VARIA
altri argomenti: narrativa straniera - narrativa italiana - storia - occasioni
| varia | AA.VV | Il lessico della stampa periodica milanese nella prima meta' dell'ottocento | Firenze, La nuova italia editrice | 1990 | 45,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 654, buon esemplare |
| varia | AA.VV | Il belpaese 2 | Milano, camunia | 1985 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 250, ben conservato |
| varia | AA.VV. Mario Stella, a cura | Nuovissima enciclopedia pratica di meccanica | Milano, Ciancimino | s.d. | 40,00 | 24 x 17 cm. 2 voll. Rilegati similpelle, con titoli al dorsetto. Con numerosissime illustrazioni e disegni in nero, f.t. e n.t. Quarta edizione, pagg. 942 + 1260, in condizioni molto buone. |
| varia | Andrea, Guido, Marcello, Roberto | L'ultimo uomo | Roma, Savelli | 1977 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura ed. P. 170 |
| varia | Antonelli, Lucilla | L'agenda del cuore | Milano, Editrice Centauro | 1949 | 20,00 | 15 x 11 cm. Brossura edit con copertina a colori e illustrazioni di P. Vassallo. P. 156 |
| varia | Arbitro, Petronio | Satiricon nella versione di Piero Chiara | Milano, CDE | 1971 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P. 154 |
| varia | Benelli, Sem | La ragion dell'arte | Milano, Ed. del cardo | 1950 | 15,00 | 16 x 12 cm. Brossura edit P. 24 |
| varia | Berkeley, George | Silis | Milano, Gallone | 1997 | 25,00 | 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit con cofanetto in cartoncino. Collana L'uomo e la ragione diretta da Emanuele Severino. P. 200. Allo stato di nuovo. |
| varia | Bianucci, Piero | Nati dalle stelle. Viaggio nel cosmo alla scoperta delle nostre origini | Milano, Simonelli editore | 1997 | 10,00 | 20,5 x 12,5 cm. Brossura edit. con alette. P. 240. |
| varia | Binni, Walter | Carducci e altri saggi | Torino, Einaudi | 1972 | 14,00 | 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.248, buono |
| varia | Bloomfield, Harold | I talloni di Achille | Milano, Rizzoli | 1986 | 15,00 | 21 X 13 cm. Brossura edit. P. 206, Allo stato di nuovo |
| varia | Bonelli, Franco (a cura di) | Acciaio per l'industrializzazione | Torino, Einaudi | 1982 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit ben conservata. P. 420 |
| varia | Boselli, Pierino | Toponomastica pavese | EMI ed. | 1985 | 50,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 548, buono |
| varia | Carnelli, Luisella (a cura di) | Il teatro di Genova | Bulzoni ed. | 2003 | 24,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 372, nuovo |
| varia | Carron, Jean e Giraud, Janvier | Lo sci di fondo | Milano, Garzanti vallardi | 1978 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 140, con disegni in nero. |
| varia | Casalotti, Giovanni (a cura di) | La chiesa e i mezzi audiovisivi. | Roma, Editrice Studium | 1966 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura con sovracc. P. 270, buo esemplare |
| varia | Castellino, Bruno - Villani, Leonilda | Ciascuno ha la sua luna | Roma, Canesi | 1961 | 90,00 | 23,5x16 cm. Opera completa in tre volumi rilegati tela 2 colori con cofanetto in tela edit. Titoli oro al dorso e logo al piatto. Pagg.1370 complessive, patinate. Numerose illustrazioni in nero. Singolare opera, dedicata interamente alla Luna, analizzata dettagliatamente sotto ogni possibile aspetto: filosofico, astronomico, esoterico ecc. Buon esemplare |
| varia | Castignone, Silvana | Povere bestie. I diritti degli animali | Venezia, Marsilio | 1997 | 9,00 | 21 x 11 cm. Brossura edit. P. 120, buono |
| varia | Cerutti, Carla | 900 arti decorative liberty | Novara, De Agostini | 1991 | 12,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartoncino edit. Numerose illustrazioni a colori n.t. e f.t. P. 80, ben tenuto |
| varia | Cisotti, Virginia | Schiller e il melodramma di Verdi | Firenze, La Nuova Italia | 1975 | 12,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 172, buon esemplare |
| varia | Corrado con Piero Magi | … E non finisce qui | Milano, Mondadori | 1999 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 190, buono |
| varia | Costa, Paolo | La Fenice ritrovata | Milanbo, Scheiwiller | 2003 | 10,00 | 17x 12 cm. Brossura edit. Immagini in b/n f.t. P. 104 + XVI. Buono |
| varia | Cusini, Remigia | Brani ultrafanici. Vol. III | Milano, Ed. Ultrafania | 1951 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 270, dorsetto un po' allentato, per il resto ben conservato |
| varia | Dagnino, Virgilio | I carburanti sintetici nell'economia mondiale | Istituto per gli studi di politica internazionale | 1939 | 25,00 | 18 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Prefazione di G. Fauser. P. 264 |
| varia | De Martino, Gianni | Odori. Entrate in contatto con il quinto senso | Milano, Apogeo | 1997 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con illustrazioni in nero f.t. e n.t. "Il buio mondo degli odori e quello dei loro fratelli più nobili, i profumi con i loro piaceri intensi istantanei e fugaci come fantasmi". Collana Urra. Pagg. 300 (+ X ) |
| varia | De Paolis, Elena – De Boni, Claudio – Isnenghi, Mario e Pampaloni, Enzo | Tesi entitesi. Argomenti e testi per le scuole medie superori | D'Anna ed. | 1979 | 15,00 | 24 x 14 cm. Rilegato tela edit. Dorsetto un po' allentato. Rarissime sottolineature con matita rossa. P. 1112 |
| varia | Dolcini, Alteo | IL PRINCIPE DI ROMAGNA. MARAFON-BECCACCINO. DISCORSI PRESSOCHE' STORICI - CON NOTE VARIE - SUL GIOCO DELLA ''NAZIONE'' ROMAGNOLA | Imola, edizioni del passatore | 1975 | 20,00 | 24 x 17 cm. Rilegato con sovracc.Numerose illustrazioni n.t. E f.t. P. 294, esemplare ben tenuto |
| varia | Dolto, Francoise e Severin, Gerard | La liberta' di amare | Rizzoli | 1979 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 174, buono |
| varia | Escarpit, Robert | Scrittura e comunicazione | Milano, Garzanti | 1973 | 9,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 106 |
| varia | Ferracuti, Giovanni – Marcelloni, Maurizio | La casa. Mercato e programmazione | Torino, Einaudi | 1982 | 14,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Piccola biblioteca Einaudi. P.244 |
| varia | Fervers, Hans | Godere L'amore. Un contributo alla rivoluzione sessuale | Milano, Accademia | 1973 | 20,00 | 21 x 12 cm. Rilegato cartone edit. P. 210. Firma di appartenenza in pagina bianca interna, buon esemplare |
| varia | Fitoussi, Michèle | Superdonne | Garzanti Vallardi | 1988 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Prefazione di Natalia Aspesi. P. 170, buono |
| varia | Fonzi, Ada e Negro Sancipriano, Elena | Il mondo magico nel bambino | Torino, Einaudi | 1979 | 16,00 | 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.122, buono |
| varia | Franchi, Raffaello | Istmo Ritratti letterari | Lettere d'oggi | 1942 | 30,00 | In 16 Brossura. Alcune fioriture pagg 60 |
| varia | Gaido, Marco | Radio libere? La prima vera inchiesta e storia delle radio libere in Italia e nel mondo | Roma, Arcana editrice | 1976 | 35,00 | 20 x 14 cm. brossura edit. con alcune tavole in nero f.t. Lievemente ingiallito in copertina. Pagg. 176 |
| varia | Garric, Daniel | L'informatica | Bompiani ed. | 1970 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 300, buono |
| varia | Gentile, Giovanni e Gentile, Umberto | Quotazioni e prezzi dei tappeti | Milano, Il quadrato | 1978 | 15,00 | 27 x 20 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. P. 192 |
| varia | Giacomelli, Roberto | Dossier Helene Smith. Sanscrito, spiritismo, teosofia, new age | Milano, CUEM | 1999 | 18,00 | 22 x 16 cm. Brossura edit. Copertina con lievi tracce d'uso. P. 200 |
| varia | Goldberg, Bruce | Vite passate vite future | Armena ed. | 1991 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 300, ben tenuto |
| varia | Grana, Gianni | Babele e il silenzio: genio orfico di Emilio Villa | Marzorati ed. | 1991 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 652, buon esemplare |
| varia | Grana, Gianni | Babele e il silenzio: genio "orfico" di Emilio Villa. La negazione apoetica: caos e cosmos, vertigini e metastasi della parola nell'era telematica | Milano, Marzorati | 1991 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Pagg. 652. Buon esemplare |
| varia | Grassi, Rodolfo | Il libro del cacciatore | Milano, De Vecchi ed. | 1988 | 15,00 | 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Lmmagini in b/n e a colori n.t. E f.t. P. 314, buono |
| varia | Hartling, Peter | Risentimento | Milano, Rizzoli | 1989 | 15,00 | 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Francesca Durante. P. 156, buono |
| varia | Iengo, Francesco | Avanguardia poetica e societa' tecnologica | Rocco carabba ed. | 1980 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 164, ben tenuto |
| varia | Javicoli, Roberto | Scuola e salute | Firenze, la nuova Italia | 1977 | 12,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit P. 122, ben conservato |
| varia | Lado, Robert | Per una didattica scientifica delle lingue | Minerva italica | 1974 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 300, ben conservato |
| varia | Landolfi, Eduardo | Teoria e pratica della cooperazione | Comitato tecnico nazionale della cooperazione | 1946 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 216, ben conservato |
| varia | Leonelli, Elisabetta Leslie | Per fare l'amore. Guida all'autoanalisi | Milano, Mondadori | 1994 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 264, buono |
| varia | Leonelli, Nardo | La corretta pronunzia italiana | Milano, E.L.S.A, | 1948 | 10,00 | Brossura 19 x 13 cm. Quinta edizione, buone condizioni. Pagg. 208 |
| varia | Longo, Giuseppe | Il nuovo Golem. Come il computer cambia la nostra cultura | Bari, Laterza | 1998 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 136, ben conservato |
| varia | Maffei, Paolo | L'universo nel tempo | Milano, Mondadori | 1982 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca delle edizioni scientifiche e tecniche. P. 392. |
| varia | Mancinelli, Germano | I giornali ai Gerusalemme al tempo di Gesu' | Perugia, ed. frate indovino | 1979 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 238, buono |
| varia | Marchetti, Giorgio | Il nuovissimo galateo del Borzacchini | Milano, Ponte alle Grazie | 2004 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 200, allo stato di nuovo. |
| varia | Martegani, Ugo | Discorso sulla giustizia | Roma, Canesi ed. | 1965 | 25,00 | 24 x 16 cm. Rilegato con sovracc. P. 302, molto buono |
| varia | Martinet, Andre' | Sintassi generale | Bari, Laterza | 1988 | 8,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Presentazione di Tullio De Mauro. P. 314, allo stato di nuovo |
| varia | Morehouse, L. E Gross, L. | Come ottenere il massimo rendimento in qualsiasi specialita' sportiva e in ogni campo dell'attivita' quotidiana in pochissimo tempo | Milano, Rizzoli | 1979 | 15,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana BUR P. 350, buono |
| varia | Paltrinieri, Elisabetta | Il libro degli inganni tra Oriente e Occidente. Traduzioni, tradizioni e modelli nella Spagna alfonsina | Firenze, Le lettere | 1992 | 18,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 538, allo ststo di nuovo |
| varia | Papi, Lazzaro | Ritorno dall'India. Lettere d'Arabia e d'Egitto | Roma, biblioteca del vascello | 1992 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t. Pagg. 82. Allo stato di nuovo |
| varia | Perrotta, Raffaele | Insignia | Roma, Pellicani ed. | 1992 | 20,00 | 18 x 14 cm. Brossura con alette. Con lo scritto di Peter Carravetta. Dedica e firma autografa dell'autore. |
| varia | Piaget, Jean | Lo sviluppo mentale del bambino | Torino, Einaudi | 1967 | 15,00 | 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, Traduzione di elena Zamorani. P.66, buono |
| varia | Piccinelli, Franco | Fino all'ultimo filare. Il futuro della campagna dalla tradizione alla tecnologia | Milano, Rusconi | 1984 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 210, ben tenuto |
| varia | Roden, Hans | Alla scoperta dei tesori sommersi | Milano, Mursia | 1970 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. manca sovracc. Con 47 illustrazioni f.t. in nero e 16 cartine n.t. Pagg. 180. Esemplare ben conservato |
| varia | Schubert, margot | Piu' gioia dai fiori con l'idrocoltura | Edagricole edizioni | 1981 | 10,00 | 27 x 21 cm. Rilegato cartone edit. P. 160, ben conservato |
| varia | Selvafolta, Ornella | 900 il mobile liberty | Novara, De Agostini | 1991 | 12,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartoncino edit. Numerose illustrazioni a colori n.t. e f.t. P. 80, ben tenuto |
| varia | Selvafolta, Ornella | 900 il mobile art deco' | Novara, De Agostini | 1991 | 12,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartoncino edit. Numerose illustrazioni a colori n.t. e f.t. P. 80, ben tenuto |
| varia | Smiles, Samuele | ll dovere | Firenze, Barbera | 1909 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit P. 482, discreto esemplare con segni del tempo |
| varia | Snyders, Georges | Pedagogia progressista | Milano, Feltrinelli | 1976 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 208, buono |
| varia | Stoetzel, Jean e Girard Alain | I sondaggi dell'opinione pubblica | Ed. Paoline | 1975 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. 310, ben conservato |
| varia | Stuani, Ettore – Iurcotta, Erminio – Genta, Ugo | Manuale tecnico del geometra e del perito agrario | Milano, Signorelli | 1967 | 30,00 | 18 x 12 cm. Rilegato tela edit. Dorsetto rinforzato. P. 1322, ben conservato |
| varia | Tasinato, Maria | Figurata malia. Il taumaturgo e la phantasia tra paganesimo e cristianesimo | Ed. Biblioteca dell'immagine | 1988 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 150, buono |
| varia | Vecchio, Bruno | Il bosco negli scrittori italiani del 700 e dell'eta' napoleonica | Torino, Einaudi | 1974 | 15,00 | 18,5 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana PBE, P.290. Ottimo esemplare |
| varia | Vincenzi, Giuseppe Carlo | Il greco. Preistoria e storia di una lingua indoeuropea | Bologna, CLUEB | 1991 | 18,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 126 |
| varia | Volpini, Valerio | La prudente ipocrisia | Vicenza, La Locusta | 1973 | 8,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 100. Firma di appartenenza in pagina interna |
| varia | Von Fritzlaev | Il rapporto sessuale | Torino, Dellavalle ed. | 1971 | 18,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 140 |
| varia | Wright, Lawrence | La civilta' in bagno. Stria del bagno e di numerosi accessori, abitudini e mode riguardanti l'igiene personale | Milano, Garzanti | 1961 | 15,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Molte illustrazioni in nero. P. 362, discreto |
| varia | Il taccuino dell'azionista. Con notizie illustrative sui principali valori quotati in borsa | Milano, S.A.S.I.P. | 1939 | 20,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Fioriture in copertina, rilegatura e pagine interne molto buone. P. 340 | |
| varia | Appunti sull'evoluzione del gruppo GFT. Un'analisi condotta sui fondi dell'archivio storico | Torino, Gruppo GFT | 1989 | 20,00 | 29 x 21 cm. Illustrato in b/n. P. 60. Testo italiano-inglese. Buono | |
| varia | Hitler-Warhol experience. 1.1 + 1 da Enrico Ghezzi per Lorenzo Miglioli da Lorenzo Miglioli per Enrico Ghezzi | Bologna, libretti Synergon | 1993 | 15,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. Pagg. 62, buono stato | |
| varia | Felicita' coi fiori | Milano, Gorlich | 1971 | 10,00 | 28 x 22 cm. Rilegato cartone editoriale senza sovracc. Illustrato in b/n e colori. Guida alla decorazione floreale. P. 120, ben conservato | |
| varia | AA.VV | Il belpaese-ottobre 1984 | Milano, Camunia | 1984 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. 34 tavole in b/n f.t. Alcune sottolineature a biro. P. 280, ben conservato |
| varia, comunicazione | Livolsi, Marino (a cura di) | Le comunicazioni di massa. Problemi e prospettive | Milano, Franco Angeli | 1981 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 180, ben conservato |
| varia, medicina | Kent, Tyler | Materia medica omiopatica. 2 Tomi | 50,00 | 21 x 15 cm. 2 volumi rilegati. P. 646, allo stato di nuovo. | ||
| varia, medicina alternativa | Fragnay, Pierre | Iridologia | RED ed. | 1991 | 6,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare intonso P. 112 |
| varia, medicina alternativa | gawain, Shakti | Visualizzazione creativa | RED ed. | 1991 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare intonso P. 128 |
| varia, aeronautica, viaggi | Gianni Guadalupi (a cura di) | Cieli dal mondo. Avventure aeronautiche italiane narrate dai protagonisti | Milano, Anabasi | 1994 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. 16 illustrazioni a colori f.t. (riproduzioni di manifesti pubblicitari dell'epoca). Nel volume le testimonienze di Ferrarin, Maddalena, Nobile, De Pinedo, Balbo, Vergani e Beonio-Brocchieri. P. 348. Buon esemplare |
| varia, agricoltura | Sancisi, Guido | Antichi appunti di enologia | Edagricole ed. | 1997 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 178, buono |
| varia, alimentazione | Maestrelli e Senesi | Consumare il mare | Clesav ed. | 1984 | 18,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 232, buono |
| varia, ambiente e scienza | Rossi Doria, Bernardo | L'uomo e l'uso del territorio | Firenze, La Nuova Italia | 1977 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 128, buono |
| varia, anarchia | A rivista anarchica | Milano, Editrice A | 1975 | 10,00 | 30 x 21 cm. Mensile ottobre 1975. Anno V n. 7. Pagg. 26. | |
| varia, anni 60 | Veltroni, Walter | Il sogno degli anni 60 | Roma, Savelli | 1981 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. A cura di Gregorio paolini. Collana Il pane e le rose. P. 240, buon esemplare |
| varia, antropologia | Bone', Coppens, Doolittle e altri autori | L'evoluzione dei primati | Milano, Jaca book | 1986 | 14,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 182, allo stato di nuovo |
| varia, antropologia | Ceccarelli, Fabio | Sorriso e riso | Torino, Einaudi | 1988 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana paperbacks 185 P.382 ben conservato |
| varia, antropologia | Clasters, Pierre | La societa' contro lo Stato. Ricerche di antropologia storica | Milano, Feltrinelli | 1977 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 170, allo stato di nuovo |
| varia, antropologia | Coppens, Yves | Pre-amboli. I primi passi dell'uomo | Milano, Jaca book | 1990 | 14,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 178, allo stato di nuovo |
| varia, antropologia | Magli, Ida | Viaggio intorno all'uomo bianco | Milano, Rizzoli | 1986 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Qualche pagina sottolineata a biro. P. 296, buono |
| varia, archeologia spaziale | Kolosimo, Peter | Il pianeta sconosciuto | Milano, Sugar | 1969 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Immagini in b/n f.t. P. 300 |
| varia, archiettura | Zagari, Franco | Casa Italia in Japan | Milano, Electa | 1994 | 20,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. Il volume raccoglie una selezione di saggi e progetti sul tema dell'evoluzione del concetto di abitazione, presentati da architetti giapponesi e italiani nel secondo e terzo simposio di Abitare Italia. Riccamente illustrato in b/n e colori. P. 192, allo stato di nuovo |
| varia, architettura | Dal Co, Francesco | Abitare nel moderno | Bari, laterza | 1982 | 30,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Qualche macchia in copertina, per il resto intonso. P. 196, ben tenuto |
| varia, architettura | De Fusco, Renato | Il gioco del design. Vent'anni di attivita' della Driade | Napoli, Electa | 1988 | 20,00 | 24 x 21 cm. Brossura edit. Dedica su pagina bianca interna. Riccamente illustrato in b/n e a colori f.t. e n.t.P. 264, buon esemplare |
| varia, architettura | Marconi, Paolo (a cura di) | I castelli | Ist. Geografico De Agostini | 1978 | 65,00 | 38 x 27 cm. Rilegato tela edit con dorsetto in similpelle e cofanetto in cartoncino. Collana I monumenti d'Italia. Numerose illustrazioni n.t. e f.t. P. 526, allo stato di nuovo |
| varia, arte | Carrega, Ugo | Intorno all'idea di soglia | Genova, Masnata | 1973 | 20,00 | 21,5 x 15,5. Brossura edit. Chisel book n. 4. Allo stato di nuovo |
| varia, arte | AA.VV | Il volto nell'arte | Novara, De Agostini | 1978 | 15,00 | 30 x 22 cm. Rilegato similpelle nera, mancante di sovracc. Completamente illustrato a colori f.t. P. 158, buon esemplare |
| varia, arte | AA.VV | Castelli e borghi della toscana tardo medioevale. Atti del convegno di studi | 1988 | 28,00 | 24 x 17 cm. Brossura con sovracc. Immagini in b/n f.t. p. 340, allo stato di nuovo | |
| varia, arte | AA.VV. | Subway | Milano, Electa | 1998 | 35,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. Arte, fumetto, letteratura e teatro negli spazi della metropolitana del passante e delle stazioni ferroviarie di Milano. Numerose illustrazioni in nero e a colori f.t. e n.t. Testo bilingue italiano-inglese. Esemplare come nuovo. Pag. 170 |
| varia, arte | AA.VV. Carrega, Ugo (cura) | Verso una terza dimensione della scrittura | Genova, Masnata | 1973 | 20,00 | 21,5 x 15,5. Brossura edit. Chisel book n. 5. Con numerose immagini f.t. in nero. Allo stato di nuovo |
| varia, arte | Bellinelli, Eros | Giuseppe Aimone, Giancarlo Cazzaniga, Alfredo Chighine, Enrico della Torre, Bruno Fanesi, Pier Luigi Lavagnino, Ennio Morlotti | Lugano, Pantarei | 1973 | 8,00 | 15,5 x 11 cm. Brossura edit. Con tavole in nero f.t. Monografia n. 23 di una mostra collettiva composta prevalentemente da incisioni. |
| varia, arte | Bihalji-Merin, Oto | Primitivi contemporanei | Milano, il saggiatore | 1960 | 40,00 | Formato album 21 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. Sgualcita in alcuni punti. Interno e rilegatura buoni. Edizione italiana a cura di Carlo Munari. Traduzione di Enrica Labo'. Con innumerevoli tavole e illustrazioni in nero e a colori f.t. Pagg.290 |
| varia, arte | Bottari, Stefano | Il linguaggio figurativo | D'Anna ed. | 1976 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit P. 124 e 53 ill. in bianco e nero f.t. Esemplare allo stato di nuovo con pagine ancora chiuse |
| varia, arte | Caramel, Luciano (cura) | Eugenio Carmi | Milano, Electa | 1990 | 35,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. con alette. Catalogo della mostra tenuta a Milano, area Ansaldo nel 1990. 100 dipinti, 60 tra litografie e acquetinte. Esemplare come nuovo. Pag. 246 |
| varia, arte | Carrega, Ugo | Commentario | Napoli, Ed. Morra | 1985 | 40,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Con immagini in b/n f.t. Pagg. 176. Esemplare molto buono |
| varia, arte | Chatelet, Albert e Groslier, Bernard Philippe (a cura di) | Storia dell'arte. | Roma, Gremese editore | 1993 | 35,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Vol. I: dalla preistoria all'arte romana. Vol. II: l'arte cristiana e l'arte musulmana dal medioevo al rinascimento. Vol. III: l'evoluzione dell'arte moderna dal Barocco ai nostri giorni. Vol. IV: l'arte asiatica 4000 anni di capolavori |
| varia, arte | Cohen-Solal, Annie | Americani per sempre. I pittori di un mondo nuovo. Parigi 1867-New York 1948 | Johan & Levi editori | 2006 | 25,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit con alette. Con mmagini nin b/n f.t. e n.t. Pagg. 500, buon esemplare |
| varia, arte | Cotronei, Bruno | L'arte pittorica in sintesi schematica. Dal 40000 a.c. Al 1974 d.c. | Oceania edizioni | 1988 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. 54 tavole in b/n f.t. P. 160, ben conservato |
| varia, arte | Cutrone, Ronnie | Watercolors | 1991 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Con 21 acquarelli e grafite dell'a. Pagg. 46, allo stato di nuovo | |
| varia, arte | Degas scultore | Milano, Mazzotta | 1986 | 25,00 | 28 x 23 cm Brossura edit. Con 74 tavole a colori n.t.e numerose figure in b/n e colori n.t. e f.t. Catalogo della mostra Roma, Campidoglio, Palazzo dei Conservatori, 26 settembre - 25 novembre 1986, P. 236. Buon esemplare | |
| varia, arte | Galetti, Ugo e Canessa, Guglielmo (a cura) | Pittori e valori. Guida per la valutazione dei dipinti italiani dal 300 al 700 neoclassico | Milano, ist. Edit. Brera | 1959 | 20,00 | 19 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. Tavole in b/n e colori, f.t. P. 250, |
| varia, arte | Giupponi, Mario e Pulita, Roberto | Jennifer. Geometrie esistenziali di un passero di dimensioni straordinarie. | Riva del garda, Casa editrice Benacense | 1993 | 35,00 | 23,5 x 17,5 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 120 allo stato di nuovo |
| varia, arte | Havard, Henry (a cura di) | Dictionnaire de l'ameublement et de la decoration depuis le XIII siecle jusqu'a nos jours. | s.d. | 350,00 | 32 x 28 cm. Rilegato 4 voll. Numerose tavole, anche a colori f.t. Completamente illustrato in nero n.t. Qualche traccia ordinaria del tempo, rilegature buone. | |
| varia, arte | I Congresso internazionale dell'Industrial design. Triennali di Milano | La memoria e il futuro | Milano, Skira | 2001 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 104, allo stato di nuovo |
| varia, arte | Inter Pestelli (testo di) | Caselli | Firenze, Fratelli Alinari ed. | 1964 | 55,00 | 34 x 24 cm. Rilegato. Edizione di lusso di n. 500 copie numerate. Esemplare n. 62. 25 tavole a colori e in nero f.t. Dorsetto allentato. |
| varia, arte | Jervis, Simon | Furniture of about 1900 from Austria and Hungary in the Victoria and Albert museum | London, Victoria & Albert Museum | 1986 | 35,00 | 28 x 21 cm. Rilegato con sovracc. Illustrato in b/n. P. 94, allo stato di nuovo |
| varia, arte | macchi, pasquale | Il volto del male in Bernanos | Bologna, Ponte nuovo | 1966 | 12,00 | 17 x 15 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni in nero f.t. P. 198, ben tenuto |
| varia, arte | Menna, Filiberto | La linea analitica dell'arte moderna. Le figure e le icone | Torino, Einaudi | 2001 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Pagg.113 e 62 tavole in b/n f.t. buon esemplare |
| varia, arte | Milizia, Umberto | Il ciclo di Giotto ad Assisi | Roma, De Rubeis | 1994 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit con sovracc.28 tavole in b/n f.t. P. 160 buono |
| varia, arte | Munari, Bruno | Artista e designer | Bari, Laterza | 1971 | 30,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana UL. P. 130, ben conservato. Con illustrazioni in b/n f.t. |
| varia, arte | Munari, Carlo e Margonari, Enzo (a cura di) | Chiappari | Milano,. Edizione d'arte L'Isola | 15,00 | 22 x 22 cm. Brossura edit. 23 tavole a colori | |
| varia, arte | Nicodemi, Giorgio | Antonio Giuseppe Santagata | Milano, L'Arte | 1964 | 60,00 | 26 x 21 cm. Rilegato tela con sovracc. Recante 2 strappetti. Numerosissime illustrazioni in nero e a colori f.t. P. 216. 6 xilografie. |
| varia, arte | Patani, Osvaldo (a cura di) | Le carte affascinanti. Disegni italiani del XX secolo. Omaggio a Modigliani | Milano, Stanza del borgo ed. | 1984 | 30,00 | 23 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni in b/n e nero e seppia. P. 76, buono |
| varia, arte | Perniola, Mario | L'arte e la sua ombra | Torino, Einaudi | 2000 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 122, esemplare allo stato di nuovo |
| varia, arte | Politi, Giancarlo (cura) | Fabio Sargentini | Milano, Politi editore | 1990 | 30,00 | 23,5 x 15,5 cm. Brossura edit. Pagine interne patinate. Numerose immagini in b/n. f.t. Pagg. 130 Esemplare molto buono |
| varia, arte | Rava, Carlo Enrico | Le mueble du style. Du XIV au XIX siecle | Milano, Gorlich ed. | 1956 | 30,00 | 34 x 24 cm. Rilegato con sovracc recante strappi, per il resto in ottimo stato. Illustrazioni in nero f.t. |
| varia, arte | Sgarbi, Vittorio | Antonio da Crevalcore e la pittura ferrarese dal Quattrocento a Bologna | Milano, Mondadori | 1985 | 35,00 | 32 x 23 cm. Rilegato tela edit. Immagini in b/n e a colori. P. 114, ben tenuto |
| varia, arte | Soavi, Giorgio | Ma Picasso era bravo? | Milano, Longanesi | 1981 | 20,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Con 32 opere di Picasso f.t. Collana I tascabili del bibliofilo. Ben conservato |
| varia, arte | Teige, Karel | Surrealismo realismo socialista irrealismo (1934-1951 | Torino, Einaudi | 1982 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 330, esemplare ben conservato |
| varia, arte | Thovez, Enrico | Scritti d'arte | Canova | 1980 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 388, ben conservato |
| varia, arte | Valkema Blouw, J.P. | La pittura ad olio. Nozioni tecniche | Reali stabilimenti ed. | s.d. | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 62 dorsetto allentato, per il resto buono |
| varia, arte | Maurice Barraud. 8 reproductions | Friburgo, Egloff | 1943 | 35,00 | 8 riproduzioni a colori dell'artista con una presentazione dell'autore. | |
| varia, arte | Delle antichita' longobardo-milanesi illustrate con dissertazioni dai monaci della congragazione cistercense di Lombardia. Vol. terzo | Cisalpino-Goliardica ed. | 1971 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 422, buono | |
| varia, arte | Anti, Carlo | Guida per il visitatore del teatro antico di Siracusa | Firenze, Sansoni | 1948 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Tracce d'uso in copertina, per il resto ben conservato |
| varia, arte | De paz, Alfredo | La pratica sociale dell'arte | Napoli, Liguori | 1976 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P.250, allo stato di nuovo |
| varia, arte | Vergani, Graziano Alfredo | Mirabilia Vicomercati. Itinerario in un patrimonio d'arte, il Medioevo | Venezia, Marsilio | 1994 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 496, con 81 tavole in b/n e a colori f.t. Esemplare ben conservato |
| varia, arte contemporanea | Munari, Aldo | Arte come mestiere | Bari, Laterza | 1970 | 21,00 | 18 x 11 cm. Brossura con lievi bruniture. Con numerose illustrazioni n.t. e f.t. in bianco e nero Pagg. 240 |
| varia, arte culinaria | De Tomassi, Andreina | Terra allegra. Viaggio nell'Italia contadina tra i capolavori del gusto con i pionieri della bellezza e della biodiversita' | Distilleria Ecoeditoria | 2003 | 15,00 | 22 x 22 cm. Brossura edit. P.120, buono |
| varia, arte e biografie | Fattori, Giovanni | Scritti autobiografici editi e inediti | Roma, De Luca | 1980 | 20,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Con tutti i ritratti dipinti e fotografici dell'artista noti o ritrovati, n.t. e f.t. Pagg. 132, esemplare molto buono |
| varia, arte e botanica | Faccini, Mario | Guida ai giardini d'Italia | Ottaviano ed. | 1983 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit illustrata f.t.. P. 192, ben tenuto |
| Varia, arte e grafica | Gozzoli, Maria Cristina e Negri, Antonello (a cura) | Giancarlo Moscara. Opera grafica 1958-1979 | 1979 | 20,00 | 28 x 21 cm. Catalogo della mostra con 137 illustrazioni in nero. Ottimo stato | |
| varia, arte e storia locale | Touring Club Italiano | Venezia | Milano, TCI | 1978 | 12,00 | 28 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n f.t. P. 166, buono |
| varia, arte e storia locale | la Lombardia paese per paese. 7 voll. | Bonechi ed. | 1984 - 1987 | 300,00 | 30 x 23 cm. Rilegato con sovracc. Numerose illustrazioni a colori n.t. Allo stato di nuovo | |
| varia, arte e storia locale | Le citta' della Lombardia. 2 voll. | Bonechi ed. | 1987 | 90,00 | 30 x 23 cm. Rilegato con sovracc. Numerose illustrazioni a colori n.t. Vol. I: Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Mantova. Vol. II: Milano, Pavia, Sondrio, Varese. Allo stato di nuovo | |
| varia, arte fotografica | Fiorese, mauro | Aula Dei | Arsenale ed. | 2006 | 25,00 | 25 x 28 cm. Rilegato cartone edit. Buon esemplare |
| varia, arte illustrati | AA.VV. | Miro' a Milano. Pittura, scultura, Ceramica, Disegni, Sobreteixims, Grafica | Milano, Mazzotta | 1981 | 30,00 | 24 x 22 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Illustrazioni in b/n e colore. Catalogo della mostra al Castello Sforzesco . Buono |
| varia, arte illustrati | Caruso, Bruno | Il pugno di ferro. 65 disegni dell'a. | Bari, da Vinci ed. | 1963 | 35,00 | 32 x 24 cm. Rilegato tela edit. Illustrato in nero P. 78, ben tenuto |
| varia, arte illustrati | Cremoncini, Roberta (a cura di) | Estorick collection of modern art. Da Boccioni a Morandi | Milano, Mazzotta | 2002 | 10,00 | 27 x 23 cm. Brossura edit. Catalogo della mostra tenutasi a Genova ottobre 2002 – gennaio 2003. Illustrato a colori e in nero f.t. P. 140, allo stato di nuovo |
| varia, arte illustrati | Riviere, James | Gioielli tra arte e design | Leonardo arte ed. | 1999 | 40,00 | 34 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Bellissime immagini a colori. P. 120, buono |
| varia, arte locale | Dante Piermattei (a cura di) | La nuova provincia bella. Peasaro e Urbino portfolio | Provincia di Pesaro Urbino | 2005 | 25,00 | 30 x 24 cm. Rilegatocon sovracc. Completamente illustrato a colori. Nuovo |
| varia, arte locale | Gabetti, Roberto, Avigdor, Giorgio | Architettura industria Piemonte negli ultimi cinquant'anni – Edilizia industriale e paesaggio | Cassa risparmio Torino | 1977 | 20,00 | 24 x 16 cm. Rilegato con sovracc. P. 736, buono |
| varia, arte poesia | Verdirosi, Umberto | Dietro la tela | Edizioni La recita | 1985 | 20,00 | 25 x 17 cm. Rilegato con sovracc. Con ill. a colori. Dedica autografa dell'a. P. 98, buon esemplare |
| varia, arte, biografie | Severini, Gino | Tempo de "l'Effort moderne". La vita di un pittore | Firenze, Vallecchi | 1968 | 18,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Pagg. 306. Con alcune illustrazioni in nero f.t. |
| varia, arte, illustrati | Boatto, Alberto | Rauschenberg, viaggio nel dispendio | Altro/La nuova Foglio Editrice | 1977 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura con alette. Illustrazioni in b/n. Buon esemplare |
| varia, arte, illustrati | Fumagalli, Alberto | Mirabiliae Romae. Il centro storico nell'arte attraverso i secoli | Milano, Cariplo | 1979 | 45,00 | 36 x 27 cm. Rilegato tela e sovracc. a colori, con custodia in cartoncino. Pagg. 320. Con moltissime illustrazioni a colori e in nero f.t e n.t. Esemplare allo stato di nuovo. |
| varia, arte, illustrati | Kaye, M.M. (a cura) | La calma dorata. Ricordi di una dama inglese nelle immagini dell'India imperiale. | Milano, Mondadori | 1980 | 35,00 | 24 x 18 cm. Legatura edit. In mezza similpelle dorsetto e angoli. Piatti cartonati ill. a colori . Edizione molto curata, carta patinata, contiene numerose illustrazioni a colori e riproduzione di manoscritti su pagine a sfondo colorato. Pagg. 220. Ottimo esemplare |
| varia, arte, illustrati | Spinoccia (testo di Luigi Sampietro) | L'invenzione della pittura | Novara, Ekima | 1992 | 15,00 | 21 x 12,5 cm. Brossura edit con alette. Numerosi disegni in nero f.t. P. 62. Pagine di copertina lievemente ingiallite, interno e rilegatura buoni. |
| varia, arte, illustrati | Spinoccia (testo di Luigi Sampietro) | L'invenzione della pittura | Novara, Ekima | 1992 | 15,00 | 21 x 12,5 cm. Brossura edit con alette. Numerosi disegni in nero f.t. P. 62. Pagine di copertina lievemente ingiallite, interno e rilegatura buoni. |
| varia, arte, saggi | Tassi, Roberto (a cura) | Graham Sutherland. Parafrasi della natura | Milano, SE | 1999 | 10,00 | 22 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Pagg. 130. Allo stato di nuovo |
| varia, astrologia | Ballantyne, Ned e Coeli, Stella | Il vostro oroscopo e i vostri sogni. 25000 interpretazioni dei messaggi ricevuti in sogno e le predizioni del sole, della luna e delle stelle | Roma, Astrolabio | 1968 | 15,00 | 22 x 13 cm. Rilegato plastica rossa con titoli oro al dorso e al piatto. P. 484, allo stato di nuovo |
| varia, autobiografie | Sand, George | Storia della mia vita. | La Tartaruga edizioni | 2000 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. A cura di Marina Piazza e Paola Forti. P. 260, buon esemplare |
| varia, bibliografie | Bergami, Giancarlo | Guida bibliografica degli scritti di Piero Gobetti (1918-1975) | Torino, Einaudi | 1981 | 18,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 556, buono |
| varia, bibliografie | Ferrari, Stefano | Psicoanalisi, arte e letteratura. Bibliografia generale (1900-1983) | Parma, Pratiche | 1985 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 490, allo stato di nuovo |
| varia, biografia, musica | Vacalebre, Federico | De Andrè e Napoli. Storia d'amore e d'anarchia | Milano, Sperling & Kupfer | 2002 | 15,00 | 21 x 16 cm. Brossura con alette. Con numerose immagini in nero f.t. Prefazioni di Murolo e Ranieri. Pagg. 226. Allo stato di nuovo |
| varia, biografie | Andre', Jean Marie | Mecenate. Un tentativo di biografia spirituale | Firenze, Le lettere | 1991 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. Traduzione di Francesca Corridoni. P. 184, allo stato di nuovo |
| varia, biografie | Anzoino, Tommaso (a cura) | Pasolini | Firenze, Il castoro | 1974 | 12,00 | 17 x 15 cm. Brossura edit. Seconda edizione accresciuta n. 51 Pagg. 110 |
| varia, biografie | Balducci, Ernesto | Papa Giovanni | Firenze, Vallecchi | 1965 | 12,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 332, ben tenuto |
| varia, biografie | Bergonzoni, Andreina (a cura di) | Arturo Frizzi. Vita e opere di un ciarlatano | Milano, Silvana editoriale | 1979 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana Mondo popolare in Lombardia. Timbro biblioìteca in disuso. P. 286, buono |
| varia, biografie | De Ribadeneira, Pedro | Vita di sant'Ignazio di Loyola | Milano, Claudio Gallone editore | 1998 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Commento di padre Bartolomeo Sorge. Collana Volti e anime. Pagg. 380. Allo stato di nuovo |
| varia, biografie | Denis, Maria | Il gioco della verita'. Una diva nella Roma del 1943 | Milano, Baldini e Castoldi | 1995 | 15,00 | 24 x 14 cm. Brossura edit. Immagini in b/n f.t. P. 172, buon esemplare |
| varia, biografie | Gatti, Carlo | Verdi | Milano, Mondadori | 1951 | 25,00 | 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. mancante di sovracc. Con 17 illustrazioni in b/n f.t. P. 914 |
| varia, biografie | Gaudenzio, Luigi | G.B. Belzoni avventuriero onorato | Padova, Lyons club | 1960 | 90,00 | 24 x 17 cm. Rilegatura tela edit con sovracc recante qualche traccia d'uso. 30 tavole in b/n f.t. P. 430. Copia n. 117 di 1000 copie numerate. |
| varia, biografie | maradona, Diego Armando | Io sono el diego | Roma, fandango | 2002 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con alette. Illustrato in b/n e a colori f.t. P. 320, nuovo |
| varia, biografie | Mazzucchetti, Lavinia | La vita di Goethe seguita nell'epistolario. | Milano, Sperling & Kupfer | 1932 | 30,00 | 22,5 x 15 cm Brossura con sovrac. recante tracce d'uso. Pagg. 336 con 24 tavole b/n. |
| varia, biografie | Salotti, Carlo | Il santo Giovanni Bosco | SEI ed. | 1934 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Alcune illustrazioni b/n f.t. P. 720, qualche segno ordinario del tempo ma ben conservato |
| varia, biografie | Simioni, Corrado | Le amanti celebri | Milano, De Vecchi ed. | 1965 | 10,00 | 17 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Alcuni ritratti a colori f.t. P. 450, buono |
| varia, biografie | Vannucci, Marcello | Una storia segreta di Girolamo Savonarola. L'amore di Laudomia | Firenze, Ponte alle Grazie | 1992 | 12,00 | 25 x 17 cm. Tela edit con sovracc. Disegni di Claudio sacchi f.t. Pagg. 150 |
| varia, biografie e saggi | Weber, Alison | Teresa d'Avila e la retorica della femminilita' | Firenze, Le lettere | 1993 | 12,00 | 24 x 17 cm. Brossura con sovracc. A cura di Anna Scattigno. p. 170, allo stato di nuovo |
| varia, biografie religiose | Bonaventura S. | S. Francesco d'Assisi | Roma, Ed. Paoline | 1981 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Alcune tavole in b/n f.t. P. 232, buono |
| varia, biografie, musica | Guralnick, Peter | L'ultimo treno per Memphis. | Firenze, Tarab edizioni | 1996 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. Alcune immagini in b/n f.t. P. 464, buon esemplare |
| varia, botanica | Comune di Gorizia | Arbusti a Gorizia | Ed. della Laguna | 2000 | 20,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Numerose illustrazioni n.t e f.t. P. 140, nuovo |
| varia, botanica | North, Pamela (a cura di) | Piante velenose | Gorlich ed. | 1967 | 20,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit.Collana Miniverde. Ill. n.t. e f.t. in nero e a colori. P. 256, |
| varia, botanica e illustrati | Capodarca, Valido | Marche. Cinquanta alberi da salvare | Firenze, vallecchi | 1984 | 20,00 | 27 x 19 cm. Rilegato cartoncino edit. Illustrazioni a colori n.t. P. 200, buono |
| varia, calcio | Firs, Carlo | Il calcio, questo sconosciuto. Prima e dopo Mexico 1970 | Torino, Edizioni grafiche torinesi | 1970 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit con alette. Illustrato in b/n f.t. P. 200, copertina con qualche traccia d'uso, per il resto ben conservato |
| varia, canzoni di protesta | AA.VV | Canti della resistenza armata in Italia | Milano, Edizioni del Gallo | 1972 | 20,00 | 16 x 12 cm. Brossura edit. Con testi e musiche. Illustrazioni n.t. in nero. Pagg. 126 |
| varia, carteggi | Bobrowski, Tadeusz | Lettere a Conrad | Palermo, Sellerio | 1991 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit con alette. A cura di M.C. Bragone. pagg. 208, allo stato di nuovo |
| varia, chiesa | Wijngaards, John | Ne' Eva, nemmeno maria. L'ordinazione sacerdotale delle donne nella chiesa cattolica | La meridiana ed. | 2002 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 232, buono |
| varia, cinema | AA.VV. | Quarant'anni di Oscar 1965-2005. | Milano, Mondadori | 2005 | 20,00 | 24 x 23 cm. Brossura edit. Centinaia di immagini f.t. e n.t. P. 500, ottimo esemplare |
| varia, cinema | AA.VV. | Bianco e nero. Rassegna mensile di studi cinematografici | Roma,. ed. dell'Ateneo | 1955 | 20,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Numero 12 del dicembre 1955. P. 100. Immagini in b/n f.t.Ultima di copertina con una macchia, per il resto buono |
| varia, cinema | Abruzzese, Adornato, Calabrese, Fofi e altri aa. | Eroi del nostro tempo | Bari, Laterza | 1986 | 13,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Disegni in nero, P. 280, buono |
| varia, cinema | Belluso, Paolo e Merkel, Flavio | The rocky orror picture show | Milano, gammalibri | 1983 | 30,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Immagini in b/n e a colori f.t. P. 134 XXII, buono |
| varia, cinema | caramel, Luciano e Madesani, Angela (a cura di) | Luigi Veronesi e Cioni Carpi alla cineteca italiana | Ed. Il castoro | 2002 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Illustrazioni in nero e a colori f.t. P. 160, ottimo |
| varia, cinema | Cinema nuovo n. 217 | Lukacs – Come essere rivoluzionario. Romano Giachetti – La parabola della violenza. Giulio Carlo Argan – Cultura di massa, maschera della cultura borghese | Firenze, Sansoni | 1972 | 15,00 | Rassegna bimestrale di cultura diretta da Guido Aristarco. Maggio – giugno 1972 |
| varia, cinema | Contaldo, Francesco e Fanelli, Franco | L'affare cinema. Multinazionali produttori e politici nella crisi del cinema italiano. | Milano, Feltrinelli | 1979 | 10,00 | 21 x 11 cm. Brossura edit. P. 150, ottimo |
| Varia, cinema | D'Amico, Masolino | La commedia all'italiana. | Milano, Mondadori | 1985 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Dedica in pagina bianca interna. P. 240, buono |
| varia, cinema | Filmcritica n. 210 | Luis Bunuel. Scritti testimonianze. Arte e compromesso | 1970 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Rivista di cinema diretta da Edoardo Bruno | |
| varia, cinema | Filmcritica n. 211 | Film e filmografia. Semeiotica cinematografica. Critica marxiana | 1970 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. Rivista di cinema diretta da Edoardo Bruno | |
| varia, cinema | Lanocita, Arturo | Sofia Loren | Milano, Longanesi | 1966 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Collana “Gente famosa”. P. 170, buon esemplare |
| varia, cinema | Simonelli, Giorgio e Tramontana, Gaetano | Datemi un nobel! L'opera comica di Roberto Benigni | Red. Falsopiano | 1998 | 10,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 176, allo stato di nuovo |
| varia, cinema, biografie | Bracalini, Romano | Celebri e dannati. Osvaldo Valenti e Luisa Ferida storia e tragedia di due divi del regime | Milano, Longanesi | 1985 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 156, buono |
| varia, comunicazione | Buzzi, Giancarlo | La tigre domestica | Firenze, Vallecchi | 1964 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 152, buono |
| varia, comunicazione | Lastrego, Cristina e Testa, Francesco | Dalla televisione al libro | Torino, Einaudi | 1988 | 10,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 200, buono |
| varia, comunicazione | McQuail, Denis | Sociologia delle comunicazioni di massa | Bologna, il Mulino | 1973 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 160, buono |
| varia, comunicazione | Pignotti, Lamberto | Fra parola e immagine | Venezia, Marsilio | 1973 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Esemplare molto buono, pagg. 84 |
| varia, comunicazione | Ross, Edward G. | Duomo connection. Cronaca nera di pubblicita' quotidiana | Gorizia, Ergon ed. | 1992 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 134, buon esemplare |
| varia, comunicazione | Russo, Giovanni | I re di carta | Milano, Sperling e Kupfer | 1996 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 150, ben conservato |
| varia, comunicazione | Trere', Sante e Gallegati, Graziella | Intinerari nella comunicazione di massa | Firenze, Bulgarini ed. | 1981 | 25,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 748, buono |
| varia, costume | Boralevi, Antonella | Viva la faccia | Milano, Mondadori | 1989 | 9,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc P. 156, buono |
| varia, critica filosofica | Marx - Engels | L'ideologia tedesca | Roma, Editori riuniti | 1975 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Fausto Codino. Pagg. 552. Copertina un po' sbiadita e qualche sottolineatura a matita. |
| varia, critica letteraria | AA.VV | Dante oggi. Convegno di studi. Latina, 18 maggio 1991 | De Rubeis editore | 1991 | 8,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 92, buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Anceschi, Luciano | Gli specchi della poesia. Riflessione, poesia, critica | Torino, Einaudi | 1989 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P.222, buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Artioli, Umberto e Bartoli, Francesco (a cura di) | Il viandante e la sua orma | Bologna, Cappelli | 1981 | 8,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Raccolta di materiali del convegno Itinerari: pratiche dell'immaginario, pratiche del reale. Mantova, 20-22 ottobre 1978. P.208, buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Bergamin, Jose' | Frontiere infernali della poesia | Milano, Anabasi | 1993 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Leonardo Cammarano. P. 186, buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Bigazzi, Roberto | Fenoglio: personaggi e narratori | Roma, Salerno | 1983 | 16,00 | Brossura con alette. 23 x 15,5 cm. Pagg. 164 |
| varia, critica letteraria | Bo, Carlo | Riflessioni critiche | Firenze, Sansoni | 1953 | 30,00 | Brossura edit. Bruniture ai lati pagina. Pagg. 486 |
| varia, critica letteraria | Borello Rosalma, Salina e Barbaro, Patrizia | Salvatore Quasimodo. Biografia per immagini | Torino, Gribaudo | 1995 | 20,00 | Rilegato con sovracoperta. 28 x 19,5 cm. Con ricco corredo iconografico.Pagg. 230 |
| varia, critica letteraria | Castellani Pollidori, Ornella | Nuove riflessioni sul "Discorso o dialogo intorno alla nostra lingua" di N. Machiavelli | Roma, Salerno | 1981 | 14,00 | Brossura con alette. 23 x 15,5 cm. Pagg. 104 |
| varia, critica letteraria | Ceserani, Remo | Il romanzo sui pattini | Bologna, Transeuropa | 1990 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P.146, esemplare allo stato di nuovo |
| varia, critica letteraria | Connolly, Cyril | I nemici dei giovani talenti | Palermo, Sellerio | 1994 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc. P. 316, ben conservato |
| varia, critica letteraria | Contini, Gianfranco | Un'idea di dante. Saggi danteschi | Torino, Einaudi | 2001 | 20,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 284, buono |
| varia, critica letteraria | De Feo, Giuseppe e Savarese, Gennaro | Antologia della critica dantesca | Messina-Firenze, D'Anna | 1963 | 20,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 360, buono |
| varia, critica letteraria | Di Fazio, Alberti, Golino, Lentini, Palazzolo, Rak, Runcini et al. | Letteratura e legittimazione | Pratiche editrice | 1985 | 14,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. Il volume contiene le relazioni tenutesi al Convegno Legittimazione e societa', Universita' di Roma, novembre 1983. P. 178 |
| varia, critica letteraria | Esposito, Roberto | Il sistema dell'in/differenza. Moravia e il fascismo | Bari, Dedalo libri | 1978 | 30,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Qualche fioritura in copertina, rilegatura e interno ottimi. Pagg. 232 |
| varia, critica letteraria | Holscher, Uvo | L'odissea. Epos tra fiaba e romanzo | Firenze, Le lettere | 1991 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura con sovracc., allo stato di nuovo |
| varia, critica letteraria | Luti, Giorgio | Scrittori, riviste, editori nella Firenze del Novecento | Firenze, Vallecchi | 1983 | 20,00 | Brossura con sovracoperta. 19 x 13,5 pagg. 420 |
| varia, critica letteraria | Macri', Oreste | La vita nella parola. Studi montaliani | Firenze, Le lettere | 1996 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con sovracc. P. 460. Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, critica letteraria | Marchetti, Giuseppe | "La voce". Ambiente, opere, protagonisti | Firenze, Vallecchi | 1994 | 15,00 | Brossura con alette. 21x 13,5 cm. Con una riproduzione del primo numero de "La Voce" in formato originale. Pagg. 334 |
| varia, critica letteraria | Picco, Giuliana | Or s'indora ed or verdeggia. Il ritratto femminile dalla “Liberata” all “Conquistata” | Firenze, Le lettere | 1996 | 10,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P.162, buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Pierangeli, Fabio e Dall'Ombra Davide | Giovanni Testori. Biografia per immagini | Torino, Gribaudo | 1995 | 20,00 | Rilegato con sovracoperta. 28 x 19,5 cm. Con ricco corredo iconografico. Pagg. 230 |
| varia, critica letteraria | Puletti, Ruggero | Motivi e validita' della letteratura contemporanea | Perugia, Univ. Italiana per stranieri | 1969 | 20,00 | 24 x 16,5 cm. Brossura con alette. Volume terzo: nascita vicende e morte del neorealismo da Pavese a Gadda. Pagg. 496 + XXVI. Buon esemplare |
| varia, critica letteraria | Ramat, Raffaello | Il mito di Firenze e altri saggi danteschi | Messina-Firenze, D'Anna | 1976 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 190, allo stato di nuovo |
| varia, critica letteraria | Szondi, Peter | Teoria del dramma moderno | Torino, Einaudi | 2000 | 15,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 140, introduzione di Cesare Cases, buono |
| varia, critica letteraria, biografie | Thurman, Judith | Una vita di Colette | Milano, Feltrinelli | 2001 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. Traduzione di Bruno Amato. Pagg. 668 Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, critica musicale | Confalonieri, Giulio | Bruciar ali alla musica | Milano, Rizzoli | 1945 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 316. Esemplare con tracce d'uso ma ben conservato |
| varia, critica poetica | Posani, Giampiero (a cura) | Interpretazioni di Mallarmè | Roma, Savelli | 1975 | 15,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. Alcune pagine sottolineate a matita, per il resto buono. Pagg. 348 |
| varia, cultura | Ferliga, Paolo (a cura) | Globalizzazione e identita' etniche nell'epoca postmoderna | Brescia, Grafo | 1998 | 15,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. Raccolta del ciclo di 10 lezioni tenutesi a Brescia da Bonvecchio, Galli della Loggia, Miglio, Mortellaro, Revelli, Rise', Rusconi, Tomizza, Tommasi e Veca. Pagg. 160. Allo stato di nuovo |
| varia, cultura | Garin, Eugenio | La cultura italiana tra 800 e 900 | Bari, Laterza | 1962 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. P. 360, qualche traccia d'uso in cop. Per il resto ben conservato |
| varia, cultura | Pivano, Fernanda | L'altra America negli anni sessanta. Vol. 2°: la generazione dell'amore | Il Formichiere ed. | 1979 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 240, nuovo |
| varia, cultura | Pivano, Fernanda | L'altra America negli anni sessanta. Vol. 5°: il quinto potere neri rossi gialli bianchi | Il Formichiere ed. | 1979 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 1960, nuovo |
| varia, cultura | Soldani, Simonetta e Turi, Gabriele (a cura di) | fare gli italiani. Scuola e cultura nell'Italia contemporanea. Vol II: una societa' di massa | Bologna, Il Mulino | 1993 | 23,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit.P. 510, ben tenuto |
| varia, cultura | De sanctis, Filippo | L'educazione degli adulti in Italia | Roma, ed, riuniti | 1978 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Prefazione di Alighiero Manacorda. P. 360, buono |
| varia, cultura a fumetti | Di Segni, Stefano | Radio rabbia alternativa | Roma, Savelli | 1979 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Presentazione di Gino e Michele |
| varia, cultura e cinema | Tarantini, Domenico | Processo allo spettacolo | Edizioni di Comunita' | 1961 | 15,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 264 e 54 tavole in b/n f.t. Buon esemplare |
| varia, cultura locale | Bertoldini, Marisa - Calloni, Marina (a cura) | Pensare Milano. Intellettuali a confronto con la citta' che cambia | Milano, Guerini e associati | 1992 | 15,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. Allo stato di nuovo. Pagg. 294 |
| varia, culture | Scortecci, Giuseppe | Nel paese degli uomini indaco. Hadramaut | Bergamo, Bolis | 1973 | 20,00 | 23 x 15 cm. Rilegato con sovracc. E astuccio in cartone. Disegni originali dell'autore. Pagg. 286, buon esemplare |
| varia, culture | Zolla, Elemire | Aure. I luoghi e i riti | Venezia, Marsilio | 1985 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. 180. Esemplare molto buono |
| varia, culture e societa' | Steiner, Stan | Uomo bianco scomparirai | Milano, Jaca book | 1995 | 15,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Traduzione di Massimo Giacometti. P. 294, allo stato di nuovo |
| varia, culture e societa' | Woodward, Vann | La strana carriera di Jim Crow | Firenze, Sansoni | 1970 | 12,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. A cura di Paolo Valli. Seconda edizione riveduta e corretta. P. 170, buon esemplare |
| varia, diritto | Calasso, Francesco | Medio evo del diritto. Vol. I – Le fonti | Milano, Giuffre' | 1954 | 35,00 | 24 x 16 cm. Rilegato similpelle blu, mancante di svracc. P. 664, ben tenuto |
| varia, diritto | Hart, Herbert L.A. | Il concetto di diritto | Torino, Einaudi | 1965 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Introduzione e traduzione di Mario Cattaneo. Pagg. 320, ottimo esemplare |
| varia, diritto | Spagnuolo Vigorita, Vincenzo (a cura di) | Una giustizia per la pubblica amministrazione | Napoli, Guida ed. | 1983 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 446, buono |
| varia, diritto del lavoro | Cottrau, Giorgio | Il lavoro familiare | Milano, Franco Angeli | 1984 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 146, ben tenuto |
| varia, dizionari | Arlia, fanfani, Rigutini e Tommaseo | Nuovo vocabolario della lingua parlata e scritta | Milano, Somaschini ed. | 1928 | 30,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Segni del tempo. P. 1120, esemplare da restaurare |
| varia, dizionari | Cinti, Decio | Dizionario dei sinonimi e dei contrari | Novara, Ist. De Agostini | 1972 | 20,00 | 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Recante qualche menda, il volume è molto ben conservato. P. 654 |
| varia, dizionari | Gabrielli, Aldo | Dizionario dello stile corretto | Milano, Mondadori | 1960 | 15,00 | 25 x 16 cm. Rilegato cartoncino edit. Ben tenuto |
| varia, dizionari | Melzi, GB | Il nuovissimo Melzi. Dizionario enciclopedico italiano in due parti. Parte I: linguistica – Parte II scientifica | Milano, Vallardi | 1960 | 35,00 | 20 x 13 cm. Rilegato tela edit rossa con titoli al piatto e al dorso. XXXV edizione riveduta. 2 voll. P. 1438 + 1446, ben conservati |
| varia, drammi | Wojtyla, Karol | Fratello del nostro dio e raggi di paternita' | Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana | 1982 | 50,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Renzo Panzone e Antonio Setola. Disegni di Salvatore Fiume. Pagg. 192, esemplare molto buono |
| varia, droghe | Berera, A. e Gatto, G. | Il paradiso della droga | Torino, Della Valle | 1971 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Documentario della magia 7. P. 182 oltre a 16 tavole in b/n f.t. Allo stato di nuovo |
| varia, ecologia | Bonnefous, Edouard | Dossier completo sull'ecologia nel mondo | Roma, Citta' nuova editrice | 1972 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 340, buon esemplare |
| varia, ecologia | Conti, laura | Che cos'e' l'ecologia. Capitale lavoro ambiente | Milano, Mazzotta | 1977 | 14,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 150, buono |
| varia, economia | Abbadessa e Ferretti | Codice della banca | Zanichelli | 1998- 99 | 30,00 | 19 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 734, ottimo |
| varia, economia | Bairoch, Paul | Rivoluzione industriale e sottosviluppo | Einaudi | 1967 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 420, ben conservato |
| varia, economia | Bernuzzi, Bottero e AA.VV. | Crisi energetica e problemi dell'abitare | Roma, Nuove edizioni operaie | 1980 | 20,00 | 19 x 19 cm. Brossura edit. P. 208, buon esemplare con copertina leggermente scolorita |
| varia, economia | Confalonieri, Antonio | Banca e industria in Italia 1894-1906 | banca Commerciale italiana | 1974 | 85,00 | 25 x 67 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Numerose tabelle ripiegate. Vol. I: dall'abolizione del corso forzoso alla caduta del credito mobiliare Vol. II: il sistema bancario tra due crisi. Vol. III: L'esperienza della banca commerciale italiana |
| varia, economia | Cuccia, Silvia | La Lombardia alla fine dell'Ancien Regime | La Nuova Italia ed. | 1971 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 180, buono |
| varia, economia | De Leonardis, Ota – Mauri, Diana – Rotelli, Franco | L'impresa sociale | Milano, Anabasi | 1994 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 214, buon esemplare |
| varia, economia | DeRosa, Romeo e Zangheri | La storiografia economica italiana degli ultimi vent'anni | Celuc ed. | 1972 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 124, buono |
| varia, economia | Derycke, Pierre-Henri | Economia urbana | Bologna, Il Mulino | 1972 | 18,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Pag. 250, buon esemplare |
| varia, Economia | Dobb, Maurice | Teoria economica e socialismo | Roma, Editori Riuniti | 1974 | 12,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura. Tracce d'uso in copertina. 2a edizione. Pagg. 390 |
| varia, economia | Fantozzi, Augusto e Narduzzi, Edoardo | Il mercato globale | Milano, Mondadori | 1997 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 170, buono |
| varia, economia | Feis, Herbert | Finanza internazionale e stato. Europa banchiere del mondo 1870/1914 | Milano, ETAS | 1977 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 372, buono |
| varia, economia | Frey, Luigi | Guida all'analisi economica dell'occupazione | Roma, Ceres | 1979 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 250 |
| varia, economia | Galbraith, John Kenneth | Storia della economia. Il passato come presente | Milano, Rizzoli | 1988 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. P. 360 |
| varia, economia | Garegnani, Pierangelo | Valore e domanda effettiva | Torino, Einaudi | 1979 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 150 |
| varia, economia | gattei, Giorgio | Da Walras a Sraffa. Saggi sul pensiero economico moderno | Bologna, Cappelli | 1988 | 20,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 140, buon esemplare |
| varia, economia | Giacchero, Giulio | La cassa di risparmio di Genova e Imperia. Una tradizione secolare sul ceppo della Casana | Cassa di risparmio di Genova e Imperia | 1970 | 30,00 | 28 x 20 cm. Rilegato con sovracc. Numerose illustrazioni in b/n f.t.. P. 250, buono |
| varia, economia | Gualerni, Gualberto | Lo stato industriale in Italia 1890-1940 | Etas libri | 1982 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 186, ben conservato |
| varia, economia | Nitti, Saverio | Scritti di economia e finanza. Vol. III – parte II | Bari, Laterza | 1966 | 30,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 488. Timbro di appartenenza in ultima pagina. Esemplare con pagine ancora chiuse, ben conservato |
| varia, economia | Pollock, Friedrich | Automazione. Conseguenze economiche e sociali | Torino, Einaudi | 1970 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana Paperbacks 12. P. 426, buono |
| varia, economia | Raugust, Karen | Manuale del licensing | Milano, Baldini e Castoldi | 1998 | 20,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. P. 340, buono |
| varia, economia | Ricossa, Sergio | Cento trame di classici dell'economia | Milano, Rizzoli | 1991 | 20,00 | 20 x 12 cm. Rilegato pelle con sovracc. P. 300, buono |
| varia, economia | Rodano, Giorgio | Il credito dell'economia | Milano – Napoli, Ricciardi ed. | 1983 | 25,00 | 25 x 16 cm. Brossura edit. Esemplare intonso con pagine ancora chiuse. P. 380 |
| varia, economia | Roll, Erich | Storia del pensiero economico | Torino, Einaudi | 1954 | 15,00 | 20 x 15 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. P. 660. Ordinari segni del tempo |
| varia, economia | Rothschild, Emma | L'automobile fine di un'era | Milano, Feltrinelli | 1974 | 10,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 248, allo stato di nuovo |
| varia, economia | Sampedro, J.L | Le forze decisive dell'economia mondiale | Milano, il saggiatore | 1967 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Clara Mainoldi. 69 illustrazioni a colori e in nero. Qualche traccia d'uso, ma nel complesso buon esemplare. Pagg. 254 |
| varia, economia | Vitale, Paolo (a cura di) | L'ordinamento del credito fra due crisi (1929-1973) | Bologna, Il Mulino | 1977 | 25,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 392, ben conservato |
| varia, economia | Vitello, Vincenzo | Il pensiero economico moderno | Roma, editori riuniti | 1965 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 160, ordinari segni del tempo |
| varia, economia | Vito, Francesco | Le fluttuazioni cicliche | Milano, Vita e pensiero ed. | 1954 | 20,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Quinta edizione riveduta. Ordinari segni del tempo e qualche sottolineatura a matita. P. 258 |
| varia, economia | Vito, Francesco | Introduzione all'economia politica (3 voll.) | Milano, Giuffre' ed. | 1957 | 30,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. 3 tomi, ben conservato. Vol I: Introduzione all'economia politica. Vol. II: Il prezzo e la distribuzione. Vol. III: La moneta, il credito e i sistemi monetari attuali |
| varia, economia | Yergin, Daniel e Stanislaw, Joseph | La grande guerra dell'economia (1950-2000). La lotta tra stato e imprese per il controllo dei mercati | Milano, Garzanti | 2000 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 708, buono |
| varia, economia | Zaninelli, Sergio (a cura di) | Il movimento economico italiano nella prima industrializzazione (1881 – 1914) | Milano, Universita' cattolica | 1990 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 290, buon esemplare |
| varia, economia | Il nuovo atlante economico | Milano Finanza Service | 1989 | 25,00 | 27 x 19 cm. Rilegato con sovracc. P. 386, allo stato di nuovo | |
| varia, economia | NEL PRIMO CENTENARIO DELLA RIUNIONE ADRIATICA DI SICURTA'. (1838-1938). VOLUME COMMEMORATIVO PUBBLICATO IN OCCASIONE DELL'APPROVAZIONE DEL CENTESIMO BILANCIO SOCIALE | Trieste, La Compagnia ed. | 1939 | 40,00 | 34 x 24 cm. Rilegato tela blu con titoli in oro al dorso e al piatto. P. VIII, 436. Numerose ill. in b.n. e a colori n.t. e 28 tavv. f.t. Storia della Societa' in Italia e all'estero. Ben conservato. | |
| varia, economia | Le compagnie del gas in Napoli | Compagnia napoletana gas | 1962 | 95,00 | 28 x 21 cm. Rilegato con titoli al piatto e al dorso. Numerose ill. P. 420, ben tenuto | |
| varia, economia locale | De Vita, Agostino | L'evoluzione economica della Lombardia dalla Prima guerra mondiale ad oggi | Assocazione industriale Lombarda | 1959 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Titoli al piatto e al dorso. P. 108, ben tenuto |
| varia, economia locale | Sapori, Armando | Attivita' manifatturiera in Lombardia dal 1600 al 1914 | Assocazione industriale Lombarda | 1959 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Titoli al piatto e al dorso. P. 212, ben tenuto |
| varia, economia locale | Vidotto, Leo | L'organizzazione industriale in Lombardia nell'ultimo cinquantennio | Assocazione industriale Lombarda | 1959 | 15,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Titoli al piatto e al dorso. P. 188, ben tenuto |
| varia, economia politica | Barca Luciano, Pedone Antonio, Eugenio Peggio | La lotta all'inflazione | Roma, editori riuniti | 1977 | 8,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 100 |
| varia, economia politica | Peggio, Eugenio | Piccola e media industria nella crisi italiana. Testo convegno CESPE novembre 1974 | Roma, editori riuniti | 1974 | 10,00 | 18 x 9 cm. Brossura edit. P. 104 |
| varia, economia societa' | Michalet, Charles-Albert | Il capitalismo mondiale | Roma, editori riuniti | 1978 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 282, ben conservato |
| varia, economia, societa' | Von Bortkiewicz, Ladislaus | La teoria economica di Marx e altri saggi su Bohm-Bawerk, Walras e Pareto | Torino, Einaudi | 1971 | 25,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Nuova bibliteca scientifica 33. P. 370, buono |
| varia, ed. civica | Romagnoli, Alberto | Il sistema democratico nella costituzione italiana | Firenze, Sansoni | 1962 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 208 |
| varia, editoria | AA.VV. | Einaudi 1933-1993. Indice bibliografico degli autori e dei collaboratori, elenco delle collane, indice per argomenti e titoli. | Torino, Einaudi | 1993 | 25,00 | 18 x 10 cn. Brossura edit. Collana PBE. Buon esemplare |
| varia, editoria | AA.VV. | Cinquant'anni di un editore. Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1983. | Torino, Einaudi | 1983 | 15,00 | 18 x 10 cn. Brossura edit. Con immagini in b/n e a colori f.t. Collana PBE. Buon esemplare |
| varia, editoria | Airoldi, Marco | C'era una volta la stampa. Appunti, curiosita' e una nota sugli "stampatori ebrei" di Soncino | Associazione Pro Loco Soncino | 2003 | 8,00 | 24 x 14 cm. Brossura edit. Con sovracc. Illustrazioni in nero e seppia n.t. e f.t. pagine 160 patinate. |
| varia, editoria | Savino, Elena | Lo stato moderno. Mario Boneschi e gli azionisti milanesi | Milano, Franco Angeli | 2005 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 240, buono |
| varia, educazione | Damon, William | Piu' grandi speranze. Contro la cultura dell'indulgenza in casa e a scuola | Milano, Longanesi | 1995 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Trad Elena Campominosi. Collana Il Cammeo 321 P. 332, buono |
| varia, educazione | Diekmeyer, Ulrich | Il libro dei genitori. Il bambino da 5 a 6 anni | Milano, Garzanti | 1976 | 8,00 | 19 x 14 cm. Rilegato cartoncino edit. P. 204, ben conservato |
| varia, Egitto | Loti, Pierre | La morte di File | Roma, biblioteca del vascello | 1993 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t.A cura di Biancamaria Bruno. Pagg. 168. Allo stato di nuovo |
| varia, enologia | Solci, Guglielmo (a cura di) | I vini di tutto il mondo | Roma, Canesi | 15,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Buono stato. Con diverse immagini a colori f.t. P. 300 | |
| varia, enologia e gastronomia | Marchese, Salvatore | Le storie di un re di nome Barolo | Muzzio ed. | 1993 | 19,00 | 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc. P. 432 buono |
| varia, epistolari | Bigiaretti, Libero | Il dito puntato. Lettera all'editore e risposta del medesimo | Milano, Bompiani | 1967 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 76. Allo stato di nuovo |
| varia, epistolari | Genet, Jean | Lettere all'editore. Lettere a Marc Barbezat 1943-1986 | Milano, Rosellina Archinto | 1989 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Anna Morpurgo, prefazione di M. Barbezat. P. 190 |
| varia, epistolari | Grieco, Giuseppe (a cura) | Lettere d'amore di due millenni | Milano, Mondadori | 1958 | 20,00 | 24 x 17 cm. Rilegatura tela edit con sovracc recante qualche traccia d'uso. 16 tavole a colori f.t. P. 372. |
| varia, erotica | Costa, Corrado | La sadisfazione letteraria | Roma, Cooperativa scrittori | 1976 | 50,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Dissertazione in termini erotici della scrittura. Con 20 disegni di fumetti erotici in nero f.t.Pagg. 60. Buon esemplare |
| varia, esoterica | Besesti, Violetta | La divinazione | Torino, Della Valle | 1971 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Documentario della magia 2. P. 240 oltre a 31 tavole in b/n f.t. Allo stato di nuovo |
| varia, esoterica | Highfield, Roger | La scienza di Harry Potter. Come funziona veramente la magia | Milano, Mondadori | 2003 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 310, buono |
| varia, esoterica | Lanaro, Luigi | Curiosando nell'aldila' | Frate indovino ed. | 1973 | 20,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 292, ben tenuto |
| varia, esoterismo | Troisi, Luigi | Itinerari esoterici. Ermetismo – miti – simboli | Foggia, Bastogi ed. | 1991 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edt. con alette. P. 370 buono |
| varia, etologia | Heinrich, Bernd | Corvi d'inverno | Padova, Muzzio | 1992 | 15,00 | 21 X 15 cm. Brossura edit.P. 360, allo stato di nuovo |
| varia, etologia | Masson, Jeffrey Moussaieff – McCarthy, Susan | Quando gli elefanti piangono. Sentimenti ed emozioni nella vita degli animali | Milano, Baldini & Castoldi | 1996 | 15,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Libero Sosio. P. 425, buon esemplare |
| varia, fantascienza | Lee, Tanith | Nata dal vulcano | Bologna, Libra editrice | 1978 | 19,00 | 20,5 x 14 cm. Rilegato con svrac. Traduzione di Robera Rambelli. Pagg. 264 |
| varia, fantascienza, narrativa, umorismo | Dneprov, Balzac, Luca | Le equazioni di Maxwell, la Bella Imperia, Grafici del ridere | Bologna, Sampietro editore | 1966 | 19,00 | 16,5 x 11 cm. Brossura. N. 1 della Collana I Tris, nuove idee per leggere divertendosi. Pagg. 200 |
| varia, femminismo, societa' | Oursler, Stephanie | Un album di violenza | Edizioni delle donne | 1976 | 40,00 | 33 x 23 cm. Brossura edit. ill., 13 tavole stampate sul retro divise in tre parti ciascuna, ripiegate a soffietto. I testi giornalistici e le fotografie delle tavole, riguardanti casi di cronaca nera le cui vittime sono donne, sono tratti dall'annata 1975 di Paese Sera. Buon esemplare |
| varia, filatelia | Sterpellone, Luciano | Francobolli sotto pressione | Milano, Edizioni Medi | 1997 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Edizione fuori commercio. Illustrazioni a colori n.t. pagg. 60. Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, filatelia | Sterpellone, Luciano | Francobolli in medicina. Le sorprese della filatelia medica | Gagliardi editore | 1988 | 15,00 | 27 x 18 cm. Rilegato cartone edit. Edizione speciale fuori commercio. Illustrazioni a colori n.t. e f.t. Pagg. 116. Buon esemplare |
| varia, filologia | Ambrosino, Paola | La prosa epistolare del Foscolo | Firenze, La Nuova Italia ed. | 1989 | 12,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Pubblicazioni della facoltà di lettere e filosofia dell'univ. di Milano. Pagg. 292. Come nuovo |
| varia, filologia | Benedetto, Giovanni | Il sogno e l'invettiva. Momenti di storia dell'esegesi callimachea | Firenze, La Nuova Italia | 1993 | 25,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 200, buon esemplare |
| varia, filosofia | Albertelli, Paolo | Gli occhi e il cuore. | Chiavari, Colombo | 1990 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit con alette. Dedica dell'autore. P. 214, ben conservato |
| varia, filosofia | Arata, Fidia | La logica di Stuart Mill e la problematica etico-sociale | Milano, Marzorati ed. | 1964 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 254, buon esemplare |
| varia, filosofia | Ardigo', Roberto | L'inconscio. | Milano, Gallone | 1997 | 35,00 | 24 x 17 cm. P. LXIII-155, Rilegato cartone edit a colori con custodia. Titolo in oro al dorso. Colana L'uomo e la Ragione diretta da E.Severino. Ediz.lim.in 800 copie numerate. Esemplare in perfette condizioni |
| varia, filosofia | Ardigo', Roberto | Lettere edite ed inedite. Vol. I 1850-1984 (a cura di Wilhelm Buttmeyer) | Peter lang ed. | 1990 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 408, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Bergson, Enrico | L'evoluzione creatrice. Estratti. | Roma, Signorelli | 1980 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione, introduzione e note di Oddino Montiani. P. 126, buon esemplare |
| varia, filosofia | Borutti, Silvana e Papi, Fulvio | Confini della filosofia. | Como-Pavia, Ibis | 1994 | 16,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 250, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Brito, Emilio | Filosofia della religione | Milano, jaca book | 1993 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 112, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Brocchieri Fumagalli, Beonio | Durando di S. Porziano | Firenze, La Nuova Italia | 1969 | 15,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 142, buon esemplare |
| varia, filosofia | Capponi, Gino | Frammento sull'educazione | Roma, Signorelli | 1956 | 14,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 100, ben conservato |
| varia, filosofia | Cartesio, Roberto | Discorso sul metodo | Roma, Signorelli | 1968 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. A cura di Carmelo Librizzi. P. 70, buon esemplare |
| varia, filosofia | Codazzi, Antonella | Hippolyte Taine e il progetto filosofico di una storiografia scientifica | Firenze, La Nuova Italia | 1985 | 10,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 194, buono |
| varia, filosofia | Condorcet | Quadro storico dei progressi dello spirito umano | Milano, Rizzoli | 1989 | 9,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana classici BUR. Introduzione di R. Guiducci e traduzione di Michele Augias. P. 332, ottimo esemplare |
| varia, filosofia | Coppola, Bruno | Lo stupore e la malìa. | Napoli, Pironte editore | 1989 | 15,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 156, ben conservato |
| varia, filosofia | Coppola, Bruno | Lo stupore e la malìa. | Napoli, Pironte editore | 1989 | 15,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 156, ben conservato |
| varia, filosofia | Crespi, Franco | Esistenza e simbolico | Milano, Feltrinelli | 1978 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 152, buono |
| varia, filosofia | D'Alessandro, Paolo | Darstellung e soggettivita' (saggio su Althusser) | Firenze, la nuova italia | 1980 | 15,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Esemplare allo stato di nuovo. P. 308 |
| varia, filosofia | D'Auxierre, Lamberto | Logica (Summa Lamberti) | La Nuova Italia ed. | 1971 | 20,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 266, buono |
| varia, filosofia | De Corte, Marcel | Fenomenologia dell'autodistruttore. | Torino, Borla | 1967 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 284, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | De Marchi, Luigi | Vita e opere di Wilhelm Reich | Milano, Sugarco | 1981 | 16,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. 2 voll. P. 314 + 208, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Della Volpe, Gaetano | Critica del gusto | Milano, Feltrinelli | 1966 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Qualche sottolineatura. Collana SC/10 4. P. 230, buono |
| varia, filosofia | Di Vona, Piero | Sudi sull'ontologia di Spinoza. Parte II. Res ed Ens. La necessita' le divisioni dell'essere | Firenze, La Nuova Italia | 1969 | 15,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. P. 330, ottimo esemplare |
| varia, filosofia | Eletti, Luciano | Il problema della persona in Antonio Banfi | Firenze, La Nuova Italia | 1985 | 12,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 136, buon esemplare |
| varia, filosofia | Eletti, Pier Lorenzo | Saggi sull'opera di Erich Fromm | Firenze, le lettere | 1983 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 92, buono |
| varia, filosofia | Epitteto | Il manuale volgarizzato da Giacomo Leopardi | Roma, Signorelli | 1966 | 14,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione e commento di Ettore Albino. P. 162, buon esemplare |
| varia, filosofia | Forni, Enrico M. | Il mito del sentimento. Saggio di antropologia filosofica | Bologna Cappelli ed. | 1984 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 288, buono |
| varia, filosofia | Franzini, Elio (a cura di) | Filosofia e modi della scrittura | Cuem ed. | 1989 | 16,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 140, buono |
| varia, filosofia | Galilei, Galileo | Dal dialogo dei massimi sistemi. Giornata seconda | Roma, Signorelli | 1967 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. A cura di A. Maros Dell'Oro. P.106, buon esemplare |
| varia, filosofia | Giacon, Carlo | Le grandi tesi del Tomismo | Como, Marzorati ed | 1945 | 25,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. P. 280, buono |
| varia, filosofia | Gioberti, Vincenzo | Il problema pedagogico | Roma, Signorelli | 1970 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 180, ben conservato |
| varia, filosofia | Hillman, James | La forza del carattere | Milano, Adelphi | 2000 | 10,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 322, buono |
| varia, filosofia | Hobbes, Thomas | La natura umana. | Milano, il Minotauro | 1995 | 15,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit. Versione di d'Holbach. P. 92, ben conservato |
| varia, filosofia | Husserl, Edmund | La fenomenologia trascendentale | Firenze, La Nuova Italia | 1974 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Alfredo Marini. Pagg. 320. Esemplare ben conservato |
| varia, filosofia | Jesurum, Renzo | Il libro della noia | Roma, Biblioteca del vascello | 1991 | 10,00 | 20,5 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 114, buon esemplare |
| varia, filosofia | Kropotkin, Pietro | L'etica | catania, Edigraf | 1969 | 28,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione e prefazone di Alfredo Bonanno e Vincenzo Di Maria. P. 312, esemplare ben tenuto |
| varia, filosofia | Leites, Edmund | Coscienza puritana e sessualita' moderna | Il saggiatore | 1988 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di R. Rini. P. 210, ben conservato |
| varia, filosofia | Lequier, Giulio | Il problema della scienza | Torino, SEI | 1968 | 18,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Collana I classici della filosofia. P. 106, ben tenuto |
| varia, filosofia | Lonati, Francesca | Grammatica delle iscrizioni cirenaiche | Firenze, La Nuova Italia | 1990 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. P. 265, buono |
| varia, filosofia | Lyotard, Jean Francois | Il post moderno spiegato ai bambini | Milano, Feltrinelli | 1987 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. 6 pagine con segni a biro a margine, per il resto buono |
| varia, filosofia | Lyotard, Jean Francois | Letture d'infanzia | Milano, Anabasi | 1993 | 14,00 | 20 x 12 cm. Brossura editoriale. Traduzione di Federica Sossi. P.192 buon esemplare |
| varia, filosofia | Macintyre, Alasdair | Giustizia e razionalita'. Vol. II: dall'illuminismo scozzese all'eta' contemporanea | Milano, Anabasi | 1995 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 240, volume allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Maffei, Cesare | Tre notti. L'esperienza mistica, psicologica e poetica del negativo | Milano, Garzanti | 1992 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit P. 174, nuovo |
| varia, filosofia | Mazzantini, Carlo | Capisaldi filosofici | Gheroni ed. | 1945 | 30,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 52, ben conservato |
| varia, filosofia | Meneghetti, Paolo e Trombini, Stefano (a cura di) | Le rovine del senso | Bologna, Cappelli editore | 1982 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 166, buon esemplare |
| varia, filosofia | Moravia, Alberto ( a cura di) | Atlante delle passioni | Bari, Laterza | 1993 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Esemplare ben conservato. P. 156 |
| varia, filosofia | Natoli, Giovanni | Giovanni Gentile filosofo europeo | Torino, Bollati Boringhieri | 1989 | 15,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. P. 144, buono |
| varia, filosofia | Nobile Ventura, Attilio | La maschera e il volto della nostra societa'. | Milano, Marzorati | 1964 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit con sovracc. P. 150, ottimo esemplare |
| varia, filosofia | Pasini, Mirella | Thomas Burnett. Una storia del mondo tra ragione, mito e rivelazione | Firenze, la nuova italia | 1981 | 15,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 190, esemplare buono |
| varia, filosofia | Perrotta, Raffaele | Gli scuri delle semantiche | Roma, Pellicani ed. | 1990 | 15,00 | 18 x 13 cm. Brossura edit. P. 94. Buono |
| varia, filosofia | Pianciola, Cesare (a cura di) | Il pensiero di Karl Marx | Loescher ed. | 1975 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 340, ben conservato |
| varia, filosofia | Platone | Ul Liside | Roma, Signorelli | 1966 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. A cura di R. Laurenti. P. 80, buon esemplare |
| varia, filosofia | Quattrocchi, Luigi ( a cura di) | Saggio sull'origine delle conoscenze umane di Condillac | Torino, Loescher | 1960 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 364 |
| varia, filosofia | Rajneesh Bhagwan Shree | Philosophia perennis. Discorsi sui versi aurei di Pitagora. Vol. II | Genova, ECIG | 1986 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 372, allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Romani, Romano | Forma e frammento | Cadmo ed. | 1986 | 15,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 210, buono |
| varia, filosofia | Salvaneschi, Enrica | Con moto restio | Milano, Coliseum | 1992 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 156, buon esemplare |
| varia, filosofia | Santoro, Liberato | Presupposti filosofici dell'arte moderna | Urbino, Argalia | 1978 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 180, buono |
| varia, filosofia | Vercelloni, Luca | Filosofia delle strutture | Firenze, la nuova italia | 1989 | 18,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. Esemplare allo stato di nuovo. P. 316 |
| varia, filosofia | Veronese, Paolo | Ipotesi per una filosofia del gusto | Padova, Marsilio | 1972 | 15,00 | 21 x 11 cm. Brossura edit. P. 96, ben conservato |
| varia, filosofia | Vico, Giambattista | Principj di scienza nuova | Torino, Einaudi | 1976 | 20,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. 3 voll. A cura di F. Nicolini. Pagg. 570 totali. Allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Zambrano, Maria | Verso un sapere dell'anima | Milano, Raffaello Cortina | 1996 | 12,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. pagg. 190. Traduzione di Eliana Nobili. Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, filosofia | Hiedegger, Martin | Seminari | Milano, Adelphi | 1992 | 12,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. pagg. 230 + VIII. Buon esemplare |
| varia, filosofia e matematica | Penco, Carlo | Matematica e gioco linguistico. Wittgenstein e la filosofia della matematica del 900 | Firenze, Le Monnier | 1981 | 30,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Pagg. 260. Buon esemplare. |
| varia, filosofia e religione | Campanini, Massimo | La Surah della caverna. Meditazione filosofica sull'unicita' di Dio | Firenze, La Nuova Italia | 1986 | 12,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 100, buon esemplare |
| varia, filosofia e religione | Somekh, Alberto | Katuv Le-Chayim. Spunti di riflessione dalle Tefillot del Giorno di Kippur (espiazione) | Firenze, Giuntina | 1994 | 10,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 146, buono |
| varia, filosofia orientale | Rajneesh, B.S. | Tantra la comprensione suprema | Milano, Bompiani | 1980 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Shantena. Con nglossario dei termini sanscriti. Pagg. 230, Buon esemplare |
| varia, filosofia, societa' | Nizan, Paul | I cani da guardia | Firenze, la Nuova Italia | 1968 | 25,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 142, buono |
| varia, folclore | Placidi, Rosita e Polidori, Rolando | L sederin del Pèpa.Giochi e giocattoli tradizionali in area castellana | Petruzzi ed. | 1993 | 20,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 266, ben conservato |
| varia, fotografia | Libro Paterson di fotografia | Londra, Paterson | 1977 | 12,00 | 24 x 15 cm. Brossura edit. Manuale semplice ed esaustivo sula fotografia. Con numerose immagini in bianco/nero e colori n.t. E f.t. Buon esemplare | |
| varia, fumetti | AA.VV | Zio Tobia colpisce ancora. Allucinanti magie mostri nello spazio spettrali metamorfosi in 24 fumetti dell'orrore | Milano, Mondadori | 1973 | 10,00 | Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 224 |
| varia, fumetti | Dickens, Frank | Timbra il tuo cartellino, Bristow!. Il fumetto piu' irriverente degli anni 60. | Milano, Mondadori | 1970 | 10,00 | Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 256 |
| varia, fumetti | Gray, Clarence | Brick Bradford | Ed. Corno | 1969 | 7,00 | Brossura, pagg. 190. Prefazione di Carlo della Corte. Strisce giornaliere prodotte nel 1935 |
| varia, fumetti | Hermann & Greg | Furia ribelle. | Firenze, Vallecchi | 1978 | 15,00 | 29 x 21 cm. Cartone editoriale illustrato a colori. Buon esemplare |
| varia, fumetti | Mcmanus, Geo | Arcibaldo e Petronilla. Come allevare papa' | Milano, Mondadori | 1972 | 9,00 | Brossura, serie Oscar Mondadori. Pagg. 208. Prefazione di Oreste del Buono |
| varia, fumetti | Morren, Hugh | Il meglio di Tommy Wack | Editoriale Corno | 1978 | 8,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 192 |
| varia, fumetti | Schulz, Charles | Come un aquilone | Milano, Rizzoli | 1977 | 12,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana BUR. P. 126, buono |
| varia, fumetti | Schulz, Charles M. | Snoopy e i dodici giorni di Natale | Milano libri edizioni | 1983 | 12,00 | 18 x 18 cm. Libro animato a colori |
| varia, fumetti | Serra, Fulvio e Castellacci. Claudio (a cura di) | Il meglio di Linus | Milano, Rizzoli | 25,00 | 28 x 21 cm. Brossura editoriale. P. 320 | |
| varia, fumetti | Walker, Mort | La noia naja di Beetle Bailey | Mondadori | 1972 | 8,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 208 |
| varia, fumetti | Young, Lyman | Cino e Franco | Ed. Corno | 1969 | 12,00 | Brossura, pagg. 190. Prefazione di Carlo della Corte. Strisce giornaliere prodotte da maggio 1993 ad aprile 1934 |
| varia, fumetti | Il topolino d'oro. (Vol. XII) Topolino e l'elefante – Topolino nelpaese dei califfi | Milano, Mondadori | 1970 | 10,00 | 24 x 33 cm. Brossura, P. 50 Qualche traccia d'uso ma ben conservato | |
| varia, fumetti | Le frontiere di carta. Piccola storia del western a fumetti | Bonelli ed. | s.d. (1980?) | 15,00 | 21 x 16 cm. Brossura edit Numerose illustrazioni in b/n e colori. P. 130 | |
| varia, fumetti, controcultura | Matteo - Valerio - Luciano | Fallo! Comix n. 5 | Roma, Savelli | s.d. | 35,00 | 24 x 17 cm. brossura edit. I fumetti underground italiani, con Matteo Guarnaccia agli esordi. Esemplare allo stato di nuovo. |
| varia, fumetti, umorismo | Short, Robert | Il vangelo secondo Charlie Brown | Torino, Gribaudi | 1968 | 18,00 | 18,5 x 12 cm. Brossura con lievi tracce d'uso. Pagg. 176 |
| varia, fumettistica | AA.VV. | Nella cripta con zio Tobia | Milano, Mondadori | 1994 | 10,00 | 21 x 16 cm Brossura edit. Pagg. 410, a cura di Stefano di Martino. Selezione di fumetti della rivista americana "Creepy", tratti dai racconti di Poe, Lovecraft, Bierce ecc. |
| varia, fumettistica | Bergamasco, Franco | L'Italia in caricatura | Roma, Newton Compton | 1975 | 18,00 | 28 x 21 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Pagg. 272. Illustrazioni in nero. Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, fumettistica | Gattia, Alarico | L'uomo del sud | Cepim | 1978 | 15,00 | 31 x 23 cm. Rilegato cartoncino, ill. a colori. Pagg. 56. Buon esemplare |
| varia, fumettistica | Smythe, Reg | Il mondo di Andy Capp | Editoriale Corno | 1963 | 20,00 | Br. 18 x 19 cm. Pagg. 96. Qualche traccia d'uso in copertina. |
| varia, fumettistica | Zanotti, Patrizia (a cura di) | Jean Moebius Giraud | Editori del Grifo | 1983 | 40,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Collana L'autore e il fumetto 7 diratta da V. Mollica.Illustrato in nero P.120, buono |
| varia, fumettistica, satira | Altan, Francesco Tullio e Staino, Sergio | Non chiamarmi Omar | Milano, Baldini e Castoldi | 1992 | 25,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. Illustrata in nero e a colori. Testo della sceneggiatura tratto dal racconto Nudi e crudi di Altan. P. 158 |
| varia, fumettistica, satira | Mad. La rivista della minoranza rumorosa | Milano, Williams Inteuropa | 1973 | 25,00 | 32 x 23 cm. Brossura editoriale. Numero 13 – maggio 1973. | |
| varia, gastronomia | Cavazzana, Giuseppe | Itinerario gastroomico ed enologico d'Italia | Milano, Banco ambrosiano | 1949 | 30,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Firme di appartenenza. 21 tavole f.t. Esemplare con pagine ancora chiuse. P. 150, buono |
| varia, geologia | Dal Pozzo di Mombello, Enrico | L'evoluzione geologica inorganica, animale e umana | Sgariglia editore | 1887 | 30,00 | 18,5 x 12,5 cm. Rilegato pelle, pp. 410. Pagine interne ingiallite, rilegatura e interno molto buoni |
| varia, giardinaggio | Mainardi, Marisa | Averli in casa. Coltivare nella propria abitazione fichi, olivi e limoni | Milano, Rizzoli | 1983 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Collana L'ornitorinco. P. 174, buon esemplare |
| varia, giochi | Berloquin, Pierre | Il centogiochi. Domino, dadi, scacchi, giochi su carta bianca e Quadrettata. Una guida semplice e illustrata. | Milano, Garzanti Vallardi | 1979 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 260, buon esemplare |
| varia, giuridica | La legge è con noi. Guida legale per tutti | Milano, Selezione del reader's Digest | 1978 | 15,00 | 24 x 15 cm. Rilegato similpelle. P. 800, ottimo | |
| varia, giurisprudenza | Bugane-Carmannini, Giuseppe e Scialla, Vito | L'avvocato nel cassetto. Il consigliere legale per tutti | Bergamo, Euroclub | 1982 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 862, buon esemplare |
| varia, grammatica | Ghiselli, Alfredo e Concialini, Gabriella | Lingua e comunicazione | Firenze, Sansoni | 1985 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 650, buono |
| varia, grammatica | Pierotti, G.L. | L'italiano corretto, l'italiano efficace | De Vecchi ed. | 1964 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 264, ben tenuto |
| varia, grammatica | Trentini, Alessandro | Verbi italiani | Hoepli | 1980 | 12,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit. P. 88 |
| varia, hobbies | Bonando, Wanda | Guida alla maglia. | Milano, Mondadori | 1979 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. 59 disegni e 247 foto a colorii di punti, confezioni, accessori. P. 284, ben conservato |
| varia, hobbistica | Coss, Melinda | La casa a punto e croce. 80 modelli per abbellire ogni ambiente | Novara, De Agostini | 1994 | 30,00 | 29 x 21 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 168, buono |
| varia, hobbistica | Grayson, Joan | Riparazione e restauro di ceramiche e porcellane | Milano, Il castello | 1985 | 25,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit con alette. Illustrazioni in b/n n.t. P. 130, buon esemplare |
| varia, hobbistica | Madonna, Adriano | La pesca dei crostacei e dei molluschi | Calderini ed. | 1986 | 25,00 | 28 x 19 cm. Rilegato tela edit. Illustrato a colori n.t. P. 86, ben tenuto |
| varia, illustrati | Morgione, Gaspare e Pontiggia, Franco | I luoghi, le acque, i ludi | Varese, Il capricorno | 1987 | 20,00 | Rilegato tela edit mancante di sovracc. 28 x 31 cm. Fotografie di Pontiggia e testo di Morgione. P. 130, ben conservato |
| varia, illustrati | AA.VV | I geni dell'arte. Raffaello | Milano, Mondadori | 1975 | 15,00 | 28 x 22 cm. Rilegato plastificato con sovracc, con numerose illustrazioni a colori e b/n f.t. e n.t. |
| varia, illustrati | AA.VV | Omaggio dell'arte italiana al dolore innocente | Milano, Fondazione don carlo Gnocchi | 1979 | 25,00 | 23 x 23 cm. Brossura edit, con alette completamente illustrato in b/n. Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo Reale 12 aprile - 13 maggio 1976 con numerose testimonianze di Don Gnocchi |
| varia, illustrati | AA.VV | La divina commedia illustrata attraverso i secoli | Milano, Selezione dal Reader's Digest | 1967 | 12,00 | 17 x 24 cm. Riilegato tela edit, con illustrazioni a colori e b/n n.t. P. 28 |
| varia, illustrati | AA.VV | Lo spazio della musica nelle “memorie” di Carlo Goldoni | Milano, Selis | 1993 | 18,00 | 22 x 22 cm. Brossura editoriale. Illustrato in nero e colori f.t. P. 84, buon esemplare |
| varia, illustrati | AA.VV | Vita. Lavoro e lotte nel cremonese dall'800 al secondo dopoguerra | 1983 | 25,00 | 22 x 24 cm. Brossura edit. Testi di Maria Luisa Betri. Illustrazioni in b/n f.t. P. 200, buon esemplare | |
| varia, illustrati | AA.VV | Italia anni trenta. Opere e collezioni d'arte del Comune di Milano | Milano, Vangelista | 1989 | 30,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n e a colori f.t. e n.t. P. 170, bell'esemplare |
| varia, illustrati | AA.VV | Annuario arte base n. 2 | Torino, Arrigoni editore | 1978 | 20,00 | 22 x 30 cm. Rilegato similpelle. Centinaia di riproduzioni di opere d'arte di pittori contemporanei, le mostre e le quotazioni. P. 150 |
| varia, illustrati | AA.VV | Il sogno della citta' industriale. Torino tra ottocento e novecento | Milano, Fabbri ed. | 1994 | 30,00 | 27 x 21 cm. Brossura edit. Numerose illustrazioni f.t. E n.t. P. 200, buono |
| varia, illustrati | AA.VV | I geni dell'arte. Raffaello | Milano, Mondadori | 1975 | 15,00 | 28 x 22 cm. Rilegato plastificato con sovracc, con numerose illustrazioni a colori e b/n f.t. e n.t. |
| varia, illustrati | AA.VV | Omaggio dell'arte italiana al dolore innocente | Milano, Fondazione don carlo Gnocchi | 1979 | 25,00 | 23 x 23 cm. Brossura edit, con alette completamente illustrato in b/n. Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo Reale 12 aprile - 13 maggio 1976 con numerose testimonianze di Don Gnocchi |
| varia, illustrati | AA.VV | La divina commedia illustrata attraverso i secoli | Milano, Selezione dal Reader's Digest | 1967 | 12,00 | 17 x 24 cm. Riilegato tela edit, con illustrazioni a colori e b/n n.t. P. 28 |
| varia, illustrati | AA.VV | Lo spazio della musica nelle “memorie” di Carlo Goldoni | Milano, Selis | 1993 | 18,00 | 22 x 22 cm. Brossura editoriale. Illustrato in nero e colori f.t. P. 84, buon esemplare |
| varia, illustrati | AA.VV | Vita. Lavoro e lotte nel cremonese dall'800 al secondo dopoguerra | 1983 | 25,00 | 22 x 24 cm. Brossura edit. Testi di Maria Luisa Betri. Illustrazioni in b/n f.t. P. 200, buon esemplare | |
| varia, illustrati | AA.VV | Italia ani trenta. Opere e collezioni d'arte del Comune di Milano | Milano, Vangelista | 1989 | 30,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n e a colori f.t. e n.t. P. 170, bell'esemplare |
| varia, illustrati | AA.VV | Annuario arte base n. 2 | Torino, Arrigoni editore | 1978 | 20,00 | 22 x 30 cm. Rilegato similpelle. Centinaia di riproduzioni di opere d'arte di pittori contemporanei, le mostre e le quotazioni. P. 150 |
| varia, illustrati | AA.VV | Il sogno della citta' industriale. Torino tra ottocento e novecento | Milano, Fabbri ed. | 1994 | 30,00 | 27 x 21 cm. Brossura edit. Numerose illustrazioni f.t. E n.t. P. 200, buono |
| varia, illustrati | AA.VV | Europa. storie di viaggiatori italiani | Nuovo banco Ambrosiano | 1988 | 40,00 | 29 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Riccamente illustrato a colori e in b/n n.t e f.t. P. 254, buono |
| varia, illustrati | AA.VV | Sotheby's at Ferrari | 2005 | 25,00 | 29 x 23 cm. Brossura edit. Riccamente illustrato. P. 256, nuovo | |
| varia, illustrati | AA.VV. | Almanacco italiano | Milano, Silvana editoriale | 1978 | 25,00 | 32 x 27 cm. Rilegato con sovracc a colori e cofanetto in cartoncino.Illustrato a colori f.t e n.t. Pagg. 140. Ottimo stato |
| varia, illustrati | AA.VV. | Messaggi… in maglia - Mostra storica di manifesti pubblicitari dal 1923 ad oggi | 1986 | 18,00 | 24 x 22 cm. Immagini a colori f.t. Pagg. 72. Buon esemplare | |
| varia, illustrati | AA.VV. | Improvvisata e divertimento all'italiana | 1981 | 15,00 | 30 x 21 cm.Brossura edit. Testo di Remo Melloni. Bozzetti e costumi ideati dallo Studio Ossessione. Copia n. 327 di 350 copie numerate fuori commercio | |
| varia, illustrati | AA.VV. | I centri della democrazia. I 100 monumenti che hanno fatto la civilta' dell'uomo | Milano, Rizzoli mailing | 1978 | 20,00 | 30 x 23 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Completamente illustrato. P. 170, buono |
| varia, illustrati | AA.VV. | Almanacco italiano | Milano, Silvana editoriale | 1978 | 25,00 | 32 x 27 cm. Rilegato con sovracc a colori e cofanetto in cartoncino.Illustrato a colori f.t e n.t. Pagg. 140. Ottimo stato |
| varia, illustrati | AA.VV. | Messaggi… in maglia - Mostra storica di manifesti pubblicitari dal 1923 ad oggi | 1986 | 18,00 | 24 x 22 cm. Immagini a colori f.t. Pagg. 72. Buon esemplare | |
| varia, illustrati | AA.VV. | Improvvisata e divertimento all'italiana | 1981 | 15,00 | 30 x 21 cm.Brossura edit. Testo di Remo Melloni. Bozzetti e costumi ideati dallo Studio Ossessione. Copia n. 327 di 350 copie numerate fuori commercio | |
| varia, illustrati | AA.VV. | I centri della democrazia. I 100 monumenti che hanno fatto la civilta' dell'uomo | Milano, Rizzoli mailing | 1978 | 20,00 | 30 x 23 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Completamente illustrato. P. 170, buono |
| varia, illustrati | AA.VV. | Europa misteriosa. Societa' segrete, riti occulti, maghi, streghe, veggenti | Milano, Selezione dal Reader Digest's | 1983 | 25,00 | 31 x 23 cm. Rilegato cartone edit. Completamente illustrato in nero e a colori f.t. e n.t. Pagg. 410. Allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | AA.VV. Bonilauri, Franco (a cura di) | Il Parmigiano reggiano. Un simbolo di clutura e civilta' | Roma, Leonardi-De Luca editori | 1992 | 20,00 | 34 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. Numerose immagini in b/n e colori f.t. e n.t. P. 154 |
| varia, illustrati | Alfieri, Dino e Freddi, Luigi (a cura di) | Guida della mostra della rivoluzione fascista | Firenze, Vallecchi, | 1933 | 90,00 | 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 70, autografo di B. Mussolini, 2 tavole ripiegate f.t., bella copertina di Sironi. |
| varia, illustrati | Allen, Oliver | I velieri mercantili | Milano, Mondadori-CDE | 1989 | 15,00 | 29 x 24 cm. Rilegato similpelle con titoli al piatto e al dorso. Illustrazioni in nero e a colori n.t. e f.t. Pagg. 178. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Angelucci, Enzo | Navi. Ieri oggi domani | Milano, Mondadori | 1964 | 15,00 | 27 x 19 cm. Rilegato cartoncino edit. Piccola menda al dorsetto Illustrazioni in nero e a colori n.t. P. 164, buono |
| varia, illustrati | Antonicelli, Franco | Immagini del nuovo anno. Taccuino Cinese | Firenze, Parenti | 1957 | 25,00 | 29 x 21cm. Rilegato cartone edit. P. 190, immagini in b/n f.t. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Associazione Nicephore Niepce (a cura di) | Saudek | 2009 | 40,00 | 21 x 15 cm. Rilegato cartone editoriale. Volume edito in occasione della mostra di Jan Saudek a Modica (Ragusa) dal dicembre 2008 al gennaio 2009. Dodici immagini in b/n e a colori su pagine cartonate. Tiratura di 300 esemplari. | |
| varia, illustrati | Bacchelli, Riccardo | Italia per terra e per mare | Bolis ed. | 1985 | 25,00 | 30 x 26 cm. Rilegato con sovracc. Vol. I Illustrato a colori f.t. P . 346, buono |
| varia, illustrati | Bagnai (a cura) | Gianni Dessi' | Siena, Bagnai | 1990 | 15,00 | 28 x 21 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Tavole a colori f.t. |
| varia, illustrati | Bertieri, Claudio (a cura) | Comicar. L'auto nei fumetti | Milano, Fratelli Fabbri | 1975 | 60,00 | 30 x 30 cm. Rilegato similpelle con sovracc. Completamente illustrato in nero e a colori. Traduzioni in lingua francese, inglese, tedesca, spagnola e portoghese. Pagg. 326. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Bertoldi, Silvio | Ieri. Storia per immagini del dopoguerra italiano. 4 voll. | Compagnia generale editoriale | 1980 | 50,00 | 26 x 20 cm. Rilegati con sovracc. 4 voll. Ben tenuti |
| varia, Illustrati | Biagi, Enzo e Fontana, Franco | Laggiù gli uomini | Modena, Franco Levi editore | 1977 | 50,00 | 29 x 26 cm. Rilegato tela editoriale con sovracc. Tavole a colori n.t. Testo italiano/inglese. Buono stato. pp. 123 |
| varia, illustrati | Bianchi, Maurizio (a cura di) | Grande enciclopedia delle armi moderne. Navi, portaerei e sottomarini. | Peruzzo editore | 1985 | 25,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc. P. 300, ottimo esemplare completamente illustrato a colori. |
| varia, illustrati | Biffi, Luigi | Incontro con la Milano di Bonvesin da la Riva | Milano, Vangelista | 1983 | 18,00 | 24 x 22 cm. Brossura edit. Con illustrazioni in b/n f.t. P. 72, buon esemplare |
| varia, illustrati | Bisi, Licia (a cura di) | Da privato a pubblico. Acquisizione di ville, palazzi, cascine e giardini nei comuni e nella provincia di Milano | Milano, Mazzotta | 1980 | 20,00 | 23 x 21 cm. Rilegato tela con sovracc. Ampiamente illustrato in b/n e colori, f.t. e n.t.P. 210, buon esemplare |
| varia, illustrati | Callegari, Piera | La vita e l'arte di Cezanne | Milano, Mondadori | 1977 | 25,00 | 27 x 21 cm. Rilegato cartoncino edit. 60 Illustrazioni a colori f.t. P. 156, buono |
| varia, illustrati | Caprile, Luciano (a cura di) | Guttuso a Genova | Milano, Electa | 1985 | 35,00 | 28 x 20 cm. Brossura edit con sovracc. Catalogo della mostra tenutasi a Genova gennaio-febbraio 1985. Numerose illustrazioni a colori e in b/n f.t. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Ceschi, Raffaello | Ottocento ticinese. | Dado' Editore | 1986 | 25,00 | Rilegato tela edit con sovracc. Con illustrazioni in b/n e colori f.t. P. 190, ottimo |
| varia, illustrati | Contini, Carlo - Capone, Cesare - Messa, Roberto - Ghilardi, Ennio | Il bestiario parlante | Milano, Teknezia | s.d. | 15,00 | 34 x 24 cm. Rilegato cartone edit. Illustrato in nero. Pagg. 80 |
| varia, illustrati | Corna Pellegrini, Fondi, Pracchi, Quaini e Spano (testi di). Gianni Berengo Gardin (foto) | Case contadine. | Touring Club Italiano | 1979 | 40,00 | 28 x 24 cm. Rilegato con sovracc. Collana Italia meravigliosa. Illustrato in nero e a colori. P. 206, buono |
| varia, illustrati | Corradini, Mario | Isole nelle nuvole. Itinerari nelle montagne del Trentino | Athesia ed. | 1990 | 15,00 | 23 x 22 cm. Rilegato cartone edit. Illustrato a colori n.t. E f.t. Dedica sconosciuta. P. 170, buono |
| varia, illustrati | De Lys, E. | La tamburina di Napoleone | Milano, Boschi ed. | 1954 | 18,00 | 26 x 20 cm. Rilegato con disegni di R. Ricciuti. Dorsetto un po' allentato. Bell'esemplare |
| varia, illustrati | De Witt, Anthony(a cura di) | Aspetti dell'ottocento ferroviario | Istituto nazionale previdenza e credito delle comunicazioni | 1959 | 25,00 | 34 x 24 cm. Rilegato tela edit. 59 tavole a colorui e in b/n f.t. Copertina con tracce d'uso e dorsetto un po' allentato. Tavole ben conservate |
| varia, illustrati | Delahoutre, Deleury, Roy, Varenne (testi di). Toto di Matteo Rodella e Giuliano Radici | Kumbha mela. Pellegrinaggio indiano | Milano, Jaca Book | 2001 | 36,00 | 32 x 24 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni a colori f.t. P. 204, buon esemplare |
| varia, illustrati | Doria, Gino | Viaggiatori stranieri a Napoli | Napoli, Guida | 1984 | 45,00 | 34 x 24 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Illustrato in b/n e colori f.t. Prefazione di Antonio Ghirelli. P. 200, molto ben conservato |
| varia, illustrati | Eco, Umberto (a cura) | L'Italie par elle-meme. A self-portrait of Italy. Autoritratto dell'Italia | Milano, Bompiani | 1967 | 30,00 | 26 x 21 cm. Rilegato cartone edit. Completamente illustrato in nero, sanguigna e colori f.t. e n.t. Testi in francese, inglese e italiano. Pagg.246. Allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | Faccenda, Luca | Rajasthan | Firenze, Giunti | 2001 | 40,00 | 28 x 23 cm. Rilegato con sovracc. Numerose illustrazioni f.t. Testo italiano con inglese a fronte. Allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | G.C. Bascape' (a cura di) | La sede della Chatillon | Milano, Ist. Grafico Bertieri | 1950 | 50,00 | 29 x 21 cm. Rilegato con copertina in tessuto di raion a colori. Esemplare n. 15, con 47 illustrazioni f.t. E n.t. P. 40, bell'esemplare |
| varia, illustrati | gabetti, Margherita (a cura di) | Arazzi. Rinascimento e barocco | Milano De Agostini | 1985 | 15,00 | 25 x 16 cm. Rilegato cartoncino. Illustrato a colori n.t. e f.t.. Collana documenti d'antiquariato. P. 80, buon esemplare |
| varia, illustrati | Guarnaccia, Matteo | Smilin' Shaman | Milano, COX 18 books | 1996 | 25,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Illustrato in nero. P. 110, buon esemplare |
| varia, illustrati | Gunston, Bill e Spick, Mike (a cura di) | Grande enciclopedia delle armi moderne. Aerei da combattimento. | Peruzzo editore | 1984 | 20,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc a colori. P. 224, esemplare completamente illustrato a colori. |
| varia, illustrati | Hogg, Ian V. (a cura di) | Grande enciclopedia delle armi moderne. I mezzi corazzati. | Peruzzo editore | 1984 | 15,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc recante qualche traccia d'uso. P. 240, esemplare completamente illustrato a colori. |
| varia, illustrati | Marantonio | Fiorin Fiorello l'amore e' bello | Milano, Mondadori | 1981 | 15,00 | 27 x 21 cm. Brossura edit. Con disegni in nero e a colori. P. 160, molto ben conservato |
| varia, illustrati | Marri Tonelli, Marta (a cura di) | Il lago di garda illustrato da Zeno Diemer | Cierre ed., Grafo, Il Sommologo | 1995 | 25,00 | 22 x 17 cm. Rilegato con sovracc. Testo italiano – tedesco. Illustrato a colori. P. 80, buono stato |
| varia, illustrati | Martinez, Romeo (a cura di) | Robert Capa | Milano, Mondadori | 1979 | 25,00 | 25 x 18 cm. Brossura edit.Illustrazioni in b/n. P.128, buono |
| varia, illustrati | Matteucci, Marco | Storia dell'automobile. | Ediprint | 1967 | 30,00 | 33 x 24 cm. Rilegato cartone edit. Completamente illustrato. Piccola menda al dorsetto. P. 416 |
| varia, illustrati | Miccini, Eugenio | Romano Morando. Disegni. La percezione del negativo | Firenze, Techne | 1979 | 15,00 | 25 x 23 cm. Brossura edit con sovracc. Numerose tavole in nero f.t. |
| varia, illustrati | Miccini, Eugenio | Ipotesi e ricerche d'arte contemporanea | Taranto, Punto zero | 1974 | 25,00 | 30 x 22 cm. Brossura edit con sovracc. Tavole in nero f.t. e n.t. P. 124. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Miccini, Eugenio | Ipotesi e ricerche d'arte contemporanea | Taranto, Punto zero | 1974 | 25,00 | 30 x 22 cm. Brossura edit con sovracc. Tavole in nero f.t. e n.t. P. 124. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Michael Grant (a cura di) | Eros a Pompei. Il gabinetto segreto del museo di napoli | Milano, Mondadori | 1974 | 20,00 | 29 x 24 cm. Rilegat cartoncino edit. Con sovracc. Illustrato a colori n.t. e f.t Buon esemplare |
| varia, illustrati | Miniati, Maria e Scagliotti, Miranda | Il collezionismo | Milano, Rizzoli | 1969 | 15,00 | 31 x 24 cm. Rilegato con sovracc. Completamente illustrato in b/n e a colori n.t. E f.t. P. 144, buon esemplare |
| varia, illustrati | Pet, Paul - Moorehouse Geoffrey - Hollingsworth, Brian | India il fascino di un paese | Milano, Silvana editoriale | 1985 | 30,00 | 34 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Bellissime immagini in nero e a colori f.t. e n.t. Esemplare come nuovo, pagg. 140 |
| varia, illustrati | Piacentini, Patrizia e Orsenighi, Christian (a cura di) | Gli egizi . La civilta' della memoria | Arti grafiche Pizzi | 2001 | 30,00 | 31 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Completamente illustrato a colori n.t. P. 144, buon esemplare |
| varia, illustrati | Pica, Agnoldomenico | Mario Sironi | Milano, edizioni del milione | 160,00 | 29 x 22 cm. Rilegato tela edit con sovracc. 70 pagine di testo, con 10 disegni e 4 tavole documentarie, 120 tavole f.t. Delle quali 24 a colori. Buon esemplare | |
| varia, illustrati | Pontiggia, Elena – Colombo, Nicoletta – Gian Ferrari, Claudia (a cura di) | Il Novecento milanese. Da Sironi ad Arturo Martini | Milano, Mazzotta | 2003 | 35,00 | 27 x 22 cm. Brossura edit con alette. Numerose illustrazioni in b/n e a colori n.t. e f.t. P. 320 |
| varia, illustrati | Regosa, Maurizio | Immagini del piacere | Firenze, Alinea | 1999 | 20,00 | 27 x 21 cm. Brossura edit. Con numerose immagini in b/n f.t. e n.t. P. 192, allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | Rigoli, Aurelo (a cura di) | Uomini e culture. Antropologia delle Americhe | Genova, ed. Colombo | 1992 | 15,00 | 34 x 23 cm. Brossura edit illustrata in b/n e colori. P. 240, allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | Rocca, Guido | Il fagiano Gaetano | Milano, Mursia | 1961 | 40,00 | 29 x 22 cm. Rilegato cartone edit. Disegni di Giulio Cingoli e Giancarlo Carloni. P. 62, buono |
| varia, illustrati | Russo, Luigi (a cura) | Pasqualino Noto | Milano, Ed. del Milione | 1974 | 35,00 | 30 x 24 cm. Brossura con sovracc recante qualche traccia d'uso. 33 Tavole a colori e in nero f.t. |
| varia, illustrati | Sanna, Gavino | Un anno di vita | Milano, ed. Agema | 1996 | 25,00 | 32 x 24 cm. Brossura edit. Raccolta di caricature in nero di G. Sanna. Bell'esemplare |
| varia, illustrati | Schwarz, Arturo | L'avventura surrealista. Amore e rivoluzione, anche | erre emme edizioni | 1997 | 25,00 | 30 x 21 cm. Brossura edit. Con 318 foto a colori e in b/n f.t. Pagg. 216. Esemplare allo stato di nuovo. |
| varia, illustrati | Soavi, Giorgio | Armodio | Skira | 1997 | 30,00 | 22 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P.134, Numerose tavole a colori f.t., buono |
| varia, illustrati | Solmi, Franco (a cura) | Manbert | 1982 | 20,00 | Catalogo della mostra -Firenze, Palazzo Strozzi - 1982. Tavole in nero e colori f.t. P. 136. Buon esemplare | |
| varia, illustrati | Tafuri, Manfredo (a cura di) | Italia meravigliosa. Teatri e scenografie | Touring Club Italiano | 1976 | 30,00 | 30 x 22 cm. Rilegato similpelle Completamente illustrato in b/n f.t. E n.t. P. 192, buon esemplare |
| varia, illustrati | Torelli Mario (testo di). Toni Nicolini (foto) | Necropoli dell'Italia antica | Touring Club Italiano | 1982 | 20,00 | 27 x 25 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni a colori n.t. E f.t. P. 206, buono |
| varia, illustrati | Vescovo, Marisa e Vespignani, Netta | Le capitali d'Italia. Torino Roma1911-1946 | Milano, Electa | 1997 | 25,00 | 28 x 24 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n e a colori. P. 370, allo stato di nuovo |
| varia, illustrati | Whipple, A.B. | I clipper | Milano, Mondadori-CDE | 1988 | 15,00 | 29 x 24 cm. Rilegato similpelle con titoli al piatto e al dorso. Illustrazioni in nero e a colori n.t. e f.t. Pagg. 178. Buon esemplare |
| varia, illustrati | Zarpellon, Toni | La cava abitata. Testo per immagini | 1992 | 15,00 | 24 x 21 cm. Brossura edit. Saggio critico Giorgio Bordin. Fotografie di Claudio Bortoli. Buono | |
| varia, illustrati | Zorzi, Renzo (a cura) | Romano Cagnoni. Il mondo a fuoco | Milano, Electa | 2000 | 35,00 | 28 x 25 cm. Brossura edit. Con alette. Catalogo della mostra tenutasi a Mantova, palazzo Te, dal 24 settembre al 5 novembre 2000. Completamente illustrato in b/n. Esemplare allo stato di nuovo. Pagg. 200 |
| varia, illustrati | Grande enciclopedia delle armi moderne. Armi e armamenti degli Stati Uniti. | Peruzzo editore | 1984 | 20,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc. P.280. ottimo esemplare completamente illustrato a colori. | |
| varia, illustrati | Grande enciclopedia delle armi moderne. Armi e armamenti della Cina. | Peruzzo editore | 1985 | 20,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc a colori. P. 180, esemplare completamente illustrato a colori. | |
| varia, illustrati | Grande enciclopedia delle armi moderne. Armi e armamenti della Unione Sovietica. | Peruzzo editore | 1985 | 25,00 | 30 x 22 cm. Rilegato tela plastificata con sovracc a colori. P. 280, esemplare completamente illustrato a colori. | |
| varia, illustrati | Sculture di Vittorio Tavernari nel padiglione di arte contemporanea del Comune di Milano | 1969 | 30,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Con immagini in nero f.t. Buono | ||
| varia, illustrati | Julio Galan | 1990 | 18,00 | Cataloghi delle mostre -Annina Nosei gallery - New York - 1989 e 1990 | ||
| varia, illustrati | Paladino | 1990 | 25,00 | Catalogo della mostra -Bologna, galleria Le rose - 1990 Tavole a colori f.t. P. 96. Buon esemplare | ||
| varia, illustrati | Buonassisi, Rory | nero o rosso? La storia del caviale | Milano, Rizzoli | 1985 | 12,00 | 25 x 17 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Illustrazioni a colori f.t. P. 96, ottimo |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | Il mistero del parco | Genova, Ghiron editore | 10,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Euralio Predonzani, buono stato | |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | Il baule del nonno | Genova, Ghiron editore | 1976 | 25,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Maria Gandolfi, buono stato |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | La giornata dell'operaio | Genova, La ruota ed. | 1975 | 12,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Roberto Ravazzi, buono stato |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | C'era una volta un'isola | Genova, Ghiron ed. | 15,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Roberto Ravazzi, buono stato | |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | Questa è una citta' | Genova, La ruota ed. | 15,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Ricagno Gabriellii, buono stato | |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | Dalla campagna alla citta' | Genova, La ruota ed. | 1975 | 20,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Franco Cavani, buono stato |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | I bambini raccontano | Genova, Ghiron ed. | 20,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da bambini, buono stato | |
| varia, illustrati per bambini | Gruppo redazionale io e gli altri (a cura di) | La giornata di una casalinga | Genova, La ruota ed. | 1977 | 20,00 | 23 x 19 cm. Brossura edit. Collana Per leggere per fare. Illustrato da Gabriella Verna, buono stato |
| varia, illustrati umoristica | Roland Fiddy (disegni di) | Guida per i fanatici dei mariti | Milano, Sonzogno | 1993 | 10,00 | 14 x 19 cm. Brossura edit. Illustrata in nero |
| varia, illustrati, marina militare | AA.VV | Amerigo Vespucci | Milano, Studio Bighi | 1981 | 20,00 | 30 x 24 cm. Rilegato tela con sovracc. a colori. Numerose illustrazioni f.t a colori della nave della marina militare italiana. Testo bilingue italiano - inglese a cura di Pierre Restany e Andrea Corsini. Esemplare molto buono. |
| varia, illustrati, monografie | Marco Livingstone | David Hockney | Milano, Rusconi | 1988 | 20,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. A cura di Carmine Benincasa. Con numerose immagini in b/n e colori f.t. e n.t. Pagg. 254, esemplare buono |
| varia, illustrati, sport | Perucca, Bruno e Romeo, Gianni (a cura di) | La storia del calcio. Tra metodo e sistema. Dal trionfo di Parigi alla tragedia di Superga | Firenze, La casa dello sport | 1988 | 30,00 | 29 x 20 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Completamente illustrato in b/n e seppia f.t. e n.t. P. 430, allo stato di nuovo |
| varia, illustrati, storia locale | Fossati, Dante (a cura) | Monza. Contrade e strade | Lissone, Mariani | 1982 | 30,00 | 31 x 23 cm. Rilegato tela. Numerose immagini in b/n n.t. e f.t. P. 174, buon esemplare |
| varia, infanzia e pedagogia | Spock, Benjamin | Il Bambino, Come si cura e come si alleva | Mlano, Longanesi | 1968 | 10,00 | 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc recante un piccolo strappo. XVII edizone. P. 840, ben tenuto |
| varia, informazione | Cento anni del Corriere della Sera | 1976 | 20,00 | In Folio, completamente illustrato in b/n. n.t. P. 226 | ||
| varia, lavoro | Del Vecchio, Gustavo | I principi della carta del lavoro | Padova, Cedam | 1935 | 20,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. Qualche sottolineatura a matita nel testo. Ordinari segni del tempo. P. 82 |
| varia, lavoro e sindacato | Bellinzoni, Celata, Chiaromonte, Epifani, Garavini e altri aa | Qualita' del lavoro e dello sviluppo | Roma, Ed. sindacale italiana | 1979 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 180, buono |
| varia, letteratura | Cataudella, Quintino | Utriusque linguae. Studi e ricerche di letteratura greca e latina. 2 voll. | Messina- Firenze, D'Anna | 1974 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Volumi intonsi con pagine ancora chiuse. P. 520 + 174 |
| varia, letteratura | Giaccherini, Enrico | Il cerchio magico. Il romance nella tradizione letteraria inglese. | Roma, Ed. storia e letteratura | 1984 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 184, buon esemplare |
| varia, letteratura | Gioseffi, Massimo | Studi sul commento a Virgilio dello Pseudo-Probo | Firenze, La Nuova Italia | 1991 | 25,00 | 23 x 16 cm. Brossura edit. P. 350, buon esemplare |
| varia, letteratura | Guglielmi, Guido | La parola del testo. Letteratura come storia | Bologna, il Mulino | 1993 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 190, esemplare allo stato di nuovo |
| varia, letteratura | Raimondi, Stefano | Un europeo di provincia: Renato Serra | Bologna, il Mulino | 1993 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. esemplare allo stato di nuovo p. 280 |
| varia, linguistica | Arcaini, Enrico | Principi di linguistica applicata | Bologna, il Mulino | 1967 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 454, buono |
| varia, manualistica | AA.VV. | Manuale enciclopedico della ingegneria moderna. Compilato da oltre 100 specialisti per cura della società accademica Hutte. | Milano, Ulrico Hoepli | 1926 - 1932 | 150,00 | 18 x 12 cm. Rilegato tela editoriale nera, titoli al piatto e al dorso, tagli rossi. Seconda edizione italiana autorizzata, compilata sull'ultima (25a) edizione originale. Traduzione e adattamento dell'ing. Carlo Rossi. Vol I, Vol. II, prima parte, Vol II, seconda parte (strappo alle prime 4 pagine interne, che non pregiudicano la lettura), Vol. III, prima parte, Vol. III, seconda parte e Volume IV. Con illustrazioni e tabelle in nero n.t. |
| varia, manualistica | AA.VV. | Manuale dell'ingegnere chimico e del chimico industriale. Compilato da 32 ingegneri e chimici per cura della società accademica Hutte. | Milano, Ulrico Hoepli | 1931 | 50,00 | 18 x 12 cm. Rilegato tela editoriale nera, titoli al piatto e al dorso, tagli rossi. Oltre 500 figure e tabelle n.t. e f.t. Prima edizione italiana autorizzata, tradotta sulla seconda edizione originale da E. da Fano e R. Stratta. Pagg. 900. Buon esemplare |
| varia, manualistica | AA.VV. | Manuale enciclopedico della ingegneria moderna. Compilato da oltre 100 specialisti per cura della società accademica Hutte. | Milano, Ulrico Hoepli | 1926 - 1932 | 150,00 | 18 x 12 cm. Rilegato tela editoriale nera, titoli al piatto e al dorso, tagli rossi. Seconda edizione italiana autorizzata, compilata sull'ultima (25a) edizione originale. Traduzione e adattamento dell'ing. Carlo Rossi. Vol I, Vol. II, prima parte, Vol II, seconda parte (strappo alle prime 4 pagine interne, che non pregiudicano la lettura), Vol. III, prima parte, Vol. III, seconda parte e Volume IV. Con illustrazioni e tabelle in nero n.t. |
| varia, manualistica | Accornero, Buldrini, caselli, Chizzola, D'arro', Jodice e Lepri | Manuale di linguaggio giornalistico | ETAS ed. | 1976 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 224, ben tenuto |
| varia, manualistica | Bianchi, Pier Gildo | Il medico in casa | Milano, Sonzogno | 1988 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 390, buono |
| varia, manualistica | Feininger, Andreas | Il libro della fotografia a colori | Vallardi ed. | 1982 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 284, ben conservato |
| varia, manualistica | Piaget, Jean | Cos'e' la pedagogia | Roma, Newton & Compton | 1999 | 10,00 | 22 x 16 cm. Brossura edit con alette. Esemplare allo stato di nuovo |
| varia, manualistica | salerno, F.F. | Tecnologie generali. Vol. III: i principi generali della lavorazione del metallo con utensili da taglio | Milano, Ed. CEA | 1943 | 30,00 | 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. Dorsetto allentato e sottolineature in matita. Numerosi disegni n.t. P. 454, esemplare discreto |
| varia, marketing | Guatri, L. (a cura) | Manuale di Marketing | Milano, ISEDI | 1972 | 25,00 | 23 x 15 Rilegato similpelle in cofanetto di cartoncino, con qualche sottolineatura in matita. Buon esemplare |
| varia, matematica | Bruhns, C. | Nuovo manuale logaritmico – trigonometrico con sette decimali. 19A edizione stereotipa | Societa' editrice novese | s.d. | 20,00 | 24 x 16 cm. Rilegato tela edit scolorita e con tracce d'uso. Rilegatura e interno ben conservati. P. 610 |
| varia, meccanica | Forti, Umberto | Meccaniche meravigliose. | Torino, Societa' editrice Internazionale | 1955 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Illustrato in b/n f.t. e n.t. P. 200, ben conservato |
| varia, medicina | Besson, Jean-marie | Il dolore. I meccanismi fisiologici, le reazioni chimiche, le patologie croniche, le sostanze che lo combattono | Milano, Garzanti | 1996 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 230, allo stato di nuovo |
| varia, medicina | Bonezzi, Cesare | Liberi dal dolore | Milano, Mondadori | 2002 | 17,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 250 buono |
| varia, medicina | Suss – Kinzel – Scribner | Il cancro. Dalla teoria all'esperimento dall'esperimento alla teoria | Padova, Piccin | 1977 | 25,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 360, ben tenuto |
| varia, medicina alternativa | Gorresio, Vittorio | Costellazione cancro | Milano, Rizzoli | 1976 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovrac. P. 110 |
| varia, medicina e societa' | Cargnel, Antonietta e Vicini, Maria Assunta | La solidarieta' sfida l'AIDS | Piemme | 1993 | 15,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 398, buono |
| varia, Milano | De Caro, Maurizio (cura) | Il trasporto pubblico urbano. Milano 1900-2000 | Milano, Electa | 1997 | 25,00 | 30 x 24 cm. Brossura copertina a sbalzo plastificata a colori. Con numerose illustrazioni in b/n e a colori n.t. e f.t. Pagg. 176 |
| varia, militaria | Falessi, Cesare | Dizionario tecnico dei mezzi corazzati | Milano, Fabbri | 1976 | 12,00 | 23 x 17 cm. Brossura edit. P. 76 |
| varia, modellismo | Williams, Guy | L'arte navale del modellismo. Enciclopedia illustrata dei modelli navali di ogni tempo e paese | Milano, Mursia | 1974 | 20,00 | 26 x 19,5 cm. Rilegato cartone edit. plastificato a colori. 24 tavole a colori f.t. 213 illustrazioni in nero e alcuni disegni f.t. e n.t. ottimo esemplare. P. 256 |
| varia, montagna | AA.VV | La montagna | Novara, De Agostini | 1975 | 100,00 | 30 x 22 cm. Enciclopedia in 8 volumi riccamente illustrati a colori n.t. e f.t. rilegati in similpelle. |
| varia, musica | AA.VV | C'era una volta una gatta | Roma, Savelli | 1977 | 13,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Testi di Bindi, De Andrè, Endrigo, Lauzi, Paoli, Tenco. Pagg. 160 |
| varia, musica | Donda, Ellis | Invocazione. Saggio sulla pulsione invocante e la musica | Anterem ed. | 2005 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 104, nuovo |
| varia, musica | Meli, Angelo | Giovanni Simone Mayr | Bergamo, La sorgente musicale Carrara | 1953 | 20,00 | 24 x 17 cm. Brossura edt con alette. P. 88, ottimo esemplare |
| varia, musica | Pobbe, Marcella | Incontri con i maestri. Interviste a 7 grandi direttori del 900 | Vicenza, accademia olimpica | 2000 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Immagini in b/n f.t. P. 84, buon esemplare |
| varia, musica | Principe Quirino | I quartetti per archi di Beethoven | Piacenza, Anabasi | 1993 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 264, buon esemplare |
| varia, musica | Salviucci, Paolo | La musica e lo Stato | Milano – Roma, Bocca editori | 1953 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine ancora chiuse. P.206, buono |
| varia, musica | Temperley, Nicholas et al. | maestri del romanticismo. Chopin, Schumann, Listz | Milano, Ricordi-Giunti | 1988 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 424, buon esemplare |
| varia, musica | Wolff, Christoph (a cura di) | Il mondo delle cantate di Bach | Milano, Anabasi | 1995 | 30,00 | 25 x 16 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Collana I concerti del quartetto n. 1 P. 240, ottimo esemplare |
| varia, musica | Dialogo con Maderna | Milano, RAI | 1989 | 20,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 350, ben conservato | |
| varia, musicisti | Scarafoni, Massimo (a cura) | Elton John | Roma, lato side editori | 1981 | 20,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Con alcune immagini in nero f.t. Copertina di Guido Crepax. Pagg. 96 |
| varia, musicologia, teatro | Wagner, Gottfried | Weill e Brecht | Pordenone, Studio Tesi | 1992 | 25,00 | 23 x 14 cm. Brossura edit con risvolti. P. 380 Traduzione di Renato Bossa e Alessandra Pepe. Esemplare molto buono |
| varia, narrativa per ragazzi | Eberhard, Cyran | Marco polo e il signore del mondo | Brescia, La scuola editrice | 1963 | 11,00 | 21,5 x 14,5 cm. Brossura. Pagg. 288 |
| varia, opera | Mila, Masimo | I costumi della Traviata | Pordenone, Studio tesi | 1992 | 15,00 | 23 x 13 cm. Brossura edit. P. 330, nuovo |
| varia, ottocento francese | Mosco, Marilena (a cura) | Carte dipinte. Esotismo e intimismo nell'ottocento francese | Milano, Art world media | 1989 | 20,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit. con alette. Illustrazioni e tavole in b/n e colori f.t e n.t. Pagg. 214, ottimo esemplare |
| varia, paesaggi | AA.VV | Meraviglie della natura. Mondo di pietra | Milano, Rizzoli | 1985 | 20,00 | 30 x 23 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Completamente illustrato a colori f.t. E n.t P. 210 buon esemplare |
| varia, pedagogia | AA.VV | Educazione e societa' nel mondo contemporaneo | Brescia, la scuola ed. | 1965 | 40,00 | 24 x 17 cm. Rilegato similpelle con cofanetto in cartoncino. P. 630, buono |
| varia, pedagogia | Agazzi, Aldo | Il metodo delle sorelle Agazzi | Brescia, la scuola ed. | 1967 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 224, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Agosti – Chizzolini | La scuola materna italiana | Brescia, la scuola ed. | 1965 | 13,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 126, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Alberti, Alberto | Dizionario di didattica | Roma, ed. riuniti | 1980 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 230, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Becchi, Egle | Il bambino sociale. Privatizzazione e deprivatizzazione dell'infanzia | Milano, Feltrinelli | 1979 | 18,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 288, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Bertolini, Pietro | Dizionario pedagogico e scienze dell'educazione | Zanichelli | 2001 | 16,00 | 24 x 17 cm. Rilegato con sovracc. P. 716, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Bini, De Mauro, Fanelli, Lichtner, Lombardo radice e Maraschini | Didattica delle 150 ore | Roma, ed. riuniti | 1975 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 232, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Chiosso, Giorgio | Novecento pedagogico | Brescia, la scuola ed. | 1997 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 360, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Ciari, Bruno | La grande disadattata | Roma, ed. Riuniti | 1973 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 336, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Corda Costa, Maria (a cura di) | Enciclopedia di psicopedagogia. Il bambino 2 voll. | Bari, Laterza | 1983 | 32,00 | 25 x 25 cm. Rilegato con sovracc. E cofanetto in cartoncino. P. 668, allo stato di nuovo. |
| varia, pedagogia | Costanza, Maria Rosaria | La favola di Peter Pan e la sindrome di Peter Pan | Seam edizioni | 1997 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cn sovracc. P.140, buono |
| varia, pedagogia | De Luna, Giovanni (a cura di) | Insegnare gl ultimi 50 anni. Riflessioni su identita' e metodi della storia contemporanea | Firenze, la Nuova Italia | 1992 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Demetrio, Duccio | Educatori d professione | Firenze, la Nuova Italia | 2000 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 268, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Dennison, George | La vita dei bambini. La scuola come educazione alla liberta': un'esperienza di collaborazione tra genitori e insegnanti di New York | Milano, Mondadori | 1971 | 20,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc recante qualche segno d'uso. P. 270 |
| varia, pedagogia | Freinet, Elise e Celestin | Nascita di una pedagogia popolare | Firenze, la Nuova Italia | 1955 | 20,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Rare sottolineature, legatura un po' allentata. P. 200, discreto esemplare |
| varia, pedagogia | Galli, Norberto | La psicopedagogia di Henri Wallon | Brescia, editrice La scuola | 1971 | 55,00 | 25 x 17 cm. Rilegato con sovracc. P. 898, ottimo |
| varia, pedagogia | Gardner, Howard | Il bambino come artista. Saggi sulla creativita' e l'educazine | Milano, Anabasi | 1993 | 16,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 230, allo stato di nuovo |
| varia, pedagogia | Gentile, Maria Teresa | Richter | Brescia, la scuola ed. | 1951 | 30,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit. P. 168, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Hotyat, F. | Gli esami aspetti docimologici e pedagogici | Brescia, la scuola ed. | 1969 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 272, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Imbert, Francis (a cura di) | Il gruppo-classe e i suoi poteri | Emme ed. | 1977 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 250, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Isaacs, Susan | Il valore educativo della scuola materna | Brescia, la scuola ed. | 1955 | 15,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 76, buono |
| varia, pedagogia | Manacorda, Mario Alighiero | Marx e la pedagogia moderna | Roma, ed. riuniti | 1971 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 180, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Maragliano Roberto e Vertecchi Benedetto | La programmazione didattica | Roma, ed. riuniti | 1981 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 226, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Moro, Alfredo Carlo | Valori della famiglia e riforma della legislazione vigente | Brescia, editrice La scuola | 1970 | 25,00 | 25 x 17 cm. Rilegato con sovracc. P. 364 ottimo |
| varia, pedagogia | Orlando, Diega | L'ambiente socio-culturale e l'esperienza agazziana | Brescia, la scuola ed. | 1967 | 20,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 308, ben conservato |
| varia, pedagogia | Piromallo Gambardella, Agata | Pedagogia tra ragione e immaginazione. Riflessioni sul pensiero di Gaston Bachelard | Liguori ed. | 1983 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 226, qualche piccola macchia sulla copertina, per il resto buono. |
| varia, pedagogia | Richter, Dieter | La luce azzurra. Saggi sulla fiaba | Milano, Mondadori | 2000 | 10,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 94, buono |
| varia, pedagogia | Santoni Rugiu (a cura di) | Giorni di scuola. Guida all'insegnamento primario | Bari,Laterza | 1976-1979 | 95,00 | 6 volumi 24 x 17 cm. Rilegati tela edit con sovracc. Dal volume 0 (manuale dell'insegnante) al volume 5 (ciascun volume: guida all'insegnamento primario delle classi elementari, dalla prima alla quinta). Tutti i volumi sono illustrati a colori. Opera ben tenuta |
| varia, pedagogia | Snyders, Georges | Le pedagogie non direttive | Roma, ed. Riuniti | 1975 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 336, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Vasquez, Aida e Oury, Fernand | Tecniche e istituzioni nella classe cooperativa. I presupposti della pedagogia stituzionale | Emme ed. | 1978 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 320, ben tenuto |
| varia, pedagogia | Yardley, Alice | La scuola per l'infanzia: le sensazioni e la sensibilita' | Giunti Barbera ed. | 1976 | 13,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 150, allo stato di nuovo |
| varia, poesia | Anonimo (scuola di Paracelso) | Berglied - Canto della montagna | Firenze, Fussi | 1947 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. a cura di Guido Manacorda con testo a fronte. Pagg. 78. Esemplare molto buono |
| varia, poesia | Arista, G.B. | Cento anni | Stoccolma, Victor Petterson | 1947 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato cartone editoriale con sovracc. con leggero strappetto. Pagine di prosa e poesia moderna scelte da G.B. Arista. Pagg. 380 |
| varia, poesia | Biondi, Mario | Per rompere qualcosa | Ant. Ed. | 1973 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Buon esemplare |
| varia, poesia | Bordini, Carlo e Veneziani, Antonio (a cura) | Dal fondo. La poesia dei marginali | Roma, Savelli | 1978 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Raccolta di testi provenienti da un mondo altro: eroinomani, pazzi, prostitute, omosessuali, bambini, donne, operai e militanti. Post fazione di Roberto Roversi. Pagg. 160. |
| varia, poesia | Carrega, Ugo | Dalla mente in poi… Dunque… | Verona, Laser edition | 1989 | 30,00 | 29 x 21 cm. Brossura edit. Pensieri e poesie accompagnati da disegni in nero. Pagg. 104 |
| varia, poesia | Medici, Luigi | Giovannin Bertacch. Briciole della sua mensa e note del mio taccuino | Milano, Baldini e Castoldi | 1946 | 20,00 | 18 x 12 cm. Brossura. Raccolta di episodi, note e memorie dedicate a Giovanni Bertacchi, poeta dialettale e critico letterario del 900. Con illustraioni b/n f.t. Pagg. 232 |
| varia, poesia | Melloni, Gherardo | Opinioni inattuali su molta poesia contemporanea in Italia | Padova, Rebellato | 1965 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. Ottimo stato. Pagg. 40 |
| varia, poesia | Orengo, Nico | Canzonette | Torino, Einaudi | 1981 | 45,00 | 24 x 17 cm. Brossura edit. Illustrazioni di Bruno Munari. Esemplare molto buono |
| varia, poesia | Traversa, Libero | Un uomo vale un seme | 1983 | 20,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Ill in nero. P. 72, ben tenuto | |
| varia, poesia | Wojtyla, Karol | Il sapore del pane | Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana | 1979 | 60,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. Disegni di Pericle Fazzini. Pagg. 134, esemplare molto buono |
| varia, poesia | Wojtyla, Karol | Pietra di luce | Citta' del vaticano, Libreria editrice vaticana | 1979 | 25,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. Disegni di Virgilio Guidi. Pagg. 110, esemplare molto buono |
| varia, poesia russa | Brodskij, Oosif | Poesie | Milano, Adelphi | 1986 | 12,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. A cura di Giovanna Buttafava. Con testo a fronte. Pagg. 232. Esemplare buono |
| varia, politica | Cavallaro, Vincenzo | La mafia degli ammassi. Intrallazzi di Roma e dintorni | Roma, Arnia | 1960 | 12,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Con alette. Collana Alveare. Pagg. 160 Buon esemplare |
| varia, politica | De Angelis P., Faeta, F., Malabotti, M., Piermarini, F. | Sfruttamento e subalternita' nel mondo condadino contemporaneo | Roma, Savelli | 1975 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Quasi completamente con immagini in in b/n f.t.. Copertina con tracce di umidita', rilegatura e interno ottimi. |
| varia, politica | Pergameno, Silvia | La roba clericale | Roma, Savelli | 1975 | 18,00 | 18,5 x 11 cm. Brossura edit. Pagg. 142. |
| varia, politica | AA.VV | Istruzione e direttive di lavoro della direzione del p.c.i. A tutte le federazioni | Roma, La stampa moderna | 1949 | 40,00 | 21 x 15 cm. Raccolta dei 29 volumi dell'annata 1949 rilegati in similpelle rossa e dorso in tela. Archivio storico del pci. Buono stato |
| varia, politica | AA.VV | Istruzione e direttive di lavoro della direzione del p.c.i. A tutte le federazioni | Roma, La stampa moderna | 1949 | 40,00 | 21 x 15 cm. Raccolta dei 29 volumi dell'annata 1949 rilegati in similpelle rossa e dorso in tela. Archivio storico del pci. Buono stato |
| varia, politica | AA.VV | Istruzione e direttive di lavoro della direzione del p.c.i. A tutte le federazioni | Roma, La stampa moderna | 1948 | 35,00 | 21 x 15 cm. Raccolta dei 24 volumi dell'annata 1948 rilegati in similpelle marrone recante qualche traccia d'uso. Archivio storico del pci. Buono stato |
| varia, politica | AA.VV | Bollettino settimanale di direttive per le sezioni. Federazione provinciale milanese del p.c.i. | Milano, Tipografia federazione comunista milanese | 1949 | 30,00 | 24 x 17 cm. I 24 volumi quindicinali dell'annata 1949 rilegati in similpelle rossa e dorso in tela. Archivio storico del pci. Buono stato |
| varia, politica agraria | Abonato, Corrado | Appunti di economia e politica agraria | Milano, A.E.I.O.U. | 1961 | 25,00 | 25 x 17 cm. Brossura edit. ben tenuto. P. 336. testo sottolineato in matita |
| varia, politica e societa' | Staiti, Tomaso | Davide e Goria. La resistibile ascesa di un impiegato di provincia | Milano, Societa' ed. Barbarossa | 1991 | 30,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Ultima di copertina con qualche macchia di umidita', per il resto ottimo esemplare. P. 572 |
| varia, psicanalisi | Freud, Sigmund | Opere. Vol. I: 1886-1895 Studi sull'isteria e altri scritti | Torino, Boringhieri | 1967 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit P. 464, ben tenuto |
| varia, psicanalisi | Freud, Sigmund | Opere. Vol. II: 1892-1899 Progetto di una psicologia e altri scritti | Torino, Boringhieri | 1967 | 30,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit P. 464, ben tenuto |
| varia, psicanalisi | Horney, Karen | I nostri conflitti interni | Firenze, Martinelli ed. | 1971 | 15,00 | 21 x 1 |