. Brossura edit.  Buono stato.
varia, società Kocka, Jurgen (a cura) Borghesie europee dell'Ottocento Venezia, Marsilio 1995 18,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Edizione italiana a cura di Alberto Mario Banti. Pagg. 390. Esemplare allo stato di nuovo
varia, societa' Caccamo, Rita Solitudine: ricerca e fuga Piacenza, Anabasi 1994 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 236, buon esemplare
varia, societa' Catania, Enzo e Vigorelli, Piero L'industria della droga Venezia, Marsilio 1973 20,00 21 x 14 cm. Rilegato cartone editoriale. P. 432, buon esemplare
varia, societa' Conso, G., Gregori, G. Rodota', S. et al. Tutela dell'onore e mezzi di comunicazione di massa. Atti del Convegno Informazione Diffamazione Risarcimento promosso dal Centro di Iniziativa giuridica Piero Calamandrei Milano, Feltrinelli 1979 35,00 20,5 x 12 cm. Brossura edit., qualche traccia d'uso in copertina, pagine interne e rilegatura ottimi. P.340
varia, societa' Giacosa, Giuseppe Impressioni d'America Padova, Muzzio editore 1994 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 168, allo stato di nuovo
varia, societa' Giustiniani, Corrado La casa promessa Torino, Einaudi 1982 8,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Gli Struzzi. P. 164, allo stato di nuovo
varia, societa' Goldmann, Lucien L'illuminismo e la societa' moderna Torino, Einaudi 1979 10,00 18 x 11 cm. Collana Nuovo Politecnico 16. P. 314, buon esemplare
varia, societa' Klaus, Georg Il linguaggio dei politici. Tecnica della propaganda e della manipolazione Milano, Feltrinelli 1974 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I nuovi testi. Traduzione di Luigi Derla.  P. 326
varia, societa' Maldonado, Tomas La speranza progettuale Torino, Einaudi 1971 12,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Nuovo Politecnico 35. P. 154, buon esemplare
varia, societa' Morgan, Robin Il demone amante. Sessualita' del terrorismo Milano, la Tartaruga 1996 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Maria Nadotti. Pagg. 250. Allo stato di nuovo
varia, società e costume Gervaso, Roberto Come una coppa di champagne. Storia, vita e costume dell'Italia del nuovo secolo (1900-1920) Milano, Rizzoli 1985 25,00 26 x 19 cm. Rilegato cartone editoriale. Completamente illustrato. Buon esemplare. Pagg. 320
varia, società, saggistica Dolci, Danilo Verso un mondo nuovo Torino, Einaudi 1964 25,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Pagg. 280
varia, sociologia Turnaturi, Gabrielle (a cura di) La sociologia delle emozioni Milano, Anabasi 1995 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Testi di Kemper, Thois, Russel Hochschild, Mscarthy, Wentworth e Ryan. P. 224, buon esemplare
varia, spettacolo AA.VV. L'opera di Gian Francesco Malipiero. Saggi di scrittori italiani e stranieri con introduzione di Guido M. Gatti, seguiti dal catalogo delle opere con annotazioni dell'autore e da ricordi e pensieri dello stesso. Edizioni di Treviso, Libreria Canova 1952 35,00 23 x 15 Brossura editoriale con fogli ancora chiusi. Esemplare n. 882 dell'unica edizione stampata in 1100 copie. Pagg. 416.
varia, sport AA.VV. Il campione. Settimanale di tutti gli sport e varieta'.  Milano, Etas 1957, anno III 80,00  33 x 26 cm. Dal N. 12 al N. 26. 15 Fascicoli illustrati (cad. di pp. 52) rilegati in un volume similpelle blu.
varia, sport AA.VV. Il campione. Settimanale di tutti gli sport e varieta'.  Milano, Etas 1956, anno II 80,00  33 x 26 cm. Dal N. 17 al N. 31. Fascicoli illustrati (cad. di pp. 52). 15 volumi rilegati in un volume similpelle verde
varia, storia Demostene L'orazione per la corona Torino, Einaudi 1944 10,00 In 16, pagg. XXIV + 84 + (4). Brossura con sovrac. con piccolo  strapaggo sul retro ed. Universale Einaudi. 47
varia, storia della letteratura Siciliano, Enzo La letteratura italiana. Vol. II da Niccolò Machiavelli a Giambattista Vico Milano, Mondadori 1987 30,00 21 x 13 cm. Rilegato tela rossa con cofanetto in cartone a colori. Pagg. 436. Esemplare allo stato di nuovo
varia, storia e cinema Argentieri, Mino L'occhio del regime. Informazione e propaganda nel cinema del fascismo Firenze, Vallecchi 1979 18,00 21 x 13 cm. Brossura. Con 66 foto b/n f.t. Pagg. 202
varia, storia e storiografia Fasoli, Gina e Prodi, Paolo Guida allo studio della storia medievale e moderna Bologna, Patron 1983 13,00 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 190, buon esemplare
varia, storia economica Staiti, Tomaso (a cura di) Banche e bande Milano, Soc. editrice Barbarossa 1991 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 380, buon esemplare
varia, storia locale Campolunghi, Piero Ricerche storiche sui primi 800 anni della Piazza del Duomo di Milano. Dal IV secolo a.c. al IV secolo d.c. Edizioni a cura dell'autore 1995 15,00 21 x 15 cm. Brossura con 34 illustrazioni f.t. e n.t. Pagg. 126
varia, storia locale Cavaliere, Alberto La storia di Milano in versi Milano, Ceschina 1959 25,00 27 x 19 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante strappetti. Firma di appartenenza in pagina interna. Illustrazioni a colori f.t. P. 280
varia, storia locale Greco Naccarato, Gaetano Cattedrali su Sibari arcaica Roma, Di Novissima 1970 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 374. Buono
varia, storia locale Leydi, Roberto – Bertolotti, Guido Cremona e il suo territorio Milano, Silvana editoriale 1991 18,00 19 x 12 cm. Brossura con risvolti. Collana Mondo popolare in Lombardia. Con tavole in b/n f.t. p. 774, allo stato di nuovo
varia, storia locale illustrata Marchesotti, Massimo (a cura) La montagna incantata. 50 anni del coro A.N.A. di Milano   1999 25,00 30 x 23 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni in nero e colori n.t. e f.t.Pagg. 160. Allo stato di nuovo
varia, storia locale illustrata Oddati, Nicola (a cura) L'immagine la memoria la storia. Salerno, Eboli, la guerra Salerno, Edizioni del paguro 2004 25,00 32 x 24 cm. Brossura edit con alette. Ilustrazioni in nero f.t e n.t. Pagg. 236. Buon esemplare
varia, storia locale, illustrati Guarnieri, Rossana (a cura di) Storie di Lombardia. Fiabe  e leggende di casa nostra Milano, Fabbri editori 1979 15,00 21 x 21 cm. Brossura edit.  Diverse illustrazioni f.t. E n.t. P. 140
varia, storia locale, illustrati Maietti, Andrea Storie di Lombardia tra memoria e speranze Milano, Silvana editoriale 1986 15,00 25 x 17 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Fotografie in b/n di Valerio Sartorio. P. 96, esemplare ben conservato
varia, storia, biografie Pirelli, Giovanni Un mondo che crolla. Lettere 1938-1943 Milano, Rosellina Archinto 1990 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Con sovracc. Pagg. 384
varia, teatro De Filippo, Eduardo Questi fantasmi! Le voci di dentro Milano, Mondadori 1967 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori.   P. 198, buon esemplare
varia, teatro Fiocco, Achille Sipario aperto Roma, Trevi 1981 15,00 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 128 oltre a 24 p. f.t. illustrate in b/n. Esemplare allo stato di nuovo
varia, Teatro Lopez, Sabatino Le loro maestà Milano, Casa editrice Vitagliano 1920 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Buono stato di conservazione. Leggeri strappetti al dorso. Timbro di appartenenza.  Pagg. 264.
varia, Teatro Pandolfi, Vito Isabella comica gelosa ovvero Storia di avventure e di maschere Roma, Edizioni moderne 1960 25,00 24 x 17 cm. Rilegato tela edit. con cofanetto. Adattamento e ricostruzione di testo teatrale cinquecentesco. Con 12 tavole b/n e 16 a colori f.t. pagg. 392
Varia, teatro Soldani, Valentino Le teste dei sudditi. Azione semicomica e quasi eroica per teste di legno Firenze, Quattrini 1913 35,00 18 x 13 cm. Brossura, con numerose illustrazioni in b/n n.t e f.t. Pagg. 144 Lievissime tracce d'uso.
varia, teatro Tasso, Torquato Intrichi d'amore Roma, Salerno 1978 12,00 Brossura con alette. 21 x 13 cm. Pagg. 280
varia, teologia Heschel, Abraham J. Dio alla ricerca dell'uomo. Una filosofia dell'ebraismo Roma, Borla 1983 20,00 21 x 12 cm. Brossura edit.Prefazione di Elemire Zolla. Traduzione di E. Mortara di Veroli. P.478, buon esemplare
varia, trasporti De Witt, Antony (a cura di) Aspetti dell'ottocento ferroviario europeo Istituto nazionale di previdenza e credito delle comunicazioni 1959 30,00 34 x 25 cm. Rilegato tela edit. recante un leggero strappo in ultima di copertina. Con 59 tavole b/n e colori
varia, turismo AA.VV. Dove da Milano Editoriale milanese 1965 10,00 20 x 10 cm. Copertina plastificata, P. 462. Prefazione di camilla Cederna. Guida indubbiamente datata ma ricca di storia, architettura, leggende e magie.
varia, umoristica, vignette Peynet, Raymond Il viaggio degli amanti Milano, Mondadori 1958 20,00 20 x 13 cm. Brossura con alette. Lievi strappi alla sovracc.  Prima edizione italiana, collezione l'Arcobaleno. Prefazione e traduzione di Federico Federici.
varia, urbanistica Salzano, Edoardo Urbanistica e società opulenta Bari, Laterza 1969 35,00 20 x 13 cm. brossura edit. P. 200, buon esemplare

 

altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - storia - occasioni

effettua il tuo ordine