NARRATIVA STRANIERA
altri argomenti: narrativa italiana - storia - varia - occasioni
| narrativa straniera | Bottalla, Ugo (a cura) | I capolavori di Rudyard Kipling | Milano, Mursia | 1966 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Il libro della giungla. Il secondo libro della giungla. Kim. Racconti. Poesie scelte.pagg. 860. Esemplare molto buono. |
| narrativa straniera | AA.VV | Capolavori del brivido e del mistero | Milano, Selezione dal Reader's Digest | 1961 | 10,00 | 18,5 x 13 cm. Rilegato cartone editoriale. Contiene: Ore disperate di Joseph Hayes, La morte corre sul fiume di David Grubb, Breve scalo: Tokio di John P. Marquand, Viviamo ancora di A.J. Cronin, Il capro espiatorio di Daphne du Maurier e Caccia al ladro di David Dodge. Ia ediz. Pagg. 736 |
| narrativa straniera | Agee, James | Una morte in famiglia | Roma, editori riuniti | 1982 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. recante lievi racce d'uso. Traduzione di Lucia Rodocanachi. P. 330 |
| narrativa straniera | Altendorf, Wolfang | La tradotta | Torino, Frassinelli | 1963 | 30,00 | 19 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Con cofanetto in cartone. Traduzione di Laurentia Belforte Comba. Pagg. 352. Esemplare molto ben conservato |
| narrativa straniera | Andersch, Alfred | La rossa | Milano, Mondadori | 1962 | 8,00 | 20 x 11 cm. Rilegato con sovracc. con qualche piccola menda. Traduzione di Ervino Pocar. Collana Medusa. Pagg. 284 |
| narrativa straniera | Andersen, Hans Christian | Il bazar di un poeta | Roma, biblioteca del vascello | 1991 | 10,00 | 20,5 x 14,5 cm. Brossura edit. con alette. Illustrazioni dell'autore f.t. Traduzione cura di Marcella Rinaldi. P. 190, buon esemplare |
| narrativa straniera | Anonimo | L'altra faccia della luna | Milano, Longanesi | 1948 | 10,00 | 18 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Luciana Mancinelli. Prefazione di T.S. Eliot. Seconda edizione, pagg. 312 |
| narrativa straniera | Anonimo (Jean Cocteau?) | Il libro bianco | Milano, Forum editoriale | 1968 | 25,00 | 21,5 x 12,5 cm. Brossura edit. con sovracc. Prefazione di Cocteau. Alcuni disegni in nero f.t. Pagg. 96, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Arlen, Michael | Il cappello verde | Milano, Corbaccio | 1943 | 7,00 | In 16 brossura pagg. 420. Copertina con piccoli strapaggi sui bordi |
| narrativa straniera | Baccino Ponce de Leon, Napoleon | Maluco | Piacenza, Anabasi | 1995 | 20,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Gianni Guadalupi. P. 360, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Bachmann, Ingeborg | Il buon Dio di Manhattan | Milano, Il Saggiatore | 1961 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura con copertina cartonata a colori. Traduzione di Sergio Molinari. Pagg. 66 |
| narrativa straniera | Barnes, Julian | England, England | Torino, Einaudi | 2000 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Susanna Basso. P. 300, buon esemplare |
| narrativa straniera | Behan, Brendan | L'impiccato di domani - L'ostaggio. Due commedie drammatiche | Milano, Feltrinelli | 1960 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 302-3/UE. Nota e traduzione di Gigi Lunari. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 280 |
| narrativa straniera | Bennett, Arnold | Albergo imperiale | Milano, dall'Oglio | 1935 | 20,00 | 19 x 12,5 cm. Rilegato tela editoriale. Traduzione di P. Micheli e A. Fontanelli. Collana scrittori di tutto il mondo. Pagg. 614 |
| narrativa straniera | Boragina, Piero (a cura di) | Storia del fuegino Jose' | Genova, ECIG | 1992 | 8,00 | 17 x 10 cm. Brossura edit con alette. P. 122 |
| narrativa straniera | Brandys, Kazimier | La madre dei re | Milano, Feltrinelli | 1962 | 18,00 | 18 x 11 cm. Brossura 399/UE. Traduzione dal polacco di Ludovico Tulli. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 196 |
| narrativa straniera | Brecht, Bertolt | Io Bertolt Brecht. Canzoni ballate, poesie | Milano-Roma, Ed. Avanti | 1958 | 16,00 | In 16 Brossura. Leggero strapaggo in ultima di copertina. pagg. 143 |
| narrativa straniera | Brink, Andre' | La polvere dei sogni | Milano, Feltrinelli | 1997 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. P. 412, allo stato di nuovo. Traduzione di Raul Montanari |
| narrativa straniera | Bromfield, Louis | La grande pioggia | Milano, Mondadori | 1956 | 10,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. recante lievi tracce d'uso. Traduzione di Giorgio Monicelli. Pagg. 842. Collezione Omnibus |
| narrativa straniera | Buck, Pearl S. | Ritratto nuziale | Milano, Mondadori - I grandi narratori di ogni paese | 1948 | 15,00 | In 16. Brossura. Leggeri strapaggi sul dorsetto. pagg. 265 |
| narrativa straniera | Buis, Georges | La grotta | Milano, Bompiani | 1962 | 15,00 | 21 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 384, traduzione di Anna Luisa Zazo. |
| narrativa straniera | Burgess, Anthony | L'uomo di Nazareth | Milano, Editoriale Nuova | 1979 | 12,00 | 20 x 12,5 cm. Rilegato. Traduzione di Liana Burgess. Pagg. 446 Buono stato. |
| narrativa straniera | Caldwell, Taylor | La dinastia dell'oro | Milano, Accademia | 1975 | 14,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con copertina plastificata. Traduzione di Zotti e ripamonti Perego. Pagg. 552 |
| narrativa straniera | Campos, Fernando | L'uomo dalla macchina per scrivere | Roma, Biblioteca del vascello | 1993 | 15,00 | 21 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Rita Desti. P. 80, ottimo esemplare |
| narrativa straniera | Carter, Angela | Nell'antro dell'alchimista. Tutti i racconti – Vol. I | Milano, Rizzoli | 1997 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. con sovracc. Introduzione di Salman Rushdie. Traduzione di Susanna Basso e Rossella Bernascone. P. 318, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Cary, Joyce | Liberi e prigionieri | Feltrinelli | 1961 | 10,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura. Collana UE 360-1. Traduzione M. Bonsanti. Pagg. 388 |
| narrativa straniera | Cecov, Anton | Tre anni | Milano, Mondadori | 1960 | 20,00 | In 16 cartonato senza sovrac. 1a ediz. pagg. 158 |
| narrativa straniera | Celine, Louis Ferdinand | Rigodon | Milano, Bompiani | 1970 | 30,00 | 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Ginevra Bompiani. Pagg. 290. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Christopher, Paul | Orgas | Milano, Mercury italiana | 1969 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione a cura dell'a. P. 160 |
| narrativa straniera | Ciuikov, Vasili | La battaglia di Stalingrado | Roma, Ed. Riuniti | 1961 | 35,00 | Ril. 22 x 14 cm.Traduzione di Renato Angelozzi. Seconda edizione. Pagg. 380. Tracce d'uso sulla copertina, per il resto buone condizioni. |
| narrativa straniera | Cocteau, Jean | Ritratti ricordo | Roma, Biblioteca del vascello | 1993 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Volume a cura di Mireille Revol Cappelletti. Illustrazioni in nero n.t.P.140, buon esemplare |
| narrativa straniera | Colapinto, John | Notizie sull'autore | Firenze, Ponte alle Grazie | 2001 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit con alette. P. 294, traduzione di Luisa Corbetta |
| narrativa straniera | Conan Doyle, Arthur | Tre romanzi di Sherlock Holmes | Milano, Mondadori | 1965 | 15,00 | 24 x 16 cm. Rilegato cartone edit. 2Uno studio in rosso", "Il segno dei quattro" La avalle della paura". Traduzione di Maria Gallone, ediz. Fuori commercio. Pagg. 442 Buon esemplare |
| narrativa straniera | Conan Doyle, Arthur | La criniera del leone | Milano, Mondadori | 1959 | 8,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Collana Il Girasole. Traduzione di Maria Gallone. Pagg. 180. Discreto esemplare. |
| narrativa straniera | Condon, Richard | La Donna Abbandonata | Milano, Rizzoli | 1980 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Firma di appartenenza in pagina interna. Traduzione di Bruno Oddera. P. 276 |
| narrativa straniera | Coulter, Stephen | Parigi avidamente | Milano, Rizzoli | 1962 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. a colori Traduzione di Maria Gallone. Pagg. 440. Buon esemplare |
| narrativa straniera | De Nerval, Gerard | Solimano e la regina del mattino | Parma, Milano, Franco Maria Ricci | 1973 | 12,00 | 22,5 x 12 cm. Brossura edit. Con alette. Collana La Biblioteca Blu. Traduzione di Giovanni Mariotti. Pagg. 164 allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Debra, Spark (a cura) | Americana anni '80. Raccolta di racconti | Parma, Guanda | 1987 | 30,00 | 22 x 14 cm. Brossura. Prefazione di Fernanda Pivano. Pagg. 256 |
| narrativa straniera | Dickens, Charles | David Copperfield | Torino, Edizioni Quaderni della nostra Rai | 1965 | 25,00 | Brossura edit.
28 x 21 cm. Prefazione e introduzione di Cesare Pavese. Impaginato
su due colonne. Pagine 332 Illustrazioni e foto b/n f.t. dello sceneggiato |
| narrativa straniera | Diderot, Dionigi | La monaca | Milano, Zibetti | 1966 | 12,00 | In 16, Brossura pagg. 224 |
| narrativa straniera | D'Ideville, Henry | Diario diplomatico romano 1862-1866 | Milano, Longanesi | 1979 | 50,00 | 19 x 12,5 cm. Rilegato pelle con acetato intatto. Copia n. 263 di 1200 tirature. Traduzione di Guido ,Artom. 18 illustrazioni n.t. P. 560. Ottimo esemplare |
| narrativa straniera | Doblin, Alfred | L'assassinio di un ranuncolo e altri racconti | Milano, Sugarco | 1980 | 8,00 | 19 x 12 cm. Brossura editoriale. Traduzione di Eva Banchelli. P. 144. Esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Dostojevskij, Feodor | Delitto e castigo | Milano, A. Barion | 1934 | 10,00 | In 16 Brossura. Bruniture pagg. 526 |
| narrativa straniera | Dostojevskij, Fjòdor | Memorie del sottosuolo | Torino, Einaudi | 1960 | 8,00 | In 16 Rilegato tela. pagg. 149 |
| narrativa straniera | Du Gard, Roger martin | Jean, Barois | Firenze, Parenti | 1956 | 10,00 | 19 x 12,5 cm. Brossura edit. Traduzione di e prefazione di Francesco Francavilla. Pagg. 380. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Echenoz, Jean | La spedizione malese | Milano, Mondadori | 1989 | 25,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Elina Imberciadori, P. 216, buon esemplare |
| narrativa straniera | Echenoz, Jean | Noi tre | Milano, Anabasi | 1994 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Laura Guarino. P. 160, buon esemplare |
| narrativa straniera | Fekete Làszlo Bùs | La camera sul Danubio | Milano, Baldini & Castoldi | 1940 | 12,00 | In 16 Brossura con sovrac. a colori. Trad. di Teo Ducci. Pag. 341 |
| narrativa straniera | Fielding, Henry | Tom Jones | Milano, Feltrinelli | 1983 | 14,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Vera Martini. Collana UE 2 tomi, P. 710 |
| narrativa straniera | Fougeret de Monbron, Louis-Charles | Margot la rammendatrice | Firenze, Le lettere | 1991 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Giuseppe Bevilacqua, traduzione e note di Andrea Bendini. P. 224, esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Galsworthy, John | Landa in fiore | Milano, Mondadori | 1940 | 12,00 | 19 x 11,5 cm Brossura. Collana Medusa I grandi narratori di ogni paese. Traduzione di Doletta e Giulio Caprin. Pagg. 204 |
| narrativa straniera | Gary, Roman | Biglietto scaduto | Milano, Rizzoli | 1976 | 18,00 | In 8 Brossura. Pag. 196 1a edizione |
| narrativa straniera | Ghalem, Ali | Una moglie per mio figlio | Ravenna, Il brigantino | 1983 | 10,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Paola Angioletti. Pagg. 240. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Ghosh, Amitav | Il cromosoma Calcutta | Torino, Einaudi | 1996 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Anna Nadotti. P. 256, buon esemplare |
| narrativa straniera | Gide, Andre | La sinfonia pastorale | Torino, Frassinelli | 1943 | 15,00 | 17 x 10 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di E. Castellani. Pagg. 132 |
| narrativa straniera | Goethe | Lettere alla signora Von Stein | Milano, Archinto | 1986 | 16,00 | 20 x 12 cm. Cartonato. Traduzione di R. Spaini Pisaneschi. Prefazioe di Pietro Citati. Pagg. 264 |
| narrativa straniera | Goethe, J.W. | La bella genovese, Clavigo e altre prose rare | Ed. Ripostes | 1993 | 10,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit con alette. Pagg. 112, buon esemplare |
| narrativa straniera | Gogol, Nicolàj | L'ispettore | Torino, Universale Einaudi | 1945 | 11,00 | 18,5 x 11,5. Brossura con sovrac. con qualche strappo. Pagg 208 |
| narrativa straniera | Goldman, William | Il maratoneta | Milano, Sonzogno | 1976 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Tilde Arcelli Riva. P. 216, |
| narrativa straniera | Goytisolo, Juan | Per vivere qui | Milano, Feltrinelli | 1962 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 373/UE. Traduzione di M. Dario Puccini. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 208 |
| narrativa straniera | Green, A.K. | La moglie del sindaco | Milano, Mondadori | 1935 | 10,00 | 22 x 17 cm. Brossura edit. Serie Gialli economici Mondadori. Stampato su due colonne. Pagg. 74. Molto ben conservato |
| narrativa straniera | Grimaldi, Laura (a cura) | Spie di tutto il mondo unitevi | Milano, Mondadori | 1974 | 15,00 | 20 x 14 cm. Rilegato, Ia edizione Collana Omnibus gialli. Pagg. 576. |
| narrativa straniera | Hartlaub, Felix | Nell'occhio del tifone | Milano, Lerici | 1961 | 18,00 | 21,5 x 12,5 con copertina cartonata. Collana narratori diretta da R. Bilenchi e M. Luzi. N. 18. Pagg. 236 |
| narrativa straniera | Heckmann, Herbert | Beniamino e i suoi padri | Milano, Garzanti | 1965 | 13,00 | 20 x 13 Rilegato tela con sovrac. Trad. di Ervino Pocar. Con timbro in quinta di copertina. Pagg. 350 |
| narrativa straniera | Hersey, John | Dentro la vallata | N.Y. Overseas editions | 1944 | 10,00 | 16 x 10,5 cm. Brossura edit. P. 90 |
| narrativa straniera | Hesse, Hermann | Diario italiano | Roma, Biblioteca del vascello | 1989 | 25,00 | 17 x 11 cm Brossura edit. Traduzione Emilia Gut. P. 160, buon esemplare |
| narrativa straniera | Hessel, Franz | Romanza parigina | Roma, Biblioteca del vascello | 1993 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Bruno Berni. P. 90, buon esemplare |
| narrativa straniera | Horan, James | Uomini disperati | Milano, Longanesi | 1951 | 10,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Gilberto Forti. Pagine ingiallite, discreto esemplare. Pagg. 448 |
| narrativa straniera | Howard, Leigh | Il cappio e' pronto | Milano, Longanesi | 1960 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 280, buon esemplare |
| narrativa straniera | Hugo, Victor | Storia di un delitto. 2 volumi | Milano, Bietti | 1931 | 26,00 | 17 x 11,5 Brossura. Pagg. 256 + 256 |
| narrativa straniera | Hunter, Jack | La caduta delle aquile | Milano, Sugar ed. | 1964 | 15,00 | 24 x 15 cm. Brossura. Collana week-end. Pagg. 296. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Irving, Washington | Libro degli schizzi | Milano, Rizzoli | 1959 | 10,00 | 15,5 x 10,5 Brossura. Traduzioni di Nora Gyarto e Beatrice Boffito Serra. Pagg. 392 |
| narrativa straniera | Isherwood, Christopher | Il mio guru | Milano, Garzanti | 1989 | 15,00 | 22 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Marco Papi. Pagg. 270 |
| narrativa straniera | Jaffe, Rona | L'ultima occasione | Milano, Rizzoli | 1980 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura cartonata. Traduzione di Eugenio Balduzzi. P. 272. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Jaspers, Karl | Scritti autobiografici | Genova, Il melangolo | 1993 | 15,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Con alette. Edizione italiana a cura di Roberto Brusotti. P. 234 |
| narrativa straniera | Kancer, Serge | Gli scatenati. Ormai i teppisti invadono il mondo | Longanesi | 1965 | 14,00 | 19 x 12 cm. Rilegato. Con firma di appartenenza in terza pagina. Traduzione di Elisa Morpurgo. Pagg. 256 |
| narrativa straniera | Kawabata, Yasunari | La casa delle belle addormentate | Milano, Mondadori | 1972 | 18,00 | 21 x 13 cm. Rilegato con sovrac. Traduzione di Mario Teti e prefazione di Yukio Mishima Pagg. 168 |
| narrativa straniera | Kohner, Frederick | Cher Papà | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 347/UE. Traduzione di Giovanni Lapis. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 192 |
| narrativa straniera | Konsalik, Heinz | Una croce in Siberia | Milano, Rizzoli | 1990 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovrac. Prima edizione. Pagg. 546 |
| narrativa straniera | Kovacs, Imre | Le novantanove | Edizioni Paoline | 1956 | 15,00 | 18 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione dall'ungherese di Franca Zambonini.Copertina leggermente sciupata, interno e rilegatura buoni. Pagg. 416 |
| narrativa straniera | Kurten, Bjorn | La danza della tigre. Un romanzo dell'era glaciale | Editori Riuniti | 1991 | 12,50 | 21 x 15 cm. Brossura. Pagg. 256 |
| narrativa straniera | Lesage, Alain Rene' | Storia di Gil Blas di Santillane. 2 voll. | Torino, UTET | 1962 | 30,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. P. 510 + 496. Traduzione di Eva Timbaldi Abruzzese. Firma di appartenenza sul risguardo di copertina. Buono stato di conservazione |
| narrativa straniera | Lombardi, Germano | Barcelona | Milano, Feltrinelli | 1963 | 10,00 | 20 x 12 cm. Rilegato cartone edit con sovracc. P. 172, buono stato |
| narrativa straniera | Mann, Klaus | Mephisto | Milano, Emme edizioni | 1982 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Fulvio Ferrari e Marco Zapparoli. Pagg. 298 |
| narrativa straniera | Marlowe, Stephen | Quella faccenda nera | Milano, Longanesi | 1960 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 280, buon esemplare |
| narrativa straniera | Marlowe, Stephen | Esci adagio | Milano, Longanesi | 1961 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 250, buon esemplare |
| narrativa straniera | Marlowe, Stephen | Tirami giù | Milano, Longanesi | 1966 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 270, buon esemplare |
| narrativa straniera | Marlowe, Stephen | L'esca bionda | Milano, Longanesi | 1960 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 240, buon esemplare |
| narrativa straniera | Marshall, Bruce | A ogni uomo un soldo | Milano, Longanesi | 1958 | 16,00 | 18,5 x 12 Copertina cartonata con sovrac. Volume 62 de "La gaja scienza". Traduz. Di M. Santi Farina. Pagg. 486 |
| narrativa straniera | Matute, Ana Maria | I bambini tonti | Milano, Lerici | 1964 | 10,00 | 21 x 12 cm. Rilegato cartone editoriale con sovracc. Recante qualche strappetto. Traduzione di Raimondo Del Balzo. Con 18 tavole in nero e sabbia di Magdalo Mussio. |
| narrativa straniera | Mauriac, Claude | Invito a pranzo | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | Brossura edit. 20,5 x 12 cm. Traduzione di Renato Arienta.Pagg. 286. Collana Le Comete. Esemplare nuovo |
| narrativa straniera | McAlpine, Helen e William | Giappone. Racconti e leggende | Bergamo, Janus | 1974 | 25,00 | Rilegato con sovrac. Collana miti e leggende. Traduzione di Ines Gnoli Lanzetta. Illustrazioni in nero n.t. di Kiddell-Monroe. Pagg.206. Buono stato |
| narrativa straniera | Mirebeau, Octawe | Il giardino dei supplizi | Milano, Sugarco | 1991 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Fabio Vasarri. P. 224, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Monsarrat, Nicholas | Un tempo prima di questo. Smith e Jones | Milano, Bompiani | 1967 | 15,00 | 21 x 11,5 cm. Brossura edit. P. 252, traduzione di Laura Morandini e Mario Sciara. Esemplare ben conservato. |
| narrativa straniera | Monteilhet, Hubert | Morire a Francoforte | Milano, Rizzoli | 1976 | 12,00 | 22 x 14 cm brossura recante segni d'uso sul retro. Traduzione Augusto Donaudy Pagg. 248 |
| narrativa straniera | Moore Robin e Collins June | La mafia in caserma | Milano, Rizzoli | 1973 | 19,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovrac. Traduzione di Argia Micchettoni. Pagg. 328 |
| narrativa straniera | Morris, Wright | Amore fra i cannibali | Milano, Feltrinelli | 1961 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 324/UE. Traduzione di Oreste Del Buono. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 208 |
| narrativa straniera | Morrison, Arthur | Londra sconosciuta. Storie dell'East End | Milano, Sugarco | 1988 | 10,00 | 20 x 11 cm. Brossura edit. A cura di Mario Maffi. P. 190, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Murdoch, Iris | La sua parte di colpa | Milano, Feltrinelli | 1969 | 15,00 | 20 x 12 cm. Rilegato con sovrac. Traduzione di Gabriella Fiori. Prima ediz. Italiana. Firma di appartenenza in pag. interna. Pagg. 352 |
| narrativa straniera | Murdoch, Iris | Il sogno di Bruno | Milano, Feltrinelli | 1971 | 12,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Firma di appartenenza in ripresa di copertina. Pagg. 336 |
| narrativa straniera | Musaus, Johann Karl August | Fiabe | Firenze, Le lettere | 1992 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. A cura di Giovanna Angeli, traduzione e note di Fabio Vasarri. P. 122, esemplare allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Nekrasov, Viktor | Nella sua città | Milano, Feltrinelli | 1955 | 15,00 | Brossura con sovracc. 20 x 12 cm. Traduzione di Pietro Zveteremich. Pagg. 310. Lievissimi strappi sulla sovracc. E firma di appartenenza in terza di cop., per il resto Buono stato |
| narrativa straniera | Nekrasov, Viktor | Kira | Roma, Ed. Riuniti | 1961 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Giovanni Crino. Pagg. 138. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Nelson, Horatio | Trafalgar. Lettere e diari | Milano, Archinto | 1986 | 12,00 | 20 x 12 cm. Cartonato. Pagg. 136 |
| narrativa straniera | Neruda, Pablo | Confesso che ho vissuto | Milano, Sugarco | 1974 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc.recante alcuni strappetti. Traduzione di Giulio Stocchi Savino D'amico. Note a cura di Giulio Stocchi. Pagg. 506 |
| narrativa straniera | Newerly, Igor | Il diario di Scesny | Roma, Edizioni di cultura sociale | 1955 | 11,00 | 19,5 x 12,5 cm Copertina tela edit. Traduzione dal polacco di Alberto Nirenstein Pagg. 386 |
| narrativa straniera | Nin, Anais | Una spia nella casa dell'amore | Milano, Bompiani | 1979 | 15,00 | 20,5 x 12 cm Brossura con copertina plastificata. Traduzione di Delfina Vezzoli. Pagg. 160. Prima edizione |
| narrativa straniera | Nossack, Hans Erich | Spirale. Romanzo di una notte insonne | Milano, Feltrinelli | 1962 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. con lievi tracce d'uso in prima e ultima di copertina. Interno e rilegatura buoni. Traduzione di Fleur Mombelli e Enrico Filippini. P. 300 |
| narrativa straniera | Philipe, Anne | Breve come un sospiro | Milano, Arnoldo Mondadori | 1964 | 18,00 | 19,5 x 12 cm Rilegato tela con sovrac. Recante qualche strappetto. Volume 481 collezione Medusa diretta da E. Vittorini. Traduzione di Giancarlo Buzzi. Pagg. 154 |
| narrativa straniera | Pilnjak, Boris | Tutta la vita | Torino, Frassinelli | 1943 | 20,00 | 17 x 10,5 cm. Rilegato tela con sovrac. Recante piccoli strappi. Traduzione di Corrado Perris. Collana di Opere brevi. Pagg. 162 |
| narrativa straniera | Platonov, Andrej | Ricerca di una terra felice | Einaudi | 1968 | 18,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Traduzioni di R. Archini e C. Coisson. Pagg. 238 |
| narrativa straniera | Polevoi, Boris | Un vero uomo | Roma, ed. cultura sociale | 1953 | 15,00 | 20 x 11,5 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Eugenio Montale. Pagg. 360. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Prather, Richard - Marlowe, Stephen | L'inferno doppio | Milano, Longanesi | 1961 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela edit. Mancante di sovracc. Collana I gialli proibiti. Pagg. 290, buon esemplare |
| narrativa straniera | Prevost, Antoine-Francois | Manon Lescaut | Firenze, Le lettere | 1992 | 10,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Benedetto Gentile.P. 236, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Quignard, Pascal | Il salotto dei Wurttemberg | Milano, Garzanti | 1988 | 19,50 | 22 x 14,5 cm Copertina tela con sovrac. a colori. Traduzione di Alberto Rossatti Pagg. 290 Come nuovo. |
| narrativa straniera | Rao, Raja | Kanthapura | Como-Pavia, Ibis | 1994 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Alessandro Monti. P. 282, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Rivera Letelier, Hernan | La regina cantava Rancheras | Parma, Guanda | 1998 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Roberta Bovaia. P. 230 |
| narrativa straniera | Roa Bastos, Augusto | Figlio di un uomo | Milano, Feltrinelli | 1977 | 12,00 | 18 x 11 cm. Brossura editoriale. Collana UE. Traduzione di Stefano Bossi. Pagg. 288 |
| narrativa straniera | Rybakov, Anatolij | Gli anni del grande terrore | Milano, Rizzoli | 1989 | 20,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Bruno Osimo. Pagg. 380. Allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Sade, Donatien Alphonse Francois | La cospirazione d'Amboise – La duplice tentazione | Milano, Sugarco | 1987 | 10,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Aurelio Valesi. P. 160 |
| narrativa straniera | Sade, Donatien Alphonse Francois | La torre incantata – Lorenza e Antonino – Ernestina | Milano, Sugarco | 1989 | 8,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Traduzione di Aurelio Valesi. P. 140 |
| narrativa straniera | Sagan Francoise | Le nuvole meravigliose | Milano, Bompiani | 1961 | 13,00 | Brossura con sovracc. 21 x 12 cm. Traduzione di Laura Dubini Foschi. Pagg. 150. Leggera menda della sovracc. |
| narrativa straniera | Saint, H.F. | Ricordi di un uomo invisibile | Milano, Mondadori | 1987 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc. Traduzione di Roberta Sanbelli, Collana Omnibus. P. 472 |
| narrativa straniera | Saroyan, William | Che ve ne sembra dell'America? | Milano, Mondadori | 1940 | 10,00 | 19,5 x 11,5 cm. Brossura edit. Collana Medusa, traduzione di Elio Vittorini. Pagg. 396, buon esemplare |
| narrativa straniera | Scarron, Paul | Il romanzo dei comici di campagna | Firenze, Sansoni | 1982 | 25,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc e fascetta editoriale. Traduzione di Augusto Frassineti. P. 340. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Serafimovic, A | Il torrente di ferro | Mosca, Edizioni in lingue estere | 1943 | 20,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. Qualche brunitura. P. 156, esemplare discreto |
| narrativa straniera | Sert, Misia | Misia | Milano, Adelphi | 1981 | 15,00 | 17,5 x 10,5 cm. Brossura con risguardi. Traduzione di Nancy Marotta. Firma di appartenenza, per il resto buono stato. Pagg. 246 |
| narrativa straniera | Sharpe, Tom | Una mostruosa abbuffata | Milano, Longanesi | 1996 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Linda Canali. Pagg. 340. Esemplare molto buono |
| narrativa straniera | Sieroszewski, Venceslao | Il diavolo straniero | Torino, Slavia | 1929 | 20,00 | 19 x 13 cm, brossura cop. ill. con piccolo strappo. Prima versione dal polacco con pref. e note di Janina Gromska. Copia numerata. pagg. 308 |
| narrativa straniera | Sieroszewski. Waclaw | Ai confini delle foreste | Milano, Bompiani | 1946 | 15,00 | 20,5 x 12 cm. Brossura con sovracc. Traduzione di Janina Gromska. Pagg. 296, esemplare discreto: buona la rilegatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi |
| narrativa straniera | Sillanpaa, Frans Emil | Santa miseria | Milano, dall'Oglio | 1964 | 18,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela editoriale. Collana scrittori da tutto il mondo. Traduzione di Silva Fischer Pagg. 294. Perfette condizioni. |
| narrativa straniera | Simonov, Konstantin | La questione russa | Milano, Universale economica | 1950 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di Andrea Jemma. P. 130. |
| narrativa straniera | Sklovskij, Viktor | Viaggio sentimentale. Ricordi 1917-1922. Pietroburgo, Galizia, Persia, saratov, Kiev, Pietroburgo, Dniepr, Pietroburgo, Berlino | Bari, De Donato | 1966 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Maria Olsouiefa. Pagg. 330. Qualche segno di usura in copertina, rilegatura e interno buoni. |
| narrativa straniera | Skvorecky, Josef | Leoncino | Milano, Garzanti | 1971 | 15,00 | Cartone editoriale con sovracc. 20 x 13 cm. Pagg. 338. Traduzione dal ceco di Bruno Meriggi. Buono |
| narrativa straniera | Slaughter, Frank G. | Non la morte ma l'amore | Milano, dall'Oglio | 1971 | 14,00 | 18 x 11 cm. Brossura. Collana I corvi numero 80. Traduzione di G.L. Tenconi Pagg. 376. |
| narrativa straniera | Souvestre, Pierre e Allain, Marcel | Fantomas. Il terrore mascherato - Il sicario che striscia | Firenze, Salani | 1980 | 15,00 | 20 x 14 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Roberto Mauro. Pagg. 382 |
| narrativa straniera | Stewart, Sam | Balordi & Co. Società per le losche azioni | Milano, Rizzoli | 1976 | 15,00 | 22 x 14 cm Rilegato con sovrac. Traduzioe di Pier Francesco Paolini. Pagg. 194 |
| narrativa straniera | Storey, David | Il campione | Milano, Feltrinelli | 1962 | 25,00 | 18 x 11 cm. Brossura 388/UE. Traduzione di Vanna Gentili. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 304 |
| narrativa straniera | Strutton, Bill | Gli amici terribili | Milano, Longanesi | 1963 | 20,00 | 19 x 12 cm. Rilegato tela con sovrac. Volume 187 de "La gaia scienza". Traduzione di Emma Barzini. Pagg. 366 + XX |
| narrativa straniera | Suyin Han | le quattro facce. Drammatiche avventure in Cambogia | Milano, Aldo Martello | 1968 | 14,00 | 20 x 12 cm Rilegato con sovrac. Traduzione di Raffaella Lotteri |
| narrativa straniera | Swinburne, Angernon Charles | Lesbia Brandon | Milano, Sugarco | 1991 | 16,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Fabio Vasarri. P. 224, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Tanizaki, Junichiro | L'amore di uno sciocco | Milano, Bompiani | 1967 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Carlo De Dominicis. Pagg. 280. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Thomas, Gwyn | L'uomo dell'amore | Milano, Feltrinelli | 1960 | 15,00 | 18 x 11 cm. Brossura 324/UE. Traduzione di Bruno Tasso. In copertina disegno di Heiri Steiner. Pagg. 288 |
| narrativa straniera | Thomas, Leslie | Mercoledì arancione | Milano, Garzanti | 1969 | 12,00 | 19 x 12 cm. Rilegato con sovracc. Traduzione di Ida Omboni e Dado Calligaris. Esemplare in buone condizioni. Pagg. 226 |
| narrativa straniera | Tolstaja, Tatjana | Sotto il portico dorato | Milano, La tartaruga | 1989 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Bruno Mozzone e Claudia Sugliano. P. 242, buon esemplare |
| narrativa straniera | Tolstoj, Sofija Andreevna | I diari 1862-1910 | Milano, La tartaruga | 1978 | 10,00 | 19,5 x 12,5 cm. Brossura edit. Traduzione di F. Ruffini e R. Setti Bevilacqua. P. 294 |
| narrativa straniera | Turgheniev, Ivan | Memorie d'un cacciatore | Milano, Mondadori | 1959 | 20,00 | 19 x 10,3 cm. Rilegato cartone edit. Qualche traccia d'uso nelle prima e ultima pagine interne.Traduzione di Clara Coisson. Pagg. 372 |
| narrativa straniera | Twain, Mark | Vagabondo in Italia | Roma, Biblioteca del vascello | 1991 | 10,00 | 16,5 x 11 cm. Brossura edit. Con uno scritto di Mario Praz e numerose illustrazioni n.t. Traduzione di M.G. Mori. P. 90, buon esemplare |
| narrativa straniera | Undset, Sigrid | Kristan figlia di Lavrans | Milano, Garzanti | 1968 | 13,00 | 18 x 11 cm Brossura. Collezione Romanzi e realtà. Traduzione di Evelina Bocca Pagg. 376 |
| narrativa straniera | Updike, John | Brazil | Milano, CDE | 1994 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Vincenzo Mantovani. Pagg. 250. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Updike, John | Sposami | Milano, Rizzoli | 1977 | 15,00 | 22 x 14 cm. Rilegato cartone edit. con sovracc. Traduzione di Ettore Capriolo, P. 236 |
| narrativa straniera | Uris, Leon | QB VII | Milano, Mondadori | 1971 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela editoriale. Traduzione di Paola Forti. Collana Omnibus Pagg. 464. Senza sovracc. |
| narrativa straniera | Volkoff, Vladimir | Il voltafaccia | Milano, Bompiani | 1980 | 20,00 | 21 x 12 cm. Rilegato con sovracc. A colori. Traduzione di Tilde Riva. Prima ed. italiana. Pagg. 400. Allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Von der Grun, Max | Strada sdrucciolevole | Torino, Einaudi | 1977 | 15,00 | 22 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Bruna Bianchi. Pagg. 280. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Von Kleist, Heinrich | Il duello | Milano, Sugarco | 1992 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Luisa Coeta. P. 94, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Wallace, Edgar | Il signor Reeder investigatore | Milano, Mondadori | 1969 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela editoriale. Introduzione di Oreste del Buono. Collana Omnibus. Contiene: Il signor Reeder investigatore, L'astuzia del signor Reeder, Il covo sul mare, Il tesoro, Il diario del signor Reeder. Pagg. 816. IIa edizione |
| narrativa straniera | Wambaugh, Joseph | I chierichetti | Milano, Rizzoli | 1977 | 19,00 | 22 x 14 cm. Rilegato. Traduzione di Marina Valente. Con firma anonima di appartenenza in terza di cop. Pagg. 320 |
| narrativa straniera | Wiechert, Ernst | Ognuno | Torino, Frassinelli | 1942 | 10,00 | 19 x 13 cm Cartonato. Versione di Massimo Mila pagg. 274 |
| narrativa straniera | Wilder, Robert | Il prezzo del potere | Milano, Accademia | 1972 | 14,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con copertina plastificata. Traduzione di Giulia Calligaris. Pagg. 360 |
| narrativa straniera | Wilson, Angus | La cicuta e dopo | Milano, Garzanti | 1956 | 15,00 | 20 x 13 cm. Rilegato tela edit. con sovracc. recante evidenti tracce d'uso. Rilegatura e interni buoni. Pagg. 350 |
| narrativa straniera | Wolf, Christa | Nessun luogo. Da nessuna parte | Milano, Rizzoli | 1984 | 25,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit con risvolti. Prima edizione italiana, traduzione a cura di Maria Grazia Cocconi e jan Michel Sobottka. Ottimo esemplare. P. 120 |
| narrativa straniera | Wolf, Christa | Cassandra | Roma, Edizioni e/o | 1985 | 15,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con risvolti. Traduzione di Anita Raja. Buono stato |
| narrativa straniera | Wolf, Christa | Sotto i tigli | Roma, e/o | 1986 | 9,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit con alette. Traduzione e postfazione di Anita Raja. P. 170 |
| narrativa straniera | Woodham-Smith, Cecil | La carica dei 600. Balaclava | Milano, Rizzoli | 1981 | 11,00 | 22 x 15 cm Rilegato con sovrac. Traduzione di M.L. Reggiani Lupi. Pagg. 330 |
| narrativa straniera | Xingjian, Gao | La montagna dell'anima | Milano, Rizzoli | 2002 | 15,00 | 22 x 13 cm. Rilegato cartone edit. Traduzione di Mirella Fratamico. p. 640, ottimo stato |
| narrativa straniera | Yutang, Lin | Madame Wu | Milano, Garzanti | 1966 | 8,00 | 18 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Piero Jahier. Pagg. 248. Buon esemplare |
| narrativa straniera | Zatelli, Zyranna | E alla luce del lupo ritornano. Romanzo ini 10 storie | Milano, Crocetti | 1999 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura con alette. Traduzione di Maurizio De Rosa. pagg. 566, buon esemplare |
| narrativa straniera | Zweig, Stefan | Gli occhi dell'eterno fratello | Gemova, il melangolo | 1989 | 9,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Anita Rho. P. 56, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera, biografia | Byrd, Richard | Solo | Milano, Bompiani | 1948 | 25,00 | 24 x 17 cm. Rilegato cartone edit, e dorso in mezza tela, mancante di sovracc. Traduzione di Paolo Gobetti. P. 294. Discreto esemplare |
| narrativa straniera, biografie, musica | Listz, Franz | Confessioni di un musicista romantico | Milano, Minuziano | 1945 | 15,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. con sovracc. recante un lieve strappetto. A cura di Luigi Cortese, alcune tavole in nero, pagg. 202. |
| narrativa straniera, carteggi | Shelley, Percy Bysshe | Morire in Italia. Lettere 1818-1822 | Milano, Archinto | 1992 | 12,00 | 21 x 12 cm. Brossura edit. con alette Pagg. 150, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera, critica | Cordie', Carlo | Romanticismo e classicismo nell'opera di Victor Chauvet | Messina-Firenze, D'anna | 1958 | 15,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. Pagg. 400. Intonso, con pagine ancora da aprire |
| narrativa straniera, critica | Vitaliano, Italo | Enrico Ibsen e il Peter Gynt | Milano, Maya | 1928 | 10,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit. N. 1 della collana Biblioteca di Cultura, diretta da Alfio Berretta. Pagg. 130 |
| narrativa straniera, epistolari | Di Sales, Francesco | Lettere a Chantal | Milano, Rusconi | 1987 | 18,00 | 22 x 13 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione a cura di Mario Spinelli. P. 194, buon esemplare |
| narrativa straniera, gialli | AA.VV | I delitti della camera chiusa 2 | Milano, Mondadori | 1977 | 35,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela ill. collana Omnibus. Buon esemplare, P. 634. La vedova rosa di C. Dickson – Il pugnale d'alluminio – A. Freeman – La camera chiusa di A.Conan Doyle – Delitto alla rovescia di E. Queen – Da un altro mondo di C. Rawson – Le tre bere di J. Dickson Carr |
| narrativa straniera, giallistica | Molillo, Marco (a cura) | Delitti in treno | Milano, Mondadori | 1976 | 25,00 | 21 x 14 cm. Esemplare rilegato tela editoriale. Copertina e risguardi di Ferenc Pinter. Collana Omnibus. Contiene racconti di Arthur Conan Doyle (Il treno scomparso) , Agatha Christie (Il mistero del treno azzurro) , Ian Fleming (Orient-Express) , Charles Daly King (treno transcontinentale), Georges Simenon (Jeumont, 51 minuti di fermata) e Sebastien Japrisot (Scompartimento omicidi). P. 570. Esemplare molto buono. |
| narrativa straniera, poesia | Bacchiega, Franca (a cura di) | Sotto il quinto sole. Antologia di poeti chicani | Firenze, Passigli editore | 1990 | 14,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Con alette. Testi scelti da Mario Luzi. Testo a fronte in lingua inglese. P. 414, buon esemplare |
| narrativa straniera, poesia | Guillevec | Inverno | Milano, Scheiwiller | 1974 | 18,00 | 17 x 12 cm. Brossura edit con alette. Firma di appartenenza in pagina bianca interna. Traduzione di Delfina Provenzali, con 26 disegni in nero di Andre' Beaudin. P. 114. Copia n. 60 di 1000 copie stampate. P. 116 |
| narrativa straniera, poesia | Mallarmè, Stephane | Poesie | Milano, Denti | 1946 | 30,00 | 18 x 12 cm. Brossura con risguardi. A cura di Elisa Michel Frisia. Con testo in lingua a fronte. Una tavola in nero, con il ritratto dell'autore di Whistler. Esemplare con pagine ancora chiuse, recanti bruniture. Pagg. 290 |
| narrativa straniera, ragazzi | Latzarus, Marie Therese | La piccola corte di Saint-Germain | Vicenza, Ed. Paoline | 1972 | 12,00 | 17 x 11 cm. Rilegato cartone edit. Collana "Il melograno" Con alcune illustrazioni in nero. Pagg. 200, buon esemplare |
| narrativa straniera, ragazzi | Verne, Jules | I figli del capitano Grant | Milano, Mursia | 1966 | 15,00 | 23 x 16 cm. Brossura cartonata. Edizione integrale, Collana "Corticelli". Disegni di E. Riou incisi da A.F. Pannemaker e Ch. Maurand. Traduzione di Tito Roberto Blanche. Pagg. 416 |
| narrativa straniera, teatro | AA.VV (cura) | Ibsen. Le opere teatrali più acclamate ed universalmente conosciute del grande norvegese. | Torino, SET | 1945 | 35,00 | 24 x 17 cm. Rilegato con sovracc. Recante lievi tracce d'uso. Dedica in pagina interna. Pagg. 990 |
| narrativa straniera, teatro | Alberti, Rafael | Lo spauracchio – Il trifoglio fiorito – La losana andalusa | Milano, Mondadori | 1967 | 15,00 | 18 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Gli Oscar. Traduzione di Eugenio Luraghi. P. 274 |
| narrativa straniera, teatro | Beaumont, Francis e Fletcher, John | Il cavaliere dal pestello splendente | Genova, il melangolo | 1988 | 15,00 | 20,5 x 13 cm. Brossura edit con alette. Traduzione a cura di Maura Ricci Miglietta. Testo a fronte, P. 256, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera, teatro | Brecht, Bertolt | Turandot e atti unici | Torino, Einaudi | 1969 | 20,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit con sovracc.e fascetta editoriale. Traduzione di Emilio Castellani e Mario Carpitella. P. 240, buono |
| narrativa straniera, teatro | De Ghelderode, Michel | Escuriale – La scuola dei buffoni | Torino, Einaudi | 1963 | 12,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Traduzione di F. Rossini e G. Nicoletti. P.60 |
| narrativa straniera, teatro | Strindberg, August | Danza di morte | Torino, Einaudi | 1989 | 9,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Collezione di teatro 308. Traduzione di Attilio Veraldi. Nota introduttiva di Roberto Alonge. P. 108, buono |
| narrativa straniera | Durrel, Gerald | I segugi di Bafut | Roma, biblioteca del vascello | 1992 | 15,00 | 20 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Fiammetta Lang, illustrazioni in nero di Ralph Thompson, P. 200, buon esemplare |
| narrativa straniera | Hammett, Dashiell | L'angelo del secondo piano | Milano, Leonardo | 1990 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela con sovracc. Traduzione di Roberto C. Sonaglia. P. 140, buon esemplare |
| narrativa straniera | Mandel, Ernest | Delitti per diletto | Milano, Interno giallo | 1990 | 16,00 | 23 x 15cm. Brossura edit. con sovracc. Traduzione di Bruno Arpaia. P. 242, ottimo esemplare |
| narrativa straniera | Chapman, George – Jonson, Ben e Marston, John | Prora a levante! (Eastward Ho) | Genova, il melangolo | 1987 | 18,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Testo a fronte, traduzione di Maura Ricci Miglietta. P. 246, buon esemplare |
| narrativa straniera | Douglas, Norman | Fontane nella sabbia | Roma, biblioteca del vascello | 1989 | 12,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Con uno scritto di mario Praz. Traduzione di Francesco Offidani. P. 200, buon esemplare |
| narrativa straniera | Andreev, Leonid | Spettri | Roma, biblioteca del vascello | 1992 | 15,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. A cura di Daniele Morante, P. 84, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Jeter, K.W. | Terra di morte | Milano, Interno giallo | 1994 | 15,00 | 23 x 15 cm. Rilegato tela edit con sovracc. P. 262, buon esemplare |
| narrativa straniera | von Arnim, Elizabeth | Un incantevole aprile | Torino, Bollati e Boringhieri | 1999 | 18,00 | 22 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Luisa Balacco. P. 234 |
| narrativa straniera | Bruce, Jean | Pelle di spia. Sette avventure di Oss 117 | Milano, Mondadori | 1968 | 18,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Collana Omnibus. Traduzione di Bruno Just Lazzari. P. 810, buon esemplare |
| narrativa straniera | Bruce, Jean | Pelle di spia. Sette avventure di Oss 117 | Milano, Mondadori | 1968 | 18,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Traduzione di Bruno Just Lazzari. P. 810, buon esemplare |
| narrativa straniera | Christie, Agatha | Testa d'uovo. Cinque avventure di Hercule Poirot | Milano, Mondadori | 1981 | 15,00 | 21 x 14 cm. Rilegato tela edit. Traduzione di Enrico Piceni, i. P. 824, buon esemplare |
| narrativa straniera | Andersen, Hans Christian | O.T. Romanzo in due parti | Roma, Bulzoni editore | 1975 | 25,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. Traduzione di Anna Maria Clausen. Tracce d'uso in copertina, rilegatura e interno buoni. P. 304 |
| narrativa straniera | Gary, Roman | Biglietto scaduto | Milano, Rizzoli | 1996 | 12,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Marina Valente. P. 196 |
| narrativa straniera | Sealsfield, Charles | La prateria del giacinto | Torino, Einaudi | 1974 | 10,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Centopagine 32.. Traduzione di Alberto Spaini. P. 94, buon esemplare |
| narrativa straniera | Roig, Montserrat | Amore e ceneri | Milano, Anabasi | 1994 | 15,00 | 19 x 13 cm. Brossura edit. Con alette. Traduzione di Hado Lyria. P. 158, buon esemplare |
| narrativa straniera | Mettler, Felix | Il cinghiale | Torino, Einaudi | 1992 | 10,00 | 19,5 x 11,5cm. Brossura edit. Collana Nuovi Coralli. Traduzione di G. Oneto. P. 250, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera | Hoffmann, Ernst T.A. | Il caso Schmolling | Roma, Biblioteca del vascello | 1993 | 9,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit. A cura di L. Crescenzi. P. 100, buon esemplare |
| narrativa straniera | Brooks, Terry | Mago a meta'. (Ciclo di Landover 3) | Milano, Interno giallo | 1992 | 10,00 | 23 x 15 cm. Brossura edit con alette. P. 256, buon esemplare |
| narrativa straniera | Dickens, Charles | Impressioni italiane ( 1844-1845) | Roma, Biblioteca del vascello | 1989 | 15,00 | 16 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Claudio Messina. P. 218, buon esemplare |
| narrativa straniera | von Keyserling, Eduard | Un nobile adulterio | Milano, Sugarco | 1990 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Luisa Coeta. P. 144, buon esemplare |
| narrativa straniera | von Keyserling, Eduard | Onde | Milano, Sugarco | 1988 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Eva Banchelli P. 176, buon esemplare |
| narrativa straniera | Huysmans, Joris-Karl | L'abisso | Milano, Sugarco | 1990 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di A. Galli Zugaro P. 320, buon esemplare |
| narrativa straniera | von Sacher-Masoch, Leopold | L'amore crudele | Milano, Sugarco | 1990 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Gilda patitucci. P. 192, buon esemplare |
| narrativa straniera | Scott, Walter | Ivanhoe | Torino, Einaudi | 1975 | 18,00 | 2 voll. 21 x 15 cm. Brossura edit. Collana Biblioteca Giovani. P. 480, entrambi gli esemplari in ottimo stato |
| narrativa straniera | Barbin, Herculine | Una strana confessione. Memorie di un ermafrodito presentate da Michel Foucault | Torino, Einaudi | 1979 | 11,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana Centopagine 32.. Traduzione di Brunella Schisa. P. 120 |
| narrativa straniera | Leduc, Violette | L'asfissia | Edizioni La Rosa | 1982 | 15,00 | 20 x 12 cm. Brossura edit con alette. Traduzione di Elide Cismondi. P. 150 |
| narrativa straniera | Amis, Martin | Cane giallo | Torino, Einaudi | 2006 | 15,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Massimo Bocchiola. P. 356, buon esemplare |
| narrativa straniera | Anonimo del XVII secolo | La famosa attrice | Milano, Adelphi | 1997 | 14,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. A cura di Cesare Garboli. P. 322, buon esemplare |
| narrativa straniera | Gallacher, William | Rivolta sul Clyde | Roma, Rinascita | 1953 | 15,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. Traduzione di Sergio D'Angelo. P. 250, ben conservato |
| narrativa straniera | Fuller, John | Prigionieri di un UFO | Milano, Armenia | 1997 | 15,00 | 22 x 15 cm. Brossura edit. Traduzione di Liliana Moroni. P. 246, ben conservato |
| narrativa straniera | Walser, Alissa | La mia storia non e' tutta qui | Milano, Anabasi | 1994 | 10,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. con alette Traduzione di Lucia Cornalba. P. 100, ben conservato |
| narrativa straniera | De Ligne, Charles-Joseph | I giardini di Beloeil | Palermo, Sellerio | 1985 | 12,00 | 21 x 15 cm. Brossura edit. con alette. A cura di B. Briganti e A. Jeronimidis. P. 160, buon esemplare |
| narrativa straniera | Perez-Perez, Luisa | I miei capitani | Torino, Bollati Boringhieri | 1994 | 10,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit con alette. P. 136, ottimo esemplare |
| narrativa straniera | Wozencraft, Kim | Rush | Milano, Leonardo | 1992 | 10,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Carla Carcupino. P. 320, buon esemplare |
| narrativa straniera | Broch, Hermann | Gli incolpevoli. Romanzo in undici racconti | Torino, Einaudi | 1982 | 10,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di G. Gozzini Calzecchi Onesti. P. 276 |
| narrativa straniera | De La Rochefoucauld, Francois | Massime | Milano, Rizzoli | 1978 | 9,00 | 19 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di Giovanni Bogliolo. Testo francese a fronte P. 464, buon esemplare |
| narrativa straniera | Campbell, Christy | Il complotto del Marajah | Piemme | 2001 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Pietro Ferrari. P. 416, ben conservato |
| narrativa straniera | Conti, Haroldo | Mascaro' il cacciatore americano | Milano, Bompiani | 1983 | 12,00 | 21 x 13 cm. Rilegato tela edit. Con sovracc. Traduzione di Francesco saba Sardi. Prefazione di G.G. Marquez. P. 250, ben conservato |
| narrativa straniera | Kenaz, Yehoshua | Voci di muto amore | Milano, Anabasi | 1994 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. Traduzione di Alessandro Guetta. P. 286, volume ben conservato |
| narrativa straniera | Charyn, Jerome | Il pesce gatto | Roma, e/o | 1989 | 15,00 | 21 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Leonardo Gandi. P. 260, volume ben conservato |
| narrativa straniera | Gobineau, Arthur | La guerra dei turcomanni | Milano, Anabasi | 1994 | 12,00 | 19 x 12 cm. Brossura edit. con alette. Riscrittura di Giovanni Mariotti. P. 80, volume ben conservato |
| narrativa straniera | Salzman, Mark | Ferro & Seta | Milano, Serra e Riva | 1989 | 10,00 | 22 x 14 cm. Rilegato con sovracc. P. 240, volume ben conservato |
| narrativa straniera, critica letteraria | Paz, Octavio | Ignoto a se stesso. Saggi su Fernando Pessoa e Luis Cernuda | Genova, il melangolo | 1988 | 12,00 | 20 x 13 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Ernesto Franco, con un saggio di Antonio Tabucchi. P.86, buon esemplare |
| narrativa straniera, critica letteraria | Borges, Jorge Luis | Letterature germaniche medioevali | Theria | 1984 | 15,00 | 17 x 21 cm. Brossura edit con alette. A cura di Fausta Antonucci. P. 224, volume in buono stato |
| narrativa straniera, giallistica | Queen, Ellery (a cura di) | Inverno giallo 79-80 | Milano, Il Giallo Mondadori | 1979 | 8,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. Collana I Gialli Mondadori. Raccolta che comprende un romanzo breve a 17 racconti (Stout, Simenon, Highsmith e altri). P. 332 |
| narrativa straniera, giallistica | Queen, Ellery (a cura di) | Estate gialla 1979 | Milano, Il Giallo Mondadori | 1979 | 8,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. Collana I Gialli Mondadori. Raccolta che comprende un romanzo breve a 17 racconti (Stout, Simenon, Queen e altri). P. 324 |
| narrativa straniera, giallistica | Howard, Hartley | Non sono un eroe | Milano, Il Giallo Mondadori | 1962 | 8,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. Collana I Gialli Mondadori. P. 176 |
| narrativa straniera, giallistica | Mayo, James | Reazione a catena | Milano, Il Giallo Mondadori | 1966 | 8,00 | 19 x 14 cm. Brossura edit. Collana I Gialli Mondadori. P. 168 |
| narrativa straniera, saggi | Wilde, Oscar | L'anima dell'uomo sotto il socialismo | Milano, TEA | 1989 | 12,00 | 17 x 11 cm. Brossura edit. Traduzione di L. Artabano P. 92, ottimo esemplare |
| narrativa straniera, teatro | Goldoni, Carlo | Il servitore di due padroni | Torino, Einaudi | 1963 | 8,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. P. 120, buon esemplare |
| Narrativa straniera, teatro | De Vega, Lope | Il nuovo mondo scoperto da Cristoforo Colombo | Torino, Einaudi | 1992 | 9,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. A cura di S. Bullegas. P. 84, ben conservato |
| Narrativa straniera, teatro | Buten, Howard | Quando avevo cinque anni, mi sono ucciso | Milano, Tranchida | 1992 | 12,00 | 21 x 14 cm. Brossura edit. con alette. Traduzione di Tiziana Tosolini. P. 182, buon esemplare |
| Narrativa straniera, teatro | Gombrowicz, Witold | Operetta | Torino, Einaudi | 1968 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit Collana Collezione di teatro n. 124. P. 90, buon esemplare |
| narrativa straniera, teatro | Erdman, Nikolaj | Il mandato | Milano, Feltrinelli | 1977 | 12,00 | 19 x 10 cm. Brossura edit. UE. Traduzione di Milli Martinelli. P. 122, ben conservato |
| narrativa straniera, teatro | Adamov, Arthur | La primavera '71 | Torino, Einaudi | 1961 | 10,00 | 18 x 10 cm. Brossura edit. Traduzione di Alberto Savini e Silvestro Lega. P.184, allo stato di nuovo |
| narrativa straniera, teatro | Del Valle-Inclan, Ramon | Luci di Boheme | Torino, Einaudi | 1975 | 8,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n. 195. P. 80, buon esemplare |
| narrativa straniera, teatro | Weiss, Peter | Cantata del fantoccio lusitano – Notte con gli ospiti | Torino, Einaudi | 1979 | 8,00 | 19 x 10,5 cm. Brossura edit. Collana diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n. 123. P.108, buon esemplare |
altri argomenti: narrativa italiana - storia - varia - occasioni