www.ilponte.it

NARRATIVA STRANIERA

altri argomenti: narrativa italiana - storia - varia - occasioni

effettua il tuo ordine
 narrativa straniera Bottalla, Ugo (a cura) I capolavori di Rudyard Kipling Milano, Mursia 1966 15,00 21 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Il libro della giungla. Il secondo libro della giungla. Kim. Racconti. Poesie scelte.pagg. 860. Esemplare molto buono.
letteratura straniera Busi, Anna Otello in Italia (1777 – 1972) Bari, Adriatica ed. 1973 20,00 22 x 15 cm. Brossura edit. P. 330, buon esemplare
letteratura straniera, critica letteraria Balmas, Enea (a cura di) La scoperta dell'America e le lettere francesi Cisalpino ed. 1992 20,00 24 x 16 cm. Brossura edit. P. 300, ben conservato
letteratura straniera, critica letteraria Teroni, Sandra L'idea e la forma. L'approdo di Sartre alla scrittura letteraria Venezia, Marsilio 1988 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 166, buono
narrativa straniera  Stewart, Fred Mustard L'enzima Matusalemme Milano, Garzanti 1971 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Riccardo Mainardi. P. 280, ben conservato
narrativa straniera AA.VV Capolavori del brivido e del mistero Milano, Selezione dal Reader's Digest 1961 10,00 18,5 x 13 cm. Rilegato cartone editoriale. Contiene: Ore disperate di Joseph Hayes, La morte corre sul fiume di David Grubb, Breve scalo: Tokio di John P. Marquand, Viviamo ancora di A.J. Cronin, Il capro espiatorio di Daphne du Maurier e Caccia al ladro di David Dodge.   Ia ediz. Pagg. 736   
narrativa straniera AA.VV. Oreste Del Buono (a cura di) I delitti di Hollywood Milano, Mondadori 1973 15,00 21 x 14 cm. Rilegato carttone edit. Collana OMNIBUS a cura di Oreste Del Buono  P. 544 buon esemplare
narrativa straniera Abrahams, Peter Il mito Milano, Sperling & Kupfer 1995 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Luigi Schenoni. P. 352, buono
narrativa straniera Agee, James Una morte in famiglia Roma, editori riuniti 1982 15,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. recante lievi racce d'uso. Traduzione di Lucia Rodocanachi. P. 330
narrativa straniera Agee, James La veglia all'alba Milano, SE 2000 10,00 22 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Giorgio Monicelli.  P. 112, buono
narrativa straniera Ajtmatov, Cingiz Il battello bianco Pordenone, Studio tesi ed. 1991 10,00 23 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Gigliola Venturi Collana Il flauto magico. P. 170, ottimo esemplare
narrativa straniera Albrand, Martha Il nemico in casa Londra, Chatto &Windus 1945 15,00 18 x 12 cm. Brossura edit. P. 202, ordinari segni del tempo
narrativa straniera Alcott, Luoise May Polly, una ragazza all'antica Milano, La sorgente 1968 25,00 25 x 16 cm. Rilegato copertina plastificata con titoli dorati al piatto e al dorso. 5 tavole a colori f.t. P. 154, ben tenuto
narrativa straniera Aleixandre, Vicente Ombra del paradiso Milano, Feltrinelli 1981 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Mirka Eugenia Moras. P. 174, buono
narrativa straniera Ali, Monica Alentejo blu Milano, Tropea 2006 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Lucia Fochi. P. 256, allo stato di nuovo
narrativa straniera Altendorf, Wolfang La tradotta Torino, Frassinelli 1963 30,00 19 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Con cofanetto in cartone. Traduzione di Laurentia Belforte Comba. Pagg. 352. Esemplare molto ben conservato
narrativa straniera Alther, Lisa Istantanea di famiglia. Milano, Bompiani 1978 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  Traduzione di Luisa Caramella. P. 514, esemplare ben conservato
narrativa straniera Ames, Jonathan Sveglia, sir! Milano, Baldini Castoldi Dalai 2006 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 462
narrativa straniera Amis, Martin Cane giallo Torino, Einaudi 2006 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Massimo Bocchiola. P. 356, buon esemplare
narrativa straniera Anand, Mulk Raj Munu, povero indiano Milano, Rizzoli 1955 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 330 ben conservato
narrativa straniera Andersch, Alfred La rossa Milano, Mondadori 1962 8,00 20 x 11 cm. Rilegato con sovracc. con qualche piccola menda. Traduzione di Ervino Pocar. Collana Medusa. Pagg. 284
narrativa straniera Andersen,  Hans Christian O.T. Romanzo in due parti Roma, Bulzoni editore 1975 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit.  Traduzione di Anna Maria Clausen. Tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni.  P. 304
narrativa straniera Andersen, Hans Christian Il bazar di un poeta Roma, biblioteca del vascello 1991 10,00 20,5 x 14,5 cm. Brossura edit. con alette. Illustrazioni dell'autore f.t. Traduzione  cura di Marcella Rinaldi. P. 190, buon esemplare
narrativa straniera Anderson, K.J. Anticorpi Roma, fanucci 1997 13,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con  sovracc. P. 286, nuovo
narrativa straniera Andreev, Leonid Spettri Roma, biblioteca del vascello 1992 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit. A cura di Daniele Morante, P. 84, allo stato di nuovo
narrativa straniera Anonimo L'altra faccia della luna Milano, Longanesi 1948 10,00 18 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Luciana Mancinelli. Prefazione di T.S. Eliot. Seconda edizione, pagg. 312
narrativa straniera Anonimo Alice Pegaso ed. 1970 30,00 23 x 14 cm. Brossura edit. P. 272, allo stato di nuovo
narrativa straniera Anonimo del XVII secolo La famosa attrice Milano, Adelphi 1997 14,00 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di Cesare Garboli.  P. 322, buon esemplare
narrativa straniera Archer, Jeffrey Quarto potere Milano, Sperling & Kupfer 1998 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Maria Magrini. P. 530, buon esemplare
narrativa straniera Arlen, Michael Il cappello verde Milano, Corbaccio 1943 7,00 In 16 brossura pagg. 420. Copertina con piccoli strapaggi sui bordi
narrativa straniera Arsan, Emanuelle Emanuelle Milano, Sonzogno 1986 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 220, buono
narrativa straniera Arslan, Antonia La strada di Smirne Milano, Rizzoli 2010 9,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana BUR extra. P. 290, nuovo
narrativa straniera Asch, Shalom L'apostolo Milano, Garzanti 1950 15,00 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Recante mende e strappi. Rilegatura buona P. 760
narrativa straniera Atwood, margaret L'altra Grace Milano, Baldini e Castoldi 1997 17,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Margherita Giacobino. P. 506, buon esemplare
narrativa straniera Awlinson, Richard La citta' degli abissi. Trilogia di Avatara – libro terzo Armenia ed. 1990 15,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 384,  ben tenuto
narrativa straniera Baccino Ponce de Leon, Napoleon Maluco Piacenza, Anabasi 1995 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Gianni Guadalupi. P. 360, allo stato di nuovo
narrativa straniera Bachmann, Ingeborg Il buon Dio di Manhattan Milano, Il Saggiatore 1961 10,00 18 x 11 cm. Brossura con copertina cartonata a colori. Traduzione di Sergio Molinari. Pagg. 66
narrativa straniera Baker, Nicholson L'ammezzato Torino, Einaudi 1992 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad Stefania Bertola. P. 160, buono
narrativa straniera Ballard, J.G Fine millennio: istruzioni per l'uso Milano, Baldini & Castoldi 1999 8,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Antonio Caronia. P. 430, buon esemplare
narrativa straniera Baramben, Sergio Il sole e la cometa Milano, Sperling e Kupfer 2003 15,00 20 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P.152, buono
narrativa straniera Barbin, Herculine Una strana confessione. Memorie di un ermafrodito presentate da Michel Foucault Torino, Einaudi 1979 11,00 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Centopagine 32.. Traduzione di Brunella Schisa. P. 120
narrativa straniera Bard, mary Ho sposato un medico Milano, Dall'Oglio 1955 8,00 19 x 13 cm. Brossura edit. P. 374. Esemplare discreto recante segni del tempo
narrativa straniera Barnes, Julian Una storia del mondo in 10 capitoli e mezzo Milano, Rizzoli 1990 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Traduzione di Riccardo Mainardi. P. 360, ben conservato
narrativa straniera Bataille, Christophe Il signore del tempo Torino, Einaudi 1998 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Paola Gallo. P. 124, buono
narrativa straniera Baudelaire I fiori del male Armando Curcio editore 1967 20,00 24 x 17 cm. Rilegato similpelle con titoli al fronte e al dorso. Collana Classici illustrati diretta da M. Marcazzan. Testo originale a fronte. Traduzione e introduzione di Giorgio Caproni. 16 tavole a colori di Orfeo Tamburi. P. 318, buon esemplare
narrativa straniera Begley, Louis Bugie di guerra Milano, Bompiani 1995 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 186, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Behan, Brendan L'impiccato di domani - L'ostaggio. Due commedie drammatiche Milano, Feltrinelli 1960 15,00 18 x 11 cm. Brossura  302-3/UE. Nota e traduzione di Gigi Lunari. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 280
narrativa straniera Bellocq, Louise La porte retombee Gallimard ed. 1960 10,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Piccola menda in copertina. Ordinari segni del tempo. P. 302
narrativa straniera Bellow, Saul Il dicembre del professor Corde Milano, Rizzoli 1982 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc.Trad Pier Francesco Paolini. P. 300, buono
narrativa straniera Benchley, Peter Squalo bianco Milano, Sonzogno 1995 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 304, buon esemplare
narrativa straniera Bender, Aimee Grida il mio nome Torino, Einaudi 2002 8,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Paola Novarese. P. 154, buono
narrativa straniera Bennet, Alan La sovrana lettrice Milano, Adelphi 2007 12,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Monica Pavani. P. 96, nuovo.
narrativa straniera Bennett, Arnold Albergo imperiale Milano, dall'Oglio 1935 20,00 19 x 12,5 cm. Rilegato tela editoriale. Traduzione di P. Micheli e A. Fontanelli. Collana scrittori di tutto il mondo. Pagg. 614
narrativa straniera Bentley, Phyllis Il destino di Morcar Jandi sapi ed. 1949 9,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Trad Elena Marchetti. P. 400, ordinari segni del tempo, discreto esemplare
narrativa straniera Beti,Mongo Il re miracolato Milano, Feltrinelli 1960 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Collana Le Comete. P. 266, ben conservato
narrativa straniera Beynon Rees, Matt Ilmaestro di Betlemme. Un'indagine per Omar Yussef Milano, Cairo ed. 2007 17,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di A. Manazza. P. 318, nuovo
narrativa straniera Bibliophile  Jacob (Paul Lecroix) La mia Repubblica Roma, Biblioteca del vascello 1993 10,00 21 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Enrico Ranucci. P. 106, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Blais, Marie- Claire La bella bestia Milano, Bompiani 1970 13,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Trad. Luigi Bonino Savarino. P. 160, buono
narrativa straniera Blake, Jennifer Blake Milano, Sonzogno 1990 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Alressandra Padoani. P. 446, ben conservato
narrativa straniera Blechman, Burt Quanto costa? Milano, Feltrinelli 1966 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Giancarlo Cella. P. 182, allo stato di nuovo
narrativa straniera Blignaut, Helene La scala di vetro. Il romanzo della vita di Biki Milano, Rusconi 1995 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 220, buono
narrativa straniera Bloy, Leon La donna povera IPL ed. 1980 20,00 18 x 12 cm. Brossura edit. Trad di Gennaro Auletta. P. 286, ben tenuto
narrativa straniera Boccali, Giovanni (a cura di) Ladro d'amore Milano, Longanesi 1983 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit con 18 tavole a colori f.t. P. 124, allo stato di nuovo
narrativa straniera Boragina, Piero (a cura di) Storia del fuegino Jose' Genova, ECIG 1992 8,00 17 x 10 cm. Brossura edit con alette. P. 122
narrativa straniera Borodin, Leonid La separazione Milano, Bompiani 1988 12,00
narrativa straniera Boswell, Robert Mystery Ride Milano, Frassinelli 1996 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Luisa Morpurgo P. 380 allo stato di nuovo
narrativa straniera Bove, Emmanuel La trappola Genova, il melangolo 1995 10,00 21 x 11 cm. Brossura edit. P. 180, allo stato di nuovo
narrativa straniera Bove, Emmanuel La trappola Genova, il melangolo 1999 13,00
narrativa straniera Bowen, Elisabeth Amici e amanti Milano, La tartaruga 1992 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Trad. laura Noulian. P. 216, buono
narrativa straniera Brandys, Kazimier La madre dei re Milano, Feltrinelli 1962 18,00 18 x 11 cm. Brossura  399/UE. Traduzione dal polacco di Ludovico Tulli. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 196
narrativa straniera Brecht, Bertolt Io Bertolt Brecht. Canzoni ballate, poesie Milano-Roma, Ed. Avanti 1958 16,00 In 16 Brossura. Leggero strapaggo in ultima di copertina. pagg. 143
narrativa straniera Brennan, Maeve La visitatrice Milano, Rizzoli 2005 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana BUR  P. 110, buono
narrativa straniera Brent, Madeleine Il tempio della fortuna Milano, CDE 1975 8,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Lucia Ponzini. P. 374, ben conservato
narrativa straniera Breslin, Jimmy La gang che non sapeva sparare Milano, Mondadori 1971 10,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante qualche strappetto. Traduzione di Ranieri Carano. P. 260
narrativa straniera Brink, Andre' La polvere dei sogni Milano, Feltrinelli 1997 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 412, allo stato di nuovo. Traduzione di Raul Montanari
narrativa straniera Brod, max Il maestro Torino, SEI 1960 15,00
narrativa straniera Brookmyre, Christopher Un mattino da cani Padova, Meridiano zero ed. 1999 12,00 21 x 14 cm. Brossura edit.  P. 256, nuovo
narrativa straniera Brownmiller, Susan Un posto a New York Milano, Frassinelli 1990 18,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Firma di appartenenza in pagina bianca.  P. 292, buono
narrativa straniera Bruce, Jean Pelle di spia. Sette avventure di Oss 117 Milano, Mondadori 1968 18,00 21 x 14 cm. Rilegato tela  edit. Collana Omnibus. Traduzione di  Bruno Just Lazzari. P. 810, buon esemplare
narrativa straniera Bruce, Jean Pelle di spia. Sette avventure di Oss 117 Milano, Mondadori 1968 18,00 21 x 14 cm. Rilegato tela  edit. Traduzione di  Bruno Just Lazzari. P. 810, buon esemplare
narrativa straniera Buchan, John I trentanove gradini Milano, Rizzoli 1979 15,00
narrativa straniera Buck, Pearl S. Ritratto nuziale Milano, Mondadori - I grandi narratori di ogni paese 1948 15,00 In 16. Brossura. Leggeri strapaggi sul dorsetto. pagg. 265
narrativa straniera Buford, Bill Calore Roma, fandango libri 2007 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Trad. Adelaide Cioni. P. 434. Segno con la biro in copertina, per il resto allo stato di nuovo
narrativa straniera Buis, Georges La grotta Milano, Bompiani 1962 15,00 21 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 384, traduzione di Anna Luisa Zazo. 
narrativa straniera Burgess, Anthony L'upmo di Nazareth. L'amor di dio in parole povere Milano, editoriale nuova 1979 10,00 20 x 12 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Liana Burgess. P. 446, buon esemplare
narrativa straniera Burns, John Horne La galleria. Milano, Garzanti 1952 9,00 20 x 13 cm. Brossura edit. con sovracc. P. 460, buon esemplare
narrativa straniera Busch, Wilhelm La farfalla Pordenone, Studio tesi ed. 1989 10,00 23 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Lucia Prosperi Collana Il flauto magico.  Ottimo esemplare
narrativa straniera Butor, Michel La modificazione Milano, Mondadori 1959 15,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Collana Medusa. Trad. Oreste Del Buono. P. 300, ben tenuto
narrativa straniera Caballero, Fernan La gabbiana Milano, Rizzoli 1964 8,00
narrativa straniera Cain, James La fiamma del peccato Milano, Garzanti 1976 10,00
narrativa straniera Caldwell, Erskine Questa nostra terra Milano, Bompiani 1951 10,00 21 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Giulio Cesare Castello. P. 300, discreto esemplare
narrativa straniera Caldwell, Taylor Gloria e splendore. Milano, Accademia 1977 20,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. P. 500, allo stato di nuovo
narrativa straniera Campbell, Christy Il complotto del Marajah Piemme 2001 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Pietro Ferrari.  P. 416, ben conservato
narrativa straniera Campos, Fernando L'uomo dalla macchina per scrivere Roma, Biblioteca del vascello 1993 15,00 21 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Rita Desti. P. 80, ottimo esemplare
narrativa straniera Cardinal, Marie I giovedi' di Charles e Lula Milano, Bompiani 1994 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Alda La Rosa. P. 200, buon esemplare
narrativa straniera Cardinal, Marie Sconvolgimenti Milano, Bompiani i grandi tascabili 1988 8,00 23 x 14  cm. Brossura edit allo stato di nuovo. P. 216
narrativa straniera Carter, Angela Nell'antro dell'alchimista. Tutti i racconti – Vol. I Milano, Rizzoli 1997 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. con sovracc.  Introduzione di Salman Rushdie. Traduzione di Susanna Basso e Rossella Bernascone. P. 318, allo stato di nuovo
narrativa straniera Cary, Joyce Liberi e prigionieri Feltrinelli 1961 10,00 18 x 10,5 cm. Brossura. Collana UE 360-1. Traduzione M. Bonsanti. Pagg. 388
narrativa straniera Cecov, Anton Tre anni Milano, Mondadori 1960 20,00 In 16 cartonato  senza sovrac.  1a ediz.  pagg. 158
narrativa straniera Cendras, Blaise Capo dei quattro venti Milano, il saggiatore 1962 15,00 19 x 12 cm. Rilegato cartoncino edit. P. 100, ben tenuto
narrativa straniera Chandler, Raymond La sorellina Milano, Feltrinelli 1989 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Ida Omboni. Timbro biblioteca. P.226
narrativa straniera Chapman, George – Jonson, Ben e Marston, John Prora a levante! (Eastward Ho) Genova, il melangolo 1987 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Testo a fronte, traduzione di Maura Ricci Miglietta.  P. 246,  buon esemplare
narrativa straniera Charyn, Jerome Il pesce gatto Roma, e/o 1989 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Leonardo Gandi.  P. 260, volume ben conservato
narrativa straniera Chatel, Nicole e Guerin, Alain Sorge la spia del secolo Milano, Sugar 1965 20,00 23 x 15 cm. Brossura edit.  P. 382
narrativa straniera Chessex, Jacques L'orco Milano, Rusconi 1974 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 200, buono stato
narrativa straniera Chessman, Caryl Cella 2455 braccio della morte Milano, Rizzoli 1966 12,00 21 x 13 cm. Rilegato cartoncino edit. Trad. Maria Gallone P. 400, buono
narrativa straniera Christopher, Paul Orgas Milano, Mercury italiana 1969 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione a cura dell'a. P. 160
narrativa straniera Clancy, Tom Debito d'onore Milano Rizzoli SuperBUR 1996 8,00 20 x 10 cm. Brossura edit. Trad. Maurizio Pagliano. P. 1000, buono
narrativa straniera Clement, Catherine – Kakar, Sudhir La folle e il santo Milano, Corbaccio 1997 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 270, ben conservato
narrativa straniera Cochran, Molly e Murphy, Warren Re per sempre Longanesi 1992 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 450, buono
narrativa straniera Cocteau, Jean Ritratti ricordo Roma, Biblioteca del vascello 1993 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Volume a cura di Mireille Revol Cappelletti. Illustrazioni in nero n.t.P.140, buon esemplare
narrativa straniera Colapinto, John Notizie sull'autore Firenze, Ponte alle Grazie 2001 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit con alette. P. 294, traduzione di Luisa Corbetta
narrativa straniera Cole Trenholm, Virginia e Carley, Maurine Gli shoshoni. I signori delle montagne rocciose Milano, Rusconi 1994 10,00 22 x 13 cm. Rilegato tela  edit. Con sovracc. P. 340, buono
narrativa straniera Conan Doyle, Arthur Tre romanzi di Sherlock Holmes Milano, Mondadori 1965 15,00 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. 2Uno studio in rosso", "Il segno dei quattro" La avalle della paura". Traduzione di Maria Gallone, ediz. Fuori commercio. Pagg. 442 Buon esemplare
narrativa straniera Conan Doyle, Arthur La criniera del leone Milano, Mondadori 1959 8,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Il Girasole. Traduzione di Maria Gallone. Pagg. 180. Discreto esemplare.
narrativa straniera Condon, Richard La Donna Abbandonata Milano, Rizzoli 1980 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Firma di appartenenza in pagina interna. Traduzione di Bruno Oddera. P. 276
narrativa straniera Connolly, Cyril e Levi, Peter Mistero al club Milano, Archinto 1994 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Trad Amedeo poggi. P.194, allo stato di nuovo
narrativa straniera Conti, Haroldo Mascaro' il cacciatore americano Milano, Bompiani 1983 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Francesco saba Sardi. Prefazione di G.G. Marquez. P. 250, ben conservato
narrativa straniera Cooper, James Fenimore La spia Firenze, Sansoni 1988 15,00 19 x 13 cm. Brossura edit.  Traduzione di Cristina Bombieri. P. 390, buon esemplare
narrativa straniera Coopmans DeYoldi, Amy Ultimo banco Milano, Baldini e Castoldi 1955 18,00 21 x 15 cm. Rilegato tela edit. Timbro di appartenenza in pagina interna bianca.  P. 294 discreto esemplare
narrativa straniera Coover, Robert La festa di Gerald Milano, Feltrinelli 1988 14,00 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 294, ben tenuto
narrativa straniera Coulter, Stephen Parigi avidamente Milano, Rizzoli 1962 20,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. a colori Traduzione di Maria Gallone. Pagg. 440. Buon esemplare
narrativa straniera Courtlander, Harold L'africano Milano, Mursia 1979 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit.. P. 300, buono
narrativa straniera Cronin, A.J. Le chiavi del regno Milano, Martello ed. 1947 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Traduzione di Andrea Damiano. P. 390, ben tenuto
narrativa straniera Cross, Wilbur Disastro al Polo Milano, Corbaccio 2001 9,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Sergio Altieri.  P. 324, nuovo
narrativa straniera Cunningham, Michael Le ore Milano, Bompiani 2001 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana tascabili. Trad Ivan Cotroneo. P. 170, buono
narrativa straniera Cuprin, Alessandro Racconti russi Milano, Fratelli Treves 1931 10,00 17 x 10 cm. Brossura edit telata, mancante di sovracc. P. 296, discreto esemplare
narrativa straniera Danella, Utta Stella della sera Dall'Oglio ed. 1980 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Trad.Laura Fontana. P. 444, buono
narrativa straniera Daney, Serge Lo sguardo ostinato. Riflessioni di un cinefilo Milano, Il castoro ed. 1994 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Prefazione di Goffredo Fofi, trad di Silvia Opareti. P. 180, buono
narrativa straniera Daninos, Pierre Vacanze a tutti i costi Milano, Elmo ed. 1959 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Felix Dessi'. P. 302, ben conservato
narrativa straniera Daudet, Alphonse Tartarino di Tarascona e Tartarino sulle Alpi. Milano, Mondadori 1968 8,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori. Traduzione e nota di Aldo Palazzeschi. P. 325, esemplare discreto
narrativa straniera Davidson, Robyn Orme Milano, Feltrinelli 1996 8,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 264, buono
narrativa straniera De balzac, Honore' Seraphita  Reverdito editore 1986 14,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Lydia Magliano. Con un saggio di Franco Rella. Collana Biblioteca. P. 252, ben conservato
narrativa straniera De Felitta, Frank La prova del mare Milano, Mondadori 1981 15,00 23 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Bruno Oddera, Collana Omnibus.  P. 280, buon esemplare
narrativa straniera De Gaetano, Vincenzo Fronte del Don. Nonno raccontami … la storia. 1992 20,00 21 x 14 cm. Rilegato similpelle co sovracc recante una macchia. Immagini in b/n f.t. P. 304
narrativa straniera De Kerraoul, Bernard Il peso delle anime Milano, Garzanti 1966 12,00 19 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc.  P. 342, ben conservato
narrativa straniera De La Rochefoucauld, Francois Massime Milano, Rizzoli 1978 9,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Giovanni Bogliolo. Testo francese a fronte  P. 464, buon esemplare
narrativa straniera De Nerval, Gerard Solimano e la regina del mattino Parma, Milano, Franco Maria Ricci 1973 12,00 22,5 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Collana La Biblioteca Blu.   Traduzione di Giovanni Mariotti. Pagg. 164 allo stato di nuovo
narrativa straniera De saint-Phalle, Therese La mendicante Gherardo Casini Editore 1967 9,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Tracce del tempo in copertina. P. 192, ben conservato
narrativa straniera Debra, Spark (a cura) Americana anni '80. Raccolta di racconti Parma, Guanda 1987 30,00 22 x 14 cm. Brossura. Prefazione di Fernanda Pivano. Pagg. 256
narrativa straniera Deforges, Regine Avenue Henri-Martin 101 Milano, Rizzoli 1986 14,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone  edit. Con sovracc. Trad. Amari Staglieno. P. 336, buono
narrativa straniera Deighton, Len XPD Milano, Rizzoli 1993 7,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana SuperBUR. Trad Adriana Dell'Orto  P. 354, buono
narrativa straniera Del Valle-Inclan, Ramon Maria Falchi e colombi Milano, Garzanti 1948 20,00 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 360, ordinari segni del tempo
narrativa straniera Dery, Tibor Il signor A.G. Nella citta' di X Milano, Feltrinelli 1966 12,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Eva Rossi. P. 412, allo stato di nuovo
narrativa straniera Desbordes, Michele L'offerta Milano, Mondadori 2001 15,00
narrativa straniera Devi, Mahasweta La cattura Theoria ed. 1996 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Trad Federica Oddera. P. 186, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Diderot, Dionigi La monaca Milano, Zibetti 1966 12,00 In 16,  Brossura pagg. 224
narrativa straniera D'Ideville, Henry Diario diplomatico romano 1862-1866 Milano, Longanesi 1979 50,00 19 x 12,5 cm. Rilegato pelle con acetato intatto. Copia n. 263 di 1200 tirature. Traduzione di Guido ,Artom. 18 illustrazioni n.t. P. 560. Ottimo esemplare
narrativa straniera Doblin, Alfred L'assassinio di un ranuncolo e altri racconti Milano, Sugarco 1980 8,00 19 x 12 cm. Brossura editoriale. Traduzione di Eva Banchelli. P. 144. Esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Doblin, Alfred Berlin Alexanderplatz Milano, Club del libro 1981 12,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Alberto Spaini. P. 518, buono
narrativa straniera Dominis, M.R. Gli oleandri di marianna Genova, De Ferrari editore 1997 15,00 24 x 16 cm. Brossura edit.  P. 230, in buono stato
narrativa straniera Donleavy, J.P. Un uomo singolare Milano, Garzanti 1966 10,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit con sovracc.  P. 404
narrativa straniera Donner, Florinda Shabono Milano, Mondadori 1984 18,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Riccardo Mainardi.  P. 336, esemplare ben tenuto
narrativa straniera Donnini, Guido Il 1917 di Russia nella stampa italiana Milano, Giuffre' 1976 20,00 25 x 17 cm. Brossura edit.  Esemplare con pagine ancora chiuse. P. 434
narrativa straniera D'Ormesson, Jean A dio piacendo Milano, Rizzoli 1973 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Giovanni Bogliolo.  P. 200, ben tenuto
narrativa straniera D'Ormesson, Jean La dogana di mare Milano, Rizzoli 1994 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 440, buono
narrativa straniera Dostojevskij, Feodor Delitto e castigo Milano, A. Barion 1934 10,00 In 16 Brossura. Bruniture  pagg. 526
narrativa straniera Driue La Rochelle, Pierre Fuoco fatuo Milano, SE 1988 20,00 22 x 12 cm. Brossura edit.  Traduzione di Donatella Pini. P. 126, esemplare ben conservato
narrativa straniera Droguett, Carlos Eloy Milano, Lerici 1962 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Francesco tentori Montalto. P. 134, buon esemplare
narrativa straniera Du Gard, Roger martin Jean, Barois Firenze, Parenti 1956 10,00 19 x 12,5 cm. Brossura edit. Traduzione di e prefazione di Francesco Francavilla. Pagg. 380. Buon esemplare
narrativa straniera Du Terrail, Ponson Rocambole il genio del male Milano, Garzanti 1966 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana garzanti per tutti. P. 296, ben tenuto
narrativa straniera Dudinzev, Vladimir Non si vive di solo pane Firenze, centro internazionale del libro 1957 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Maria Olsoufieff. P. 426, ben tenuto
narrativa straniera Dumas, Alexandre La dama dal nastro di velluto IBIS ed. 1994 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Carla Caruso P. 190, ben tenuto
narrativa straniera Dumitriu, Petru Gioielli di famiglia Milano, Lerici 1963 10,00 21 x 13Rilegato con sovracc. Alcunescoloriture in copertina, nel complesso ben tenuto.  P.486
narrativa straniera Dunmore, Helen L'assedio Milano, Marco Tropea 2002 14,00 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. P.320, allo stato di nuovo
narrativa straniera Durrel, Gerald I segugi di Bafut Roma, biblioteca del vascello 1992 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit.  Traduzione di Fiammetta Lang, illustrazioni in nero di Ralph Thompson,  P. 200, buon esemplare
narrativa straniera Durrell, lawrence L'ineffabile Antrobus Milano, Garzanti 1967 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Romanzi e realta'. P. 190, allo stato di nuovo
narrativa straniera Durrenmatt, Friedrich La visita della vecchia signora Milano, Feltrinelli 1959 15,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana 280/UE. Trad Aloiso Rendi. Firma di appartenenza. P. 164, discreto
narrativa straniera Easton Ellis,  Bret American psycho Milano, Bompiani 1991 10,00
narrativa straniera Eca de Queiroz, Jose Maria L'illustre casata Ramires Firenze, Sansoni 1963 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit con sovracc in acetato. Trad Enrico Mandillo. P. 352, allo stato di nuovo
narrativa straniera Echenoz, Jean Noi tre Milano, Anabasi 1994 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Laura Guarino. P. 160, buon esemplare
narrativa straniera Eden, Dorothy La damina infranta Milano, Del Duca ed. 1966 25,00 18 x 12 cm. Rilegato cartone edit. ill.Traduzione di Franco Salerno. P. 246, ben tenuto
narrativa straniera Ekert-Rotholz, Alice Dove le lacrime sono proibite. Roma, ed. Mediterranee 1957 10,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Senza sovracc. Traduzione di Luigi Coffe'. P.  510
narrativa straniera Eliot, George Silas Marner il tessitore di Raveloe Torino, UTET 1944 10,00 18 x 14 cm. Brossura edit. CollanaI grandi scrittori stranieri.  Traduzione di T. Calandra Pelotti. P. 220, discreto esemplare
narrativa straniera Espanca, Florbela C'e' in me una sete di infinito Pironti ed. 1996 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Livia Apa. P. 220, buono
narrativa straniera Falk, Lee La storia di Phantom l'uomo mascherato Milano, Mondadori 1976 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Collana Oscar Mondadori. Traduzione di Giovanni D'Eramo. P. 180
narrativa straniera Fekete Lŕszlo Bůs La camera sul Danubio Milano, Baldini & Castoldi 1940 12,00 In 16 Brossura con sovrac. a colori. Trad. di Teo Ducci.  Pag. 341
narrativa straniera Ferre' Rosario Vicini eccentrici Piemme ed. 1998 15,00 24 x 15 cm. Rilegato con sovracc. Trad Barbara Bertoni. P. 336, ben tenuto
narrativa straniera Feuillebois, J.P. e Blondeau, N. Victoria la scandalosa. La vita straordinaria di Victoria Woodhull (1838-1927) Milano, Mondadori 1981 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Paola Campioli. Con 22 illustrazioni f.t. P. 376
narrativa straniera Fhoffmann, E.T. Racconti fantastici Curcio ed. 1978 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 192, buono
narrativa straniera Fielder, Leslie Il congrasso dell'amore Milano, Longanesi 1963 10,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. recante una piccola menda sul dorsetto.   Traduzione di Bruno Oddera. P. 404, ben conservato
narrativa straniera Fielding, Henry Tom Jones Milano, Feltrinelli 1983 14,00 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Vera Martini. Collana UE 2 tomi,  P. 710
narrativa straniera Fils, Crebillon Il sofa' Sugarco 1985 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 246, buono
narrativa straniera Fischer, Marie Louise Piu' importante dell'amore Milano, Mondadori 1995 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Trad Diego  Pastorino. P. 322,  buono
narrativa straniera Fleischer, Leonore Il paradiso puo' attendere Milano, Rizzoli 1986 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana BUR. Trad Bruno Oddera. P. 174, ben tenuto
narrativa straniera Fleming, Ian Servizio segreto Milano, Garzanti 1963 15,00 18 x 12 cm. Rilegato con titoli al piatto e al dorso. Serie gialla 256. Trad Irti Rossi. P. 202, discreto esemplare
narrativa straniera Fletcher, Richard Ed Cid. Storia del nobile cavaliere Rodrigo Diaz Milano, Garzanti 1990 25,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. a colori Traduzione di Vittorio Beonio Brocchieri. P. 250, esemplare ben conservato
narrativa straniera Follett, Ken Sulle ali delle aquile Milano, Mondadori 1983 10,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di R. Pollini Rambelli. Collana Omnibus P. 376 in appendice cartine e immagini in b/n.  Ben conservato
narrativa straniera Ford, Ford Madox La saga di Tietjens Milano, Feltrinelli 1963 25,00 20 x 14 cm. Rilegato con sovracc recante segni d'uso. Pagine brunite. Traduzione di Paola Ojetti. P. 662
narrativa straniera Fougeret de Monbron, Louis-Charles Margot la rammendatrice Firenze, Le lettere 1991 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Giuseppe Bevilacqua, traduzione e note di Andrea Bendini.  P. 224, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera France, Anatole Crainquebille. Putois, Riquet e parecchi altri utili racconti Milano, Sonzogno s.d. 25,00 18 x 11 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante tracce d'uso. Collezione Sonzogno n. 60. Traduzione di Giovanni Marcellini. P. 232
narrativa straniera Freeman, Cynthia L'ultima principessa Milano, Mondadori 1989 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di M.L. Casabianchi.  P. 442, ben conservato
narrativa straniera French, Marilyn Mia madre non mi ha mai spazzolato i capelli Milano, Rizzoli 1987 15,00 Rilegato tela edit con sovracc. 22 x 14 cm. Collana La Scala. P. 856 ben conservato
narrativa straniera Fresan, Rodrigo Esperanto Torino, Einaudi 2000 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.Trad Paola Tomasinelli. P. 196, buono
narrativa straniera Fuller, John Prigionieri di un UFO Milano, Armenia 1997 15,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Liliana Moroni. P. 246, ben conservato
narrativa straniera Gallacher, William Rivolta sul Clyde Roma, Rinascita 1953 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Sergio D'Angelo. P. 250, ben conservato
narrativa straniera Gamow, George Uno, due, tre… infinito Milano, Mondadori 1952 30,00 18 x 11 cm. Rilegato cartone edit. Collana BMM. Trad Giulio Gnoli. 128 ill. n.t. 8 ill. f.t. P. 350, ben conservato
narrativa straniera Gary, Roman Biglietto scaduto Milano, Rizzoli 1976 18,00 In 8 Brossura. Pag. 196 1a edizione
narrativa straniera Gazdanov, Gaito Una serata da Claire Como, Ibis 1996 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Anastasia Pasquinelli. P. 172, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Geissler, Horst Wolfram Caro Agostino Milano, Rizzoli 1971 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 230 ben conservato
narrativa straniera Gerber, Alain Quattro stagioni a Venezia Vicenza, Neri Pozza 1997 12,00
narrativa straniera Ghalem, Ali Una moglie per mio figlio Ravenna, Il brigantino 1983 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Paola Angioletti. Pagg. 240. Buon esemplare
narrativa straniera Gherardini, Gabriele Morire giorno per giorno Milano, Mursia 1970 12,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc recante una macchia, per il resto ben conservato. P. 332
narrativa straniera Ghosh, Amitav Il cromosoma Calcutta Torino, Einaudi 1996 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Anna Nadotti. P. 256, buon esemplare
narrativa straniera Gilman, J.D e Clive, John KG 200 la forza senza volto Milano, Mondadori 1978 10,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Collana Omnibus.  P. 366, buon esemplare
narrativa straniera Ginzburg, Evgenia Semionova Viaggio nella vertigine Milano, Mondadori 1967 20,00
narrativa straniera Giono, Jean Una pazza felicita' Parma, Guanda 1996 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Maria Dazzi P. 456, buono
narrativa straniera Gobineau,  Arthur La guerra dei turcomanni Milano, Anabasi 1994 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Riscrittura di Giovanni Mariotti. P. 80, volume ben conservato
narrativa straniera Goethe, J.W La bella genovese, Clavigo e altre prose rare Ripostes ed. 1993 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 112, buono
narrativa straniera Goethe, J.W. La bella genovese, Clavigo e altre prose rare Ed. Ripostes 1993 10,00 21 x 15 cm. Brossura edit con alette. Pagg. 112, buon esemplare
narrativa straniera Gogol, Nicolai Taras Bul'ba Milano, Mondadori 1959 15,00 25 x 17 cm. Rilegato cartone edit.  Trad di Nicola Festa. Con 50 illustrazioni in nero e 32 tavole a colori di A.M. Gherasimov.  P. 224, Buono
narrativa straniera Goldman, William Il maratoneta Milano, Sonzogno 1976 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Traduzione di Tilde Arcelli Riva. P. 216,
narrativa straniera Gordon, Noah Medicus Milano, Rizzoli 1988 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc.Trad Paola Tornaghi. P. 662, buono
narrativa straniera Gordon, Sydney e Allan, Ted Il bisturi e la spada Milano, Feltrinelli 1955 9,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Dario Paccino. P. 354, discreto esemplare
narrativa straniera Gorkj, Maksim L'affare degli Artamonov. Orsa maggiore editrice 1989 15,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  con sovracc.  P. 366, buon esemplare
narrativa straniera Gosset, Renee Un dollaro d'America Bietti ed. 1966 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Trad Roberta Rambelli Pollini. P. 200, ben tenuto
narrativa straniera Gover, Robert Festa dai ricchi Milano, Feltrinelli 1970 16,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone  edit. Trad. Paola Ojetti. P. 240, buono
narrativa straniera Goytisolo, Juan Per vivere qui Milano, Feltrinelli 1962 15,00 18 x 11 cm. Brossura  373/UE. Traduzione di M. Dario Puccini. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 208
narrativa straniera Green, Julien Passeggero sulla terra Milano, Il saggiatore 1959 12,00  
narrativa straniera Greer, Andrew Sean la storia di un matrimonio Milano, Adelphi 2008 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Giuseppina Oneto. P. 230, ben tenuto
narrativa straniera Grey, Zane A occidente del Pecos Milano, Sonzogno 1969 20,00 17 x 11 cm. Brossura edit. P. 250, discreto esemplare
narrativa straniera Grimaldi,  Laura (a cura) Spie di tutto il mondo unitevi Milano, Mondadori 1974 15,00 20 x 14 cm. Rilegato, Ia edizione Collana Omnibus gialli. Pagg. 576.
narrativa straniera Grippando, James L'informatore Milano, Polillo 1997 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Stefano Bortolussi. P. 350, allo stato di nuovo
narrativa straniera Grobety, Anne-Lise Il tempo delle parole sottovoce Milano, Bompiani 2002 10,00 18 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 80, nuovo
narrativa straniera Groddeck, Georg Il pastore di Langewiesche Ed. Studio tesi 1990 8,00 23 x 14 cm. Brossura edit. Trad Patrizia Frada. P. 60, buono
narrativa straniera Groult, Benoite Il prezzo delle cose Milano, CDE 1973 10,00 23 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Adriana Dell'Orto. P. 346 ben tenuto
narrativa straniera Grubb, Davis Il terrore corre sul fiume Milano, Anabasi 1993 13,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di M. Teresa marenco P. 260, buon esemplare
narrativa straniera Guaspari, Roberta e Warren, Larkin La musica del cuore Milano, Rizzoli 1999 10,00 20 x 12 cm. Rilegato con sovracc. P. 232, buono
narrativa straniera hackett, John e altri La terza guerra mondiale. Una storia futura Milano, Rizzoli 1979 15,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Enzo Peru. P. 440, buono
narrativa straniera Hale White, William Autobiografia di Mark Rutherford. Milano, Lerici editori 1963 10,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit.  con sovracc.  P. 190, buon esemplare
narrativa straniera Hall, Radclyffe Il pozzo della solitudine. Milano, Dall'Oglio 1968 15,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc in acetato. Traduzione di Annie Lami. P. 546, allo stato di nuovo
narrativa straniera Harris, Robert Fatherland Milano, Mondadori 1992 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Collana Omnibus. Traduzione di Roberta Rambelli. P. 370, buono
narrativa straniera Hartlaub, Felix Nell'occhio del tifone Milano, Lerici 1961 18,00 21,5 x 12,5  con copertina cartonata. Collana narratori diretta da R. Bilenchi e M. Luzi. N. 18. Pagg. 236
narrativa straniera Hartlaub, Felix Nell'occhio del tifone Milano, Lerici ed. 1962 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartoncino edit Trad. Laura Dallapiccola. P. 232, buono
narrativa straniera Hartling, Peter Holderlin. Napoli, Guida editori 1992 20,00 23 x 14 cm. Brossura con alette, P. 506, ottimo esemplare
narrativa straniera Hauff, Wilheim Il cuore freddo Firenze, Sansoni 1989 10,00 20 x 13 cm. Rilegato. Illustrazioni di Giulia Orecchia. P. 90, buono
narrativa straniera Hayder, Mo Il trattamento Milano, TEA 2004 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Adria Tissoni. P. 464, buon esemplare
narrativa straniera Heckmann, Herbert Beniamino e i suoi padri Milano, Garzanti 1965 13,00 20 x 13 Rilegato tela con sovrac. Trad. di Ervino Pocar. Con timbro in quinta di copertina. Pagg. 350
narrativa straniera Herr, Michael Dispacci Ed. Leonardo 1991 20,00 23 x 16 cm. Rilegato con sovracc. P. 250, ottimo
narrativa straniera Hersey, John Dentro la vallata N.Y. Overseas editions 1944 10,00 16 x 10,5 cm. Brossura edit.  P. 90
narrativa straniera Hersey, John Il muro di Varsavia. Volume primo Milano, Mondadori 1951 15,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Qualche traccia d'uso in copertina. Rilegatura buona. Collana Medusa n. 288. Traduzione di Marcella Hannau. P. 418.
narrativa straniera Hervey, Jane Le ceneri del colonnello Bietti ed. 1966 9,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 236, ben conservato
narrativa straniera Hessel, Franz Romanza parigina Roma, Biblioteca del vascello 1993 15,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Bruno Berni. P. 90, buon esemplare
narrativa straniera Heyer, Georgette La ragazza chiamata Carita' Milano, Mondadori 1971 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartoncino edit a colori. Timbro di appartenenza. Traduzione di Sergio Ferrero. P. 290, ben conservato
narrativa straniera Heyerdahl, Thor Kon-Tiki Aldo Martello ed. s.d. 20,00 22 x 15 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappetto. P. 360, con 52 fotografie in b/n f.t. Ben conservato
narrativa straniera Highsmith, Patricia Quella dolce follia Milano, Bompiani 1988 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. a colori Traduzione di Marisa Caramella P.278, esemplare ben conservato
narrativa straniera Hoffmann, Ernst T.A, Racconti Roma, ed. riuniti 1984 20,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Traduzione di Ferruccio Masini. P. 416, allo stato di nuovo
narrativa straniera Hoffmann, Ernst T.A. Il caso Schmolling Roma, Biblioteca del vascello 1993 9,00 16 x 11 cm. Brossura edit. A cura di L. Crescenzi. P. 100, buon esemplare
narrativa straniera Hofmann, Gert Un uomo da evitare Milano, Marcos y marcos 1989 15,00  
narrativa straniera Hong Ying Figlia del fiume. La mia odissea nella Cina di Mao Milano, Mondadori 1998 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad Federica Passi.  P. 302, nuovo
narrativa straniera Honigmann, Barbara Romanzo di un bambino. Sei racconti Torino, Einaudi 1989 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Trad Luca Lamberti. P. 100, buono
narrativa straniera Horan, James Uomini disperati Milano, Longanesi 1951 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Gilberto Forti. Pagine ingiallite, discreto esemplare. Pagg. 448
narrativa straniera Howard, Leigh Il cappio e' pronto Milano, Longanesi 1960 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 280, buon esemplare
narrativa straniera Howe, helen Due vite per maggie Milano, Rizzoli 1957 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P.400 ben conservato
narrativa straniera Hoyt, Edwin I Vanderbilt Dall'Oglio 1974 20,00 24 x 15 cm. Rilegato con sovracc in acetato. Trad Amos Nannini. P. 412, buono
narrativa straniera Hudson, Jeffery In caso di necessita' Milano, Garzanti 1970 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I Garzanti. P. 304, ben tenuto
narrativa straniera Hugo, Victor Storia di un delitto. 2 volumi Milano, Bietti 1931 26,00 17 x 11,5 Brossura. Pagg. 256 + 256
narrativa straniera Hugo, Victor Le orientali Palermo, Sellerio 1985 25,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Trad Gesualdo Bufalino. Illustrazioni di Alberto Martini. P. 80, ben tenuto
narrativa straniera Hunter, Jack La caduta delle aquile Milano, Sugar ed. 1964 15,00 24 x 15 cm. Brossura. Collana week-end. Pagg. 296. Buon esemplare
narrativa straniera Irving, Washington Libro degli schizzi Milano, Rizzoli 1959 10,00 15,5 x 10,5 Brossura. Traduzioni di Nora Gyarto e Beatrice Boffito Serra. Pagg. 392
narrativa straniera Isherwood, Christopher Il mio guru Milano, Garzanti 1989 15,00 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Marco Papi. Pagg. 270
narrativa straniera Jaspers, Karl Scritti autobiografici Genova, Il melangolo 1993 15,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Con alette. Edizione italiana a cura di Roberto Brusotti. P. 234
narrativa straniera Jennings, Gary La furia dell'azteco Milano, Rizzoli 2007 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Collana BUR. P. 658, buono
narrativa straniera Jennings, Gary Nomadi Milano, Rizzoli 1988 20,00 22x 14 cm. Rilegato con sovracc. Recante un paio di strappetti. Trad A. Cremonese Cambieri. P. 1226, buono
narrativa straniera Jerome K. Jerome tre uomini in barca – tre uomini a zonzo Milano, Mursia 1960 35,00 23 x 16 cm. Rilegati con sovracc. E cofanetto in cartoncino. Esemplari ben tenuti
narrativa straniera Jeter, K.W. Terra di morte Milano, Interno giallo 1994 15,00 23 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 262, buon esemplare
narrativa straniera Joanne e Gerry Dryansky Baciata dalla fortuna Mondadori 2004 14,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 274, buono
narrativa straniera Jones, Gayl Assassina Edizioni delle donne 1978 20,00 18 x 13 cm. Brossura edit. Trad Anna Forcella. P. 186, ben tenuto
narrativa straniera Joseph, Mark Tempo limite Y2K Milano, Rizzoli 1999 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Vittorio Curtoni. P. 322, ben tenuto
narrativa straniera Kagan, Elaine Girls Milano, Sonzogno 1995 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di M.B. Piccioli. P. 320, ben conservato
narrativa straniera Kancer, Serge Gli scatenati. Ormai i teppisti invadono il mondo Longanesi 1965 14,00 19 x 12 cm. Rilegato. Con firma di appartenenza in terza pagina. Traduzione di Elisa Morpurgo.  Pagg. 256
narrativa straniera Kane, Henry Con poca spesa Milano, Longanesi 1964 10,00 19 x 11 cm. Rilegato tela edit. Collana I gialli proibiti. P. 222, ben tenuto
narrativa straniera Kawabata, Yasunari La casa delle belle addormentate Milano, Mondadori 1972 18,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovrac. Traduzione di Mario Teti e prefazione di Yukio Mishima Pagg. 168
narrativa straniera Kawabata, Yasunari Il suono della montagna Milano, Bompiani 1969 10,00 19 x 11 cm. Rilegato con titoli  al piatto e al dorso. Trad Atsuko Ricca Suga. P. 286, qualche fioritura, ben tenuto
narrativa straniera Kazantzakis, Nikos El greco e lo sguardo cretese. Raccolte in pagine tese e bellissime le peregrinazioni e le esperienze spirituali dell'autore di Zorba il greco Roma, Biblioteca del Vascello 1994 35,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Prima edizione. A cura di Giovanni Bonavia. P.120, buon esemplare
narrativa straniera Kazantzakis, Nikos El greco e lo sguardo cretese Roma, biblioteca del vascello 1994 35,00 20 x 14 cm. Brossura edit. P. 120, buon esemplare
narrativa straniera Kenaz, Yehoshua Voci di muto amore Milano, Anabasi 1994 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Alessandro Guetta.  P. 286, volume ben conservato
narrativa straniera Kern, Alfred Fragile felicita' Milano, Feltrinelli 1962 12,00  
narrativa straniera Kluger, Ruth Vivere ancora Torino, Einaudi 1995 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Andreina Lavagetto. P. 282, allo stato di nuovo
narrativa straniera Knebel, F. e Bailey, C.W Sette giorni a maggio Milano, Bompiani 1963 10,00 20 x 12 cm. Rilegato tela edit. Sovracc recante qualche strappetto. Traduzione di Ettore Capriolo. P. 420, ben conservato
narrativa straniera Knebel, Fletcher Scomparso Milano, Dall'Oglio 1969 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 420, qualche traccia d'uso ma nel complesso ben tenuto
narrativa straniera Knight, Adam Fredda come la morte Milano, Longanesi 1955 10,00 19 x 12 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. Collana I Gialli proibiti. P. 312, ben conservato
narrativa straniera Kohner, Frederick Cher Papŕ Milano, Feltrinelli 1961 15,00 18 x 11 cm. Brossura  347/UE. Traduzione di Giovanni Lapis. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 192
narrativa straniera Konsalik, Heinz Un peccato di troppo Milano, Rizzoli 1994 14,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Trad Francesco Puglioli  Collana SuperBUR P. 350, buono
narrativa straniera Konsalik, Heinz G. Il medico di Stalingrado Firenze, Accademia 1972 10,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edi. Traduzione di Giovanni Natoli. P. 294, buon esemplare
narrativa straniera Konsalik, Heinz G. Prigioniero della gloria. Accademia 1973 12,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. P. 294, buono
narrativa straniera Konsalik, Heinz G. All'alba e' tramontato il sole. Accademia 1972 20,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. P. 294, allo stato di nuovo
narrativa straniera Korda, Michael Queenie Milano, Mondadori 1987 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Ettore Capriolo. P. 608, ben conservato
narrativa straniera Kosinski, Jerzj Flipper Milano, Euroclub 1984 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P.274, ben tenuto
narrativa straniera Koutek, Jaroslav Quinta colonna all'est Roma, ed. Riuniti 1965 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit.Prefazione di Ferruccio Parri. P. 220, buono
narrativa straniera Kovacs, Imre Le novantanove Edizioni Paoline 1956 15,00 18 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione dall'ungherese di Franca Zambonini.Copertina leggermente sciupata, interno e rilegatura buoni. Pagg. 416
narrativa straniera Krantz, Judith Fino al prossimo incontro Milano, Mondadori 1989 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 560, ben tenuto
narrativa straniera Ktantz, Judith Amanti Milano, Mondadori 1995 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Firma di appartenenza.  Traduzione di R. Rasmbelli. P. 492, ben conservato
narrativa straniera Ktantz, Judith La signora della casa grande Milano, Mondadori 1991 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Firma di appartenenza in pagina bianca. P. 524, buono
narrativa straniera Kurkov, Andrei Picnic sul ghiaccio Milano, Garzanti 2000 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Cristina Moroni. P. 322,  ben tenuto
narrativa straniera Kuznetsov, Anatolij La leggenda continua Roma, ed. Riuniti 1961 15,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Trad. Piero Zveteremich. P. 190, buono
narrativa straniera Lacerda, Rodrigo William e Mary. Milano, Frassinelli 1999 10,00 Rilegato tela edit con sovracc. P. 110, buono
narrativa straniera Lagerkvist, Par Barabba Citta' armoniosa ed. 1979 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit ben conservata. P. 170
narrativa straniera Lagerlof, Selma I miracoli dell'anticristo Sonzogno 1963 18,00 19 x 11 cm. Brossura edit. P. 316, ben conservato
narrativa straniera Lanchester, John Gola. Milano, Longanesi 1996 10,00 21 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 230, ottimo
narrativa straniera Landero, Luis Giochi tardivi Milano, Feltrinelli 1991 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Gianni Guadalupi. P. 384
narrativa straniera Larbaud, Valery Barnabooth. Milano, Perinetti Casoni 1944 10,00 19 x 13 cm. Brossura edit. P 298, ordinari segni del tempo
narrativa straniera Larenz, Henriette La citta' d'oro Milano, Baldini e Castoldi 1955 10,00 21 x 15 cm. Rilegato tela edit con titoli al piatto e al dorso. Timbro di appartenenza in terza di copertina. P. 228,
narrativa straniera laski, Marghanita Un petit garcon perdu   1968 10,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 320,  nuovo
narrativa straniera Latimer, Jonathan La bara di visone Milano, Garzanti 1960 15,00 18 x 12 cm. Rilegato cartoncino edit. Titoli al piatto e al dorso. Piccola menda al dorsetto. P. 188
narrativa straniera Laurens, Camille Tra le braccia sue Torino, Einaudi 2001 8,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Sovracc.  Traduzione di Romana Petri. P. 230, ben conservato
narrativa straniera Lawhead, Stephen Il principe Taliesin Milano, Ed. Nord 1991 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. P. 436, buon esemplare
narrativa straniera Le Breton, Auguste Raffiche sulla citta' Milano, Garzanti 1958 13,00 18 x 12 cm. Rilegato tela edit.   P. 186, ben tenuto
narrativa straniera Lesage, Alain Rene' Storia di Gil Blas di Santillane. 2 voll. Torino, UTET 1962 30,00 19 x 14 cm. Brossura edit. P. 510 + 496. Traduzione di Eva Timbaldi Abruzzese. Firma di appartenenza sul risguardo di copertina. Buono stato di conservazione
narrativa straniera Lescot, Patrick L'impero rosso Corbaccio ed. 1999 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Lidia Perria. P. 574, buono
narrativa straniera Littell, Robert Il rivoluzionario Milano, Mondadori 1989 15,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Marco e Dida Paggi. P.466, ben tenuto
narrativa straniera Lobsang Rampa, T. Storia della mia vita Roma Astrolabio 1977 10,00 21 X 14 cm. Brossura edit. P. 200. Allo stato di nuovo
narrativa straniera Lodge, David Scambi. Milano, Bompiani 1988 20,00 22 x 13 cm.Rilegato cartone edit con sovracc. P. 248, buono
narrativa straniera Lombardi, Germano Barcelona Milano, Feltrinelli 1963 10,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit con sovracc.  P. 172, buono stato
narrativa straniera London, Jack Radiosa Aurora Milano, Rizzoli 1987 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. a colori. Collana BUR  Introduzione di Fernanda Pivano. Traduzione di Rossella Bernascone. P. 362. Buon esemplare
narrativa straniera London, Jack Storie di boxe Milano, Sugarco 1985 18,00 20 x 11 cm. Brossura editoriale. Collana Tasco. Traduzione di Mario Maffi. P. 148, buon esemplare
narrativa straniera London, Jack Zanna bianca Milano, Mursia 1962 15,00 23 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Illustrazioni di Cele Visigalli. Trad. di Dora Favilli. P. 280 buono
narrativa straniera London, Jack Il richiamo della foresta Milano, Boschi s.d. 10,00 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit. Con sovracc. Illustrazioni f.t. Di G. Zamperoni.  P. 126. Dorsetto allentato
narrativa straniera Lord, Shirley Il prezzo della bellezza Milano, Sperling e Kupfer 1990 12,00 22 x 13 cm. Rilegato tela con  sovracc. Firma di appartenenza. P. 310, buono
narrativa straniera Lowry, Malcolm Sotto il Vulcano. Milano, Feltrinelli 1966 10,00 20 x 13 cm. Brossura con alette. Collana Gli Astri. P. 388
narrativa straniera Ludwig, Emil Cinquanta ritratti Milano, Sperling & Kupfer 1949 15,00 24 x 16 cm. Brossura edit. 50 ritratti di personaggi suddivisi in quattro caratterizzazioni:bellezza, spirito, filantropi e potere.  P. 270, discreto esemplare
narrativa straniera MacLean, Alistair HMS Ulysses Milano, Bompiani 1974 10,00 21 x 11 cm. Brossura edit. Collana I delfini blu. Dedica sconosciuta. P. 380, ben conservato
narrativa straniera Maddox, Brenda Nora. Biografia di Nora Joyce. Milano, Mondadori 1989 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Collana le Scie. P. 632, buon esemplare
narrativa straniera Mainardi, Diogo Contro il Brasile Milano, Theoria 1999 12,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione diTiziana Tonon. P. 186, allo stato di nuovo
narrativa straniera Maitland, Barry Malcontenta Padova, Meridianozero 2002 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. Trad Andrea Borsato. P. 320, nuovo
narrativa straniera mallette, Gertrude Il rovescio della medaglia Del Duca ed. 1962 10,00 18 x 12 cm. Rilegato senza sovracc. P. 250, discreto esemplare
narrativa straniera Malot, Ettore Senza famiglia Carroccio ed. s.d. 15,00 25 x 19 cm. Rilegato con sovracc recante qualche strappo.  Illustrazioni in nero f.t. Di A. Bioletto, Trad di Attilio Rovinelli. P.130
narrativa straniera Mammeri, Mouloud Scali Ibis ed. 1994 12,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 124, ben conservato
narrativa straniera Marechal, Leopoldo Il banchetto dil Severo Arcangelo Milano, Zanzibar 1995 13,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Trad. Lucio D'arcangelo. P. 320, ben tenuto
narrativa straniera Maria Croistina di Kent Le favorite Milano, Sperling e Kupfer 1993 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 316, buono
narrativa straniera Marinina, Alexandra Morte in cambio Piemme edizioni 1998 15,00 23 x 15 cm. Rilegato telaedit con sovracc. P. 416, allo stato di nuovo
narrativa straniera Marlowe, Stephen Quella faccenda nera Milano, Longanesi 1960 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 280, buon esemplare
narrativa straniera Marlowe, Stephen Esci adagio Milano, Longanesi 1961 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 250, buon esemplare
narrativa straniera Marlowe, Stephen Tirami giů Milano, Longanesi 1966 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 270, buon esemplare
narrativa straniera Marlowe, Stephen L'esca bionda Milano, Longanesi 1960 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 240, buon esemplare
narrativa straniera Marshall, Bruce A ogni uomo un soldo Milano, Longanesi 1958 16,00 18,5 x 12 Copertina cartonata con sovrac. Volume 62 de "La gaja scienza". Traduz. Di M. Santi Farina. Pagg. 486
narrativa straniera Martin, Andreu I soldi di Dio Roma, e/o 2002 10,00  
narrativa straniera Marton, Anna Giorni rubati al tempo Milano, Sperling e Kupfer 1998 15,00 20 x 12 cm. Rilegato con sovracc. P. 170, buono
narrativa straniera Mason, Bobbie Ann Laggiu' Roma, e/o 1991 15,00 21 x 15 cm. Brossura  edit P. 240
narrativa straniera Matthiessen, Peter Meridiano blu Milano, Sperling & Kupfer 1990 15,00 21 X 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 212. Allo stato di nuovo
narrativa straniera Mauriac, Claude Invito a pranzo Milano, Feltrinelli 1961 15,00 Brossura edit. 20,5 x 12 cm. Traduzione di Renato Arienta.Pagg. 286. Collana Le Comete. Esemplare nuovo
narrativa straniera Mauriac, Francois Groviglio di vipere Milano, Mondadori 1952 15,00 19 x 11 cm. Rilegato cartone edit. Mancante di sovracc. P. 214.
narrativa straniera McAlpine, Helen e William Giappone. Racconti e leggende Bergamo, Janus 1974 25,00 Rilegato con sovrac. Collana miti e leggende. Traduzione di Ines Gnoli Lanzetta. Illustrazioni in nero n.t. di Kiddell-Monroe. Pagg.206. Buono stato
narrativa straniera McGill, Richard Omamori Milano, Sperling e Kupfer 1989 10,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc.Trad Luciana Bianciardi. P. 550, buono
narrativa straniera McInerney, Jay Com'č' finita Milano, Bompiani 2000 14,00 21 x 15 cm. Brossura  edit con sovracc. P.204
narrativa straniera McMullen, George Serpente rosso Milano, Edimar 1997 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 160, buono
narrativa straniera Meister, Albert Sotto il Beaubourg. Milano, Eleuthera 1988 10,00 19 x 12 cm. Brossura con alette. P. 180
narrativa straniera Mergendahl, Charles Il letto di spine Milano, Rizzoli 1960 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Copia fuori commercio. Collana Jolly. P. 400, ben conservato
narrativa straniera Merle, Robert La morte e' il mio mestiere Roma, Ed. Riuniti 1956 10,00 19 x 12 cm. Rilegato cartoncino edit mancante di sovracc. P. 460
narrativa straniera Mettler, Felix Il cinghiale Torino, Einaudi 1992 10,00 19,5 x 11,5cm. Brossura edit. Collana Nuovi Coralli. Traduzione di G. Oneto. P. 250, allo stato di nuovo
narrativa straniera Michon, Pierre Padroni e servitori Parma, Guanda 1994 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit con sovracc. P. 164, buon esemplare con lievissima menda in sovracc.
narrativa straniera Middleton, Thomas A mad world, my masters. Mondo matto, miei signori Genova, il melangolo 1990 12,00 21 x 123cm. Brossura edit. Traduzione di Maura Ricci Miglietta. Testo originale a fronte. P. 204, buon esemplare
narrativa straniera Mirebeau, Octawe Il giardino dei supplizi Milano, Sugarco 1991 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Fabio Vasarri. P. 224, allo stato di nuovo
narrativa straniera Mitgutsch, Anna Tua madre era come te? Milano, Feltrinelli 1994 10,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Collana I narratori. Traduzione di Barbara Griffini. P. 200, ben conservato
narrativa straniera Mlynowski, Sarah Hot party Harlequin Mondadori 2003 20,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Firma di appartenenza. P. 334, buono
narrativa straniera Molnar, Ferenc I ragazzi della via Paal Milano ed. AMZ 1962 35,00 24 x 17 cm. Rilegato cartoncino edit. Dedica sconosciuta. Illustrazioni di A. Picco. P. 144, buono
narrativa straniera Monnier, Thyde Il pastore Nans Milano, Garzanti 1949 20,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Qualche fioritura sulle pagine. P. 276
narrativa straniera Monsarrat, Nicholas Un tempo prima di questo. Smith e Jones Milano, Bompiani 1967 15,00 21 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 252, traduzione di Laura Morandini e Mario Sciara.  Esemplare ben conservato.
narrativa straniera Monteilhet, Hubert Morire a Francoforte Milano, Rizzoli 1976 12,00 22 x 14 cm brossura recante segni d'uso sul retro. Traduzione Augusto Donaudy Pagg. 248
narrativa straniera Montgomery, Florence Incompreso Milano, Mursia 1964 10,00 23 x 15 cm. Rilegato con sovracc.  Traduzone di L. Treves. P. 220, ben tenuto
narrativa straniera Moore Robin e Collins June La mafia in caserma Milano, Rizzoli 1973 19,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovrac. Traduzione di Argia Micchettoni. Pagg. 328
narrativa straniera Moravia, Alberto L'uomo come fine e altri saggi – A quale tribu' appartieni? Milano, Bompiani 1976 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana Opere complete n. 15.  P. 516, ben tenuto
narrativa straniera Morike, Eduard Castagnasecca e l'omino di Stoccarda Pordenone, Studio tesi 1984 10,00 23 x 14 cm. Brossura edit. Collana Il flauto magico. P. 150, buon esemplare
narrativa straniera Moro, Javier Passione indiana Milano, Mondadori 2006 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Collana Omnibus. Immagini in b/n f.t. P. 402, nuovo
narrativa straniera Mortman, Doris Solo mio Milano, Sperling e Kupfer 1990 13,00 22 x 13 cm. Rilegato tela con  sovracc. Firma di appartenenza. P. 544, buono
narrativa straniera Morton, Frederic I favolosi Rothschield Milano, Rizzoli 1966 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Elene Spagnoli Vaccari. Collana Jolly. P. 250, ben conservato
narrativa straniera Moyrano, Daniel Il trillo del diavolo Firenze, Giunti 1994   21 X 13 cm. Brossura edit.  P. 156. Allo stato di nuovo
narrativa straniera Murdoch, Iris La sua parte di colpa Milano, Feltrinelli 1969 15,00 20 x 12 cm. Rilegato con sovrac. Traduzione di Gabriella Fiori. Prima ediz. Italiana. Firma di appartenenza in pag. interna. Pagg. 352
narrativa straniera Murdoch, Iris Il sogno di Bruno Milano, Feltrinelli 1971 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Firma di appartenenza in ripresa di copertina. Pagg. 336
narrativa straniera Musaus, Johann Karl August Fiabe Firenze, Le lettere 1992 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Giovanna Angeli, traduzione e note di Fabio Vasarri.  P. 122, esemplare allo stato di nuovo
narrativa straniera Mussolini, Rachele Benito il mio uomo Milano, Rizzoli 1958 15,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. Con 31 tavole in b/n  f.t. P. 314 ben conservato
narrativa straniera Myrivilis, Stratis Quaderni di guerra del sergente Costula Milano, Mondadori 1963 15,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Collana Medusa n. 497. Traduzione di Alessandro Manganaro. P. 402. Buon esemplare
narrativa straniera Nabokov, Vladimir Maria Milano, Mondadori 1971 20,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Traduzione di Ettore Caprolo. P. 174, buono
narrativa straniera Nabokov, Vladimir L'originale di Laura Milano, Adelphi 2009 18,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione Anna Raffetto. P. 170, nuovo
narrativa straniera Namora, Fernando Miniere di san Francisco Aldo Martello ed. s.d. 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Timbro biblioteca in disuso. Trad Antonio Araneo e Enrico Miglioli P. 338
narrativa straniera Nathanson, E.M. I dodici dannati Longanesi ed. 1965 14,00 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Trad Bruno oddera. P. 792, buono
narrativa straniera Nekrasov, Viktor Nella sua cittŕ Milano, Feltrinelli 1955 15,00 Brossura con sovracc. 20 x 12 cm. Traduzione di Pietro Zveteremich. Pagg. 310. Lievissimi strappi sulla sovracc. E firma di appartenenza in terza di cop., per il resto Buono stato
narrativa straniera Nekrasov, Viktor Kira Roma, Ed. Riuniti 1961 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Giovanni Crino. Pagg. 138. Buon esemplare
narrativa straniera Nelson, Horatio Trafalgar. Lettere e diari Milano, Archinto 1986 12,00 20 x 12 cm. Cartonato.  Pagg. 136
narrativa straniera Neruda, Pablo Confesso che ho vissuto Milano, Sugarco 1974 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc.recante alcuni strappetti. Traduzione di Giulio Stocchi Savino D'amico. Note a cura di Giulio Stocchi. Pagg. 506
narrativa straniera Newerly, Igor Il diario di Scesny Roma, Edizioni di cultura sociale 1955 11,00 19,5 x 12,5 cm  Copertina tela edit.  Traduzione dal polacco di Alberto Nirenstein Pagg. 386
narrativa straniera Nicolaieva, Galina Il ritorno di Vassili Roma, Ed. Riuniti 1956 15,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc. Traduzione di M. Teresa Gallo P. 556, discreto
narrativa straniera Niles, Douglas Elmo di ferro. Trilogia di Maztica – libro primo Armenia ed. 1990 15,00 20 x 13 cm. Brossura edit. P. 320,  ben tenuto
narrativa straniera Nin, Anais Una spia nella casa dell'amore Milano, Bompiani 1979 15,00 20,5 x 12 cm Brossura con copertina plastificata. Traduzione di Delfina Vezzoli. Pagg. 160. Prima edizione
narrativa straniera Nissenson, Hugh L'elefante e la mia questione ebraica Firenze, Giuntina 1991 12,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Trad. Milka Ventura. P. 264, buono
narrativa straniera Nobokov, Vladimir Maria Milano, Mondadori 1971 25,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit Esemplare mancante di sovracc. Traduzione di Ettore Capriolo. P. 174, buono
narrativa straniera Nodier, Charles Infernaliana Roma-Napoli, Theoria 1985 30,00 15,5 x 9,5 cm. Brossura edit. Trad di Elisabetta Cocanari. P. 208, buono
narrativa straniera Nossack, Hans Erich Spirale. Romanzo di una notte insonne Milano, Feltrinelli 1962 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. con lievi tracce d'uso in prima e ultima di copertina. Interno e rilegatura buoni. Traduzione di Fleur Mombelli e Enrico Filippini. P. 300
narrativa straniera Nyala, Hannah L'ultima traccia Milano, Sonzogno 1998 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  P. 220, buono
narrativa straniera Ozick, Cinthia Il rabbino pagano. Milano, Garzanti 1995 13,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 300, buono
narrativa straniera Paley, Grace Enormi cambiamenti all'ultimo momento. Racconti Ed. la tartaruga 1982 18,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Trad. Maria Caramella. P. 164, buono
narrativa straniera Parmelin, Helene Noir sur blanc Jullard ed. 1954 15,00 23 x 14 cm. Brossura edit. Esemplare con pagine brunite e qualche traccia d'uso. P. 518
narrativa straniera Peju, Pierre La piccola Chartreuse Vicenza. Neri Pozza 2004 14,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Riccardo Fedriga. P. 166, nuovo
narrativa straniera Perez-Perez, Luisa I miei capitani Torino, Bollati Boringhieri 1994 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit con alette. P. 136, ottimo esemplare
narrativa straniera Perez-Reverte, Arturo Il pittore di battaglie Milano, Tropea 2007 13,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Roberta Bovaia.  P. 284, ben conservato
narrativa straniera Perrault, Gilles Dossier 51 Milano, Bompiani 1970 15,00 20 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Luigi Bonino Savarino. P. 490, ben conservato
narrativa straniera Petry, Ann La strada jandi sapi 1947 9,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 382, esemplare con segni d'uso
narrativa straniera Philipe, Anne Breve come un sospiro Milano, Arnoldo Mondadori 1964 18,00 19,5 x 12 cm Rilegato tela con sovrac. Recante qualche strappetto. Volume 481 collezione Medusa diretta da E. Vittorini. Traduzione di Giancarlo Buzzi. Pagg. 154
narrativa straniera Philippe, Charles-Louis Bubu di Monparnasse Milano, Rosa e Ballo editori 1944 10,00 19 x 12 cm. Brossura editoriale. Traduzione di Vasco Pratolini. P. 162
narrativa straniera Picouly, Daniel Paulette e Roger Firenze, Ponte alle Grazie 2002 10,00 20 x 14 cm. Brossura edit. Trad Francesco Bruno. P. 250, buono
narrativa straniera Pilnjak, Boris Tutta la vita Torino, Frassinelli 1943 20,00 17 x 10,5 cm. Rilegato tela con sovrac. Recante piccoli strappi. Traduzione di Corrado Perris. Collana di Opere brevi. Pagg. 162
narrativa straniera Pilnjak, Boris Oltre le foreste Frassinelli 1944 10,00 17 x 10 cm. Rilegato cartone edit. P. 178, ben conservato
narrativa straniera Plain, Belva L'arazzo Milano, Sperling e Kupfer 1990 15,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Firma di appartenenza in pagina bianca. P. 336, buono
narrativa straniera Plain, Belva Nel sole della vita Milano, Sperling e Kupfer 1992 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Firma di appartenenza. P. 370, ben conservato
narrativa straniera Plain, Belva Piu' forte del tempo Milano, Sperling e Kupfer 1991 13,00 22 x 13 cm. Rilegato tela con  sovracc. P. 330, buono
narrativa straniera Platonov, Andrej Ricerca di una terra felice Einaudi 1968 18,00 22 x 14 cm. Rilegato. Traduzioni di R. Archini e C. Coisson. Pagg. 238
narrativa straniera Plisnier, Charles Il figlio presente Milano, Mondadori 1952 10,00 19 x 11 cm. Rilegato tela edit.con sovracc recante qualche strappetto. Collana Medusa. P. 252, traduzione di Giulio Pacuvio
narrativa straniera Polevoi, Boris Un vero uomo Roma, ed. cultura sociale 1953 15,00 20 x 11,5 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Eugenio Montale. Pagg. 360. Buon esemplare
narrativa straniera Popovici, Titus Lo straniero Roma, ed. Riuniti 1961 20,00 20 x 11 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc recante lievi strappi. Traduzione di Mariano Baffi. P. 452
narrativa straniera Prather, Richard - Marlowe, Stephen L'inferno doppio Milano, Longanesi 1961 12,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 290, buon esemplare
narrativa straniera Prevost, Antoine-Francois Manon Lescaut Firenze, Le lettere 1992 10,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Benedetto Gentile.P. 236, allo stato di nuovo
narrativa straniera Prokosch, Frederic Gli asiatici. Milano, Mondadori 1956 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I libri del Pavone.Traduzione di Carlo Coardi. P. 226, esemplare discreto
narrativa straniera Proulx, E. Annie Cartoline Milano, Baldini  e Castoldi 2002 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit.  P. 410, allo stato di nuovo
narrativa straniera Quentin, Patrick Manicomio – Il segreto della grande Clara – Mio figlio l'assassino Milano, CDE 1972 10,00 23 x 15 cm. Rilegato cartone edit. P. 532, segni del tempo. Discreto esemplare
narrativa straniera Quignard, Pascal Il salotto dei Wurttemberg Milano, Garzanti 1988 19,50 22 x 14,5 cm Copertina tela con sovrac. a colori. Traduzione di Alberto Rossatti Pagg. 290 Come nuovo.
narrativa straniera Quiller Couch, Arthur e Du Maurier, Daphne La rosa e l'ancora Milano, Rizzoli 1971 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 254 ben conservato
narrativa straniera Rabelais, Francois Pronostici di Pantagruel – Almanacchi – La sciomachia Genova, il melangolo 1989 14,00 20 x 14 cm. Brossura edit con alette. Traduzione di Aurelio Valesi.  P. 74, buon esemplare
narrativa straniera Rabelais, Francois Pronostici di Pantagruel – Almanacchi – La sciomachia Genova, il melangolo 1989 14,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Trad Aurelio Valesi. P. 70, buono
narrativa straniera Rachilde (Marguerite Eymery) Il demone dell'assurdo Pordenone, Studio tesi 1993 10,00 23 x 13 cm. Brossura edit. P. 90, buon esemplare
narrativa straniera Radiguet, Raymond Il diavolo in corpo -Il ballo del conte d'Orgel Milano, Bompiani 1975 8,00 20 x 11 cm. Rilegato con titoli al piatto e al dorso. P. 270, buono
narrativa straniera Ramos, Graciliano Siccita' Firenze, Nuova accademia 1963 9,00 19 x 11 cm. Brossura edit. con sovracc. Traduzione di E. Bizzarri. P. 184
narrativa straniera Ramuz, Charles Ferdinand Il falsario Milano, Jaca book 1980 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. Timbro di appartenenza in pagine interne. Traduzione di Cesare Lupo. P. 200
narrativa straniera Rand, Ayn La fonte meravigliosa Milano, Accademia 1975 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Trad G. Colombo Taccani e M. Silvi P. 590, ben conservato
narrativa straniera Remy, Pierre-jean Orient-express Milano, Rizzoli 1980 10,00 22 x 13 cm. Brossura edit. P. 364, buono
narrativa straniera Reveroni Saint-Cir Pauliska o la perversita' moderna Firenze, Le lettere 1991 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 242, ben tenuto
narrativa straniera Rezvani Lula' Venezia, Marsilio 1991 15,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Roberto Buffagni. P. 284 ben conservato
narrativa straniera Richler, Mordecai Un mondo di cospiratori Milano, Adelphi 2007 10,00 17 x 10 cm. Brossura edit. Traduzione di Matteo Codignola e Franco Salvatorelli. P. 200
narrativa straniera Rivera Letelier, Hernan La regina cantava Rancheras Parma, Guanda 1998 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Roberta Bovaia. P. 230
narrativa straniera Roark, Garland Il ribelle di giava Milano, Baldini e Castoldi s.d. 10,00 21 X 13 cm. Brossura edit. Discreto esemplare, P. 492
narrativa straniera Roig, Montserrat Amore e ceneri Milano, Anabasi 1994 15,00 19 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Hado Lyria. P. 158, buon esemplare
narrativa straniera Romano, Eileen (a cura di) Album Hemingway. Milano, Mondadori 1988 20,00 17 x 11 cm. Rilegato con sovracc in acetato e custodia in cartoncino. Collana I Meridiani. P. 266. Timbro di appartenenza in prima pagina bianca. Ottimo esemplare
narrativa straniera Rosoff, Meg Come vivo ora Milano, Feltrinelli 2005 14,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Trad Cristina Volpi. P. 200, nuovo
narrativa straniera Rossner, Judith In cerca di Goodbar Milano, Mondadori 1976 15,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Traduzione di Bruno Oddera. P. 344, ben tenuto
narrativa straniera Rossner, Judith Le sue piccole donne Milano, Sperling & Kupfer 1994 14,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone  edit.  Traduzione di L. Pradetto. P. 334, ben conservato
narrativa straniera Rosso San Gae Spara un colpo ma sparalo bene Milano, Giordano ed. 1966 20,00 20 x 12 cm. Brossura edit.  P. 150, buono
narrativa straniera Rosso, Renzo La dura spina Milano, Feltrinelli 1963 10,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit con titoli al piatto e al dorso. Manca sovracc. P. 308
narrativa straniera Russel, Martin Vie senza sbocco (A marcia ingranata e Andata senza ritorno) Milano, Feltrinelli 1970 15,00 19 x 12 cm. Rilegato cartoncino edit. Trad. Francesco Greenburger. P. 342, ben tenuto
narrativa straniera Ryman, Rebecca Venti lontani Milano, Rizzoli 1991 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 700,  buono
narrativa straniera Sabatini, Rafael Il favorito Milano, Sonzogno 1960 15,00 17 x 11 cm. Brossura edit.  P. 380, discreto
narrativa straniera Sabatini, Raphael I pretendenti di Yvonne Milano, Sonzogno s.d. 13,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Trad Francesco Marsicano. P. 316. Discreto esemplare
narrativa straniera Sade, Donatien Alphonse Francois La cospirazione d'Amboise – La duplice tentazione Milano, Sugarco 1987 10,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Aurelio Valesi. P. 160
narrativa straniera Sade, Donatien Alphonse Francois La torre incantata – Lorenza e Antonino – Ernestina Milano, Sugarco 1989 8,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Aurelio Valesi. P. 140
narrativa straniera Sagan Francoise Le nuvole meravigliose Milano, Bompiani 1961 13,00 Brossura con sovracc. 21 x 12 cm. Traduzione di Laura Dubini Foschi. Pagg. 150. Leggera menda della sovracc.
narrativa straniera Saiko, George L'uomo nel canneto Casale Monferrato, Marietti ed. 1983 18,00 20 x 14 cm. Brossura edit  traduzione di Lorenzo Rega. P. 306, ben tenuto
narrativa straniera Saint, H.F. Ricordi di un uomo invisibile Milano, Mondadori 1987 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Roberta Sanbelli, Collana Omnibus. P. 472
narrativa straniera Salbi, Zainab e Becklund, Laurie Una donna tra due mondi. La mia vita all'ombra di Saddam Hussein Milano, Corbaccio 2006 15,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 320
narrativa straniera Salzman, Mark Ferro & Seta Milano, Serra e Riva 1989 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 240, volume ben conservato
narrativa straniera Sand, George Tre romanzi: Indiana- Lo stagno del diavolo – Il marchese di Villemer Roma, Casini 1961 18,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Traduzione di sandro Cassone. Mancante di sovracc. P. 600, ben conservato
narrativa straniera Saroyan, William Che ve ne sembra dell'America? Milano, Mondadori 1940 10,00 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Medusa, traduzione di Elio Vittorini. Pagg. 396, buon esemplare
narrativa straniera Saroyan, William Che ve ne sembra dell'America? Milano, Mondadori 1970 8,00 19 x 11 cm. Rilegato con titoli  al piatto e al dorso. Trad Elio Vittorini. Collana I capolavori della Medusa. P. 342 ben tenuto
narrativa straniera Scarron, Paul Il romanzo dei comici di campagna Firenze, Sansoni 1982 25,00 21 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc e fascetta editoriale. Traduzione di Augusto Frassineti. P. 340. Buon esemplare
narrativa straniera Schine, Cathleen L'evoluzione di jane Milano, Mondadori 1998 10,00 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. P. 186, allo stato di nuovo
narrativa straniera Schneider, Robert Maudi che camminava sull'aria Torino, Einaudi 1998 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit. Sovracc.  Traduzione di Silvia Bortoli. P. 370, ben conservato
narrativa straniera Schoendoerffer, Pierre Addio al Re Milano, Bompiani 1970 18,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc.Trad. Liliana Magrini. P. 252, ben tenuto
narrativa straniera Sciolochov, Michall Il placido Don. La guerra continua (Secondo episodio) Milano, Garzanti 1966 12,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Traduzione di Natalia Bavastro. P. 410. Esemplare con tracce d'uso ma ben conservato
narrativa straniera Scott Card, Orson Alvin l'apprendista Milano, Longanesi 1989 20,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Collana La Gaja scienza 448.Trad Bernardo Draghi. P. 460, buono
narrativa straniera Sealsfield, Charles La prateria del giacinto Torino, Einaudi 1974 10,00 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Centopagine 32.. Traduzione di Alberto Spaini. P. 94, buon esemplare
narrativa straniera Segal, Erich Un uomo, una donna e un bambino Milano, Mondadori 1980 10,00 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Mariapaola Dettore. Collana Omnibus. P. 220, buono
narrativa straniera Semusckin, Tikhon Avventura tra i ghiacci Roma, ed. Riuniti 1957 15,00 19 x 11 cm. Rilegato cartone edit. Mancante di sovracc. Traduzione di Maria Borsellino. P. 360. Ben conservato
narrativa straniera Serres, Michel Il mantello di Arlecchino Venezia, Marsilio 1992 18,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Trad Alberto Folin. P. 248, ben tenuto
narrativa straniera Sert, Misia Misia Milano, Adelphi 1981 15,00 17,5 x 10,5 cm. Brossura con risguardi. Traduzione di Nancy Marotta. Firma di appartenenza, per il resto buono stato. Pagg. 246
narrativa straniera Shah, Idries Kara Kush. L'oro di Ahmad Shah Reverdito ed. 1987 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad Luciana Bianciardi. P. 612, ben tenuto
narrativa straniera Sharpe, Tom Una mostruosa abbuffata Milano, Longanesi 1996 15,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Linda Canali. Pagg. 340. Esemplare molto buono
narrativa straniera Sharpe, Tom Eva colpisce ancora Milano, Longanesi 1988 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit ben conservata. P. 232
narrativa straniera Shaw, George Bernard La professione della signora Warren – Candida – L'uomo del destino Roma, I nobel letterari editrice 1970 10,00 20 x 11 cm. Brossura edit., esemplare ben conservato. Traduzione di Elsa Fubini. P. 190
narrativa straniera Sheldon, Sidney E le stelle brillano ancora Milano, Sperling e Kupfer 1993 10,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Firma di appartenenza in pagina bianca. P. 392, buono
narrativa straniera Sieroszewski, Venceslao Il diavolo straniero Torino, Slavia 1929 20,00 19 x 13 cm,  brossura   cop. ill. con piccolo strappo. Prima versione dal polacco con pref. e note di Janina Gromska. Copia numerata. pagg. 308
narrativa straniera Sieroszewski. Waclaw Ai confini delle foreste Milano, Bompiani 1946 15,00 20,5 x 12 cm. Brossura con sovracc. Traduzione di Janina Gromska. Pagg. 296, esemplare discreto: buona la rilegatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi
narrativa straniera Sillanpaa, Frans Emil Santa miseria Milano, dall'Oglio 1964 18,00 19 x 12  cm.  Rilegato  tela editoriale. Collana scrittori da tutto il mondo.   Traduzione di Silva Fischer Pagg. 294. Perfette condizioni.
narrativa straniera Simenon, Georges Le nčgre Presses de la cite' 1957 20,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. In lingua originale P. 242, buono
narrativa straniera Simmel, Johannes Mario Il roseto sotto la nave Sonzogno ed. 1983 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit.  Trad. Emanuela Gianni'. P. 238, piccola imperfezione in copertina, per il resto buono
narrativa straniera Simon, Leonard Stati di dissociazione Milano, Baldini  e Castoldi 1994 16,00 25 x 14 cm. Brossura edit. Trad di Senisia Giannini Iacono. P. 330, buono
narrativa straniera Simonov, Konstantin La questione russa Milano, Universale economica 1950 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di Andrea Jemma. P. 130.
narrativa straniera Simonov, Kostantin I vivi e i morti Milano, Baldini  e Castoldi 1964 20,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc.  P. 316, buono
narrativa straniera Sitwell, Edith Autobiografia Milano, Rizzoli 1968 15,00 21 X 14 cm. Brossura edit. P. 196, buon esemplare
narrativa straniera Skvorecky, Josef Leoncino Milano, Garzanti 1971 15,00 Cartone editoriale con sovracc. 20 x 13 cm. Pagg. 338. Traduzione dal ceco di Bruno Meriggi. Buono
narrativa straniera Slaughter, Frank La nave della pestilenza – Congresso medico Milano, Euroclub 1976 10,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Trad. M. Giardini Ozzola. P. 672, ben tenuto
narrativa straniera Slaughter, Frank G. Non la morte ma l'amore Milano, dall'Oglio 1971 14,00 18 x 11 cm. Brossura.  Collana I corvi numero 80. Traduzione di G.L. Tenconi Pagg. 376.
narrativa straniera Smith, Wilbur Cacciatori di diamanti Milano, Longanesi 1991 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Attilio Veraldi. P. 280, ben conservato
narrativa straniera Soares, Jo L'uomo che uccise Getulio Vargas Torino, Einaudi 1999 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Daniela Ferioli. P. 280, ben conservato
narrativa straniera Spring, Howard Figlio!... Figlio mio!... Milano, Dall'Oglio 1973 12,00 19 x 12 cm. Rilegato con titoli  al piatto e al dorso. Sovracc in acetato.Trad Susanna Guidet Comi. P. 588, ben tenuto
narrativa straniera Stahl, P-J Avventure di Tompusse illustrate da Bertall Milano, Longanesi 1985 15,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana I tascabili del bibliofilo. P. 200, ottimo
narrativa straniera Stead, Christina Sette poveracci di Sidney Milano, Garzanti 1988 15,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad Aldo Busi. P. 350, buono
narrativa straniera Steen, Marguerite E' difficile esser donne Milano, Rizzoli 1955 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 490, ben conservato
narrativa straniera Steen, Marguerite Rose Timson Milano, Martello ed. 1957 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Trad Luciana Agnoli Zucchini. P. 430, esemplare con qualche traccia d'uso ma ben conservato
narrativa straniera Steiner, George Il correttore Milano, Garzanti 1992 10,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Trad Claude Beguin. P. 100, buono
narrativa straniera Stewart, Sam Balordi & Co. Societŕ per le losche azioni Milano, Rizzoli 1976 15,00 22 x 14 cm Rilegato con sovrac. Traduzioe di Pier Francesco Paolini. Pagg. 194
narrativa straniera Storey, David Il campione Milano, Feltrinelli 1962 25,00 18 x 11 cm. Brossura  388/UE. Traduzione di Vanna Gentili. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 304
narrativa straniera Stowe, H.B. La capanna dello zio Tom Carroccio ed. 1962 15,00 24 x 18 cm. Rilegato tela edit. Senza sovracc.Trad di G. Tenconi, Illustrazioni di Albertarelli. P. 302, ben conservato
narrativa straniera Strachey, Lytton Elisabetta d'Inghilterra e il conte di Essex Milano, Longanesi 1949 10,00 18 x 12 cm. Brossura edit. Collana il Cammeo. Trad di Marcella Hannau. P. 314, discreto esemplare
narrativa straniera Strauss, Theodor Plenilunio rosso jandi sapi 1948 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 216, esemplare con segni d'uso
narrativa straniera Strutton, Bill Gli amici terribili Milano, Longanesi 1963 20,00 19 x 12  cm.  Rilegato tela con sovrac. Volume 187 de "La gaia scienza".  Traduzione di Emma Barzini. Pagg. 366 + XX 
narrativa straniera Sumner Locke Elliott Silenzio,potrebbero sentirci Milano, CDE 1966 5,00 22 x 13 cm. Rilegato con sovracc. P. 400, buono
narrativa straniera Suyin Han le quattro facce. Drammatiche avventure in Cambogia Milano, Aldo Martello 1968 14,00 20 x 12 cm Rilegato con sovrac. Traduzione di Raffaella Lotteri
narrativa straniera Suyn, Han Un'ombra soltanto Milano, Martello ed. 1963 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Trad Olga Ceretti Borsini.  P. 290 esemplare ben conservato
narrativa straniera Svit, Brina Morte di una primadonna slovena Zandonai ed. 2007 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. TradSabina Trzan e Simonetta Calaon. P. 198, nuovo
narrativa straniera Szitnyai, Zoltan Una piccola moglie Milano, Baldini & Castoldi 1942 12,00 20 x 13 cm. Brossura edit Traduzione diFilippo Faber. P. 488, discreto
narrativa straniera T. Coraghessan Boyle Se il fiume fosse whiskey Milano, Bompiani 1990 18,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Marisa Caramella P. 210, buono
narrativa straniera Tagore, Rabindranath Oltre il ricordo Sellerio ed. 1987 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. P. 216, buono
narrativa straniera Tanizaki, Junichiro L'amore di uno sciocco Milano, Bompiani 1967 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Carlo De Dominicis. Pagg. 280. Buon esemplare
narrativa straniera Taylor, Elizabeth La gentilezza in persona Giano ed. 2003 12,00 19 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Delfina Vezzali. P. 280, buono
narrativa straniera Taylor, Kressmann Senza ritorno Milano, Rizzoli 2003 15,00 19 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Traduzione di Fabrizio Ascari.  P. 438, buono
narrativa straniera Thomas, D.M. L'albergo bianco Milano, Frassinelli 1983 13,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Marco Amante. P. 310, ben conservato
narrativa straniera Thomas, Gwyn L'uomo dell'amore Milano, Feltrinelli 1960 15,00 18 x 11 cm. Brossura  324/UE. Traduzione di Bruno Tasso. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 288
narrativa straniera Thomas. Leslie Mercoledi arancione Milano, Garzanti 1969 10,00 19 x 12 cm. Rilegato tela edit con sovracc recante un paio di strappetti. Collana r 69. Traduzione di Ida Ombroni e  Dado Calligaris. P. 226, ben conservato
narrativa straniera Tieck, Ludwig Pietro di Abano Ed. Studio Tesi 1993 10,00 23 x 14 cm. Brossura edit con alette. Collana Il flauto magico. P. 90, ben tenuto
narrativa straniera Toru, matsu Maria del villaggio delle formiche Bologna, EMI 1978 10,00 19 x 11cm. Brossura edit. P. 256, ben conservato
narrativa straniera Traver, Robert Anatomia di un omicidio Milano, Garzanti 1959 10,00 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Sovracc. con tracce d'uso. P. 524
narrativa straniera Tremaine, Peter Un sudario per il vescovo. La quarta inchiesta di sorella Fidelma Milano, Hobby and Work 2003 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Trad Cecilia Scerbanenco. P. 320, buono
narrativa straniera Tremayne, Peter I crimini del ragno Milano, Tea 2003 8,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Cecilia Scerbanenco. P. 336, nuovo
narrativa straniera Trevor, Elleston Mare forza 10 Milano, Rizzoli 1967 10,00 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Lidia Velani. Collana Jolly P. 222, ben conservato
narrativa straniera Tryon, Thomas L'altro Milano, Mondadori 1973 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. recante uno strappetto. Traduzione di Bruno Oddera. P. 330, ben conservato
narrativa straniera Tute, Warren Gibilterra Milano, Baldini e Castoldi 1962 15,00 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Sovracc un po' scolorita. Traduzione di Gianni Samaja P. 510, ben conservato
narrativa straniera Undset, Sigrid Kristan figlia di Lavrans Milano, Garzanti 1968 13,00 18 x 11 cm Brossura. Collezione Romanzi e realtŕ. Traduzione di Evelina Bocca Pagg. 376
narrativa straniera Uris, Leon QB VII Milano, Mondadori 1971 15,00 21 x 14 cm. Rilegato tela editoriale. Traduzione di Paola Forti. Collana Omnibus Pagg. 464. Senza sovracc.
narrativa straniera Uris, Leon Exodus Milano, Mondadori 1973 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Oscar Mondadori. P. 738, esemplare buono
narrativa straniera Uris, Leon Trinita' Milano, Euroclub 1977 8,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc.Trad Bruno Oddera. P. 520, ben tenuto
narrativa straniera Vacca Roberto Greggio e pericoloso Interno giallo ed. 1991 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 224, nuovo
narrativa straniera Vainer, Georgij Il bacio di Mida. Vicenza, Neri Pozza 2002 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Serena Prina. P. 580, buon esemplare
narrativa straniera Valmain, M. Frederic Scusi, posso truffarla? Bietti ed. 1966 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Trad Marisa Avigdor Malvano. P. 212, ben tenuto
narrativa straniera Van der Meersch, Maxence Perche' non sanno quello che fanno Milano, Mondadori 1966 10,00 19 x 10 cm. Brossura edit. Collana Gli Oscar settimanali. Traduzione di Carlo Boccara. P. 246, buono
narrativa straniera Van Lustbader, Eric Miko Milano, Rizzoli 1993 12,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Collana SuperBUR. Trad Vladimiro Manzini P. 550, buono
narrativa straniera Vare' Danielle Il diplomatico sorridente Milano, Mondadori 1941 12,00 19 x 12 cm. Rilegato senza sovracc. 38 tavole f.t. E 2 disegni n.t. P. 536 nel complesso ben tenuto
narrativa straniera Vargas Llosa, Mario Pantaleon e le visitatrici Milano, Bompiani 1975 20,00 22 x 14 cm. Rilegato con titoli al piatto e al dorso. Traduzione di Angelo Morino. P. 286, ben conservato
narrativa straniera Vercors Sylva Milano, Rizzoli 1962 15,00 22 x 14 cm. Rilegato, qualche traccia d'uso in copertina. Collana La Scala. P. 290, buono
narrativa straniera Vidal, Gore Myra Breckinridge Milano, Garzanti 1973 10,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana i garzanti.  P. 262, ben tenuto
narrativa straniera Vinet, Lynette La promessa dorata Milano, editrice nord 1995 15,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Annarita Guarneri.  P. 420, allo stato di nuovo
narrativa straniera Vioux, Marcelle Ma route. Roman d'une bohemienne Parigi, BibliothequeCharpentier 1928 15,00 18 x 11 cm. Rilegato  pelle e cartoncino edit. Senza sovracc. P. 286, discreto esemplare
narrativa straniera Vogel, David La cascata Milano, Anabasi 1993 9,00 19 x 12 cm. Brossura edit ben conservata. P. 100
narrativa straniera Volkoff, Vladimir Il voltafaccia Milano, Bompiani 1980 20,00 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. A colori. Traduzione di Tilde Riva. Prima ed. italiana. Pagg. 400. Allo stato di nuovo
narrativa straniera Von der Grun, Max Strada sdrucciolevole Torino, Einaudi 1977 15,00 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Bruna Bianchi. Pagg. 280. Buon esemplare
narrativa straniera Von Doderer, Heimito L'occasione di uccidere Milano, Garzanti 1983 15,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Aldo Busi. Con una nota di Claudio Magris. P. 360. Una macchia di umidita' sull'ultima di copertina, per il resto buono
narrativa straniera von Keyserling, Eduard Onde Milano, Sugarco 1988 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Eva Banchelli P. 176, buon esemplare
narrativa straniera Von Kleist, Heinrich Il duello Milano, Sugarco 1992 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Luisa Coeta. P. 94, allo stato di nuovo
narrativa straniera Von Kotsch, Johanna Vacanze nella foresta Milano, Baldini e Castoldi 1955 15,00 21 x 15 cm. Rilegato tela edit. Timbro di appartenenza in pagina interna bianca.  P. 260, discreto esemplare
narrativa straniera Von Rezzoni, Gregor La morte di mio fratello Abele Pordenone, Studio Tesi 1988 25,00 23 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Andrea Landolfi. P. 654. Lievissime bruniture in copertina
narrativa straniera Vonnegut jr, Kurt la colazione dei campioni ovvero addio triste lunedi' Milano, Rizzoli 1974 10,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. Con disegni dell'autore in nero. Traduzione di Attilio Verardi. P. 280 Ben conservato
narrativa straniera Wall, Alan Benedetto sia il ladro Torino, Einaudi 1999 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana Coralli. P. 226, buon esemplare
narrativa straniera Wallace, Edgar Il signor Reeder investigatore Milano, Mondadori 1969 15,00 21 x 14 cm. Rilegato tela editoriale. Introduzione di Oreste del Buono. Collana Omnibus.  Contiene: Il signor Reeder investigatore, L'astuzia del signor Reeder, Il covo sul mare, Il tesoro, Il diario del signor Reeder. Pagg. 816. IIa edizione
narrativa straniera Wallace, Edgar I dieci volti del delitto. Dieci grandi romanzi completi Roma, Newton tascabili 1985 10,00 24 x 14 cm. Brossura edit. Introduzione di Renato Olivieri. P. 1014, ben tenuto
narrativa straniera Walser, Alissa La mia storia non e' tutta qui Milano, Anabasi 1994 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. con alette Traduzione di Lucia Cornalba. P. 100, ben conservato
narrativa straniera Walser, Martin Un cavallo in fuga Milano, Garzanti 1980 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Maria Magrini.. P. 134, ben conservato
narrativa straniera Waltari, Mika Turms l'etrusco Milano, BUR 1994 10,00 20 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Maria Gallone P. 460, buono
narrativa straniera Waltari, Mika Turms l'Etrusco Milano, Rizzoli 1984 10,00 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Trad Maria Gallone. P.456 buono
narrativa straniera Wambaugh, Joseph I chierichetti Milano, Rizzoli 1977 19,00 22 x 14 cm. Rilegato. Traduzione di Marina Valente.  Con firma anonima di appartenenza in terza di cop. Pagg. 320
narrativa straniera Wasilewska, Wanda L'arcobaleno Napoli, Fiorentino 1944 20,00  
narrativa straniera Watson, Lyall L'uccello del fulmine.Un viaggio nel passato dell'Africa Milano, Frassinelli 1984 20,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Pier Frasncesco Paolini. P. 286, molto buono
narrativa straniera Waugh, Evelyn L'inviato speciale Mondadori 1972 10,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Mancante di sovracc. P. 250, ben tenuto
narrativa straniera Weaver, Michael Il giorno dell'inganno Milano, Polillo 1998 14,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad. Stefano Fusi. P. 352, allo stato di nuovo
narrativa straniera Weiss, Ernst Giorgio Letham, medico e assassino Dall'Oglio 1965 6,00 18 x 10 cm. Brossura edit. Collana i david dall'Oglio. Trad. Alessandra Scalero. P. 460, ben tenuto
narrativa straniera Werner E. Caccia grossa – Sospetto – Il conte Ermanno Milano, fratelli Treves 1926 20,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Bibliteca amena n. 645. Traduzione di Irma Rios. P. 322, rilegatura allentata
narrativa straniera West, Morris Il grande mediatore Milano, Longanesi 1991 15,00 21 x 13 cm. Rilegato con sovracc. Collana la Gaja scienza. P. 378, Buono stato
narrativa straniera West, Nathanael Un milione tondo tondo Torino, Einaudi 1995 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Collana Coralli. P. 132, buon esemplare
narrativa straniera Westheimer, Daviěd Il mio dolce compagno Milano, CDE 1972 12,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Bruno Oddera.  P. 336
narrativa straniera Wharton, Edith Una crociera nel Mediterraneo Milano, Archinto 2005 12,00 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Marina Premoli. P. 210, buono
narrativa straniera White, Patrick Mai un passo amico Milano, CDE 1974 10,00 21 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. Traduzione di Emma Cremonese. P. 360
narrativa straniera Wiechert, Ernst Ognuno Torino, Frassinelli 1942 10,00 19 x 13 cm Cartonato. Versione di Massimo Mila pagg. 274
narrativa straniera Wilder, Robert Il prezzo del potere Milano, Accademia 1972 14,00 22 x 14 cm. Rilegato con copertina plastificata. Traduzione di Giulia Calligaris. Pagg. 360
narrativa straniera Williams, Tennessee Un ospite indiscreto Milano, Rizzoli 1970 15,00  22 x 14 cm. Rilegato, mancante di sovracc. Alcune immagini in b/n f.t. Traduzione di Luciano Bianciardi. P. 218, ben conservato
narrativa straniera Wills, Charlie Volere e' potere Milano, Longanesi 1959 12,00 18 x 12 cm. Rilegato senza sovracc. Collana I gialli proibiti 76. P. 270, buono
narrativa straniera Wilson, Angus La cicuta e dopo Milano, Garzanti 1956 15,00 20 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. recante evidenti tracce d'uso. Rilegatura e interni buoni. Pagg. 350
narrativa straniera Wilson, Angus Vecchi allo zoo Milano, Garzanti 1994 10,00 19 x 12 cm. Brossura edit. Collana Gli elefanti. P. 314, buono
narrativa straniera Wilson, Colin Arrivederci a Soho. Milano, Lerici editori 1963 12,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Adriana Dell'Orto. P. 244
narrativa straniera Wilson, Mitchell Incontro a un meridiano lontano Milano, Feltrinelli 1962 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Trad. Giorgio Monicelli. P. 538, allo stato di nuovo
narrativa straniera Wilson, Robert Strumenti delle tenebre Padova, Meridiano zero 2002 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Fabio Zucchella. P. 302, nuovo
narrativa straniera Wiseman, Thomas Giorno selvaggio. Milano, Bompiani 1981 15,00 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 390, buono
narrativa straniera Wiseman, Thomas Il giorno dell'alba Milano, Sonzogno 1977 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Amina Pandolfi. P. 336, buono
narrativa straniera Wodehouse Grazie, Jeeves Bietti ed. 1966 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Timbro di appartenenza in Terza di copertina. P. 316, ben tenuto
narrativa straniera Wodehouse Psmith in banca Bietti ed. 1966 12,00 18 x 11 cm. Brossura edit. P. 252, ben tenuto
narrativa straniera Wodehouse, P.G. L'amore tra i polli Milano, Bietti 1964 10,00 18 x 11cm. Brossura edit. Traduzione di Spaventa Filippi. P. 290, ben conservato
narrativa straniera Wodehouse, P.G. Le avventure di Sally Milano, Bietti 1938 15,00 19 x 12 cm. Brossura edit.Trad. Maria Martone. P. 350, ordinari segni del tempo. Discreto esemplare
narrativa straniera Wolfe, Gene La cittadella dell'autarca. Quarto volume Milano, Sperling paperbacks 1999 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. P. 282, ben conservato
narrativa straniera Wolper, Carol Cigarette girl Milano, Baldini e Castoldi 2000 15,00 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Alessandra De Vizzi. P. 280, allo stato di nuovo
narrativa straniera Wolpert, Stanley Nove ore per Rama Milano, Bompiani 1963 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Rosella Podini. P. 400, ben conservato
narrativa straniera Wozencraft, Kim Rush Milano, Leonardo 1992 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Carla Carcupino. P. 320, buon esemplare
narrativa straniera Wright, Richard Razza: umana Milano, il saggiatore 1959 12,00 19 x 12 cm. Rilegato cartone edit. I edizione Biblioteca delle Silerchie. Traduzione di Attilio Landi. P. 60
narrativa straniera Xingjian, Gao La montagna dell'anima Milano, Rizzoli 2002 15,00 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Mirella Fratamico. p. 640, ottimo stato
narrativa straniera Yehoshua, Abraham Tutti i racconti Mlano, Mondolibri 1999 12,00 21 x 14 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di A. Guetta e A. Shomroni. P. 450, ben conservato
narrativa straniera Young, Al Parla Sitting Pretty Milano, Jaca book 1985 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad Luciano Federighi. P. 292, ben tenuto
narrativa straniera Yourcenar, Marguerite Memorie di Adriano Torino, Einaudi 1963 20,00 19 x 11 cm. Rilegato con sovracc. Trad. Lidia Storini Mazzolani. Collana I coralli. Prima ed. italiana. P. 316, ben tenuto a parte un piccolo strappo alla sovracc.
narrativa straniera Yutang, Lin Madame Wu Milano, Garzanti 1966 8,00 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Piero Jahier. Pagg. 248. Buon esemplare
narrativa straniera Zamjatin, Evgenij L'inondazione Roma, Biblioteca del vascello 1992 10,00 17 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Daniela Di Sora. P. 114, allo stato di nuovo
narrativa straniera Zatelli, Zyranna E alla luce del lupo ritornano. Romanzo ini 10 storie Milano, Crocetti 1999 25,00 21 x 14 cm. Brossura con alette. Traduzione di Maurizio De Rosa. pagg. 566, buon esemplare
narrativa straniera Zilahj, Lajos I Dukay Milano, Dall'Oglio 1950 25,00 22 x 13 cm. Rilegato similpelle mancante di sovracc. Qualche traccia d'uso, ma nel complesso ben conservato. Trad. Clemente Fusero. P. 686
narrativa straniera Zimmer Bradley, Marion La torcia Milano, Tea 1994 9,00 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Roberta Rambelli. P. 500, ben conservato
narrativa straniera Zweig, Stefan Gli occhi dell'eterno fratello Genova, Il melangolo 1989 10,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Anita Rho. P. 60, allo stato di nuovo
narrativa straniera   La rivista di Alfred Hitchcock. Le piu' belle storie del brivido.  2 gennaio 1979 n. 11 Milano, Rizzoli 1979 12,00 19 x 12 cm. Brossura edit. P. 128
narrativa straniera, arte Haring, Keith Diari Milano, Mondadori 2001 20,00 19 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Amadasi e Picco. P. 344, buono
narrativa straniera, autobiografie Aznavour, Charles I giorni prima. Il mio palcoscenico, la mia vita Milano, Rizzoli 2004 15,00 23 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 340, buon esemplare
narrativa straniera, biografia Byrd, Richard Solo Milano, Bompiani 1948 25,00 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit, e dorso in mezza tela, mancante di sovracc. Traduzione di Paolo Gobetti. P. 294. Discreto esemplare
narrativa straniera, biografie Butler, E.M. Rainer Maria Rilke Milano, Rizzoli 1948 10,00 21 x 13 cm. Rilegato tela edit mancante di sovracc.  P. 450, ben conservato
narrativa straniera, biografie D'Ormesson, Jean Il mio ultimo pensiero sara' per voi. Una biografia sentimentale di Chateaubriand Milano, Rizzoli 1984 15,00 22 x 13 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Giovanni Bogliolo. P. 390, ben conservato
narrativa straniera, biografie Emmanuel Milingo con Renzo Allegri Guaritore d'anime. La mia storia, la mia fede Milano, Mondadori 1997 12,00 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 240, ottimo
narrativa straniera, biografie Giovanna di Bulgaria Memorie Milano, Rizzoli 1964 15,00 22 x 14 cm. Rilegatura edit mancante di sovracc. P. 226 e 16 tavole b/n f.t.  Ben conservato
narrativa straniera, biografie Niven, David La luna e' un pallone Milano, Sperling e Kupfer 1973 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. Trad. bruno Oddera. P. 328, allo stato di nuovo
narrativa straniera, biografie Senes, Michel e Jacqueline Herman Hesse il mago Milano, Sugarco 1989 20,00 24 x 15 cm. Brossura edit. P. 384. Allo stato di nuovo
narrativa straniera, biografie Toussaint Luca Guillaume Apollinaire. Souvenirs d'un ami Editions du Rocher 1954 25,00 19 x 14 cm. Brossura edit. P. 136, ben conservato
narrativa straniera, biografie, musica Listz, Franz Confessioni di un musicista romantico Milano, Minuziano 1945 15,00 19 x 13 cm. Brossura edit. con sovracc. recante un lieve strappetto. A cura di Luigi Cortese, alcune tavole in nero, pagg. 202.
narrativa straniera, carteggi Monge, Gaspard Dall'Italia (1796-1798) Palermo, Sellerio 1993 15,00 21 x 15 cm. Brossura edit. con sovracc.  Traduzione di Sandro Cardinali e Luigi Pepe. P. 296
narrativa straniera, carteggi Shelley, Percy Bysshe Morire in Italia. Lettere 1818-1822 Milano, Archinto 1992 12,00 21 x 12 cm. Brossura edit. con alette Pagg. 150, allo stato di nuovo
narrativa straniera, critica Cordie', Carlo Romanticismo e classicismo nell'opera di Victor Chauvet Messina-Firenze, D'anna 1958 15,00 22 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 400. Intonso, con pagine ancora da aprire
narrativa straniera, critica Crivelli, Renzo e Sampietro, Luigi (a cura di) Il passeggiere italiano. Saggi sulle letterature di lingua inglese in onore di Sergio Rossi Bulzoni ed. 1994 30,00 21 x 14 cm. Brossura edit. P. 560, allo stato di nuovo
narrativa straniera, critica Vitaliano, Italo Enrico Ibsen e il Peter Gynt Milano, Maya 1928 10,00 20 x 12 cm. Brossura edit. N. 1 della collana Biblioteca di Cultura, diretta da Alfio Berretta. Pagg. 130
narrativa straniera, critica letteraria Bignami, Luisa Daniel Defoe dal saggio al romanzo Firenze, la Nuova Italia 1993 10,00 21 x 12 cm. Brossura edit. P. 130, buono
narrativa straniera, critica letteraria Castiglioni, Maria Enrica Para que' metaforas? La poetica di Ernesto Cardenal Firenze, La nuova editrice 1990 15,00 24 x 15 cm. Brossura edt. P. 130, buono
narrativa straniera, critica letteraria Ducasse, Isidore, conte di Lautreamont Opere complete. I canti di Maldador, Poesie Lettere Milano, Feltrinelli 1978 20,00 15 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Nicola M. Buonarroti. Con nota introduttiva e giudizio di Giorgio Celi e Antonio Porta. P. 444, buon esemplare
narrativa straniera, critica letteraria Leardi, Margherita La poesia di Henry Vaughan Firenze, La nuova Italia 1967 15,00 24 x 15 cm. Brossura edit. Allo stato di nuovo. P.250
narrativa straniera, critica letteraria Nerozzi, Patrizia e Corso, Graziella Saggi italiani su Barbara Pym Milano, Marcos y marcos 1996 20,00 21 x 13 cm. Brossura edit. P. 254, buono